Ан-24. Мой первый двухмоторник.

EVIL
boss:

Существует определённое правило

Я знаю. Ничего нового в данном направлении не придумано.

8 days later
Tungus

Всем привет! Медленно,но верно двигаюсь вперёд!
Размах 1475 мм.
Длина 1240мм.
Вес 1430 гр.(это сейчас) Ожидаемый конечный 1500 гр.
Площадь крыла 26.3 дм.
Нагрузка на крыло 57 гр./дм.(это с расчётом на 1500 гр.)
Батарея 3S\2500\25С.
Вчера зашпаклевал.


Шпаклёвка однозначно не подходит для пенопласта. Шпаклёвка акриловая какая-то по дереву. При засыхании становится на много жёстче пенопласта и как следствие очень трудно её потом сошлифовывать. Если только в какой-то момент при засыхании начать шкурить, то более менее можно плоскость вывести-тоесть когда она ещё сырая. Но это конечно не дело. Вопрос для меня остаётся открытым-чем шпаклевать?! Думал может в эту же шпаклёвку добавить микросферу например? Тоесть чтобы она более"воздушная" стала. Но микросферу не так просто найти. ТОчнее сказать в продаже есть-но не дешёвое удовольствие получается с учётом доставки. По отделке думаю покрасить просто акриловыми красками (Декола). Не раз уже ими пользовался. Довольно хорошо ложится эта краска на потолочку. Воды не боится когда уже засохнет. Можно модель запросто влажной тряпкой протирать когда запылится или залапается. Надеюсь до нового года облетать))

EVIL
Tungus:

чем шпаклевать?!

Надо не шпаклевать, а срезать угол у детали, чтобы при наложении не получалось ступеньки. А если где и образовалась щель, загнать туда полоску (или клин) той же потолочки на клею, а потом обрезать заподлицо. Только клея наносить самый суперминимум. Буду клеить что-то сложное, заострю на этом внимание.

Tungus

Это понятно,но всё равно все щели и дырдочки не забьёшь. Делается ведь всё по месту. И очень точно не всегда получается подогнать. Вот тут-то шпаклёвка и выручать должна. У буржуев точно есть такая. Видел на форумах. А вообще конечно согласен стараться нужно аккуратно и точно делать. Как говорил когда-то мой руководитель в кружке"учитесь делать правильно аккуратно и точно, а скорось изготовления сама придёт"

Tungus

Судя по картинке на тубе-это всё-таки строительная шпаклёвка для декоративных элементов а не специальная модельная. Хотя если она остаётся после засыхания довольно податливой для шлифовки-то почему бы и нет?

EVIL
Tungus:

очень точно не всегда получается подогнать

Это со временем придет. Я ж тоже не с лобзиком в руках родился.

DmitryK

На форуме где-то была ссылка на отличную шпаклевку по пенопласту - продается в Леруа мерлене, называется Семи-лайт. Очень легкая даже в банке (баночка как ведро от майонеза на пол-литра, этикетка бело-голубых тонов). Эластичная и шкурится хорошо.

Tungus
DmitryK:

продается в Леруа мерлене

Спасибо. Буду иметь ввиду. Ближайший Леруа от меня 230 км. В Казани.

boroda_de
Tungus:

а не специальная модельная

Можете купить на башне специальную. Будет такая-же, но дороже 😃

Tungus

Спасибо посмотрю. А пока попробую Семи-лайт. В конце недели привезти должны(если будет в Леруа)

Tungus

Опробовал шпатлёвку. Действительно супер. Супер-лёгкая! Ложится легко и ровно, сохнет быстро, шкурится тоже очень хорошо. По плотности не сильно отличается от потолочки. Какая-то как вспененная получается когда высохнет. Я так думаю просто микросфера что-ли туда добавлена?

Wild_Falcon
Tungus:

Опробовал шпатлёвку. Действительно супер.

Такая: lviv.prom.ua/p3812214-shpaklevka-dlya-treschin.htm… ?
Думаю и себе заказать.
Фотку примера отделанной поверхности можно?
Интересно, защитит ли она потолочку от нитрокраски.

Tungus
Wild_Falcon:

Она. Насчёт защиты от нитрокраски… это если всю плоскость закрывать. Думаю это совершенно ни к чему. По любому хрупкая поверхность получится. Основа-то мягкая(потолочка) Это так щели, швы,переходы-перепады… Возьми на пробу. Пригодится.

boss
Wild_Falcon:

Интересно, защитит ли она потолочку от нитрокраски.

А зачем нитрой красить, есть акрил, который не разъедает потолочку и пенопласт.

Wild_Falcon
boss:

А зачем нитрой красить, есть акрил, который не разъедает потолочку и пенопласт.

Пульверизатора нет.

Tungus
Wild_Falcon:

Пульверизатора нет.

У меня пока тоже нет. Я валиком маленьким крашу и всё замечательно. Слой тонкий получается, равномерный. Сам знаешь лучше два слоя тонких чем один толстый. А ещё лучше первый слой прокатал,потом шкуркой мелкой мелкой прошёлся и второй слой. Если акриловая краска глянцевая-отлично получается и смотрится. Только как я понял нужно краске давать просохнуть хорошо. Смотришь вроде высохла через сутки например,но всё равно липнет немного и шкурится не очень. А если суток трое сохнет, то как смола-“встаёт”. И ещё перед покраской глянец с потолочки опять же мелкой шкуркой, как я понял, тоже лучше снять. Я вот сейчас вплотную подошёл к покраске своего самолёта. В “Аэрофлот” буду красить. Бело-серо-голубой.

Wild_Falcon
Tungus:

У меня пока тоже нет. Я валиком маленьким крашу и всё замечательно.

А краска какая?

boss
Wild_Falcon:

Пульверизатора нет.

кисточкой слабо, или две трубочки под 90 градусов поставить и ртом дуть.

Tungus
Wild_Falcon:

А краска какая?

Я беру"Dekola" Акриловая художественная краска.

boss:

кисточкой слабо

Кисточкой-если локально где-то. Если площадь-то валиком.

Wild_Falcon
Tungus:

Я беру"Dekola" Акриловая художественная краска.

Которая в тюбиках?
Если так, то до какой консистенции ее разводить, чтобы наносить валиком?