Ан-24. Мой первый двухмоторник.

boss
Wild_Falcon:

Интересно, защитит ли она потолочку от нитрокраски.

А зачем нитрой красить, есть акрил, который не разъедает потолочку и пенопласт.

Wild_Falcon
boss:

А зачем нитрой красить, есть акрил, который не разъедает потолочку и пенопласт.

Пульверизатора нет.

Tungus
Wild_Falcon:

Пульверизатора нет.

У меня пока тоже нет. Я валиком маленьким крашу и всё замечательно. Слой тонкий получается, равномерный. Сам знаешь лучше два слоя тонких чем один толстый. А ещё лучше первый слой прокатал,потом шкуркой мелкой мелкой прошёлся и второй слой. Если акриловая краска глянцевая-отлично получается и смотрится. Только как я понял нужно краске давать просохнуть хорошо. Смотришь вроде высохла через сутки например,но всё равно липнет немного и шкурится не очень. А если суток трое сохнет, то как смола-“встаёт”. И ещё перед покраской глянец с потолочки опять же мелкой шкуркой, как я понял, тоже лучше снять. Я вот сейчас вплотную подошёл к покраске своего самолёта. В “Аэрофлот” буду красить. Бело-серо-голубой.

Wild_Falcon
Tungus:

У меня пока тоже нет. Я валиком маленьким крашу и всё замечательно.

А краска какая?

boss
Wild_Falcon:

Пульверизатора нет.

кисточкой слабо, или две трубочки под 90 градусов поставить и ртом дуть.

Tungus
Wild_Falcon:

А краска какая?

Я беру"Dekola" Акриловая художественная краска.

boss:

кисточкой слабо

Кисточкой-если локально где-то. Если площадь-то валиком.

Wild_Falcon
Tungus:

Я беру"Dekola" Акриловая художественная краска.

Которая в тюбиках?
Если так, то до какой консистенции ее разводить, чтобы наносить валиком?

Tungus


А разводить до консистенции когда ровно ложится и каплями не собирается на поверхности. Валиком можно именно тонкий тонкий слой накатать. Кистью так не положишь. И если даже первый слой толком не ложится-ничего страшного. После просушки и “прошкурки” второй слой ложится уже хорошо!

Евгений_15

C интересом прочитал тему, мои комплименты, очень красиво и быстро делаете. Может быть я оказался невнимательным, хотелось бы уточнить увеличивали Вы хорду крыла. Элероны и закрылки копийных размеров?

EVIL
Wild_Falcon:

Пульверизатора нет.

Можно поискать распылитель от савдеповского пылесоса. Только отверстие в форсунке подобрать так, чтобы распыл получался удовлетворительный. Можно жиклер от карбюратора туда впердолить. Когда-то у Бычка в кружке так делали. У современных пылесосов есть дырка на выход воздуха.

boss:

или две трубочки под 90 градусов поставить и ртом дуть.

Или к пылесосу приколбасить 😉

Как вариант, найти колесо от джипа и его до 3,5кг накачать и использовать как источнок сжатого воздуха. Я думаю, запаса воздуха на несколько операций должно хватить.

Tungus
EVIL:

Как вариант, найти колесо от джипа и его до 3,5кг накачать и использовать как источнок сжатого воздуха. Я думаю, запаса воздуха на несколько операций должно хватить.

Я тоже про колесо думал. На днях компрессоры смотрел в магазине “Художник” От 1500 ценник идёт. Интересно сколько Атм. ужно для покрытия своих потребностей в строительстве Еропланов?

Евгений_15:

C интересом прочитал тему, мои комплименты, очень красиво и быстро делаете. Может быть я оказался невнимательным, хотелось бы уточнить увеличивали Вы хорду крыла. Элероны и закрылки копийных размеров?

Спасибо) Насчёт быстро-это Вы загнули. У меня такое впечатление,что медленней меня здесь никто не строит))) Тут такие электровеники есть… Диву даёшься как так быстро можно строить)) Насчёт копийных размеров и хорды скажу следующее. Я даже не знаю честно говоря какого масштаба модель я строю. Как-то я упустил этот момент в самом начале строительства. По идее читаешь чужие темы и там люди начинают с того что определяются с масштабом. Наверное это правильно. У меня было по другому. Пришёл к печатникам и попросил распечатать чертёж,что бы размах крыла был 1500 мм. Просто цифра круглая понравилась) Потом правда из-за размеров потолочки размах в прцессе строительства уменьшился до 1470 мм. Хорда от размера на чертеже увеличена примерно на 17 %. ГО примерно на столько же. Люди делают поболее. Закрылков у меня нет вообще. Элероны от балды практически. Позволил себе такие вольности)) Это ведь не копия) В след проекте уделю этому должное внимание. ТОесть размерам в оригинале и размерам в своей модели. Кстати всё хочу уточнить в ветке копиистов существуют ли какие-нибудь общепринятые, фиксированные масштабы?

EVIL
Tungus:

компрессоры смотрел

В автомагазине дешевле. Давление конечно килограмм 7-8 самое то было бы, но можно и меньше. Некоторые аэрографы работают и с 2-3кг.

Tungus:

существуют ли какие-нибудь общепринятые, фиксированные масштабы?

Вряд ли. Люди строят в разных масштабах, кому как удобнее или подгоняя под свою “круглую” цифру. В Европе есть тенденция строительства лайнеров в масштабе 1/16. У них там встречи, мероприятия, им есть к чему стремиться. В России пока такого нет, поэтому каждый строит как ему удобно.

DmitryK

Я крашу обычным электрическим автомобильным компрессором- стоит простейший редуктор из иглы для накачки мячей, на которую одета силиконовая трубка с дыркой. Трубка начинает раздуваться и травить через дырочку. Двигая ее по игле, подбираем давление. У меня где-то 1-1.5 Атм. Аэрограф с дюзом 0.5-1мм.

Airliner-rc

ИМХО лучше все же купить компрессор с ресивером (тот же строительный, только чтобы без масла - сухой). Самый простой пистолет стоит 350-500 рублей (Китайский), дюзу брать не более 1,5. Давления в этом случае хватит и 2,5-3 (на входе в пистолет).

Вот как вариант …vseinstrumenti.ru/…/kompressor_fubag_house_master…

даже с пистолетом, которым +/- тоже можно красить (грунт и филер уж точно положить можно нормально). Цена вопроса 5-5,5 тысяч, но зато им и не только в моделизме можно много чего делать.
Аэрограф из магазина Художник все же для более тонких работ, им самолет в 2 метра размахом заколебешся красить (я про фоновый цвет говорю). Этим же строительным пистолетом можно в будущем и грунт наносить.

Все выше перечисленное даст лучший результат, чем красить с использованием автонасоса. Ну либо мастрячить к нему ресивер, чтобы не было пульсации давления.

А так в кружке в детстве все время красили самодельными пульверами (из двух трубок) и пылесосом. И нормально было (относительно конечно же 😃 ). Изголяться с колесом это вообще выше моего понимания 😃

Евгений_15
Tungus:

Хорда от размера на чертеже увеличена примерно на 17 %. ГО примерно на столько же. Люди делают поболее

Думаю об этом не пожалеете, много уже писалось, что азродинамика оригиналов и моделей отлична, тем более в таких размерах. Так же плохо работают маленькие копийные элероны. Я уже почти год делаю полукопию С-160, размах 1.2м., и также увеличил хорду на 18 %, элероны планирую на всю консоль, внешний вид не очень страдает, кроме абсолютной копийности хочется что бы модель еще летала

kvn543
Евгений_15:

элероны планирую на всю консоль

С копийными (или почти) элеронами летают и управляются вполне нормально. А во всю консоль - это лишнее, это же не 3Д пилотажка

Евгений_15
kvn543:

С копийными (или почти) элеронами летают и управляются вполне нормально

Скорее всего это относится к моделям 2 и более м. Изучая темы авторов копий до 1.5 м. возникли сомнения

kvn543
Евгений_15:

относится к моделям 2 и более

Все свои самолеты делаю с незначительными отклонениями в геометрии (хорда не более 10мм, элероны до ближайшей нервюры, стаб тоже до 10мм) и все управляются прекрасно. Т.е. копийных элеронов вполне хватает для создания крена, даже приходится делать двойные расходы, 100% и 70% А размер обычно от 1,20 до 1,50

EVIL
kvn543:

копийных элеронов вполне хватает для создания крена

У вас еще все впереди. Если не решите завязать к чертовой матери с гражданской авиацией. 😉

kvn543:

во всю консоль - это лишнее, это же не 3Д пилотажка

Кальматыч тоже не ЗД и никогда им не будет, но элероны во всю консоль.

Евгений_15:

Я уже почти год делаю полукопию С-160,

Ждем тему 😉

Евгений_15

Это моя первая копия, проба сил, схематичные самолеты уже надоели. Интересная и серьезная работа, возможно интересное пилотирование. Результатами непременно поделюсь

kvn543
Евгений_15:

Результатами непременно поделюсь

А процессом?