Ан-124 "Руслан"

Wild_Falcon
kvn543:

Можно привязать крыло веревкой к безмену, а безмен к шкафу или батарее.

Безмена нету. Когда поставлю самолет на колеса, замерю тягу методом упирания самолета носом в весы.

А так я полный газ давал, просто не снимал, так как рукой держал крыло 😃

EVIL
Wild_Falcon:

я лично не особый любитель паять

А кто его любит паять? 😉 Я тоже не любитель работы паяльником 😃 но паяю много.

Wild_Falcon
EVIL:

А кто его любит паять?

Лично знаю двоих любителей. Вот подумываю, не спихивать ли им это дело на аутсорс 😃

DmitryK

Нада камеру поставить на тибурэтку, а самому полный газ и крыло держать изо всех сил. Должно быть эффектно 😃

EVIL
Wild_Falcon:

подумываю, не спихивать ли им это дело на аутсорс

Они тебе там напаяют))) На аутсорс можно спихивать только тяжелую физическую работу. Один хрен у людей нет лицензий, байды наклепают за недорого и за качество не спросиш.

Wild_Falcon
DmitryK:

Нада камеру поставить на тибурэтку, а самому полный газ и крыло держать изо всех сил. Должно быть эффектно

Снимаю на мобилку 😃
А эффектно разве что шторы разлетаются и ёлку сдувает.

Wild_Falcon

За рассуждениями о Ту-114 не забываю о Руслане.

Для того, чтобы начать зашивать фюзеляж надо разобраться с шасси, чем и занимаюсь.

Собрал раму для основных шасси:

И примерил:

Конструкция достаточно прочная, тестировал плавно ложась на нее 😃 Хрустеть не начала, примерно начинаяя с 10кг проминаются стойки.
Рама основных шасси будет завязана вертикальными силовыми элементами с центропланом.
Еще сделал чуть жестче амортизацию основных стоек (уменьшил ход пружин).
Вообще шасси тяжелые получаются. Вес всех шасси (с носовыми) в сборе с их крепежными рамами и сервой поворота 180 грамм.

Andrey_70
Wild_Falcon:

Собрал раму для основных шасси:

По-моему, у Вас пружины работают на раскручивание. То есть почти не работают. Должно быть на скручивание. Может, в Вашем случае и не критично, но я бы сделал по-другому.

Wild_Falcon
Andrey_70:

По-моему, у Вас пружины работают на раскручивание. То есть почти не работают. Должно быть на скручивание. Может, в Вашем случае и не критично, но я бы сделал по-другому.

Да, работают на раскручивание. Это по сути не совсем пружины, а упоры + защита другого сегмента стойки от сгибания в неположенном месте.
Подвеска достаточно жесткая. Упругость тут обеспечивают кроме стоек сами колеса и площадка крепления стоек в фюзеляже.

Andrey_70

Может, так тоже можно. Я тут на форуме читал (про амортизацию шасси), что стойки должны быть либо достаточно мягкими (тогда амортизацию обеспечивают они), либо достаточно жесткими (тогда амортизация за счет колес). Иначе модель будет скакать, как мячик. Я обычно предпочитал первый вариант, у Вас, судя по всему, второй.

Wild_Falcon
Andrey_70:

у Вас, судя по всему, второй.

На передних стойках тут мягкая амортизация на пружинах от авторучек (предварительно обжатых для жесткости).

EVIL
Andrey_70:

тут на форуме читал (про амортизацию шасси),

Согласитесь, что на форуме понапишут такого, мама не горюй. Пусть человек делает, а время покажет правильно ли он сделал.

Andrey_70:

Иначе модель будет скакать

Чтобы такого не происходило, нужны шок-абсорберы, амортизаторы по-научному. Для этого, пора бы нашим мега-ЧПУшникам научиться делать стойки с встроенным амортизатором, а не просто копировать китайские изделия.

Wild_Falcon
EVIL:

Для этого, пора бы нашим мега-ЧПУшникам научиться делать стойки с встроенным амортизатором, а не просто копировать китайские изделия.

Кстати, а тот комплект стоек, что ты использовал в том числе на B727, он с амортизатором?

Вот кстати мои передние стойки:

kvn543
Wild_Falcon:

мои передние стойки

Если головки винтов под осью, то закрутить их тяжело будет. Только гайками с другой стороны. Лучше основание скобы делать шире и винты распологать по диагонали, чтобы головки были рядом с осью. И между пластиковыми трубочками и пружиной поставить шайбочки

Wild_Falcon
kvn543:

Только гайками с другой стороны.

Так и есть - гайками с другой стороны.

EVIL
Wild_Falcon:

тот комплект стоек, что ты использовал в том числе на B727, он с амортизатором?

Нет. Откудо у меня стойки с амортизаторами? Не заработал. Пока што делаю стойки из сварочных эллектродов подходящего диамметра.

Wild_Falcon
EVIL:

Нет. Откудо у меня стойки с амортизаторами? Не заработал. Пока што делаю стойки из сварочных эллектродов подходящего диамметра.

Носовые то фабричные кажись юзаешь (еще на Ту-104 кажись такая же была). Те без амортизаторов?

Кажись они из какого-то из этих комплектов:
hobbyking.com/…/__19430__Trailing_Link_Oleo_Leg_Se…
hobbyking.com/…/__45229__Alloy_Oleo_Strut_Set_with…

EVIL
Wild_Falcon:

Носовые то фабричные кажись

А, ну эти да, заводские китайские. Они без амортизаторов.

Есть пара идей, как переделать их под амортизаторы, но пока не до того.

Ссылки не посмотрел. Комп уходит в себя при попытке открыть что-либо на ХК.

Wild_Falcon

Там по ссылкам выглядит так, что с амортизаторами. По-другому не знаю, зачем еще там столько подвижных деталей.
Пробуй открывать с отключенными скриптами или другим браузером.

EVIL

Некоторые переводчики так и пишут - типа стойки с масляным амортизатором. А на самом деле обычные стойки с пружиной. Шлиц-шарнир бутафорский со страшными люфтами.

Wild_Falcon
EVIL:

А на самом деле обычные стойки с пружиной.

Ну пружина-то есть? Тоже ведь амортизатор.