Ту -134 из потолочки

ДедЮз
EVIL:

Так да или нет?

Для таймерки, резинки или планера, таки ДА! при режимах парашутирования 😉

EVIL

Я спрашиваю про горизонтальное движение.

Wherewolf

Почему бы и нет? Система координат на рисунке не указана.

EVIL

Я ваапщет серьездно спрашиваю… 😦

Wherewolf

Я тоже серьёзно ответил. На картинке есть система координат? Ну, чтобы понять, откуда горизонт растёт?

ДедЮз
EVIL:

Он реально так набегает? Даже если крыло движется горизонтально?Я спрашиваю про горизонтальное движение. Я ваапщет серьездно спрашиваю…

Такая постановка вопроса очень уместна, т.к. Если крыло (ЛА) движется горизонтально, то и несуществующий поток (который называют встречным, чтобы казаться научными) должен быть строго горизонтальным совпадать с вектором скорости ЛА, но с противоположным знаком в системе координат.

P.S. Из серьезного учебника по аэродинамике (гостовское определение угла атаки, уже выкладывал): “Угол между хордой профиля и направлением невозмущенного потока называется УГЛОМ АТАКИ а-льфа если вектор скорости невозмущенного потока параллелен плоскости профиля. В более общем случае угол атаки измеряется между хордой профиля и проекцией скорости невозмущенного потока на плоскость профиля” - источник, учебник для авиационных ВУЗов - “АЭРОДИНАМИКА”, Машиностроение 1976 г. Москва, стр.215.