Pilatus PC-12 1/8

Serje87

Всем привет. Созрела идея строительства PC-12 в масштабе 1/8.

Размах крыла - 2010 мм
Длина - 1799 мм
Материалы - фанера, бальза.
Механизация как на оригинале.
Вес видится около 5 кг.

Так как это моя первая стройка, начал с горизонтального стабилизатора. Делаю все очень медленно. Вероятно буду задавать много глупых вопросов, что-то переделывать и т.д.


Norman

Самолёт достойный, но для первой стройки - сложный…Осилите?

Serje87
Norman:

Самолёт достойный, но для первой стройки - сложный…Осилите?

Не буду торопиться. Лучше подождать, обдумать или спросить у знающих, чем испортить что-то

18 days later
Serje87

Продолжаем. С крылом и вертикальным стабилизатором есть небольшие проблемы, кое-что требует доработки, поэтому начал собирать фюзеляж.
Некоторые мастера успевают за пару дней фюзеляж собрать, я, увы, делаю я все очень медленно

Norman

Это Ваша первая стройка и не нужно гнаться за некоторыми мастерами…Некоторые мастера не такие уж порой и быстрые…Выкладывать материал начинают - когда уже половина самолёта собрана…Неплохо получается пока и продолжайте в этом духе…

Serje87

Гнаться конечно даже и не собираюсь. У меня с момента задумки до начала строительства прошел примерно год. А выкладываю фото по факту выполненных работ чтобы опытные люди указали на мои ошибки и не пришлось переделывать.

EVIL

Чтобы “собрать”, много времени не надо. Что там вообще можно собирать из готовых деталей…

12 days later
Serje87

Сборка продолжается. Несколько шпангоутов приклеил кривовато и они пошли винтом (немного, не более чем на 0,5мм, но все-таки), буду снимать их и ставить обратно.

75777

Сборка без стапеля? Тогда готовьтесь- фюзеляж кривой будет.

10 days later
Serje87
75777:

Сборка без стапеля? Тогда готовьтесь- фюзеляж кривой будет.

Да, фюзеляж получается не идеальный. Понимаю что нужен либо стапель, либо много контрольных точек на вспомогательных усилителях. Я пока решил этот вопрос итеративным подходом. Склеиваю стрингера в черновую, получается что конструкция сама по себе выполняет роль фиксаторов, снимаю слой чернового клея, выставляю детали точнее, склеиваю уже в чистовую. Не самый лучший вариант, но получается гораздо точнее чем склейка с первой итерации.

Вот последние результаты. Крайний с кормы шпангоут приклеил криво, буду его переклеивать

Понемногу начал задумываться об электронной начинке.

Батарейка - 6S

Мотор:
www.e-fliterc.com/Products/Default.aspx?ProdID=EFL…

Регуль:
banggood.com/ZTW-Mantis-Series-85A-OPTO-2-6S-Brush…

Сервы:
www.ebay.com/itm/…/391479076654
www.ebay.com/itm/…/381665202498

ANT53

У вас же в шпангоутах есть широкие прорези и глубокие прорези для стрингеров.Их вначале надо было и вклеивать,соблюдая соосность,они и идут как стапель.И лишь после этого вклеивать остальные стрингеры,а на крайних ваших фото я не вижу вклеенных широких стрингеров.Попробуйте примерить их,я уверен,что они уже не будут прямыми.

Airliner-rc
Serje87:

Не самый лучший вариант

да это вообще не вариант, если честно.

EVIL
Serje87:

фюзеляж получается не идеальный. Понимаю что нужен либо стапель, либо

Есть же способ… Еще не поздно разобрать и переделать.

Делюсь готовым решением. Пока бесплатно 😉

Horizont

Шпангоуты, как у вас, все такие “дырявые”, можно легко доработать для стапеля ! Все разбираем ! На ровной поверхности чертим вертикальную и горизонтальную линии, в середину устанавливаем отрезок трубы стапеля ! Распределяем шпангоут относительно осевых линий и обкладывам его полосками бальзы !

Потом полоски легко удалить после сбоки !

5 months later
tomtom

Я собираю без стапеля, но все шпанглуты имеют вспомогательные лапки, которые потом отрезаются. Склейка идет за заведомо ровной горизонтальной поверхности.

pilot43
Serje87:

Продолжаем. С крылом и вертикальным стабилизатором есть небольшие проблемы

Вы тока не обижайтесь, но "вертикальный стабилизатор " по-русски называется киль…
Удачи в постройке и красивых полетов!

tomtom:

Я собираю без стапеля, но все шпанглуты имеют вспомогательные лапки, которые потом отрезаются. Склейка идет за заведомо ровной горизонтальной поверхности.

Подумайте о надежной фиксации во время обшивки, иначе то, что уже повело, поведёт ещё сильнее .

Airliner-rc
pilot43:

Вы тока не обижайтесь, но "вертикальный стабилизатор "

он все решит 😃

Norman
pilot43:

Вы тока не обижайтесь, но "вертикальный стабилизатор " по-русски называется киль…

Володя, ты в трико и побрит ли,что так правильно подсказываешь?

1 month later
Serje87

Да, получается кривовато. Надо многое переделывать. Сейчас немного модернизирую шпангоуты, со вставками под “стапель”.
Такими темпами не успеваю к лету, так что на ближайшее лето пока заказал себе Ranger 1600.