Як-42, продолжение.

Wherewolf
ДедЮз:

Даже, если сталь с потшипником. База мала!

Ок, но ведь случай отрыва половины стабилизатора расчётным не является.

pilot43

Вероятно имеется ввиду, что он будет поперечно неустойчив…

Wherewolf

С какого? В носок я ещё груз добавлю…

vlad_den

Я так понял, что проблема видится в узкой базе крепления стабилизатора на киле. То есть неустойчив относительно продольной оси самолета сам стабилизатор на киле. (для него это поперек)

ДедЮз
Wherewolf:

С какого? В носок я ещё груз добавлю…

При закладке виражей или резкой работе элеронами силы инерции от массы ГО, могут сыграть злую шутку. (в большой авиации имело место!)

EVIL
ДедЮз:

При закладке виражей или резкой работе элеронами силы инерции от массы ГО, могут сыграть злую шутку.

В данном случае это исключено. Зато не исключена вибрация а-ля флаттер из-за неизбежного люфта в соединении кронштейн-труба.

pilot43
EVIL:

В данном случае это исключено. Зато не исключена вибрация а-ля флаттер из-за неизбежного люфта в соединении кронштейн-труба.

Собссно говоря и я этого опасаюсь…

Wherewolf

Про груз в носок я уже писал. Да и про “продувку” аппарата в сборе тоже.

Бурнаш

Вот именно в этом месте начинаю ооочень следить за темой…
Дмитрий, мое особое почтение тебе… Начинает что то выресовываться… А мое чудо так и стоит в уголке… Недавно даже имел место легкий краш из угла (ангара) на полы неосвоенного сборочного цеха, благодаря местному четырехлапому жителю, который почуствовал себя хозяином положения, но был жестоко отрехтован за это, летательным аппаратом моей домашней бабы еги…😁😃

Wherewolf

В моменте закончилась бальза 1,5 мм. Надо будет в лабаз метнуться. … достала замена слов в планшете… по 3 раза пишу одно сообщение.

Seva_Avdonkin

Можно же отключить .Я давно так сделал - лучше ошибка чем писать бред или переписывать )На айос в настройках клавиатуры ,про андройд точно не скажу , по идее там же.

Wherewolf

Да знаю, просто отключал уже. Барабашка, небось включает… или после обновления.

Wherewolf

Запилил воздухозаборник 2-го двигателя… пока в черновую…

pilot43

Видно на самом деле хорошо.
Там под воздухозаборником некопийно как-то… Клин там должен быть…

Wherewolf

Перед установкой стабилизатора нужно слегка остеклить…

Карта использовалась для распределения смолы по вуали… 😃

vlad_den
Wherewolf:

Перед установкой стабилизатора нужно слегка остеклить…
Карта использовалась для распределения смолы по вуали…

Что-то я вижу, что ничего не видно…

10 months later
Жужа

Дмитрий, привет! Тишина на ветке, без малого год…