Як-42Д новый проект

Airliner-rc

А какая толщина стенки скорлупки планируется?

Airliner-rc

Хм, тонковато конечно для пеноплекса.

EVIL:

планируем рабочую поверхность на листе пеноплекса.

Если планировать с одной стороны, то после резки листа пеноплекса струной его (лист) выгибает дугой - сказывается разница в поверхностных напряжениях, поэтому планировать надо с обеих сторон, чтобы уравновесить, либо планировать заготовку, склеенную из нескольких слоев. Но тут возникает вопрос аккуратности реза чистовой детали в местах клеевых швов - по клею струна будет идти не так как по чистой пене и в данных местах будут дефекты (прожоги, бугры и т.д.) а на толщине детали 4 мм это существенно будет.

Если хочется собрать цилиндрическую часть из сегментов, вырезанных из пеноплекса, то я бы действовал немного иначе - не 4 сегмента, а рассчитал бы количество сегментов исходя из того, что один сегмент вырезается из цельного куска пеноплекса, то есть заготовка пеноплекса не клеится из нескольких слоев и не планируется сверху-снизу (в данном случае это лишнее). Заготовка обрезается по контуру чтобы противоположные стороны были строго параллельны, а соседние перпендикулярны. Это позволит точно спозиционировать шаблоны для резки относительно друг-друга.
Потом делаются 2 комплекта колечек из фанеры к примеру, один комплект имеет внутренний диамент отверстия равный внешнему диаметру фюзеляжа, а второй комплект имеет внешний диамент равный внутреннему диаметру фюзеляжа. С помощью этих фанерных шаблонов скорлупки собираются в цилиндр и склеиваются между собой. Как то так. Из-за эластичности пеноплекса небольшие неточности вырезки скорлупок нивелируются в процессе сборки, а фанерные кольца позволят сохранить общую геометрию.

EVIL
Airliner-rc:

тонковато конечно для пеноплекса.

Мы же привязываемся не к материалу, а размеру модели. В данном случае даже толстовато.

Airliner-rc:

после резки листа пеноплекса струной его (лист) выгибает дугой

Если будет именно так, то будем переходить на болваночную технологию.

Airliner-rc
EVIL:

Если будет именно так

у меня было именно так, поэтому приходилось срезать с обеих плоскостей.

EVIL

Миш, ну дай я разок попробую?

Я и так рассчитывал сегодня сделать пробный срез, а в итоге потратил остаток дня на ремонт машины. 😦 Правдо результат порадовал. Хоть не зря время потратил.

9 months later
EVIL

За все время удалось напилить шаблоны для резки крыла. Зато не из какого-то картона, а из стали! 😁