Квадрокоптер DJI Phantom RFT первой версии

Arseni

в одном известном австрийском лабазе сейчас фантом стоит 350евро (с учетом вычета VAT) ну и доставка 20 ойро, что недорого, учитывая вес коробчки

itt-fender

Один Фантом у меня уже улетел (сбой электроники), хоть и оставлял я на нам свой номер телефона, но не помогло, возможно упал в реку. Надпись маркером стиралась со временем. Сейчас сделал наклейку с номером телефона на борту и наклейку на каждый аккумулятор. Чего всем и советую!
Также пронумеровал все аккумы для того чтобы не запутаться, какие зарядил, какие разрядил…

Alexan
Plyuh:

Как я понял эта скидка к сожалению действует только при покупке Фантом-Вижен (он же Фантом-2), но ни как не на всю остальную продукцию DJI…

Я вот тоже надеялся, что можно будет на халяву проапгрейдить фантом.

alex6741:

Да и у меня тяжелый китайский подвес

Александр, напишите пожалуйста, сколько весит ваш подвес без камеры?

Santa_Klaus

А проводили тесты по продолжительности полетов на разных акках? Если да то какие показали наибольшее время полета? Спасибо.

Nik511

Заказал птичку, плюс пачку пропеллеров 😃
По теме хочу спросить, кто нибудь бустер ставил на пульт фантика? Понятно что там 300м дальность, а по воздуху больше. Но если подниматься ввысь запаса дальности может не хватить.
И еще, читал к фантику идет какая то фирменная OSD, как она из себя? А то если загуглить люди используют Cyclops Breeze, EagleTree и прочие системы.

Santa_Klaus
itt-fender:

Также пронумеровал все аккумы для того чтобы не запутаться, какие зарядил, какие разрядил…

а проводили тесты по времени полета

Vlad695
Nik511:

Заказал птичку, плюс пачку пропеллеров 😃
По теме хочу спросить, кто нибудь бустер ставил на пульт фантика? Понятно что там 300м дальность, а по воздуху больше. Но если подниматься ввысь запаса дальности может не хватить.
И еще, читал к фантику идет какая то фирменная OSD, как она из себя? А то если загуглить люди используют Cyclops Breeze, EagleTree и прочие системы.

поменял родной пульт на футабу, и приемыш футабовский туда поставил. Как-то не внушает доверия мне стоковый приемничек в фантоме.
по поводу osd - да, есть iosd родной, сейчас есть в варианте mini, пока такой не ставил, в конце недели должны привезти.
ставил осд от файрбага - не смог его сконфигурить через комп. вернул обратно, хотя он прекрасно работал (не показывал только высоту от земли и батарею правильно), все остальное было норм.

itt-fender
Santa_Klaus:

А проводили тесты по продолжительности полетов на разных акках? Если да то какие показали наибольшее время полета? Спасибо.

Родной и Turnigy летают одинаково. Без камеры по 12 минут.
Остальные у меня 3 месяца лежали без дела. А потом летал только с камерой. Не могу сейчас объективно оценить. Проведу тест - отпишу.

Alexan
Vlad695:

сейчас есть в варианте mini, пока такой не ставил, в конце недели должны привезти.

Влад, как поставите iOSD mini напишите пожалуйста процесс настройки. Сам такой планирую поставить. И обязательно ли к нему докупать модуль PMU V2?

itt-fender
Nik511:

Понятно что там 300м дальность, а по воздуху больше.

У меня пулт бьет километра на 1,5 без всяких примочек!

evgen42
itt-fender:

Родной и Turnigy летают одинаково

Вроде как и zippy compact да и turnigy nanotech полегче будут, вы специально более тяжелые серии использовали?

itt-fender
evgen42:

Вроде как и zippy compact да и turnigy nanotech полегче будут, вы специально более тяжелые серии использовали?

Нет, просто когда покупал, был не в курсе этого всего. Заказал за бугром, а потом что пришло то и пользовал. Цена была привлекательная. Тот что у меня Zippy тож сильно легче и меньше чем Turnigy. Turnygy еле влазит в фантик, и провода засунуть в корпус не так просто…
Zippy - удовольствие. надо проверить на время полета его, если не уступает остальным, то буду переходить на них.
Знал бы раньше, брал бы легче.

====================================================

Так как подвес я сделал себе быстросъемный, необходимо было придумать что-то с подключением/отключением проводов питания и управления.
Решил на корпусе установить разъем в котором совмещены провода питания и управления.
Разъем на фантоме наровил вылететь при подключении, пришлось залить его компаундом.
Также на корпус фантика вывел разъем USB для отладки полетного контроллера.

alex6741
Alexan:

сколько весит ваш подвес без камеры

200 вроде:)

Alexan
alex6741:

200 вроде

200 гр. с двигателями и контролером это вроде НЕ тяжелый. Я думал грамм 300…
У вас была проблема с сохранением настроек подвеса. Вы решили её как-то?
Вы свой подвес на goodluckbuy покупали? Сколько у них прошло времени с момента оплаты до момента отправки посылки?

itt-fender:

Zippy - удовольствие. надо проверить на время полета его, если не уступает остальным, то буду переходить на них.

У меня 2 штуки Zippy Compact. Вес, габариты и полетное время такие же как у родного акка.

itt-fender:

У меня пулт бьет километра на 1,5 без всяких примочек!

Как определяли расстояние?

itt-fender
Alexan:

У меня пулт бьет километра на 1,5 без всяких примочек!

Как определяли расстояние?

Посмотрел записанный ролик с камеры на борту, куда улетел коптер, потом на карте измерил расстояние до этой точки.
И то, это был не предел. Просто побоялся отпускать дальше игрушку.

Alexan
itt-fender:

Просто побоялся отпускать дальше игрушку.

Круто! На какой высоте был полет и какой FPV комплект используете?

itt-fender
Alexan:

Круто! На какой высоте был полет и какой FPV комплект используете?

Я без FPV летал, по секундомеру отправлял и возвращал.
Высота была не большая: 40-80 метров.
В небо тож отправлял над облаками, но все закончилось крашем. После потери сигнала коптер не хотел обратно принимать сигнал от пульта.
Пытался делать манипуляции с правым переключателем, не помогло… Очень долго спускался в failsafe. Батареи не хватило. Упал посреди поля четко в ручей. Когда подбежал отключил аккум сразу у камеры и коптера. Продул компрессором, положил на сутки в килограмм селикогеля. После этих манипуляций и камера и коптер ожили. Проверил в асистенте, все датчики работали, индикация тоже в порядке. Файл с записью полета восстановить не удается. Печалька… Потом летал исправно, но в какой-то момент, потеряв аппарат из виду, я отключил пульт для возврата на место взлета. Фантик был не далеко, батареи еще на 8 минут в нем было, но он не вернулся… Failsafe стоял в режиме gohome-landing.
Так я потерял первый коптер с камерой… Если в Угличе кто нашел мой коптер, верните хотя бы флешку с камеры! Там ценные для меня записи!

Faceless

Возможно при высоте менее 20 метров при фс он попросту сразу приземлился. Так что можете попробовать найти его в том направлении.

Nik511
Faceless:

Возможно при высоте менее 20 метров при фс он попросту сразу приземлился.

А разве он не должен при потере сигнала взлетать вверх на 20 метров и потом идти к точке взлета со скоростью 5м/c ? В инструкции вроде бы так написано.

itt-fender:

В небо тож отправлял над облаками, но все закончилось крашем. После потери сигнала коптер не хотел обратно принимать сигнал от пульта.
Пытался делать манипуляции с правым переключателем, не помогло… Очень долго спускался в failsafe. Батареи не хватило…

А вот это интересно. У меня тоже была мысль загнать фантик на высоту, но судя по всему это плохая идея. И главное почему он сигнал от пульта вновь не стал принимать? Или в нем такая система если сигнал потерян, то вновь коннект с пультом восстановить нельзя?
Я читал на форуме похожий случай, подняли фантик вверх, он потерял связь и остался там висеть. И висел пока батарея не кончилась. Возможно он все же спускался, но слишком медленно.

Faceless
Nik511:

взлетать вверх на 20 метров

вроде как по моим наблюдениям, если высота менее 20 метров он сразу приземляется… все же проверю завтра. а если выше 20 метров, то он взлетает еще на 20 метров и летит
я когда впервые проверял FS сначала выключал пульт на высоте порядка 50 метров. он прилетел. но потом, не подумав, включил FS на высоте 10 метров и он сразу приземлился в траву. Вообщем завтра попробую проверить.
насчет поднятия в высоту у NAZA есть защита от залипания стиков. и если вдруг стиками не шевелить около 10-20 секунд то они отключаются и NAZA ПЕРЕКЛЮЧАЕТСЯ В FS. Отключить и вернуть управление можно только переключив режимы

samsung

Все с точность до наоборот, при высоте менее 20ти метров Фантом набирает недостающие метры, а при высоте более 20ти метров, летит домой на той высоте на которой он находился на момент срабатывания фэйлсева. Зачем велосипед изобретать, если все это прописано в инструкции и наглядно показано в Ассистенте.