Квадрокоптер DJI Phantom RFT первой версии

LIPA

В безветренную погоду висит как прибитый и не шелохнется. Даже на высоте 100м.

понял, значит NAZA та же как и на 450м. Ок

Но как для полетов с фантомом тяжеловата… до 5-7 минут с вашей безотказной красоткой

в принципе мне проще аккумов ещё три штуки чем гоу про. Как посоветуете подвесить DRIFT ? при учёте, что у него вертится глаз на 180 градусов. Какой подвес (без электропривода, но хорошо бы плаающий) чтобы камера слегка вниз смотрела? (чтобы винтов не было видно).
Планирую снимать девушку в движении плавая вокруг плавно (категория видео мой сегодняшний наряд), высоты выще 15 метров вообще не интересуют пока.

Так же дело религии и толщины кошелька.

Тут важно мне вот что - нет ли такого факта что с китая я куплю недоделку или брак? Вот что волнует.

Вы не спешите, может тот у кого есть то что Вы ищите

не спешу… просто шутникъ …

DenTig

есть смысл подождать снижения цен в связи с выходом к декабрю новой версии.

LIPA
DenTig:

есть смысл подождать снижения цен в связи с выходом к декабрю новой версии.

Такс, понял, благодарю сердечно! Про это не знал. Что за новая версия не подскажете? Чем лучше текущей?
Про камеру понял что правильнее будет приобрести всё таки гоу про.

Tatar1n

Добрый день.
Задумался над покупкой фантома. Посоветуйте, какие дополнительные свистелки имеет смысл брать к нему.

  1. Дополнительный аккум. Понятно, что надо.
  2. Карбоновые винты. Не понятно их преимущество, но звучит прикольно. Нужен совет.
  3. Защита для винтов (собираюсь пускать на улице, видимо не нужно)
  4. Подвес для камеры с амортизатором (без привода). Нужен совет.

Так же есть вопрос по новому фантому с камерой.
Как я понял, сам фантом останется без изменений, добавится только модуль с камерой, совместимый с первым фантомом?

Vlad695
Tatar1n:
  1. Карбоновые винты. Не понятно их преимущество, но звучит прикольно. Нужен совет.

совет: берите. родные пропы мягкие и при энергичных пролетах начинают деформироваться от нагрузки, что приводит к вибрациям. Но это не значит что карбоновые винты это панацея - их возможно надо будет балансировать.

Tatar1n:
  1. Подвес для камеры с амортизатором (без привода). Нужен совет.

Какой совет? люди говорят у них “желе”. У меня не было даже на жесткой сцепке.

Korovay
Tatar1n:
  1. Карбоновые винты. Не понятно их преимущество, но звучит прикольно. Нужен совет.

А где собираетесь брать?
Друг взял карбоновые винты для фантика, а у них посадочное место меньше чем на моторе и теперь думает как бы расточить, чтобы не сместиться в какую либо сторону.

Vlad695:

люди говорят у них “желе”. У меня не было даже на жесткой сцепке.

Ну это каждому свое). Вот для меня тоже нет особого желе, а кто-то говорит, что есть.
Так что посмотрите на видео, снятого со штатного подвеса, вы(Tatar1n) видите жиле?

Tatar1n
Korovay:

А где собираетесь брать?
Друг взял карбоновые винты для фантика, а у них посадочное место меньше чем на моторе и теперь думает как бы расточить, чтобы не сместиться в какую либо сторону.

Брать думаю на амазоне.
Винты вот такие
www.amazon.com/gp/…/ref=ox_sc_act_title_2?ie=UTF8&…

Еще вопрос по аккуму. Имеет смысл брать родной или есть другие варианты, более емкие или более дешевые?

Den978

Вышел в продажу Фантом версии 1.1.1
из вкусностей:

  • на борту Наза 2,
  • приемыш имеет две антенны и пишут, что с Футабой совместимый протокол
  • новые пропеллеры (самозатягивающиеся)
DenTig

самый большой недостаток фантома это цельная рама.

Faceless:

Так цены уже снижены

еще не вечер

DenTig
LIPA:

и почему

комплектация такая. 700 долларов норм цена за подвес

bulka
LIPA:

Мужчины, ещё один вопрос - поясните что даёт NAZA + GPS v2 (Extra) вот:

собрали фантик из запчастей мозгами повесили NAZA2 а подвес в придачу чтоб бабла срубить тк в сентябре многие магазы торговали мозги+подвес 699уе

Andy-hi
Andy-hi:

Кто-нибудь уже поставил на Phantom iOSD mini ?

Видимо еще никто не ставил 😦

bulka
Andy-hi:

Видимо еще никто не ставил

Где то в глубине импортых форумов натыкался на танцы с бубном по установке IOSD поверх 330 апгрейдной платы и все сводилось к тому как бы прицепить PMU v2 и даже кому то вроде удавалось…
В целом складывается мысль что фантик и так на приделе своих возможностей и даже zenmus делает из него летающую корову.
Видимо чтоб заюзать весь комплект новинок DJI придется брать 450 или 550 раму ну и далее на вкус +NAZA V2 +GPS +H3-2D +PMU V2 +IOSD +BTU и не забыть про CAN BUS HUB и после сборки всего этого богатства надеяться на время полета более 5 мин ))))

LIPA

а какие функции выполняет орагжевая NAZA + GPS v2 (Extra) в сравнении со стандартной красной NAZA? Есть в ней смысл?

shut0ff

Фантом или … эссе на тему

Долгое время коптероводство было уделом фанатиков. Собранное из бог знает чего, с самопальными прошивками, НЛО летали, пугая окружащих страховидными формами, проводами, и разнообразными кастрюлями, закрывавшими мозг машины от посторонних глаз.

Как и в любом хобби, в нашем есть понятие “порог вхождения” - он может выражаться в деньгах, времени, терпении к неудачам и много в чем еще.

Пару лет назад “полетать и поснимать” стало довольно просто - на рынке появился Ar.Drone.
Штука предельно простая и практически неубиваемая. И уже тогда стало заметно желание разработчиков не сделать все и сразу, а постепенно доить клиента как можно дольше.
Единый продукт дробился на куски и продавался в разных коробочках. Сначала батарейка побольше, потом МаКГайвер мод, позволяющий рулить дроном с физического пульта.
Потом второй дрон с лучшей камерой и тп.
Главной задачей производителя было(есть и будет) вынуть из кармана потребителя как можно больше денег.

И пофигу, что видео с борта - так себе качества, что ветром сдувает как пушинку… Короче как в рекламе сникерса -у мальчика из ролика в кулаке батончик - ОГОГО…а в магазине - дистрофичная шоколадка.

Та же история с Фантомом. Вы не торопитесь хватать то, что вам нахваливает этот загорелый дядечка. У него работа такая.
Спросите себя - ЧЕГО ВЫ ХОТИТЕ в оконцове?

варианты (это мои - у Вас могут быть другие)

сделать платформу для снимать фото и видео с птичьего полета
просто погонять для фана
всегда хотел полетать FPV - вот и подходящий носитель.
о - да и денег заработать, конечно же, хехе…

и спокойно в Екселе составьте табличку чего почем.

450 рама
НАЗА простая - 8 тыр, движки 920кв по 1100 что ли… и т.п. и тд.

или если по взрослому, гекса, рама от 15тыр (я хочу складную от Таро), мозги вуконг от 30 до 40 тыр и тп…

или совсем взросло - 800 рама от Джедаев с убирающимся шасси, взрослым подвесом и большой камерой

К чему я все это написал? Фантом ОЧЕНЬ хорошая игрушка, на грани взрослого коптера. Но почти не поддающийся апгрейду. Да и не надо оно.

Если Вам нужно для удовольствия поснимать в семейный видеоальбом, полетать низко близко FPV, просто поиграть - берите Фантом в базе, добавляйте FPV и летайте на радость. И не заморачивайтесь, какая там Наза - они все летают хорошо.

Вся эта куча чорных коробочек с проводами - просто маркетинг и попытка продать по частям подороже.
Хватательный рефлекс то у нас огого какой, да? Вот на это тот загорелый клоун и рассчитывает. Остужаем голову и размышляем ЗАЧЕМ НАМ ОНО.

из полезного простому любителю полетать там разве что OSD.

А вот если таки и для работы… тогда все по другому. Полет по точкам, управляемый подвес+приемник для оператора, обратная связь, возможно диверсити на видеоканал, и … понеслась душа в рай.
И, наверное, верхом на чем то куда серьезней Фантома.

Все вышенаписанное - строго мое мнение, не содержит рекламы и является оценочным суждением, дадада =)

  • по поводу времени полета:
    к 450 раме при мне вешали батарею 3s 5000. Говорят летает как угорелая минут 20. Это без подвеса для камеры, просто рама, наза, регули, моторы и батарейка.

Простой анализ видео с Ютубы дает нам продолжительность роликов: 4 - 5 минут максимум.
Отдельные планы - до 10 секунд.
Короче: народ, не надо гнаться за временем полета. Если знаешь, что хочешь снимать, и видишь в голове то, что должно получится в конце - 10 минут это ОЧЕНЬ много.
Вот например один из моих первых полетов по очкам Headplay, без плана, без предварительного обдумывания.
Собрал и полетел по кругу. Теперь вот смотрю и думаю, какое же офигенное кино можно было бы снять про ту деревушку, и развалины, поля брошенные.
Умнеем помаленьку. Вот как раз такого опыта на Фантоме и набираться.
На Синестаре за 200 тыр наверное дороговастенько выйдет, да? =))))

www.youtube.com/watch?v=t-sYGYWvpTc

а кому хочется долго летать - планер FPV стоит 7 тыр. в воздухе держится в основном в термиках. устанете скорее чем ему пора на землю станет =)

Plyuh

Хм… да оно и осталось уделом фанатиков… Правда наверное все таки поправлюсь - не фанатиков, а увлеченных. Кто-то на Фантом смотрит с улыбкой, кто-то с восхищением - каждому свое. Есть люди, коллекционирующие марки, а есть коллекционирующие машины. Есть люди лезущие в горы, есть ныряющие на глубину. Это увлечение, хобби, просто интерес, который возможно кто нибудь не понимает, как впрочем и многие другие увлечения…

Nik511
shut0ff:

а кому хочется долго летать - планер FPV стоит 7 тыр. в воздухе держится в основном в термиках. устанете скорее чем ему пора на землю станет =)

7 тыр это пустая тушка ская или FPV комплект в полном фарше?

LIPA:

Сколько отсмотрел видео про Фантом - его колбасит! Он вот кругами ходит - ходит. И вот уже на 98% созрел на покупку Фантома, остался один вопрос - почему Фантом , имея тот же контроллер так колбасит? Удавалось ли идеально завесить Фантом в безветренную погоду?

Фантом кругами ходит когда видит мало спутников. Точность позиционирования при этом может достигать 100-300 метров, в этом радиусе он и будет мотаться . Если спутников достаточно, как минимум семь, то даже в ветреную погоду достаточно хорошо стоит на месте и держит позицию.