Квадрокоптер DJI Phantom RFT первой версии

Santa_Klaus

я где то видел на ютубе про подвес и его работу, там как раз про углы отклонений и нестабильность работы(

ram9
Nik511:

Если при спуске а переведу стик газа в крайнее нижнее положение двигатели отключатся через 3 секунды?

Да, отключаться и включаться если за 3 секунды успеешь опять газ поднять.

slavik65
shut0ff:

вот только снял карбоновые винты нафиг. ибо вибрации от них адские…

Гм… Понятно. Родные обратно поставили?

slavik65

Коптер работает уже 4-й день, не покладая… чего? А, винтов, вот 😃 Благо, в Киеве сейчас наступает вроде “золотая осень” и погодка благоприятствует… В день по 6- 8 вылетов. Отлично вся система умещается на моем “велопоезде” с прицепом.
С каждым днем я все сильнее убеждаюсь в правильности выбора при покупке.
Ну больно хороша игрушечка 😃
Жду не дождусь Тарота ( подвес) и ног побольше и 200 МВТ ФПВ- комплекта.
Неизменно собираю народ, если вокруг гуляют, даже аплодируют 😃

Вот, пару фото моего “велоавиапоезда” с полетным ящиком и 35А автоаккумом для перезарядки лития.

LIPA

Коптер работает уже 4-й день,

грамотный подход! Молодец. 😃

будет очень трудно Нужен подвес со стабилизацией, поэтому для таких целей в качестве подвеса надо брать хотя бы что то типа Gimbal Zenmuse H3-2D или Tarot t-2d

да, естественно тему с подвесом буду изучать досконально, всем спасибо! Заказываю там + ещё один аккум, как придёт отпишусь.

По подвесам такой вопрос - есть ли более-менее хорошие подвесы без электропривода? На подшипниках?

c-nn

Активно летаю в путешествии. Запретили только охранники в Версале, а так вроде никто не возражал. Впрочем я и не спрашивал

И применяю фантик для сборки таких вот роликов о поездке :

nain
slavik65:

с полетным ящиком и 35А автоаккумом для перезарядки лития.

а инвертор нафига? Турнига отлично работает запитанная от авто акка напрямки…

MikeWell
shut0ff:

Фантом или … эссе на тему

Отличный пост Вы написали, большое Вам спасибо! Но вот давайте немного углубимся - Если цель полетов по Фантому около километра-полутора в одну сторону, тогда что мы автоматически имеем - подвес для двух камер, само собой, FPV комплект с очками или монитором, подвес для камеры и надежду, что Фантом с расстояния километр от взлета сможет вернуться домой:) Потому что про 4-5 минут Вы написали слишком пессимистичные прогнозы, как мне кажется, реальное время полетов у людей, судя по форуму, составляет 12-14 минут без подвеса и минут 7-8 с подвесом, но это с одной батареей, с двумя время увеличивается не пропорционально, но все же с подвесом будет составлять около 12 минут, насколько я прочитал.

slavik65:

Коптер работает уже 4-й день, не покладая… чего? А, винтов, вот 😃 Благо, в Киеве сейчас наступает вроде “золотая осень” и погодка благоприятствует… В день по 6- 8 вылетов. Отлично вся система умещается на моем “велопоезде” с прицепом.
С каждым днем я все сильнее убеждаюсь в правильности выбора при покупке.
Ну больно хороша игрушечка 😃

А Вы даже на улице с защитой винтов летаете?

slavik65
nain:

а инвертор нафига? Турнига отлично работает запитанная от авто акка напрямки…

В тот раз была еще родная зарядка и нужен был USB порт для др. целей.

А Вы даже на улице с защитой винтов летаете?

Да. Пока мне нравится, кроме того часто летаю близко к деревьям - пару раз стукнулся защитой об ветку-и отлетел, и еще посадочные родные ноги у Фантома не очень устойчивые, пару раз заваливался и если бы не защита, то винты рубили бы землю.
И еще мне не нравится частые откручивания- прикручивания.
Пока не достигну высоких полетных качеств- будут стоять 😃 А там, где люди и машины- вообще без них летать не буду.

c-nn
MikeWell:

как мне кажется, реальное время полетов у людей, судя по форуму, составляет 12-14 минут без подвеса и минут 7-8 с подвесом, но это с одной батареей, с двумя время увеличивается не пропорционально, но все же с подвесом будет составлять около 12 минут, насколько я прочитал.

Я пробовал взлететь с 3 батареями. Фантик не только не стал держаться на месте, но летел очень тяжело. И когда я его поднял на 10 метров, пошел вниз. Жестко сел, что аж подвес вылетел. Теперь только с одной летаю. Полетное время с защитой, подвесом , камерой и передатчиком FPV - около 7 минут

slavik65
c-nn:

Я пробовал взлететь с 3 батареями. Фантик не только не стал держаться на месте, но летел очень тяжело. И когда я его поднял на 10 метров, пошел вниз. Жестко сел, что аж подвес вылетел. Теперь только с одной летаю. Полетное время с защитой, подвесом , камерой и передатчиком FPV - около 7 минут

Может, попробовать с двумя ?

c-nn

Для моих целей и 5 минут за глаза

bulka
c-nn:

Активно летаю в путешествии. Запретили только охранники в Версале, а так вроде никто не возражал. Впрочем я и не спрашивал

Супер!! А поподробней можно про перевозку по воздуху багаж/салон? как с аками быть LiPo вроде ограниченно на борт пропускают? Какие аки и сколько штук берете в дорогу? Все едет в кейсе специально заточеном?
Сам все никак не решусь сундук в дорогу взять но на НГ почти решился т.к. есть что поснимать на выезде но вопросов куча…

slavik65
c-nn:

Для моих целей и 5 минут за глаза

Понятно. Я жду ноги, где предусмотрено крепление 2-х батарей по бокам. Попробую эффективность с 2-мя батареями типа Зиппо Компакт 220- отпишусь.

shut0ff
MikeWell:

Отличный пост Вы написали, большое Вам спасибо! Но вот давайте немного углубимся - Если цель полетов по Фантому около километра-полутора в одну сторону, тогда что мы автоматически имеем - подвес для двух камер, само собой, FPV комплект с очками или монитором, подвес для камеры и надежду, что Фантом с расстояния километр от взлета сможет вернуться домой:) Потому что про 4-5 минут Вы написали слишком пессимистичные прогнозы, как мне кажется, реальное время полетов у людей, судя по форуму, составляет 12-14 минут без подвеса и минут 7-8 с подвесом, но это с одной батареей, с двумя время увеличивается не пропорционально, но все же с подвесом будет составлять около 12 минут, насколько я прочитал.

Так, стоп. Вот я написал не пессимистическую а более менее реальную (читаем - безопасную) цифру.
Идея “улететь на километр и вернуться”, как по мне так ни о чем. Ну скажите - оно Вам зачем?
Если забраться туда, куда иначе не пускают - так это Вам же боком выйдет. Это я Вам как экс-безопасник говорю. Есть закон, его даже здесь на сайте где то выкладывали - где можно снимать а где нельзя. Короче еще и по почкам могут надавать. =)

Если есть идея снять что то, типа дикого места, куда не дойти - добро пожаловать в старшие коптеры, Вуконг, полет по точкам, и так далее.

Фантом - это практически “паркфлаер”, то есть низко (до 200 метров) и близко (до 500 радиуса). В этой вот полусфере и строим полет. Подойти к объекту интереса почти всегда можно.

про две батарейки - Вы получите + 2-3 минуты, не более. Фантому придется носить еще грамм 200, не забыли?
в общем смысл иллюзорен, как по мне.

и еще, КАТЕГОРИЧЕСКИ не рекомендую летать над людьми. с защитой, без, все равно. Все таки это килограмм веса с 4мя мясорубками.

slavik65

Я тоже категорически против полетов над людьми. И стараюсь по мере возможности донести до максимума людей сию простую мысль.

Про 2 батареи. С целевыи использованием Фантома " 200 метров высота 500 метров удаление" абсолютно согласен.Единственное, если 2 батареи в сумме дадут 2-3 минуты+ повысят стабильность немного ( нужна плавность), то меня это вполне устроит. 2-3 минуты- это уже много для Фантика.
Практика покажет.

c-nn
bulka:

Супер!! А поподробней можно про перевозку по воздуху багаж/салон? как с аками быть LiPo вроде ограниченно на борт пропускают? Какие аки и сколько штук берете в дорогу? Все едет в кейсе специально заточеном?
Сам все никак не решусь сундук в дорогу взять но на НГ почти решился т.к. есть что поснимать на выезде но вопросов куча…

Я путешествую на машине и кофр под фантик сделал в запаске 😃

Еще один полет в Марбелье

slavik65:

Может, попробовать с двумя ?

Площадки снял уже, да и не нужно мне. в ролики режу сильно

LIPA

Парни, последний вопросик - бывают стабилизирующие подвесы лёгкие на шаровой опоре (на подшипниках) без электропривода?
Для больших камер я вижу, а вот для лёгких что-то никак не найду.

MikeWell
shut0ff:

Так, стоп. Вот я написал не пессимистическую а более менее реальную (читаем - безопасную) цифру.
Идея “улететь на километр и вернуться”, как по мне так ни о чем. Ну скажите - оно Вам зачем?
Если забраться туда, куда иначе не пускают - так это Вам же боком выйдет. Это я Вам как экс-безопасник говорю. Есть закон, его даже здесь на сайте где то выкладывали - где можно снимать а где нельзя. Короче еще и по почкам могут надавать. =)

Если есть идея снять что то, типа дикого места, куда не дойти - добро пожаловать в старшие коптеры, Вуконг, полет по точкам, и так далее.

Фантом - это практически “паркфлаер”, то есть низко (до 200 метров) и близко (до 500 радиуса). В этой вот полусфере и строим полет. Подойти к объекту интереса почти всегда можно.

про две батарейки - Вы получите + 2-3 минуты, не более. Фантому придется носить еще грамм 200, не забыли?
в общем смысл иллюзорен, как по мне.

и еще, КАТЕГОРИЧЕСКИ не рекомендую летать над людьми. с защитой, без, все равно. Все таки это килограмм веса с 4мя мясорубками.

Постойте, Вы сейчас рассуждаете как-то слегка узко, я не пытаюсь донести до Вас, что стоит цель летать на засекреченные объекты или на закрытые территории, ну представим с Вами ситуации - находимся в жилом коттеджном поселке, стоим в центре оного и хочется нам сделать круг вокруг данного поселка или хотя бы одного района, а расстояние до края 800 метров, как быть? Логичным кажется ответ: повесить два батареи и продержаться на 4 минуты больше, соответственно и видео-материала больше и время полета также увеличивается, что уменьшает количество седых волос на голове:)

slavik65:

Я тоже категорически против полетов над людьми. И стараюсь по мере возможности донести до максимума людей сию простую мысль.

Про 2 батареи. С целевыи использованием Фантома " 200 метров высота 500 метров удаление" абсолютно согласен.Единственное, если 2 батареи в сумме дадут 2-3 минуты+ повысят стабильность немного ( нужна плавность), то меня это вполне устроит. 2-3 минуты- это уже много для Фантика.
Практика покажет.

Будьте добры, покажите ссылку на ноги с креплениями для батарей. Насколько я понимаю, придется удлинять провода аккумуляторов.

LIPA:

Парни, последний вопросик - бывают стабилизирующие подвесы лёгкие на шаровой опоре (на подшипниках) без электропривода?
Для больших камер я вижу, а вот для лёгких что-то никак не найду.

Чем Вас так пугает электропривод подвеса? Удобнее же наклонять камеру, чем снимать горзионт.

LIPA

Ок, ваше мнение о таком подвесе?

www.ebay.com/itm/…/130957878975

Правлю - с моторами и контроллером 2.900 руб
Package included:

  • 1 x Aluminum gimbal installed 2 motors (assembled)
  • 1 x BGC 2.0 Gimbal controller and sensor
  • 1 x Pitch cable for reciver VR channel control the pitch by transmitter.

Будет работать?

MikeWell

Этот подвес всплывал на форуме дешевле на десять-пятнадцать долларов. Мое мнение, что для любительских целей хороший подвес, только чуть тяжеловат. Я сам присматриваюсь к нему.