Квадрокоптер DJI Phantom RFT первой версии

Alexan
Fobotropius:

Взял “Goprofessional”, специально сделанный для DJi Phantom. Очень качественный продукт.

Как вам летается с карбоновыми пропеллерами? А то люди от них отказываются, мотивирую большой вибрацией.

Alirus
Alexan:

Как вам летается с карбоновыми пропеллерами? А то люди от них отказываются, мотивирую большой вибрацией.

Я ставил 9х4,7 карбон, балансировал сам, (не смотря на то, что на них были следы шкурки, не отбалансированны совсем)
Игрался с ними как мог, менял настройки гейнов… Как ни бился - колбасит ужасно. Колбасило меньше под сильной нагрузкой весом, но все равно не понравилось совершенно.

Тесты мои и истязание Фантика кончились тем, что коптер плавно взлетел в комнате, завис, потом его ни с того ни с сего резко швырнуло в сторону и он пулей воткнулся в стоящий неподалеку стол, предварительно срезав пропом 2 см полировки со столешницы. Проп конечно разлетелся в щепки). Больше карбоновых пропов не хочу)

А кто то летает на них без проблем, и радуется)

Fobotropius
Alexan:

Как вам летается с карбоновыми пропеллерами? А то люди от них отказываются, мотивирую большой вибрацией.

Несмотря на то, что пропеллеры изначально шли как “отбалансированные” вибрации были.
Приобретал два вида карбоновых винтов от разных поставщиков.
Повторно отбалансировал на магнитной оси, что называется “в ноль”. Результат остался тот же, вибрации остались.
Заметил, что с карбоновыми винтами время полёта уменьшилось почти на минуту.
Причину нашел позже… Если взглянуть вдоль осевой линии на пропеллер, то можно заметить, что поверхность не гладкая, а волнистая.
Вероятно, это и является проблемой вибрации.
Как бы там ни было, от карбона я отказался.
Мне кажется, что карбоновые пропеллеры - это больше “понты”, так как реальной выгоды от их использования я не увидел.

slavik65

Как бы там ни было, от карбона я отказался.

Мой товарищ вчера облетал коптер побольше, чем Фантик, именно на карбоне и остался весьма доволен. По его словам, на скорости пластик начинает давать вибрацию, а карбон ведет себя отлично.
Я к чему- судя по ответам и постам здесь, на небольших коптерах типа Фантика карбон скорее не нужен, чем нужен. А вот на коптерах побольше и потяжелее все лучшие свойства карбона начинают проявляться.
Я тоже решил карбон не ставить, а ограничиться пластиком 10-кой, подпиленной под 9-ку.

Alirus
slavik65:

Мой товарищ вчера облетал коптер побольше, чем Фантик, именно на карбоне и остался весьма доволен.

На больших коптерах может оно и лучше, но на фантике заметил только плюсы мягких пропов.
Карбон большей подъемной силы и увеличения времени полета не дал, изначально на фантике стоят слабые двигатели
Плюсов пластика много, и не хрупкие (выдерживают множество крашей), прогибаются? - оно и лучше, более мягкий и стабильный полет для съемки (имхо), да и стоят копейки. Для себя понял, что мне карбон на фантике совершенно не
нужен.
Писать заканчиваю, а то и так весь в наказаниях, боюсь что вообще расстреляют скоро

slavik65

Только что провел эксперимент- повесил на Фантом камкодер 400 гр. весом и увеличил на 1 деление газ в Ассистансе, защита винтов осталась.
Результат: 5 минут 20 сек. до пищалки, все равно на средних значениях стиков идет вниз, поведение в воздухе плохое.
Все снял, повесил Гоупро2, как и было, в боксе. Жду подвес и ФПВ.

nain

Ну вы все чуда ждете? Что нагрузите игрушку кирпичом, а он полчаса в воздухе продежится и шедевр видео вам снебес првезет?
Фант сделан для фана, быстрые пролеты и все такое, хотите снимать смотрите в больший класс коптеров. Ну не носят истребители бомб - не носят!!!

Fobotropius
slavik65:

Все снял, повесил Гоупро2, как и было, в боксе. Жду подвес и ФПВ.

Поделитесь идеей, какой подвес решили взять для GoPro 2?

c-nn
Flycamera:

у кого есть опыт полета на Фантоме в помещениях? как себя ведет?

Опыт то есть. Только с защитой пропов ! Без защиты людей можно покалечить

А вообще фантиком очень доволен . Проехали по Европе более 14000 км . Где только не летал. От Майорки до Парижа )))
Кому интересно - видео есть на моем канале на ютьюб

slavik65
Fobotropius:

Поделитесь идеей, какой подвес решили взять для GoPro 2?

Тарот, крепление буду переделывать.

nain:

Ну вы все чуда ждете? Что нагрузите игрушку кирпичом, а он полчаса в воздухе продежится и шедевр видео вам снебес првезет?
Фант сделан для фана, быстрые пролеты и все такое, хотите снимать смотрите в больший класс коптеров. Ну не носят истребители бомб - не носят!!!

Я все прекрасно понимаю.Просто было интересно, не более. Маленький эксперимент.
ЗЫ- Одна из самых дорогих мной проданных фото- видеоработ была снята на мыльницу Canon PowerShot SX 150 стоимостью 150 долл и HD разрешением 1280х720. Игрушкой.
Думаю, что и из " игрушки" Фантома у меня будут получаться те вещи, которые необходимы.

olegkid
Alexan:

Как вам летается с карбоновыми пропеллерами? А то люди от них отказываются, мотивирую большой вибрацией.

Можно небольшое уточнение: большая вибрация или раскачивание??? У себя заметил, фантом без всего, если резко дать на снижение, карбон 9", фантом начинает сильно качать из стороны в сторону (бабочка), если давать снижаться по чуть, чуть или газ вперёд и стик на снижение, то в норме. Мне показалось, если резко дёргать стики идёт сильное раскачивание. При плавном управлении, раскачиваний нет. Но полёты на большие расставания и высоты, чревато не предсказуемым результатам.

comdus

Соудруги!
Взял радио для FPV, такое: brrc.ru/…/antenny_5_8_ggts_dlya_peredachi_videosig…
У кого-то есть? Как крепили на Фантом? Потянет ли одна общая батарея, у него пол-ампера аппетит? Антена смущает, надо её вниз направлять, если от корпуса, то она будет рядом с компасом, если выше, то рядом с GPS-приёмником. Ещё хочу miniOSD прикутить.

nain
olegkid:

если резко дать на снижение, карбон 9", фантом начинает сильно качать из стороны в сторону

это не фантомовское, это присуще всем коптерам, а выходов действительно два, либо медленно и печально, либо пикированием, ну есть еще один вариант, но он для людей с опытом пилотирования - спуск вверх ногами (если что то это не шутка. с 1 км по-другому не спуститься, батарейка “прокиснет”)

alex6741
nain:

это не фантомовское, это присуще всем коптерам

Видимо, это назовское;)

nain:

спуск вверх ногами

Интересно увидеть момент приземления:o

nain
alex6741:

Интересно увидеть момент приземления

гдето тут было видео, погуглите.
вкратце так, на высоте делаете полу-флип и на подгазовке летите в землю, на высоте около 100 метров делаете еще раз полуфлип, и оттормаживаетесь.

alex6741:

Видимо, это назовское

нет это ВСЕХ коптерское

Santa_Klaus

Чюдеса на виражах!!! Такой мульфильм был, дисней киностудия снимала. Вот там да на посадку шли вверх шасси и все такое:) Но я не увкрен, что фантик вуаля полуфлип сделает в 100 м от земли:)
Вначале его опрокинуть конечно получится с километровой высоты. Но вывести его снова в штатный режим наврядли:)
Может быть какой нибудь другой более инерционный коптер но не фантом:)

sneg555

Класс особенно для тренировок, фиг разобьеш ))).

Пилот72

А вот интересно, вживить в DJI Phantom Футабовский приемник можно или нет?

samsung
Пилот72:

вживить в DJI Phantom Футабовский приемник можно или нет?

Да легко!