Квадрокоптер DJI Phantom RFT первой версии

shut0ff
Nik511:

Так же если сразу после взлета отпустить управление фантик начинает ходить кругами, исключительно против часовой стрелки. Ходит, ходит, словно принюхивается к местности. Также через пару минут успокаивается и уже висит потом как прибитый.
Что это такое х.з. слышал мнение что это компас. Но с другой стороны если это влияние компаса то почему через пару минут все приходит в норму? Компас калибровку проходит, намагничивать его как в видеоролике страшно, запасного нет.

у меня есть, завтра поменяю - посмотрим =)
вот видео где видно, что подьем идет по спирали а не строго вертикально

www.youtube.com/watch?v=SxqdpRWorv0

еще, кстати сносит влево если просто вывесить, но тоже НЕ ВСЕГДА

samsung
Alirus:

два провода припаять у нас теперь проблема что ли?

Для меня, абсолюто не проблема, но только Вы так заняты собственными мыслями, что меня в упор не слышите. Я не говорил, что припаять провода, это какая то проблема, просто комплект от DJI за 250 баксов, ничем не отличается по возможностям и совсем не удобнее в установке, чем любой другой комплект за в двое, а то и в трое меньшие деньги.

Alirus:

и чем не нравится распайка и готовые кабеля от китайцев с хелипала под разные прохи?

А тем, что имея Зенмус, мне эти припаянные продочки даром не сдались, поскольку сигнал я снимаю не напрмую с камеры, а через плату подвеса, так что в моем случае, эта услуга по припайке проводочков, чистой воды медвежья. А так конечно ничего против китайской пайки я не имею, в конце концов, практически все на чем и с чем мы летаем, именно раскосыми друзьями по разуму и спаянно, и ничего летаем. 😃

Nik511
svrauto:

Живем с другом на расстоянии 1,2 км дом от дома, за городом, в одном поселке. ЛЭПа , леса и др препятствий нет.
Хочется, ради прикола, летать от дома к дому.
Посоветуйте :

  1. Надо ли менять антенну, и если надо, то на какую для такой дальности?
    (одни пишут, что радиус родной 300-500м, другие летают на км и более)
    Однозначно нужно ФПВ
    Приемник, передатчик, антенны итд?
    Мкс дальность - 1,5 км

Я летал на 1.5 км, сигнал не терялся, но я антенну на фантике поправлял, отодвигал от корпуса что бы смотрела в сторону.
Так что 1.2 км должно взять без проблем при наличии прямой видимости, но если вы захотите приземлится у друга то скорее всего этот фокус не пройдет. Малейшие препятствия будут экранировать сигнал.
Передатчик у меня Boscam 5.8Ghz 400мВт, приемник RC305, антенны клевера. На 1.5 км бьет с запасом, только на максимальном удалении пропадает звук. Но я резонанс не искал и соответственно лучший канал для работы не подбирал, все из коробки.

Alirus
samsung:

ничем не отличается по возможностям и совсем не удобнее в установке, чем любой другой комплект за в двое, а то и в трое меньшие деньги.

комплект комплекту рознь, я посмотрел на комплекты в 200 и 250 мв передатчиками
500ка не так много и жрет как о ней говорят, а долбит явно дальше
а потом комплект сам сделан добротно из алюминия с собственным вентилятором охлаждения, не греется, возможно денег за него как и за все джидаевское они просят много, но качество передачи сигнала с него даже в городской зоне … - 250ка от фетшарков даже с круговыми антеннами нервно курит в сторонке.

в качестве подвеса вы используете земнус, а он ведь тоже особо ничем не выдающийся, тот же таррот или хаммер за В три раза дешевле выполняет те же функции и даже имеет настройки, в отличие от родного, так что сколько людей столько и мнений

svrauto
Nik511:

Я летал на 1.5 км, сигнал не терялся, но я антенну на фантике поправлял, отодвигал от корпуса что бы смотрела в сторону.
Так что 1.2 км должно взять без проблем при наличии прямой видимости, но если вы захотите приземлится у друга то скорее всего этот фокус не пройдет. Малейшие препятствия будут экранировать сигнал.
Передатчик у меня Boscam 5.8Ghz 400мВт, приемник RC305, антенны клевера. На 1.5 км бьет с запасом, только на максимальном удалении пропадает звук. Но я резонанс не искал и соответственно лучший канал для работы не подбирал, все из коробки.

Спасибо большое! Завтра почитаю про это оборудование.
А если садиться у друга?
Есть какие-нибудь антенны для передачи сигнала “за угол”?

Alirus
svrauto:

Спасибо большое! Завтра почитаю про это оборудование.
А если садиться у друга?
Есть какие-нибудь антенны для передачи сигнала “за угол”?

а все зависит от мощности как раз передатчика, на своем залетал за бетонное строение облетал его по кругу и ничего не терялось даже за 4 стенами в ряд, помехи проскакивают но видно нормально. хотя говорят что частота в 5,8 боится преград. а если вот передатчик какой нибудь на 900 или 1,3 то при антеннах нормальных мона и на 5 км летать и дальше особо без помех) носитель бы выдержал)

svrauto
Alirus:

а все зависит от мощности как раз передатчика, на своем залетал за бетонное строение облетал его по кругу и ничего не терялось даже за 4 стенами в ряд, помехи проскакивают но видно нормально. хотя говорят что частота в 5,8 боится преград. а если вот передатчик какой нибудь на 1,3 ггц то при антеннах нормальных мона и на 5 км летать и дальше особо без помех) носитель бы выдержал)

Вопрос еще и в передаче сигнала с пульта. Там прямой видимости нет.(если садиться) Пробьет? Или сразу поставить подальнобойнее ? И что?

samsung
Alirus:

в качестве подвеса вы используете земнус, а он ведь тоже особо ничем не выдающийся

А вот это Вы зря, не знаю держали ли Вы Зенмус в своих руках, или использовали его на своих коптерах, но раз так говорите, смею предположить, что нет. А чем мне нравится именно Зенмус, я уже писал выше, поэтому повторяться не буду.

Alirus:

тот же таррот или хаммер за В три раза дешевле выполняет те же функции

Мерседес и Ролс Ройс тоже выполняют одни и те же функции - служат для перемещения людей в пространстве. Так вот Зенмус, это Ройс среди подвесов. ИМХО

Alirus:

и даже имеет настройки, в отличие от родного

Сам люблю что нибудь понастраивать, и когда узнал что в Зенмусе нет настроек, по началу немного расстроился, а потом пришел к такому выводу. Что такое таррот и ему подобные конструкции, это универсальные подвесы, на которые в принципе можно хоть ГоуПро повесить, хоть мобильный телефон, по этому без настроек обойтись невозможно, производитель подвеса не знает же, что вы на него установите. Зенмус же изначально проектировался под использование, только с одной моделью камеры, и в нем настолько все выверено, что даже вес аккума учтен, в алгоритме работы подвеса. Так что отсутствие настроек в Зенмусе к недостаткам приписать сложно, скорее это даже преимущество.

Alirus:

а потом комплект сам сделан добротно из алюминия с собственным вентилятором охлаждения, не греется, возможно денег за него как и за все джидаевское они просят много, но качество передачи сигнала с него даже в городской зоне … - 250ка от фетшарков даже с круговыми антеннами нервно курит в сторонке.

Вы сравниваете несравнимое, возьмите передатчик Boscam на 500мВт, это тот же DJI AVL58, только без алюминиевого корпуса. Он будет так же с активным охлаждением, работать на тех же частотах, и рядом с ним 250ка от фетшарков, будет также портить себе здоровье табачными изделиями. 😃

Alirus
svrauto:

Вопрос еще и в передаче сигнала с пульта. Там прямой видимости нет.(если садиться) Пробьет? Или сразу поставить подальнобойнее ? И что?

все надо проверять, родной пульт на открытых пространствах бьет прилично, я залетал за 650-700 метров, например футаба дх6 старая бьет на 1,2 км. ножками сходить и проверить один с одной стороны другой с другой

svrauto
Alirus:

все надо проверять, родной пульт на открытых пространствах бьет прилично, я залетал за 650-700 метров, например футаба дх6 старая бьет на 1,2 км. ножками сходить и проверить один с одной стороны другой с другой

Ок. В выхи попробую. Только вначале ГПС трекер поставлю.

samsung
svrauto:

Вопрос еще и в передаче сигнала с пульта. Там прямой видимости нет.(если садиться) Пробьет? Или сразу поставить подальнобойнее ? И что?

Частоты 2.4 и 5.8, очень зависимы от препятствий на своем пути, так что летая на большие расстояния всегда есть риск потерять управление, помехой может послужить все что угодно, даже несколько деревьев. Но если условия идеальные, то без всяких усилителей и дополнительных антенн, люди улетали и на три с лишним километра правда не на стоковом пульте от Фантома, а на Спекрумах, Футабах и аппах прочих производителей, так что пути радиоволн неисповедимы. 😃

svrauto:

Или сразу поставить подальнобойнее ? И что?

Для полетов по FPV с возможностью пробивать “за угол”, применяется аппаратура с более длинной волной, в частности на 433МГц.

Alirus
samsung:

А вот это Вы зря, не знаю держали ли Вы Зенмус в своих руках, или использовали его на своих коптерах, но раз так говорите, смею предположить, что нет. А чем мне нравится именно Зенмус, я уже писал выше, поэтому повторяться не буду.

Держал, летал, еще когда приходили первые и все охреневали от того что надо еще и пму2 докупать, на счет ройса и мерседеса, сделан он добротно несомненно, но в тридорога брать как то … недавно правда стали дешеветь.
глюков у него тоже хватает, от сгоревших движков до заваливания горизонта при 50% разряда аккума.

samsung:

Вы сравниваете несравнимое, возьмите передатчик Boscam на 500мВт, это тот же DJI AVL58, только без алюминиевого корпуса. Он будет так же с активным охлаждением, работать на тех же частотах, и рядом с ним 250ка от фетшарков, будет также портить себе здоровье табачными изделиями.

Держал в руках это изделие, с кусочком радиатора и вентилятора, весом в 66 грамм с антенной, вспомнишь про ройс и мерседес ))) плата открыта с деталями наружу - не понравилось

Plyuh
svrauto:

Вопрос еще и в передаче сигнала с пульта. Там прямой видимости нет.(если садиться) Пробьет? Или сразу поставить подальнобойнее ? И что?

Господа, не надо гадать, физику пока еще не полностью опровергли. Чем выше частота (короче длинна волны), тем ближе свойства ее распространения к световой волне. При частоте от 1ГГц и выше можно уже забыть про “за угол” (разьве что только в городской застройке на небольших расстояниях). Попробуйте фонариком посветить за угол, получится? Вот так же и тут -нет! Так что не надо питать иллюзий. Хотите, чтоб Фантик летал у вас к соседу и садился там, переходите на частоту 48 МГц, это оптимальный диаппазон для пересеченной местности, но к сожалению сейчас сильно загажен и есть большая вероятность потерять квадр из-за помехи.

По поводу дальности: в 2003-ем году в Сергиев-Посаде радиолюбители провели интересный эксперимент - собрали микрорадиомаячек на 433МГц с мощностью 10мВт!!! и запустили его на аэрозонде… дальность прохождения сигнала составила 350км!!! Подробнее

Ну и для общего развития можете почитать про радиосвязь - что это и как оно работает простыми словами (из моих занятий с детьми, немного не верно, но смысл правильный), чтоб хоть знать как и на сколько будет работать Ваш пульт. Подробнее

Alirus
Plyuh:

на сколько будет работать Ваш пульт. Подробнее

последняя ссылка “сайт с вредоносным по” ) гугл блочит)

Plyuh
Alirus:

последняя ссылка “сайт с вредоносным по” ) гугл блочит)

У меня то же хром блочит, но там чисто, ни каких файлов там нет, это форум. Зайди с другого браузера или разреши хрому туда зайти

Могу сюда скопировать текст, но он будет без картинок, да и ветка не по той теме…

samsung
Plyuh:

У меня то же хром блочит, но там чисто, ни каких файлов там нет, это форум.

Только что проверил Фоксом и Авирой, все чисто.

Дмитрий_Михайлович
Nik511:

Газовал вверх примерно 5 минут

А в какой конфигурации летаете? Просто после трёх минут подъёма (913 метров, мой пока что рекорд) спуск довольно стрёмный и уже под яростное мигание красного светодиода. Судя по включению автопосадки у земли, напряжение меньше 10,5 В. Да и аккумуляторам в такую температуру невесело, учлитывая что 1 км - это минус 8-10 градусов от поверхности. Хм.

Nik511
Дмитрий_Михайлович:

А в какой конфигурации летаете?

Полный вес с GoPro + FPV + батарея 962 грамма. Видео беру с прохи, передатчик Boscam 400мВт. Дает при это где то 1.5 км вверх. Еще хватает времени покрутится там на верху для осмотра.
Спуск вниз, стик газа в ноль. Единственный минус мотает его при этом как фиалку в проруби. Шел бы ровнее энергию на спуск можно было еще более сэкономить. По прилету остается в батареях 3.7 вольта на банку, разумеется без нагрузки.

Дмитрий_Михайлович:

Да и аккумуляторам в такую температуру невесело, учлитывая что 1 км - это минус 8-10 градусов от поверхности. Хм.

Батарея по прилету теплая, градусов 35°С, фактически греет сама себя плюс внутренности. Наверху действительно холодно, пока летел через облака фантик покрылся коркой льда.

sanyok_amd

У меня такой вопрос: ставил кто-нибудь клевер на управление фантиком? Какая дальность получается? Меня пока дальше 900 метров штатная антенна не пускает, фантик разворачивается и дует домой… Но на штатной антенне иногда при поворотах теряется связь на 500 метрах, видимо когда шасси затеняет антенну. Клевер поможет?

MikeWell
Nik511:

Полный вес с GoPro + FPV + батарея 962 грамма. Видео беру с прохи, передатчик Boscam 400мВт. Дает при это где то 1.5 км вверх. Еще хватает времени покрутится там на верху для осмотра.
Спуск вниз, стик газа в ноль. Единственный минус мотает его при этом как фиалку в проруби. Шел бы ровнее энергию на спуск можно было еще более сэкономить. По прилету остается в батареях 3.7 вольта на банку, разумеется без нагрузки.

Батарея по прилету теплая, градусов 35°С, фактически греет сама себя плюс внутренности. Наверху действительно холодно, пока летел через облака фантик покрылся коркой льда.

А какой аппаратурой пользуетесь? Интересно. сомнительно, что родная аппаратура дала Вам такую дальность.

Fobotropius
sanyok_amd:

ставил кто-нибудь клевер на управление фантиком? Какая дальность получается? Меня пока дальше 900 метров штатная антенна не пускает

Перелопатил весь интернет, но информации о том, как установить клеверы на передатчик и на приёмник DJi Phantom не нашел.
Было бы здорово! У меня Фантом даёт дёру домой уже метров с 500.
На западных форумах во всю рекомендуют ставить Futaba T8J или Futaba 8FG Super. Обещают 2-3 км дальности и плюс несколько свободных каналов.
Есть видео установки Futaba на DJi Phantom на youtube.

Некоторые магазины во всю предлагают такие готовые конфигурации. Например
www.rc711.com/shop/index.php
rc711.com/…/dji-phantom-gps-autopilot-quadcopter-n…