Квадрокоптер DJI Phantom RFT первой версии

Anatoll
shut0ff:

поставить GPS трекер, внутрь, без корпуса, наружу только включение.

Объясните пожалуйста как пользоваться GPS трекером? Насколько я понял нужен и приемник?

shut0ff
Anatoll:

Объясните пожалуйста как пользоваться GPS трекером? Насколько я понял нужен и приемник?

сотовый + навигатор. Или смартфон с GPS
трекер отвечает на звонок, или смс, сообщением с координатами.
вбиваем в карту, идем шукать =)

Alexan
parepko:

По этому решил испробовать новый для себя метод Вакуумного Формования пластика.

Руки конечно у вас золотые, но вроде проще сейчас любую детальку из пластика на принтере напечатать. Предоставляешь в печатную контору файл с чертежом, получаешь детальку.

shut0ff:

Сам думаю подождать корпус от нового фантома VISION =) и вот туда уже вколхозить кирпич на 5000

Также думал об этом. Но 5000 врядли встанет, по мне так лучше 2 по 2200 туда вставлять.

Сегодня в Питере ураган был, передавали, что порывы до 20 метров в секунду. Под вечер конечно слабже ветер был, но думаю метров 10 в сек. было. Решил я проверить работу свеже-настроенного китайского подвеса, так сказать в боевых условиях.
С первого раза взлететь не получилось, слишком мало дал газа при взлете, ветром перевернуло фант. Второй раз дождался 3-х секундную паузу в порывах ветра, газанул и взлетел успешно… Выше двух метров не поднимался. Дальше стал жалеть о своей затее, потому что Фантом болтало так конкретно, причем во все стороны, включая по высоте. Приходилось конкретно подруливать без остановки. Про подвес забыл совсем. Думал как приземлять, мягкая посадка не получалась. Стал искать траву помягче или в кусты уронить. Но пришла идея долететь до угла дома, там ветер был намного тише. Так и сделал, и смог рукой прихватить за шасси и остановил движки. Дома посмотрел видео-запись. Подвес отработал идеально. Только один срыв был, когда при сильном наклоне всторону угол камеры упирается в верхнюю площадку происходит возбуждение.
Вот думаю, если бы не было подвеса с камерой, легче ему (Фантому) было с ветром бороться или наоборот, сдуло бы, как пылинку.
Как считаете?

Евгений-К

Моё мнение такое!: Нахрена Фантик мучать??? Ну 8, ну 10, ну я летал на 11м/с
Ну так зачем??? Это уже садизм!!!😁😁😁

Plyuh
Alexan:

Руки конечно у вас золотые, но вроде проще сейчас любую детальку из пластика на принтере напечатать. Предоставляешь в печатную контору файл с чертежом, получаешь детальку.

Вопрос только в цене… Да и технология 3D печати еще не отработана окончательно. Заказывал себе арматуру подвеса - 900р за комплект обошлось, а всего то 4 малюсеньких детальки… Качество из АБС пластика на 4 с минусом, из другого (по моему АПЛ пластик) вообще на 3 с минусом. По расходу пластика думаю две крышечки обойдутся примерно рублей в 500-600… Конечно деньги не большие, но при “правильных” руках вакуумная штамповка будет качественнее (пробовал,знаю) и не дороже печати. Самые большие затраты выходят на изготовление оснастки, за то потом у вас получается такой большой простор для моделирования деталей не только для хобби, но и для хозяйства!
К тому же не все владельцы Фантомов имеют навыки работы в программах проектирования, а просить фирму 3D-печати разработать деталь для изготовления по эскизу стоит от 1500р… 2000р за две крышки - не кучеряво ли?..

Yura=:

А куда вы к НАЗЕ подключали? Насколько я понял, GPS подключается к основной плате.

Это на новой плате да, на стандартной непосредственно к NAZA в разъем EXP. (38 секунда)

Alexan
Plyuh:

Вопрос только в цене…

Если поискать, то можно найти совсем другие цены на 3Д печать. 50-70 руб./ см3 ABS пластик.

Евгений-К:

ну я летал на 11м/с

А вы зачем? Правильно - тяга к экспериментам 😃

Plyuh:

Качество из АБС пластика на 4 с минусом

Летом довелось побывать на выставке 3д печати, посмотрел разные изделия, качество превосходное. Скорее всего вам просто не повезло с поставщиками услуги. Схалтурили.

Plyuh
Alexan:

Если поискать, то можно найти совсем другие цены на 3Д печать. 50-70 руб./ см3 ABS пластик.

Да, но только не ЗА, а ОТ 50-70 руб/см3, только это еще зависит от плотности печати и в итоге вылазит подороже 😃

Alexan:

Летом довелось побывать на выставке 3д печати, посмотрел разные изделия, качество превосходное. Скорее всего вам просто не повезло с поставщиками услуги. Схалтурили.

Вы правы, но не совсем. Это долго рассказывать, но в реальной жизни пока с 3D-печатью не все так прекрасно, как на выставках. И на это достаточно причин.

Anatoll
parepko:

По этому решил испробовать новый для себя метод Вакуумного Формования пластика.

Пожалуйста поподробнее!!! Занимательная штука!
А можно видео???

shut0ff
Alexan:

Сообщение от shut0ff
Сам думаю подождать корпус от нового фантома VISION =) и вот туда уже вколхозить кирпич на 5000
-------------------------
Также думал об этом. Но 5000 врядли встанет, по мне так лучше 2 по 2200 туда вставлять.

-------------------------
чтобы впихнуть 5000 в наш сегодняшний монокок - придется спиливать ребра жесткости “в полу”. что ИМХО не есть хорошо. “потолок” поднять по моему не получится.

parepko
Anatoll:

Пожалуйста поподробнее!!! Занимательная штука!
А можно видео???

Подробное видео думаю сделать чуть позже, когда завершу изготовление форм и соответственно деталея для фантика. Надеюсь скоро… 😃

Alexan:

Руки конечно у вас золотые, но вроде проще сейчас любую детальку из пластика на принтере напечатать. Предоставляешь в печатную контору файл с чертежом, получаешь детальку.

К сожалению не проще, в КЗ с этим делом катастрофа, контор всего парочка и технологие до конца не обкатанная, результ не очень, а ценник заоблачный… Печатать где-то на аутсорсе, сколько время удет на доставку? Мне проще сомому что-нибудь придумать… 😃

MikeWell:

У Вас золотые руки! Вы просто молодец! Можно я встану в очередь на создание формы для такой же батареи на Фантом?

Спасибо, я постараюсь осветить все нюансы производства, так что каждый сам сможет это сделать в домашних условиях… Думаю это не сложно.

shut0ff:

реально золотые руки! ровно это я и предлагал сделать всем любителям впихнуть 2 аккумулятора в штатное гнездо.
Не забудьте вентиляцию предусмотреть для аккумулятора - вещь не лишняя КМК.

Спасибо, про вентеляцию, у меня есть сомнения по этому поводу, делать или нет. За все время пользования Фантомом не наблюдал перегрев акков, даже в самый жаркий летний день с самой динамичной манерой пилотирования. Сложилось ощущение, что в этом нет необходимости, а лишние отверстия или прорези могут сказаться на жесткости корпуса, герметичности (точнее влаго-пылезащищенности) ну и аэродинамике (хотя это скорее всего не в счет 😃 ).

shut0ff:

-------------------------
чтобы впихнуть 5000 в наш сегодняшний монокок - придется спиливать ребра жесткости “в полу”. что ИМХО не есть хорошо. “потолок” поднять по моему не получится.

Да придется спилить, но не до конца, а на высоту, до резиновой площадки под акк… Да и ребра эти такой высоты не для придания жесткости, они ограничивают место для штатного акка, что бы не болтался… 5000 влезает туда идеально

shut0ff
parepko:

Спасибо, про вентеляцию, у меня есть сомнения по этому поводу, делать или нет. За все время пользования Фантомом не наблюдал перегрев акков, даже в самый жаркий летний день с самой динамичной манерой пилотирования. Сложилось ощущение, что в этом нет необходимости, а лишние отверстия или прорези могут сказаться на жесткости корпуса, герметичности (точнее влаго-пылезащищенности) ну и аэродинамике (хотя это скорее всего не в счет 😃 ).

Сообщение от shut0ff
-------------------------
чтобы впихнуть 5000 в наш сегодняшний монокок - придется спиливать ребра жесткости “в полу”. что ИМХО не есть хорошо. “потолок” поднять по моему не получится.
Да придется спилить, но не до конца, а на высоту, до резиновой площадки под акк… Да и ребра эти такой высоты не для придания жесткости, они ограничивают место для штатного акка, что бы не болтался… 5000 влезает туда идеально

Это из прошлого в р.у машинках. Как закрытый корпус сделаешь, так аккум на помойку. У меня Туринги 2200 прилетают ощутимо теплые, а ГлобалХобби вздулись после пары полетов =(

впрочем никто не мешает же сделать вентиляцию потом =) если вдруг. В общем с нетерпением жду результата, кнопки как крепление подвеса я уже использую

ну и надо (по моему) придумать какие то фиксаторы, все таки кирпич весит 400 грамм, не зря же их на липучку как минимум ставят

Tatar1n

Прочитал тут вчера, что функцию по автоматическому возврату Фантома по ГПС домой нужно проставлять ручками в настройках Назы. Решил вчера этим заморочиться. У меня Фантом версии 1.2 с якобы Назой-М-V2. Поставил себе софтину, сразу же вылезло сообщение, что нужно обновить прошивку контроллера. Как-то боязно трогать то, что работает 😃
Есть ли какие подводные камни при обновлении прошивки?

Alexan
Tatar1n:

Как-то боязно трогать то, что работает

А вы откажитесь от обновления и настраивайте то что имеете. Обратите внимание на соответствие версии Ассистента вашей прошивке. ЭТО ВАЖНО!

ram9
Tatar1n:

Есть ли какие подводные камни при обновлении прошивки?

Да все нормально. я уже два раза прошился

Plyuh
Anatoll:

Пожалуйста поподробнее!!! Занимательная штука!
А можно видео???

На ютубе по запросу “вакуумное формование”, “вакуумное формование пластика” и т.п. видео ВАГОН!!! Неужели трудно открыть ютуб и несколько раз нажать на клавиатуру?..

Vlad695
Plyuh:

несколько раз нажать на клавиатуру?..

😃

alexbandit

че то сегодня хотел полетать на работе …включил все как обычно …нашел все спутники, откалибровал компас… взлетаю, а его в разные стороны кидает… в стену дома влетел…поцарапал и винты похерачил…((( престал висеть, как должен… куда лезть? вскрывал …НАЗА на месте…

devv

Третья за неделю мощная вспышка произошла на Солнце
Вспышки, как правило, сопровождаются выбросами солнечной плазмы, облака которой, достигая Земли, могут провоцировать магнитные бури

Alexan
alexbandit:

взлетаю, а его в разные стороны кидает…

Может бури магнитные? Опередили 😃

Anatoll
Plyuh:

Неужели трудно открыть ютуб и несколько раз нажать на клавиатуру?..

у КАЖДОГО СВОЙ ПОДХОД К РЕШЕНИЮ ПРОБЛЕМЫ. В дальнейшем просил бы не умничать.