Квадрокоптер DJI Phantom RFT первой версии

aserv

[QUOTE]ну увидели что квадрик улетает, жмякнули кнопку, он падает камнем вниз, в результате куча “дров”/QUOTE]

Ну уж лучше куча дров, чем вообще ничего. Почитав темы про NAZA, сделал вывод, что не всегда улет аппарата происходит по вине пилота. Хоть что то останется.

Евгений-К

А в каких случаях Фантик летит к себе домой (в Китай)? Если не учитывать вину пилота!!!
Разве пилот который прошляпил тот или иной недосмотр скажут, “да я виноват”! В этих случаях становятся виноваты все, вплоть до китайцев его производящих или тёща, если рядом стояла!!!😁

samsung

Фантом может лететь домой либо принудительно по щелчку тумблера, либо при потери связи с пультом, а вина пилота как раз будет тогда когда Фантом домой не вернется, поскольку возвращение домой гарантированно, только в том случае когда пилот ошибок не допускает.

aserv

Какие ошибки пилот может допустить при управлении фантомом в частности? при этом прочитав инструкцию и фак по naza и фантом? Там (фантом) тумблеров пару штук и вариантов переключения не так уж и много, что бы опробывать все варианты до тех пор, пока аппарат удетит из радиуса действия аппы. Но улетает…

nain
aserv:

Какие ошибки пилот может допустить при управлении фантомом в частности?

приобретя Фантом как игрушку и как к оной к нему относящийся.
Инструкцию надо не “прочитать”, а ИЗУЧИТЬ… Варианты комбинаций тумблеров в случае улета не надо перебирать, надо просто включить НУЖНУЮ комбинацию, соответственно если ВСЕ условия указанные в инструкции выполнены и квадр и его аппа настроены на 100% и предполетная проверка выполнена дважды, и дом запомнен…

Alexan:

Учитывая возможную погрешность ЖПС ±10 метром, наза может промахнуться при автопосадке и также сесть в воду.

10 метров??? бред полный, наза возвращает аппарат с точностью 0,5!!!

Евгений-К
aserv:

Какие ошибки пилот может допустить при управлении фантомом в частности? при этом прочитав инструкцию и фак по naza и фантом? Там (фантом) тумблеров пару штук и вариантов переключения не так уж и много, что бы опробывать все варианты до тех пор, пока аппарат удетит из радиуса действия аппы. Но улетает…

Лично Вы управляете Фантомом??? Лично от Вас улетал ваш любимец???

Alexan
nain:

10 метров??? бред полный, наза возвращает аппарат с точностью 0,5!!!

Это когда все хорошо со спутниками, магнитными бурями и кармой. Вы такой умный, что даже спецификации на Фантом не читали. Посмотрите какая погрешность гражданского ЖПС и возьмите с запасом и получите те самые 10 метров.

samsung:

поскольку возвращение домой гарантированно, только в том случае когда пилот ошибок не допускает.

Нет ни каких гарантий, от глюков в китайской электронике и вспышек на солнце активно влияющих на это.

aserv

От меня еще не улетел, поскольку еще не прилетел “от туда”. Но я побаиваюсь этого (улета) по отзывам пользователей NAZA. Хочется получить достаточно стабильный и понятный в управлении квадрик с возможностью прощать мои ошибки ( возврат домой если что).

Евгений-К

У меня из десятка сработок режима “домой”, один раз Фантик решил за пять метров от взлёта отвлечься!!! Это видео было выложено ранее. Все остальные автоматические посадки совершались с погрешностью в пол метра, а то и меньше! Я незнаю, что нужно сделать, что бы у Фантика была такая свобода в выборе посадки!!!😁😁😁

nain
Alexan:

Вы такой умный, что даже спецификации на Фантом не читали.

не-не, я полный дурак, я спецификации на мифические железяки не читаю 😒!!! а на назе летаю с декабря 2011, улетов слава Богу не было, пробывал несколько раз ФС - возвращает аппарат на старт с точностью 0,5м, случаев срабатывания самостоятельно не было.

так что:
“Чтобы летчиком быть,
чтобы летчиком стать,
надо меньше пи…ь
и побольше летать”

Со. не помню чей.😉😉

Alexan
nain:

пробывал несколько раз ФС - возвращает аппарат на старт с точностью 0,5м

Значит у вас с кармой все в порядке.

nain:

“Чтобы летчиком быть, чтобы летчиком стать, надо меньше пи…ь и побольше летать”

С эти согласен полностью 😃

aserv

С погрешностью то можно разобраться. Обычный смартфон находит спутников 8 в раз с его то антенной (в москве) . на коптерах то стоят антены с большим КУ. Может кто нибудь выложет скрины критичных настроек для FS , что бы потом не отсылать к ФАКу?

Nik511
nain:

10 метров??? бред полный, наза возвращает аппарат с точностью 0,5!!!

Подтверждаю, возврат домой выходит в этих пределах. Я тестировал файлсейв несколько раз, максимальный промах мимо точки старта был максимально 1метр.
Еще вопрос форумчанам. У меня фантик ходит кругами против часовой, читал что это следствие некорректной ошибки компаса. Есть видеоролик на эту тему и в DJI NAZAM Assistant написано

If the value is below 750 or 2250, you should check whether there is magnetic interference or not. If yes, clear them and recalibrate. If not, but the mod value is still out normal range after recalibration, try to use a magnet (<3 cm away from the compas) to orbit the compas module (on two horizontal axis and one vertical axis) several laps to degauss the compass, since it may be magnetized.

Запустил аssistant, все бы ничего, но в окне настроек почему то не полностью отображаются цифры значения компаса. Я сделал скрин, выделил красным кружком. То есть сколько там значение 750 или 2250 я не могу увидеть.
Почему такое отображение? Кто может подсказать? Запустите прогу, фантик подключать не надо, будет видно без этого обрезаются цифры или нет.
Версия моего DJI NAZAM Assistant_2.18, с другой работать не будет, потому что прошивка 4.00. Но тем не менее я попытался сделать как в инструкции, теперь периодически выскакивает ошибка 27 😲

Alexan
Nik511:

теперь периодически выскакивает ошибка 27

Откалибруйте на улице компас и поймайте все спутники. Ошибка уйдет.

Nik511:

Почему такое отображение? Кто может подсказать?

У вас в Виндах изменен масштаб. Верните 100% и все цифры будут видны. Для Win7 смотрите Персонализация - Экран.

Nik511:

потому что прошивка 4.00

Поставьте 4.02, там допилили проблему с радиусом ограничения.

Евгений_01

Вот и мой фантик улететел хз куда, в 21.30 сегодня взлетел, через 5 минут дунул к китайкам ((( , и точка прописаны была, и улет начался с 500 метров, и переключатель на возврат поставил. Обидно хоть яйца в тиски зажми…

Alexan
Евгений_01:

улет начался с 500 метров

А вы так далеко по видео отлетели? Расскажите детали происшествия.

Nik511
aserv:

Может кто нибудь выложет скрины критичных настроек для FS , что бы потом не отсылать к ФАКу?

Да там особого ничего нет, забить файлсейв на нижний ATTI и активировать IOC.

Евгений_01

Посмотрел в объявлениях, вчера в воронеже еще один улетел. Что примечательно в том же месте пересечение Ленинского проспекта и Брусилова. Сдается мне кто то бабульки на угоне лепит. А что фарш не плохой видео го про на борту, сам фант.

Поверьте, месяца два безропотно читал форум, факи, тренировался в поле, дома. Часов 70 налетал на нем.
Вставил батарейку пригрев прошел. Моргал Зеленый и один красный, зеленый один красный. Поднял вверх, дождался только зеленых, и частого про аргивания зелеными точки. Висел как прибитый. По линейке измерений яндекс знаю куда лететь на расстояние до 500 метров, да и летал туда не один раз. Летал по FPV. Перестал откликаться на аппу, затем пробовал включить файл сейв, еще по камере был сигнал фантик не реагировал. Затем пропало видео. Больше фантика я не видел.

Alexan
Nik511:

и активировать IOC

Каким боком IOC имеет отношение к FS?

Евгений_01:

Поднял вверх, дождался только зеленых, и частого промаргивания зелеными точки.

Лично я дожидаюсь промаргивания на земле, но думаю это не принципиально. Может у вас в Ассистенте не был включен Возврат домой при ФС? Летали над домами или полями? На какой высоте?

Nik511

Никаким, по умолчанию выключена, для полноценной работы с квадриком желательно включить.