Квадрокоптер DJI Phantom RFT первой версии

НИКОЛАЙ_ФЛАЙ

Я пока не определился стоит купить Фантом иль нет.
Пугают его мозги.
Электроника капризна?

Робби
НИКОЛАЙ_ФЛАЙ:

Я пока не определился стоит купить Фантом иль нет.
Пугают его мозги.
Электроника капризна?

Всё у Фантома хорошо!
Мозги отличные Наза 2/
Мне очень нравится эксплотация фантика.

cgroki
НИКОЛАЙ_ФЛАЙ:

Я пока не определился стоит купить Фантом иль нет.
Пугают его мозги.
Электроника капризна?

Интересно,а какие не пугают?

maskitron
sanyok_amd:

Что значит статично? Зелёный горит постоянно?
После корректной калибровки зелёный должен однократно вспыхивать если фантик ловит больше 7 спутников, если меньше 7, то после зелёной вспышки будет одна, две или три красные вспышки и так по кругу. Если у вас другая индикация в режиме гпс, то делайте полную перекалибровку в ассистенте.

Выглядит так, запускаем, самотестируется, далее мигание желтого (не быстрое)
Перевожу в режим калибровки, мигание желтым (быстрое). После калибровки загорается зеленая индикация (без миганий) горит постоянно.

Avrora
maskitron:

Выглядит так, запускаем, самотестируется, далее мигание желтого (не быстрое)
Перевожу в режим калибровки, мигание желтым (быстрое). После калибровки загорается зеленая индикация (без миганий) горит постоянно.

Минуточку! Режим калибровки это не мигание желтым быстрое. Во всяком случае у Фантома-1.

sanyok_amd
maskitron:

Выглядит так, запускаем, самотестируется, далее мигание желтого (не быстрое)
Перевожу в режим калибровки, мигание желтым (быстрое). После калибровки загорается зеленая индикация (без миганий) горит постоянно.

Насколько я помню, зелёный постоянный свет зажигается после того, как корпус фантика провернёшь на 360 градусов в вертикальной плоскости. Затем нужно наклонить фантик передом вверх ( или вниз) и сделать оборот на 360 вокруг вертикальной оси. После завершения калибровки компаса не должно быть постоянного свечения! Если калибровка прошла успешно, то начинает моргать зелёный с красным либо жёлтый ( зависит от режимов гпс/атти). Если моргает только красным - калибровка завершилась неудачей.
У вас не завершается калибровка компаса. Посмотрите ролик dji про калибровку и повторите все действия, также убедитесь, что в ассистенте значения компаса находятся в рекомендуемом диапазоне. Не поможет - полностью обновляйте конфигурацию в ассистенте и калибруйте заново.

Avrora:

Минуточку! Режим калибровки это не мигание желтым быстрое. Во всяком случае у Фантома-1.

Если я ничего не путаю, то именно частое жёлтое мигание - режим калибровки компаса.

Alirus
maskitron:

Выглядит так, запускаем, самотестируется, далее мигание желтого (не быстрое)
Перевожу в режим калибровки, мигание желтым (быстрое). После калибровки загорается зеленая индикация (без миганий) горит постоянно.

Не знаю что вам тут ранее советовали. Поставьте фантик на ровную поверхность на земле! (а не в каких то там вытянутых руках).
Включите аппу, тумблеры должны быть все в верхнем положении. Включайте коптер. В процессе включения акка - НЕ трогайте коптер с места!!! Если долго моргает желтым (быстрыми вспышками по 4-5 раз), значит идет разогрев. Если часто моргает желтым (одинарными вспышками) - не видит аппу.

Что касается калибровки то после горизонтального круга зажигается зеленый, после вертикального круга все гаснет и фантик сразу начитает мигать как обычно, искать спутники. Значит калибровка прошла успешно. Если нет, моргает часто красным.
Тут фак по первому фантику, но калибровка и многие другие вещи, одно и тоже:

dji-club.ru/…/9-faq-chasto-zadavaemye-voprosy-po-k…

Avrora
sanyok_amd:

Если я ничего не путаю, то именно частое жёлтое мигание - режим калибровки компаса.

Путаете! Частое желтое мигание - это ошибка компаса, требуется калибровка. Затем многократным передергиванием правого тумблера переводите Фантом в режим калибровки, желтый горит постоянно. Начинаем танцевать: первый круг - постоянный зеленый, второй - окончание калибровки.

Alirus:

Если долго моргает желтым (быстрыми вспышками по 4-5 раз), значит идет разогрев.

Про разогрев круто!
А вообще ведь все же есть в инструкциях! Ее прочитать - проще чем Фантом купить.

sanyok_amd
sanyok_amd:

Насколько я помню, зелёный постоянный свет зажигается после того, как корпус фантика провернёшь на 360 градусов в вертикальной плоскости.

Описка, зелёный зажигается после оборота в ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ плоскости.

Avrora:

Затем многократным передергиванием правого тумблера переводите Фантом в режим калибровки, желтый горит постоянно. Начинаем танцевать: первый круг - постоянный зеленый, второй - окончание калибровки.

Точно, сказывается отсутствие лётной практики из-за холода.

Alirus
Avrora:

Путаете! Частое желтое мигание - это ошибка компаса, требуется калибровка. Затем многократным передергиванием правого тумблера переводите Фантом в режим калибровки, желтый горит постоянно. Начинаем танцевать: первый круг - постоянный зеленый, второй - окончание калибровки.

Частое желтое мигание никакого отношения к ошибке компаса не имеет, ниже список ошибок Назы и их описание:
dji-club.ru/…/9-faq-chasto-zadavaemye-voprosy-po-k…

при ошибке компаса, моргает обычно красным-желтым. требуется калибровка

Про разогрев круто! А вообще ведь все же есть в инструкциях! Ее прочитать - проще чем Фантом купить.

Ничего крутого нет, действительно есть понятие - “разогрев!”. Долгие разогревы (по 1-3 мин) пытались лечить во многих старых версиях прошивок. Я летаю на прошивке 3.14, меня устраивает все и обновляться даже не собираюсь)

Avrora

Warm up - это не обязательно разогрев. Скорее это самотестирование и настройка. Если разогрев, то по приведенной вами ссылке (там препарированная Naza) найдите нагревательный элемент, потом - до какой температуры греть? Человек вон в -30 летает, это как? А если +30, там кондей?
Да, требование калибровки - это частый красный, ошибся, сорри!

Alirus
Avrora:

Warm up - это не обязательно разогрев. Скорее это самотестирование и настройка.

Вы правы, самотестирование и настройка - а не “разогрев” в прямом понятии этого слова.
Причем в старых версиях прошивок (3.00-3.10-3.12) этих “разогревов” не было.

По приведенной мной ссылке, просто дождитесь загрузки страницы - попадете на нужный вопрос, фак оч. большой.
Либо сверху в содержании выберите 23 вопрос: Список ошибок и описание - DJI Naza-M Assistant Software Error Code List

cgroki:

Кто-нибудь ставил такой мод (не реклама) или собирается ставить?(удленители лучей)

ставят когда меняют двигатели на другие с установкой пропов более чем 9"
10" на штатку уже не поставите, будут задевать за луч и цеплять краями друг друга.

(да, можно колхозить, и пилить 10" пропы) только вот зачем? - на первый фантик прекрасно подходят пропы 9443 самозатяги от второго фантика или вижена, если фантик первый ранних версий с двигателями имеющими резьбу только в одну стороны, так же есть пропы 9443 с дырками без самозатяга

Avrora
Alirus:

можно колхозить, и пилить 10" пропы

Насчет колхозить…
Совершенно случайно, поверьте, так бывает, завалялись у меня 10 дюймовые пропы от DJI. Проводил некие эксперименты. Начитался тут про “колхозить”, мега страшносложный баланс, вибрации и прочие страшилки. Ну, думаю, не выбрасывать же пропы. Тупо отрезал ножницами миллиметров по 8 с каждой стороны. Взлетел. Итог: + 1:24 с зенмусом и ГоПро. Ноль флаттера, стоит как влитой, даже звук стал солиднее. Это не отменяет желания поставить 9443. Жду посылку.

Alirus
Avrora:

Насчет колхозить…Совершенно случайно, поверьте, так бывает, завалялись у меня 10 дюймовые пропы от DJI. Проводил некие эксперименты. Начитался тут про “колхозить”, мега страшносложный баланс, вибрации и прочие страшилки.

Тут есть человек, в теме, кто на 10-ках летает по 20 минут и на трех акках сразу. На счет дисбаланса, если просто отрезали и не балансировали пропы то дисбаланс есть точно (даже если супер минимальный). Ровно “на глаз” все равно же не отрежете, ну и… со временем разобьет просто подшипники в движках, тем более что они (подшипники) на 2212 и так не супер. Тут каждому свое)

9443 летал уже на них (не самозатяги). С 2мя акками по 2250мАн летает около 17-19 мин. Мне для фпв этого времени за глаза. (без подвеса летаю)

НИКОЛАЙ_ФЛАЙ

Вот под этим видео мнение о Фантоме одного пользователя:

www.youtube.com/watch?v=aAEALZYNQV0

Просто не хочется выкидывать крупную сумму денег а потом ещё и вкладывать в косяки китайцев.
Хотелось бы услышать мнения всех пользователей об DJI Phantom RFT!

Alirus
НИКОЛАЙ_ФЛАЙ:

Вот под этим видео мнение о Фантоме одного пользователя: Просто не хочется выкидывать крупную сумму денег а потом ещё и вкладывать в косяки китайцев. Хотелось бы услышать мнения всех пользователей об DJI Phantom RFT!

Рекомендую Вам вступить в клуб любителей DJI Phantom, поговорить с людьми и почитать малость и сами все поймете: vk.com/djiphantom

Косяков китайцев хватает везде, посмотрите видео как отстреливает лучи s800 одна рама которого стоит уйму денег. На тубе полно. Нет понятия круче не круче, уйма денег и прочее. Это не дешевое хобби. Есть понятие - для каких нужд он вам нужен. А далее из этого и делать выводы. Если надо снимать стабильное хорошее видео, то однозначно тяжелая гекса с хорошим подвесом и соответствующей камерой. Если для фпв, для души полетать, то лучше “рептилии” нет. Если хватает качества гопро с подвесом, то альтернативы фантику по деньгам да и по компактности и легкости в подключении устройств, да и управлении для новичка, пока что не нашел (Walkera QR X350 жалкое ворованное подобие). В незнающих не умелых руках даже маленький “хубсан” будет кривым коптером.

Из практики использования фантика (еще первой версии) прекрасно все работает и летает, и ничего не меняется (летаю на нем с 25 апреля 2013г). И через руки прошло уже огромное кол-во фантиков. Но! даже если при крашике двигатель или регуль просто сдохнет, думаю из за тысячи рублей на замену детали Вы не обеднеете. А мнение одного “криворукого” пилота даже и рассматривать не стоит. Есть мнение куда большего кол-ва пилотов использующих фантик каждый день. Да и НАЗА сами по себе не самые кривые и глючные мозги.

Фантик не новый коптер о котором никто ничего не знает. Уже облётан не один час, куча информации, куча документации, большие сообщества. Всегда подскажут что и как. Так что проблем думаю не возникнет

domok
Аликанте:

Привет всем. При посадке GPS+HL мигает желтым, так должно быть?

мигание желтым это режим failsafe включается при потери или отсутствии сигнала с RC .

sanyok_amd

Решил поделиться информацией о своём фантике, сегодня прошёл первый успешный тестовый полёт после апгрейда ( тут я рассказывал о неуспешных тестах)
Кратко о конфигурации:
Движки sunnysky 800 на самодельных удлинителях лучей.
Пропеллеры 1260 APC Style с хоббикинга.
Акб из двух 4000мач zippy compact = 8000мач 3S, установлен внутри корпуса фантика!
Курсовая камера и она же пищущая на карту памяти - mobius, запитана от назы.
Видеопередатчик 5,8ГГЦ 600мВт.
OSD - miniosd с датчиком тока.
Взлётный вес 1,5 кг.

Напомню, что в прошлый раз у меня фантик перевернулся в воздухе из-за высоких гейнов, сегодня выставил значения 60 60. В целом расколбаса практически не было, но немного нервно он себя вёл в полёте, поэтому думаю перед следующим полётом уменьшить гейны ещё на 10 - 15.
Погода: -10, ветер минимальный.
Проводил не очень активный полёт, несколько раз поднимался до 60 метров, около километра пролетел на максималке ( 60 км/час если верить осд). Потребление тока при полёте вперёд на скорости 20 км/час = 13А. При висение на месте 14А - 15А. То есть лететь вперёд экономичнее, чем висеть на месте 😃. При полёте назад жрёт так же, как и при висении. На максимальной скорости потребляет около 20А, при резких виражах доходит до 25А.
Результат следующий: с момента отрыва фантика от земли до момента приземления прошло 30 минут 5 секунд. Садился при напряжении 10В, т.е. 3,33В на банку. Расход батареи по осд около 7000мач.
Далее немного фоток:

Аликанте
sanyok_amd:

с момента отрыва фантика от земли до момента приземления прошло 30 минут 5 секунд.

Бис !