Квадрокоптер DJI Phantom RFT первой версии

alexyar1977

Получил FPV комплект Boscam 600 мВт и телик 8 дюймов. Качество телика понравилось. Полетал сначала на штырях, метров 300… дальше помехи. Сейчас поставил клевера Boscam, полет на 550 метров, дальше пока не пробовал. Но когда разворачиваешься и летишь назад, видео почти накрывается. Антенна закрывается камерой. Как вариант - лететь выше. Каналы не выбирал, поставил первые попавшиеся.
А в целом класс, это мои первые полеты от первого лица!
Теперь, я так понимаю, у меня начнется борьба за качество картинки и дальность полета.

Вопрос, если переставить антенны Tx и RX местами (длинный гриб на коптер, на передатчик), что-то изменится?

bulka
alexyar1977:

Вопрос, если переставить антенны Tx и RX местами

А там не папа/мама случаем? в смысле разные конеторы

alexyar1977
bulka:

А там не папа/мама случаем? в смысле разные конеторы

Нет, антенны одинаковые RP-SMA.
Просто везде подписывают, что одна антенна для передатчика, другая для приемника.
Вот я и подумал, а что если их поменять?

Alirus
alexyar1977:

Вопрос, если переставить антенны Tx и RX местами (длинный гриб на коптер, на передатчик), что-то изменится?

они разные по кол-ву лучей. у TX их 3, у RX их 4. поэтому многие производители их подписывают этикетками.

bulka
alexyar1977:

Вот я и подумал, а что если их поменять?

Вроде на прошлом фатшарке были без подписей и когда старый копт улетел я мягкий клевер с очков на новый передатчик переставил и все было гуд

Alirus
дадада:

топ не читай - сразу пиши!

субординацию соблюдайте, мы с вами водку в бане на брудершафт не пили

Alex-13
alexyar1977:

Вопрос, если переставить антенны Tx и RX местами (длинный гриб на коптер, на передатчик), что-то изменится?

Антенна на передатчике имеет 3 клеверных лепестка имеет свою диаграмму направленности и настроена в резонанс с выходным контуром передатчика
Антенна на приемнике имеет 4 лепестка и настроена в резонанс приемного тракта приемника.
Менять их местами не рекомендуется

Alexan
Alirus:

Подключение iOSD mini к апгрейдной плате P330-H3-2D для фантома 1 версии без PMU-V2 sarawuth.com/…/dji-phantom-1-modify-to-have-can-bu…

Здесь подробней это описано
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2084795

Замена корпуса Фантома 1 на корпус от Фантома 2.
Оказывается, корпуса полностью идентичны по крепежу и размерам. Шасси также взаимозаменяемы. В корпусе у Фантома 2 увеличена нижняя часть под батарею и что еще более важно батарейный отсек находится сзади (у Ф1 спереди). это позволяет установить длинную батарею (например 5000) и при наличии подвеса спереди, торчащая (на 3 см) часть батарей будет уравновешивать тело.
Здесь все подробно описано и показано www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2084603
Осталось спроектировать и напечатать крышечку батарейного отсека и апгрейд за минимальные деньги готов!

Andy-hi
Andy-hi:

А что вы думаете по этой ссылке??? sarawuth.com/…/dji-phantom-1-modify-to-have-can-bu…

Подтверждение возможности на youtube:

www.youtube.com/watch?v=UlFiBr_iWso

У кого под рукой есть плата P330-H3-2D выложите пожалуйста фотку в хорошем разрешении, чтобы было видно маркировку микросхем. Хочется посмотреть есть ли на плате контроллер CAN Bus. Кому интересно по шине CAN Bus см. ссылку:
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2071772

vigoss

Вообщем поменял я в заказе пропы на эти rc711.com/…/3dpro-new-style-self-tigthering-propel… ! думаю с ними все должно быть в порядке и вроде как пишут что для 2 фантика.

Начал уже подходить к завершению формирования заказа, но что-то цена доставки меня убила !!! 3.740.50 руб ! А че там как нибудь подешевле нельзя ?
По вариантам доставки они мне предлагают самый последний, как я понял только в этой доставке отправят с липохой.

Express Mail Service 2-6 days - Usually takes 2-6 days to arrive your door, offer free upgrade to DHL Express* (OK to ship Li-Po battery with DHL!).
SpeedPost: 3250g RUB3,740.59

И если я правильно понял они разбивают заказ на 2 посылки ?
If your order contains Li-Po battery, please choose to ship with EMS and we will free upgrade* to DHL Express for you.

* We automatically upgrade EMS orders (also a few air parcel) to deliver with DHL Express if they meet the upgrade criteria [know more…]. If you do not want the DHL upgrade, please write “NO DHL” below to let us know. Thanks!

Подскажите как правильно и лучше, подешевле у них заказать ? или без вариантов ? может кто брал у них знает…

дадада
Andy-hi:

У кого под рукой есть плата P330-H3-2D выложите пожалуйста фотку в хорошем разрешении, чтобы было видно маркировку микросхем. Хочется посмотреть есть ли на плате контроллер CAN Bus. Кому интересно по шине CAN Bus см. ссылку:
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2071772

плата под рукой есть, но с маркировкой не просто - я ее и так-то не смог разглядеть, правда, старался не сильно, а на фото наверняка не видно будет. на недельке втыкну ее вместо родной, зацеплюсь к обещанному кану и расскажу, что получилось. впрочем, я не сомневаюсь в успехе.

Yuriy1963

Ребята нужна помощь!
Фантом v1.1 - при подключению к компу (Win XP) не устанавливаются драйвера, делаю как описано в инструкции, а из инсталлера идет бесконечный поиск.

Nik511
bulka:

И еще вопрос как самоверты от фант 2 себя ведут в плане добавления времени полета и вообще по сравнению с стоком 8х45?

Очень положительно. При весе 1236г На 8" винтах у меня ток потребления 16А, а на 9" винтах 12А. Получается что 9" винты за счет более совершенной формы и размеров эффективней где то на 25%.
Единственный минус трудности с балансировкой самокрутов.

Евгений_01

обрати внимание на плате обновленной от фантома 1 есть многопиновый от зенмуса и указание где видео.
На фантоме 2 будет так же.(ИМХО)

www.sarawuth.com/2014/01/…/phantom1_hack6/#main

Зенмус подцепил, по 7 каналу подвес управляется?
Телеметрию удалось сохранить?

meade

У меня такая же проблема с разворотом фантома вокруг своей оси. Он и не падал вовсе. Может провести Advanced калибровку? хотя показания датчиков нормальные. Особенно это проявляется на большой высоте, скорее всего из-за ветра там.

pilot000779
meade:

У меня такая же проблема с разворотом фантома вокруг своей оси.

я просто новичок в коптерах и по этому не знаю как он должен поворачиваться нормально это или нет, все калибровки делал, не падал. пока не поборол.

FightClub

Всем привет. Народ, такой вопрос. Коптер у меня версии 1.1.1 уже где-то месяца четыре. Так вот иногда (не каждый раз) при взлете коптер заваливается носом в верх. Если взлететь порезче то его очень сильно начинает тянуть либо вправо либо назад. Помогает посадка и отключение и заново подключение батареи. Коптер разбирал блок назы стоит ровно и приклеен хорошо все калибровки сделанны. На днях после такого взлета я не успел его посадить и тут я подофигел в двух метрах над землей у него тупо остановились двигатели и он рухнул в снег. Очень непонятная ситуация. Перед взлетом всегда дожидаюсь когда словит спутники и начинает моргать одиночным зеленым. Еще раз повторю компас и остальное откалиброванно. Сегодня отлетал два аккумулятора без единого глюка все ровно и четко. Что это может быть и у кого были подобные симптомы? Заранее спасибо.

дадада
дадада:

не поленился, рассмотрел: pdf1.alldatasheet.com/…/HV232Q.html
что и требовалось доказать.

посмотрел еще немножко и увидел, что на 8-пиновом разъеме подвеса имеется кан и питалово.
1 нога - низкий кан,
2 нога - высокий
3,4 - минус питалова
5,6 - +.
номера ног - от середины платы к углу.
пока не проверял, буду плату менять - проверю. так-что если у кого не подключен подвес, чтобы не паять лишнего можно взять все из разъема.

Avrora
дадада:

посмотрел еще немножко и увидел, что на 8-пиновом разъеме подвеса имеется кан и питалово.
1 нога - низкий кан,
2 нога - высокий
3,4 - минус питалова
5,6 - +.
номера ног - от середины платы к углу.
пока не проверял, буду плату менять - проверю. так-что если у кого не подключен подвес, чтобы не паять лишнего можно взять все из разъема.

Ну то есть получается на разъеме подвеса - собссно can?! То есть с этого разъема в iOSDmini, а оттуда выход can - в подвес?
Интересное кино!