Квадрокоптер DJI Phantom RFT первой версии

lentyay
bulka:

Ну началось 😉 битвы фант1 вс фант2! вы еще ветку альтернативную замутите )))

Вроде как получается, что Фантом 2 + Зенчик. Пойду почку продавать…

matafon
lentyay:

Вроде как получается, что Фантом 2 + Зенчик. Пойду почку продавать…

Может ну его нафиг, а пока с крыши поснимать? Почка то новая потом дороже встанет 😃

bulka
matafon:

Может ну его нафиг,

Мона за 500р купит палку 97см для гопрохи и еще на сугроб взобраться 😉

vigoss

И кстати тут вот мне вопрос напрашивается. С первым фантиком и его АКБ - вроде как все понятно,для зарядки есть альтернатива!
А вот со вторым я че то понять не могу…?! На втором он монолитный, не разборный, правильно! А как мне его заряжать в поле ?! что то я искал ответ и смотрел на картинки зарядника для 2 фантома, но так и не понял… Неужели только от сети и дома ?! О_о

bulka
vigoss:

Неужели только от сети и дома ?! О_о

инвертор 12/220 )) он все равно вроде 2 часа заряжается так что смело можно ехать домой )))
Ваще жесть конечно получается. Я привык летать на бате до суха ну или чуть запаса и перекладываю в разряженные. То что фант2 20 мин летает не помеха, больше съемочного мяса проще потом при редактирование хорошие куски надергать. Если не просто полетушки во дворе то обычно 3-4 места где хочется полетать за день соответсно 4 баты надо… Вопрос а сколько надо зарядок? минимум 2 и 4 часа на подзарядку???

matafon
bulka:

Мона за 500р купит палку 97см для гопрохи и еще на сугроб взобраться 😉

350 рублей стоит стеклопластиковая удочка, на 8 метров раскладывается и кроссовки для быстрого перемещения по пересеченной местности 500 рублей.

Чувствую, скоро за флуд забанят. Пошел спать. 😉

дадада
bulka:

Доброго дня!!! Если у вас так ловко получается CAN искать пощупайте плиз разъем 2пин который резервед на апгрейдной плате он прям около соответствующих микрух находится может и не надо на дорожки паяться )))

и вам - доброго! кан искать нехитро - отследил 2 дорожки от ближайшего к разъему кан-контроллера. а к дорожкам и так не надо паяться - подвес-то можно к иосд подключить…
вечерком еще раз гляну на плату, а завтра, если время позволит, запилю ее в коптер.

vigoss
bulka:

инвертор 12/220 )) Ваще жесть конечно получается. Я привык летать на бате до суха ну или чуть запаса и перекладываю в разряженные. Если не просто полетушки во дворе то обычно 3-4 места где хочется полетать за день соответсно 4 баты надо… Вопрос а сколько надо зарядок? минимум 2 и 4 часа на подзарядку???

Вот у меня это тоже убило…, бред сивой кобылы!!! Че у них в голове ?! Зачем мне зарядка которая может заряжать только дома, что за бред… Если управляемая модель рассчитана для полетов на улице, ну так и сделайте по людски! чтобы я мог заряжать как дома та и на природе допустим. Это теперь и в инвертер надо вкладываться рублем и опять коробочки коробочки коробочки 😵

P.S.
однозначно! с тим АКБ надо что то как то решать. Иметь пусть даже 2 стоковых АКБ в худшем случае, но бегать их домой заряжать это маразм… В идеале альтернатива как АКБ в след за ними и зарядка.

Andy-hi
lentyay:

Собственно, ситуация с подключением подвеса больше всего и не нравится. Получается если брать Фантом 2, то в качестве подвеса только Зенмьюс, а в Европе это 740-750 евро.

В Москве подвес DJI Zenmuse H3-2D уже стоит 280-295 евро. Причем есть в наличии практический везде.

lentyay
Andy-hi:

В Москве подвес DJI Zenmuse H3-2D уже стоит 280-295 евро. Причем есть в наличии практический везде.

740-750 - это квадрик вместе с подвесом, правда без доставки.

sirBaskervill

20 минут это в стоке, подвес минусует пару минут, пару минут морозец “съест”, минут 15 полетного времени, потом дорога домой, 2 часа заряда… Итого получается около трех часов “гуляний” ради 15 минут полетов. Такой акк это просто маркетинг, желание бабосиков потянуть. Хотя летает Фантом круто) дали порулить недавно) но себе заказал не его, хотя уже заказ сформирован был, в последний момент отменил.

alexyar1977
lentyay:

Чем больше читаю, тем меньше понятно. Так в чём разница между Фантомом v1.1.1 и v2 и какой стоит брать для съёмки (не FPV)?

Если вы в душе колхозник, то берите 1.1.1 😃 Там больше возможностей для апгрейда. То есть, это для тех, кому хочется поковыряться.
Если вы в душе эстет, то Phantom 2 или вообще Вижн.

bulka
дадада:

подвес-то можно к иосд подключить…

Нееее тут вся радость в том что сразу убираются 2 лишних блока PMU и мозг зенмуса которые уже распаяны на апгрейдной плате…
Я надеюсь снять СAN для IOSD с дорожек или еще где удастся зацепится а зенмус повесить как положено на разьем платы.

alexyar1977:

Если вы в душе колхозник, то берите 1.1.1 😃 Там больше возможностей для апгрейда. То есть, это для тех, кому хочется поковыряться.
Если вы в душе эстет, то Phantom 2 или вообще Вижн.

dji f550 и tarot fy680 для поковыряться а sky hero для поковыряться эстетично ))

вижен ни рукам ни глазу ((( видео слабее херы3, характеристики не топовые к сожалению… но на безрыбье и вижен мегакоптер )))
На самом деле летал бы сам двумя стиками и парой кнопок не думая как эта хрень вообще в воздухе держится и запаривался бы только ракурсами и красотами но пока что данное направление очень условно “искаропки” а скорее полный колхоз и пока не сломаешь голову пропами мотами и прочими полуфабрикатами фиг получишь то что реально хочется.

дадада
bulka:

Нееее тут вся радость в том что сразу убираются 2 лишних блока PMU и мозг зенмуса которые уже распаяны на апгрейдной плате…
Я надеюсь снять СAN для IOSD с дорожек или еще где удастся зацепится а зенмус повесить как положено на разьем платы.

ну, пму-то само-собой удаляется (я для этого плату и приобрел), а на счет мозга - можно подробнее? там в разъеме зенмуса, кроме кана и питалова, только 2 пина остается, я так понял это видеосигнал и хз что, как эта плата будет моторы подвеса шевелить, даже если они с регулями?

sanyok_amd
slavik65:

Насколько я помню вы покупали видеокомплектующие для фпв. Если вы летаете по камере без осд то я категорически рекомендую установить хотя бы простейшую осд (10-15$) с отображением напряжения бортовой батареи. Так вы будете точно знать состояние бортовой сети, а не баловаться с таймером.
У меня был один неприятный случай: я перепутал батареи и вместо заряженной подключил к фантику разряженную. Летал я тогда уже по камере, но без осд, тоже всё время приходилось следить за временем и поглядывать на светодиод фантома, когда квадрик подлетает поближе. Значит завёл я движки и помчал вдаль, проводил тогда тесты на дальность действия аппаратуры управления. Проводив фантик взглядом я уже собрался переключить своё внимание на монитор и в последнее мгновение увидел часто мигающие красные вспышки индикатора на корпусе квадрика. Немедленно сообразил что плохи дела, развернул его к себе и успел вернуть до того момента когда батареи бы окончательно просели и краш был бы неизбежен. После того полёта сразу же была заказана простенькая осд для контроля напряжения, а до того момента пока осд приехала из китая мне пришлось перед каждым включением фантика побаночно проверять напряжение батареи, чтобы исключить описанное выше недоразумение.
Как итог хочу сказать следующее: доверять таймеру и пищалкам на 100% нельзя, всё может произойти, и сильный встречный ветер может заглушить пищалку и тот же ветер может привести к преждевременному расходу энергии в батарее. Это всё полумеры. Если хотите на самом деле обезопасить себя от вышеописанных проблем - ставьте осд. Ваша уверенность и комфорт в полёте увеличатся многократно.

slavik65

Если вы летаете по камере без осд то я категорически рекомендую установить хотя бы простейшую осд (10-15$) с отображением напряжения бортовой батареи. Так вы будете точно знать состояние бортовой сети, а не баловаться с таймером.

Согласен. ОСД будет куплена в ближайшее время.

bulka
дадада:

а на счет мозга - можно подробнее?

Блок GCU v1 он тоже на апгрейдной плате уже есть. И вот эти PMU+GCU вместе весят 50гр. Соответсно распаиваем прямо на плату без конектора IOSD, обвязываем проводами покороче и получаем в моем конкретном конфиге фант1 с зенмус, осд, передатчик иммерс с клевером и белые т-моты общий вес 900-920гр можно смело вешать бату до 300гр дабы не вылезать за положеные 1200гр веса предел для 330 рамы.

sanyok_amd
bulka:

Блок GCU v1 он тоже на апгрейдной плате уже есть. И вот эти PMU+GCU вместе весят 50гр. Соответсно распаиваем прямо на плату без конектора IOSD, обвязываем проводами покороче и получаем в моем конкретном конфиге фант1 с зенмус, осд, передатчик иммерс с клевером и белые т-моты общий вес 900-920гр можно смело вешать бату до 300гр дабы не вылезать за положеные 1200гр веса предел для 330 рамы.

Сейчас летаю с общей массой 1300г, на 9 пропах всё нормально, газ висения, судя по калькулятору, 57%, держится в воздухе 28 минут. Планирую подвес добавить, соответственно масса под 1,5кг будет.