Квадрокоптер DJI Phantom RFT первой версии

дадада
bulka:

Нееее тут вся радость в том что сразу убираются 2 лишних блока PMU и мозг зенмуса которые уже распаяны на апгрейдной плате…
Я надеюсь снять СAN для IOSD с дорожек или еще где удастся зацепится а зенмус повесить как положено на разьем платы.

ну, пму-то само-собой удаляется (я для этого плату и приобрел), а на счет мозга - можно подробнее? там в разъеме зенмуса, кроме кана и питалова, только 2 пина остается, я так понял это видеосигнал и хз что, как эта плата будет моторы подвеса шевелить, даже если они с регулями?

sanyok_amd
slavik65:

Насколько я помню вы покупали видеокомплектующие для фпв. Если вы летаете по камере без осд то я категорически рекомендую установить хотя бы простейшую осд (10-15$) с отображением напряжения бортовой батареи. Так вы будете точно знать состояние бортовой сети, а не баловаться с таймером.
У меня был один неприятный случай: я перепутал батареи и вместо заряженной подключил к фантику разряженную. Летал я тогда уже по камере, но без осд, тоже всё время приходилось следить за временем и поглядывать на светодиод фантома, когда квадрик подлетает поближе. Значит завёл я движки и помчал вдаль, проводил тогда тесты на дальность действия аппаратуры управления. Проводив фантик взглядом я уже собрался переключить своё внимание на монитор и в последнее мгновение увидел часто мигающие красные вспышки индикатора на корпусе квадрика. Немедленно сообразил что плохи дела, развернул его к себе и успел вернуть до того момента когда батареи бы окончательно просели и краш был бы неизбежен. После того полёта сразу же была заказана простенькая осд для контроля напряжения, а до того момента пока осд приехала из китая мне пришлось перед каждым включением фантика побаночно проверять напряжение батареи, чтобы исключить описанное выше недоразумение.
Как итог хочу сказать следующее: доверять таймеру и пищалкам на 100% нельзя, всё может произойти, и сильный встречный ветер может заглушить пищалку и тот же ветер может привести к преждевременному расходу энергии в батарее. Это всё полумеры. Если хотите на самом деле обезопасить себя от вышеописанных проблем - ставьте осд. Ваша уверенность и комфорт в полёте увеличатся многократно.

slavik65

Если вы летаете по камере без осд то я категорически рекомендую установить хотя бы простейшую осд (10-15$) с отображением напряжения бортовой батареи. Так вы будете точно знать состояние бортовой сети, а не баловаться с таймером.

Согласен. ОСД будет куплена в ближайшее время.

bulka
дадада:

а на счет мозга - можно подробнее?

Блок GCU v1 он тоже на апгрейдной плате уже есть. И вот эти PMU+GCU вместе весят 50гр. Соответсно распаиваем прямо на плату без конектора IOSD, обвязываем проводами покороче и получаем в моем конкретном конфиге фант1 с зенмус, осд, передатчик иммерс с клевером и белые т-моты общий вес 900-920гр можно смело вешать бату до 300гр дабы не вылезать за положеные 1200гр веса предел для 330 рамы.

sanyok_amd
bulka:

Блок GCU v1 он тоже на апгрейдной плате уже есть. И вот эти PMU+GCU вместе весят 50гр. Соответсно распаиваем прямо на плату без конектора IOSD, обвязываем проводами покороче и получаем в моем конкретном конфиге фант1 с зенмус, осд, передатчик иммерс с клевером и белые т-моты общий вес 900-920гр можно смело вешать бату до 300гр дабы не вылезать за положеные 1200гр веса предел для 330 рамы.

Сейчас летаю с общей массой 1300г, на 9 пропах всё нормально, газ висения, судя по калькулятору, 57%, держится в воздухе 28 минут. Планирую подвес добавить, соответственно масса под 1,5кг будет.

bulka
sanyok_amd:

Сейчас летаю с общей массой 1300г, на 9 пропах всё нормально, газ висения, судя по калькулятору, 57%, держится в воздухе 28 минут. Планирую подвес добавить, соответственно масса под 1,5кг будет.

А настройки назы стоковые или правили?

sanyok_amd
bulka:

А настройки назы стоковые или правили?

сейчас нижняя строка гейнов 150 150, но нужно ещё немного увеличить, подниму до 200.

Mitusha

Вчера подключил давно установленый подвес goodluckbuy.com/dji-phantom-brushless-gimbal-camer… к НАЗЕ к восьмому каналу F2 все работает отлично на F1 не сконектился, хотя по инструкции НАЗЫ должен быть в F1. Да и ладно работает и то хорошо. Вопрос такой можно в НАЗЕ увеличить ход опускания камеры, или нужно в настройках самого подвеса ГУИ. Сейчас всего 50-60 градусов.

paker1984

Нашел причину почему RAW не открывался на вижионе, дело было в старой прошивке камеры 1.1.7 сейчас обновил до 1.1.9 и увидел, что расширение файла поменялось на DNG.

alex6741
Mitusha:

нужно в настройках самого подвеса ГУИ

Именно…

дадада
дадада:

посмотрел еще немножко и увидел, что на 8-пиновом разъеме подвеса имеется кан и питалово.
1 нога - низкий кан,
2 нога - высокий
3,4 - минус питалова
5,6 - +.
номера ног - от середины платы к углу.
пока не проверял, буду плату менять - проверю. так-что если у кого не подключен подвес, чтобы не паять лишнего можно взять все из разъема.

итак, как не прискорбно это сообщать, но мои изыскания оказались ху… ерундой. в разъеме зенмуса есть питалово, но это напряжение батареи и для иосд-мини оно негоже. там есть и кан, но это “неправильный” кан - нечего ему передать иосд. в итоге сделал так, как по ссылке: кан взял с отмеченных на плате точек, а питание - от проводов питания назы, чтобы герметик с платы не отковыривать. все работает.

alexyar1977

Сегодня на v1.1.1 пролетел максимальное для себя расстояние 800 м. Что интересно, FPV работало, но отвалилось управление, сработал FS.
Два усика-антенны закреплены, как было при покупке, горизонтально на пластырь.
Стоит ли одну антенну направить вертикально? У кого какие наблюдения?

doctor66

быстрый колхоз держателей для батарей, вопроводная труба 50 мм.

Anatoll

Ребята, кто-нибудь из Сургута или Нижневартовска есть???
Ответьте в личку

sanyok_amd
alexyar1977:

Сегодня на v1.1.1 пролетел максимальное для себя расстояние 800 м. Что интересно, FPV работало, но отвалилось управление, сработал FS.
Два усика-антенны закреплены, как было при покупке, горизонтально на пластырь.
Стоит ли одну антенну направить вертикально? У кого какие наблюдения?

Обязательно располагайте антенны взаимоперпендикулярно, одну вертикально вниз, другую поперёк корпуса горизонтально.

c3c
doctor66:

быстрый колхоз держателей для батарей, вопроводная труба 50 мм.

А смысл? Она же весит дофига. Стенки толстенные.

vigoss
c3c:

А смысл? Она же весит дофига. Стенки толстенные.

Я вот тоже думаю что перебор…! )) и по весу и парусность., тогда уже лучше просто их взять и как все закрепить, без всяких труб. От которых только потеря веса и прочее…

Аликанте

Привет. Эскперементировал с своим Фантомом 2. Понял что нехватает 3-х осевого подвеса, в ветер сносит фантомчик, что думаете? Скоро выйдет для Гопро 3-х осевой?