Квадрокоптер DJI Phantom RFT первой версии

AntonPO

Улетел фантом пару дней назад, нашли только на следующий день. Причина улета: человек полетел в ветер с FPV, заблудился и понадеялся на RTH. Оказывается домой коптер возвращается не с заданной скоростью, а с заданным углом наклона коптера, угла не хватило коптер улетел по ветру. Спасла прошивка 4.02 с ее нормально работающими лимитами. Коптер оказался ровно в 2х км(лимиты по умолчанию 2км радиус и 2км высота) от точки взлета в сторону ветра. Получается лимиты работают в RTH режиме.

alexyar1977

Полетал в выходные с подвесом Tarot на первом Фантике. Плюс ко всему другие шасси, трекер, FPV. По времени минут 5 со стандартной батареей. С двумя батареями очень тяжело висит, лететь не рискнул. От ветра коптер все равно водит из стороны в cторону, это заметно на видео. Это минус 2-х осевого подвеса. В общем как-то не айс: коптер тяжелый получается, видео не очень. Снял Тарот.
Без него вес примерно 1100 гр. с одной батареей на 2200 мА/ч. Весов нет. Летает 8-9 минут до принудительной посадки. Лопасти карбон 9.
С двумя батареями по 2200 мА/ч полет 11-12 минут до посадки. Не густо. Но улететь на 1000-1200 м и вернуться хватит. Учитывая, что дальше 1 км начинает отрубаться видео и управление, получается вполне сбалансированная конфигурация 😃 Думаю, вкладывать в него больше не стоит.
Да, стоит простейшая ОСД мини, которая измеряет напряжение. Но врет - показывает на 0,3В меньше. И кгда включаешь камеру на запись, эти циферки на экране начинают подергиваться. Когда запись не включена, все нормально.
Задумываюсь о гексе на Назе.

meade
alexyar1977:

С двумя батареями по 2200 мА/ч полет 11-12 минут до посадки. Не густо. Но улететь на 1000-1200 м и вернуться хватит.

Странно, на километр мне и штатной батареи хватает.

AlAlAk
alexyar1977:

Без него вес примерно 1100 гр. с одной батареей на 2200 мА/ч.

У меня с таким же подвесом, двумя батареями и трекером 1304 г. Вряд ли батарея и тарот весят вместе 200 г.

alexyar1977
meade:

Странно, на километр мне и штатной батареи хватает.

Не отрицаю, можно и на одной. 1 км пролетается за 2 минуты, если не лететь против ветра.
Просто на двух с хорошим запасом.

AlAlAk:

У меня с таким же подвесом, двумя батареями и трекером 1304 г. Вряд ли батарея и тарот весят вместе 200 г…

Вес считал по прайсам магазинов, может где и ошибся.

Alex-13
AntonPO:

Оказывается домой коптер возвращается не с заданной скоростью, а с заданным углом наклона коптера, угла не хватило коптер улетел по ветру

А Как задать этот угол?

meade
AntonPO:

Причина улета: человек полетел в ветер с FPV, заблудился и понадеялся на RTH. Оказывается домой коптер возвращается не с заданной скоростью, а с заданным углом наклона коптера, угла не хватило коптер улетел по ветру.

а почему человек не воспользовался IOC? Или просто не щелкнул фейлсейв, а потом, поняв направление до дома, не взял управление на себя?

klimianok
meade:

а почему человек не воспользовался IOC? Или просто не щелкнул фейлсейв, а потом, поняв направление до дома, не взял управление на себя?

И не постелил в месте приземления соломы?

PavelKa
AntonPO:

…заблудился и понадеялся на RTH. … Получается лимиты работают в RTH режиме.

Что такое RTH режим?

YAN=

Return To Home
Автоматический возврат домой.

Робби

Курто))
А я вот купил шарки v2 атюде. + 600 миливат. Интересно, хороший выбор?

meade

уже 6 месяцев хотел спросить… А что такое RFT?)
Новинка, квадрокоптер DJI Phantom RFT.
Может имелось ввиду RTF?

дадада

появилось что добавить про винты охохо. получил пачку с таобао, так они заметно отличаются от тех, что на гудлакбае. тот самый облой, про который тут много писали, размытые пиктограммы, чуть большая (~5мм) длина, другой формы завальцовка гаек. материал похож на родной, кончики гибкие. летать пока не пробовал. но такие отличия говорят о том, что охохо охохо рознь. правда думаю, что в полете будет одинаково.

meade
YAN=:

Вы серьезно?

Лучше бы ответили… А так, бесполезно тратите символы.

YAN=
meade:

Лучше бы ответили…

Ready To Fly - Готов к полету.
Подразумевает полный комплект (летательный аппарат, пульт, батареи), который, практически, из коробки можно запустить в воздух.

devv
meade:

А что такое RFT?)

RFT в данном случае опечатка от RTF (имхо)
это ли главное тут ?

meade
YAN=:

Ready To Fly - Готов к полету.

Если бы читали повнимательнее, заметили бы, что я указал на возможную ошибку в аббревиатуре.
Вдруг существует какое-то неведомое RFT, откуда мне знать, гугл не выдал ничего. А теперь душа спокойна:)
З.Ы. знаю я что такое RFT

Tazzzz

Есть вопрос летаю всегда в одном итом же месте в ясную погоду, всегда по разному ищет спутники, бывает без проблем, сегодня вообще с трудом поймал. С чем то связано? Я так понимаю спутники всегда на одном и том же месте?