Квадрокоптер DJI Phantom RFT первой версии

PHOENIX2000
Дмитрий_Михайлович:

Ну смотря чего хочется. Если паять-сверлить (в принципе, интересно же что-то руками сделать), то Ф-1. ПМУ из списка выбрасывайте, за те же деньги можно купить плату апгрейда. Тогда и 30+ граммов экономии - см. выше.

Второй хорош всем, но по 7 т.р. за каждую батарейку кажется перебором. Учитывая, что 5-7 штук на выезде совсем не роскошь. Это и есть основная часть расходов, на которую стоит обратить внимание.

Да, про Upgrade Kit Вы правы - действительно лучше его, чем PMU. Сверлить - паять в общем то умею и никаких проблем с этим не вижу.
Но вот на одном акке оно явно будет летать довольно убого. Если два акка крепить на карбоновые площадки (rc711.com/…/3dpro-dual-battery-mount-cf-set-for-dj…), то вроде довольно эстетично смотрится, но с производительностью непонятно что (мешает пропам).

Робби
PHOENIX2000:

(долгая зарядка,

Зарядка не долгая - миф! За 40 минут заряжается! Отлиный набор - я за!

Ale_xx
PHOENIX2000:

Но вот на одном акке оно явно будет летать довольно убого.

Вот честно. Не знаю. У меня каждый видеофайл ровно 9 минут. Вполне хватает набрать нужных картинок. Аккумы у нас 1100-1300 р. ( dualsky, или HobbyPlaneta ) Это получается 5-6 аккумов вместо одного. Время полета выходит в 3 раза дешевле. Кому как, но для меня аргумент.
3 км конечно не пролететь ( наверное)

Робби:

Зарядка не долгая - миф! За 40 минут заряжается!

1: 43 , врут ?

www.youtube.com/watch?v=-6AeRKauYkk

Дмитрий_Михайлович
PHOENIX2000:

Но вот на одном акке оно явно будет летать довольно убого.

Совершенно верно. Поэтому я использую аккумуляторы 5 А/ч )

Ale_xx:

3 км конечно не пролететь ( наверное)

Да почему не пролететь-то? 😃 Вот, например, путь 9 километров (красот никаких, просто сам факт):

Причём, подвигом не считаю, запас даже оставался.

gekanukr

Взял пару таких аккумов.
www.ebay.com/itm/251488533302
Говорят,самые крутые из этой емкости и влазят без модификаций.
Цены жесть, 2 аккума дороже моего прошлого коптера Hubsan 107C))

Avrora
Дмитрий_Михайлович:

Причём, подвигом не считаю, запас даже оставался.

А расскажите, что у вас с видеопередатчиком. По моим наблюдениям выжать из 5,8 хотя бы 1 км - подвиг!

gekanukr
Avrora:

А расскажите, что у вас с видеопередатчиком. По моим наблюдениям выжать из 5,8 хотя бы 1 км - подвиг!

5.8 и больше можно летать. Вопрос еще в том,на стокововой ли это аппе 2.4ггц управлялся коптер? Только вот 2км и более смысла нет т.к не успеешь вернуться,как аккум сядет.

Ale_xx
Дмитрий_Михайлович:

Да почему не пролететь-то?

Я имел ввиду на моих 2200. У меня точно 9 минут до красной лампочки. 3 км туда 3 км обратно. Не рискну .

alexyar1977
PHOENIX2000:

Но вот на одном акке оно явно будет летать довольно убого. Если два акка крепить на карбоновые площадки (rc711.com/…/3dpro-dual-battery-mount-cf-set-for-dj…), то вроде довольно эстетично смотрится, но с производительностью непонятно что (мешает пропам).

Как вариант. Но очень дорого.
У меня такой вариант. На фото ниже.
На выходных поставил новый личный рекорд по дальности 1,8 км в одну сторону на двух батареях по 2200 мА/ч. Оценивал по трекеру. Такая дальность полностью устраивает. Хотелось бы побольше тока.
Также разжился весами и сделал замеры. Мой коптер с FPV, трекером, GoPro на виброразвязке в штатном подвесе со штатной батареей весит 1140 гр. Время висения 8 мин. 30 сек до принудительной посадки. Соответственно, с двумя батареями 1300 гр. Если прилепить Тарот, то под 1,5 кг. Кирпич, который с трудом отрывается от земли. Поэтому подвесом пожертвовал, снял.
Кто-то просил фото, как закреплен трекер - вот.

Дмитрий_Михайлович
Avrora:

выжать из 5,8 хотя бы 1 км - подвиг

С видеопередатчиком никаких чудес, 500 мВт всего. Скорее, дело в антеннах. В небе обычный клевер, на земле патч 13 dBi, который Фатшарк. Будете покупать - не спутайте, куча патчей в продаже с линейной поляризацией, для работы с клевером нужна круговая. На 3 км картинка нормальная, шумы есть, но смотреть не мешают. Ну и клевер хорошо бы разместить так, чтобы камера и элементы конструкции его не затеняли. На этих частотах нужна полноценная оптическая видимость )

PavelKa
Дмитрий_Михайлович:


Теперь про граммы. АйОСД мини весит, если я правильно помню, 15 граммов. Поскольку я паялся к плате, разъём с частью кабеля я просто отрезал на ненадобностью. Осталось около 10 гр. Новая плата весит меньше старой. После установки телеметрии аппарат стал весить не больше, а даже чуть меньше ))

Пару вопросов по подключению ап-платы:

  1. На картинке к ап-плате есть два разъёма, подписано что один из них надо втыкать в «To X3 port MC». Но у меня X3 занят. К контактам Х3 и Х2 подключены разъёмы от приёмника Диверсити. Как тогда подключить этот разъём от ап-платы?
  2. Как вы подключили подключили GPS? Т.е. выдернули разъём из Назы из EXP и воткнули в чёрный разъём на плате? Разъём подошёл без проблем?
Дмитрий_Михайлович
gekanukr:

Вопрос еще в том,на стокововой ли это аппе 2.4ггц управлялся коптер?

Аппа обычная из комплекта, к ней усилок 1 Вт.
Про время - см выше, или Вам аккумуляторы большей ёмкости не продают? )

Евгений_01
Ale_xx:

1: 43 , врут ?

Зарядка около 40 минут, владею фантом визион с ноября 2013г. Свои 25 мин
летает честно. 1 аккумулятор в комплекте, 1 купил за 6300 руб. Итог 50 мин полета с одной посадкой. До этого владел первым фантиком, из коробки летал около 14 мин, затем фпв, го про, подвес, полет около 6 минут. 8 аккумуляторов умножите на их цену? И 8 посадок это круто, с учетом отключения разъема от аккумулятора. Вы его оторвете через месяц.
Другие ребята колхозят по два аккумулятора, я пробовал, меняются характеристики полета, меняют ноги после чего фантик похож на инвалида с протезами, торчащие прибамбасы напоминаю летающую бомбу )).

gekanukr
Дмитрий_Михайлович:

С видеопередатчиком никаких чудес, 500 мВт всего. Скорее, дело в антеннах. В небе обычный клевер, на земле патч 13 dBi, который Фатшарк. Будете покупать - не спутайте, куча патчей в продаже с линейной поляризацией, для работы с клевером нужна круговая. На 3 км картинка нормальная, шумы есть, но смотреть не мешают. Ну и клевер хорошо бы разместить так, чтобы камера и элементы конструкции его не затеняли. На этих частотах нужна полноценная оптическая видимость )

FatShark такой? hobbyking.com/…/__49826__ImmersionRC_5_8GHz_Circul… Я вот думаю,если на монике 2 антенны,одну из этого набора вешать на коптер, а другую на одну из антенн, а что делать со второй антенной монитора? 😃

Дмитрий_Михайлович:

Аппа обычная из комплекта, к ней усилок 1 Вт.
Про время - см выше, или Вам аккумуляторы другие не продают? )

А без усилка 2 км даст? Которая усовершенствованная… Если не будет помех.
Не хочется нагружать лишним весом коптер,вешать 2 аккума. Который 2700mah mad dog оптимально я считаю.

Ale_xx
PavelKa:

Т.е. выдернули разъём из Назы из EXP и воткнули в чёрный разъём на плате?

А там так и есть. GPS в плату, а с платы разъем в EXP

Дмитрий_Михайлович
PavelKa:

один из них надо втыкать в «To X3 port MC». Но у меня X3 занят. К контактам Х3 и Х2 подключены разъёмы от приёмника Диверсити. Как тогда подключить этот разъём от ап-платы?

Если я правильно помню, шлейфы с приёмника у меня были подключены к Х1 и Х2.

PavelKa:

Как вы подключили подключили GPS?

Да, как в инструкции, к разъему в черной пластиковой обойме на плате.

Ale_xx
Евгений_01:

затем фпв, го про, подвес, полет около 6 минут.

Не знаю почему у вас 6 минут . Могу видеофайл залить. 9-9.20 минут. ( первый фантом 1.1 версии ) Причем не принудительная посадка, а первые моргания красным.

Евгений_01:

Итог 50 мин полета с одной посадкой.

Интересно. У всех второй фантом 25 минут летает с полным обвесом ? Вроде бы писали 14 -15 минут.

samsung

DJI открыл свой магазин, правда России в списке стран для отправки нет. 😦

Евгений_01
Ale_xx:

Не знаю почему у вас 6 минут . Могу видеофайл залить. 9-9.20 минут. ( первый фантом 1.1 версии ) Причем не принудительная посадка, а первые моргания красным.

Интересно. У всех второй фантом 25 минут летает с полным обвесом ? Вроде бы писали 14 -15 минут.

Поздравляю 9 мин. это много.
У меня фантом визион, какой полный обвес?он из коробки ))“обвешан”

Ale_xx

Взвесил сейчас своего фантома. 1 кг 80 гр. Наверное по этому 9 минут. Хотя пропеллеры 8" стоят. Что то опасаюсь 9" ставить, из за слухов о неровной посадке.

Евгений_01:

У меня фантом визион, какой полный обвес?он из коробки ))“обвешан”

Да я понял. Я о простых , вторых фантомах.

А. Еще у меня гейны все по 100% выставлены ( против умолчаний 125 ) Не знаю, влияет , или нет.
И вольтаж по инструкции взятой в этой теме.