Квадрокоптер DJI Phantom RFT первой версии

samsung
PavelKa:

Если это так, то с чем это связано, потеря качества после прохождения видео через передатчик и приёмник?

По воздуху передается видео с разрешением всего 640Х480, если сигнал устойчивый, то в очках или на мониторе картинка вполне соответствует этому разрешению.

PavelKa

Вопрос по перепрошивке.
Везде пишут, что прошивка находится в программе Ассисте.
Захотел обновиться на Ф1 с версии 4.00 до 4.02
Когда подключал пробно Фантома к компу с Интернетом, то Ассист предлагал перепрошиться до 4.02.
А сейчас, когда подключаю к компу без Интернета, пишет что нет обновления прошивки
Значит ли это, что прошивка находится не в Ассисте, а в онлайне?
А как тогда обновлять прошивку, если интернет в одном месте, а Фантом в другом. Можно ли прошивку предварительно скачать и затем залить в Фантом?
На странице загрузок www.dji.com/product/phantom/download нет ссылки для скачивания прошивки.

samsung
PavelKa:

Можно ли прошивку предварительно скачать и затем залить в Фантом?

Похоже что нельзя, прошивка происходит только онлайн, мало того, до недавнего времени, даже в ассистент было не войти без онлайн аутентификации.

PavelKa

А как тогда откатывают к старым прошивкам? Их же где-то берут и перепрошивают офлайн?
Например, что-то не понравилось и захотелось вернуть на 4.00 или какую другую.

Ale_xx:

Именно такой “прикол” поймал коптер после обновления. Дернул же черт . ( писал выше . Низкий поклон всем добрым людям в этой ветке , кто ответил на вопросы) Правда упал он с высоты пару метров, без последствий. Но “расколбас” был точно такой же.

Вчера наконец то удалось откатить 4.02 прошивку, на старую ( 2.02) . Все проблемы озвученные ранее исчезли. Сегодня 3 аккума, полет нормальный.

Alex-13

Скачивается соответствующий ассистансе, и после подключения к нему, закачивается соответствующая прошивка

Старый ассистансе можно взять здесь
www.dji.com/product/phantom-2/download

Ale_xx
PavelKa:

А как тогда откатывают к старым прошивкам? Их же где-то берут и перепрошивают офлайн?
Например, что-то не понравилось и захотелось вернуть на 4.00 или какую другую.

В моем случае ситуация иная.
Я когда в соседней ветке описывал проблему, то касалась она метровой гексы, (наза v1 , моторы 460 е, пропы 17 -е. )
Стояла на ней прошивка 2.02. и не было никаких проблем. И вот однажды промелькнула мысль- “а почему бы нет”. Ну и обновился.

Вначале , только восторг. Автовзлет, более стабильное зависание. Но. При попытке разворота вокруг оси, коптер стал заваливаться и улетать ( довольно быстро) в сторону поворота.
Неприятно. Вторым непонятным моментом, оказалось чувство постоянно включенного курслок. Ну, т.е куда его не крути он летит прямо, пока не накренишь. На прошлой прошивке такого не было.
Но финальной каплей явилось падение. И было оно точно таким же как в этом ролике.

Вот прям один в один. Такая же раскачка , ни с того , ни с сего и падение. Благо дело не высоко дело было. Одним словом , танцев с бубнами было много. Но чаша терпения переполнилась.
Вернуть прошивку удалось после чистки реестра ( до этого не давалась ) ассистентом 1.8. Теперь все в порядке, как и было раньше.

Ну ладно, с гексой все понятно. Но тут попадается мне на глаза вот этот ролик.

Хоть автор и грешит на железо и компас. Но симптомы, точно такие же.
Напрягло…

По этому и спросил чуть выше, какая вообще первая была.

Робби
PavelKa:

Большая разница в качестве записанного видео и то, что ты видишь в очках?

Разница большая. Но всё видно. Со временем привыкаешь.
Видео писалось на борту.

Mitusha

Вот наверно скоро такие мутанты будут делать, человек скрестил самолет бикслер с квадром, такой не упадет banned link

AlAlAk
samsung:

Через что вы собираетесь цеплять очки к ноуту?

Через это.

samsung:

зачем вообще цеплять очки к ноуту?

Чтобы не покупать монитор и писалку.

samsung
AlAlAk:

Через это.

AlAlAk:

Чтобы не покупать монитор и писалку.

Это если очки сами с ВЧ модулем и сигнал снимается с них, а не наоборот. Я же имел ввиду просто видео очки, и думал, что Вы имеете ввиду подключение очков к ноуту, для просмотра сигнал с компьютера. А так то конечно делов на 10 баксов, и смотри на ноуте, только не забываем, что все эти платы захвата, могут давать приличную задержку, и в некоторых условиях, полет по такому монитору будет не комфортным.

Mitusha
AlAlAk:

Через это.

У этого есть маленький неудобств, он работает через свою прогу, и открывает при записи и просмотре небольшое окошко, четверть экрана, а вот при просмотре записи можете использовать любой проигрователь и на весь экран. Я так и не смог вывести на весь экран при записи и просмотре.

AlAlAk
samsung:

платы захвата, могут давать приличную задержку, и в некоторых условиях, полет по такому монитору будет не комфортным

Для кадрирования хватает. Отстает макс на полсекунды. Если задержка критична, очки подключены и показывают–оторвался от моника, надел и полетел без задержки)))

Mitusha:

он работает через свою прогу, и открывает при записи и просмотре небольшое окошко, четверть экрана

По дефолту да на четверть экрана–если тапнуть 2 раза в центр, будет на весь экран…

Mitusha
AlAlAk:

По дефолту да на четверть экрана–если тапнуть 2 раза в центр, будет на весь экран…

У меня не раскрывается сколько не тяпал…😃

Avrora
Alexan:

Михаил, а можно выложить в каком нибудь еще формате, чтобы самому доработать конструкцию?

rghost.ru/54297074
но звиняйте, Инвентор-2014:))

Ale_xx
Mitusha:

а вот при просмотре записи можете использовать любой проигрователь и на весь экран. Я так и не смог вывести на весь экран при записи и просмотре.

Честно говоря не очень понимаю, зачем писать на ноут ? Тем более как я понимаю, аналоговый сигнал.

vigoss
samsung:

Если кто не в курсе, это одна и та же контора, так что Шарки имеют полную совместимость с EmmirsionRC.

Да неее, это понятно и знаю. Просто он написал 600Mw, вот мне и стало интересно а кто производитель вид.передатчика.

samsung
Ale_xx:

Честно говоря не очень понимаю, зачем писать на ноут ?

Может быть полезно писать видео он лайн, если OSD передает координаты GPS, то в случае потери БПЛА, можно по координатам попытаться найти место его падения, у меня товарищ таким образом смог найти свой самолет, за несколько километров.

vigoss
paker1984:

А в комбо новый фантом с дыркой на пузе для H3-3D?
Как бы не подсунули не тот.

Кто, что может сказать за этот комплект?
rc711.com/…/dji-phantom2-gps-autopilot-quadcopter-… (не реклама)
Интересует дальность видео передатчика и качество монитора.

хороший комплект и монитор. Берите и с удовольствием летайте 😃 Зарубежные друзья писали о помехах и несовместимости, но как я понял это были старые ревизии моников. С последней ревизией моника (у меня 02.14) проблем не наблюдал ! Пробовал как на RC фантома так и спектрума, все норма!

Тестировал по дальности на аппе спектрум:
тоесть имерс 600 на скайвокер, а моник через карбоновый крепеж к спктруму - отлетал где-то 1100~1300. На дальней дистанции кртатковременные помехи но оочень не значительные, в основном все хорошо.

По дальности на аппе 2фантома тестов не проводил, полеты относительно рядом. Интерференций нет.
На передаче - грибы шарки.

P.S.
Но тем не менее ! руки все ровно “чешутся” разобрать экран и там сделать все в экран кроме приема антенны 😁

PavelKa

Робби, ну и срач там у Вас!
Как после торнадо.
А что за камера пишет?
Для видио с борта разрешение не очень хорошее. В конце записи, с 12:08, даже при близком расстоянии лица людей не различимы.

Робби
PavelKa:

А что за камера пишет?

Лучшая в мире - Го про 3+ BE.
В широк угле обзара ессно, поэтому не так крупно как хотелось бы))
Срач - да верно.
HD качество.
Лица не вижно из за широкого угла обзора)