DJI Phantom 2, vision, vision+ и всё что с ним связано.

владилен

выяснилась интересная особенность. перед соединением с коптером в ассистенте ставим нижнее положение мануал(не файл сейв.нашел ютубе)соединяюсь .связь есть. везде индикаторы горят зеленым .старта моторов нет. ставлю на подоконник (правый тумблер вверху)запуск моторов есть. следующие запуски в разных местах в помещении все ок.мистика.и еще если на пульте индикатор горит желтым-то он просит калибровку стиков.тогда вопрос зачем в ассистенте коптера есть раздел для работы со стиками.?все равно калибруем через RC

ЮХа
владилен:

тогда вопрос зачем в ассистенте коптера есть раздел для работы со стиками.?

Задайте вопрос производителю!
Итак, стики калибруем в RC. В PT2 проверяем. Лично поимел незапуск двигателей после замены пульта от чужого коптера. После калибровки в RC всё нормально.

Vakum-69

Товарищи доброго времени суток. Достался мне вот такой аппарат. Я так понял это DJI Phantom2 Vision +. Подвеса с камерой нет. Я так понял передающий модуль видео и телеметрии питается через подвес. Подскажите можно ли как нибудь запитать модуль WI-FI, и подать на него видео сигнал например с курсовой камеры, для отображения видео и телеметрии на смартфоне. Или проще выбросить этот модуль???

ЮХа
Vakum-69:

Я так понял передающий модуль видео и телеметрии питается через подвес.

Под словом “питание” я понимаю подачу напряжения на блок. В данном случае мы имеем дело с радиопередающим модулем. Естественно, на модуль поступает не только питание, но и информационные сигналы. Например, низкочастотный видеосигнал от видеокамеры.
И сигналы телеметрии для формирования изображения на мониторе. Очевидно, телеметрия поступает от полётного контроллера.
Вот тут есть мои некоторые “исследования” 😃
dji-club.ru/index.php/topic/…/page-81

Vakum-69
ЮХа:

Вот тут есть мои некоторые “исследования”

Я так понял по этой фотке

крайний правый это Video IN с камеры и сигнал обыкновенный???
Подключая питание коптера и скачав прогамное обеспечение на смартфон ни чего нет, в поиске WI-FI на смартфоне, Phantoma нет, из этого сделал вывод,что питание на модуль не приходит. Куда копать???

ЮХа
Vakum-69:

крайний правый это Video IN с камеры и сигнал обыкновенный???

Совершенно правильно. Обычный видеосигнал. Там ниже есть снимок, где я подключил выход с камеры на телевизор.

Vakum-69:

в поиске WI-FI на смартфоне, Phantoma нет

Начать нужно с проверки питания на модуле.

Vakum-69
ЮХа:

Начать нужно с проверки питания на модуле.

так вот где он питается???Какие провода питания???
Может есть распиновка разъемов где нибудь?

Vakum-69:

Может есть распиновка разъемов где нибудь?

Нашел,может кому пригодится

ЮХа

Отлично! 😃
Осталось дать ссылку на первоисточник. Поскольку хотелось бы знать, что такое “FAN” и “UART”.
------
Кстати, конфигурация шлейфа камеры.

Vakum-69
Vakum-69:

Я так понял передающий модуль видео и телеметрии питается через подвес

Так точно. Питание на модуль приходит через подвес. Подал питание на 3 и 4 контакт модуля, зеленая лампочка на нем загорелась, он начал интенсивно греться, но в поиске новых wi-fi сетей Phantoma нет(((((( Ни че не пойму)))))))))

ЮХа

Шестиконтактный кабель на модуле WiFi. Конечно, Вы правы. Он идёт от подвеса. И, очевидно, питание на модуль поступает от этого кабеля.
Проба:

  1. Включаю “расширитель диапазона” (прямоугольная коробка на пульте).
  2. Включаю коптер. В модуль WiFi вставлен только шестиконтактный кабель и кабели двух антенн.
  3. Включаю смартфон (у меня iPhone 5C)
  4. В смартфоне выбираю настройки - WiFi. Через некоторое время появляется сеть Phantom.
  5. Запускаю программу DJI Vision Есть изображение с камеры и телеметрия.
Vakum-69
ЮХа:
  1. Включаю “расширитель диапазона” (прямоугольная коробка на пульте).

Её нет

ЮХа:
  1. Включаю коптер. В модуль WiFi вставлен только шестиконтактный кабель и кабели двух антенн.
  2. Включаю смартфон (у меня iPhone 5C)
  3. В смартфоне выбираю настройки - WiFi. Через некоторое время появляется сеть Phantom

Не появляется сеть. Лампочка зеленая горит, модуль греется.

ЮХа
Vakum-69:

Её нет

Дальнейшая дискуссия бесполезна. 😦
Только при наличии т.н. “расширителя диапазона” (рендж экстендера) возможно установление связи.
-----------
Только что проверил. Если рендж экстендер не включать - нет сети Phantom

Vakum-69
ЮХа:

Дальнейшая дискуссия бесполезна.

Без неё работать не будет что ли??? Я думал это просто бустер для увеличения дальности.

ЮХа:

Только при наличии т.н. “расширителя диапазона” (рендж экстендера) возможно установление связи.

Все понял, спасибо всем за помощь. Я просто думал,что это простой бустер. Значит снимаю эту коробку.

7 days later
Vakum-69

Товарищи назрел вопрос. Ищу самые экономичные двигатели по току в связке с пропеллерами для Фантика. Удлинители лучей есть такие

Задача, как можно дольше продержатся в воздухе на родной батарее, без треша, просто висение в точке.

=W_E_G_A=

Можно сделать тренировочный разъём на пульте от фантома 2 первой версии? Пульт с батарейками…

Henge

Станислав, скажи пожалуйста, в каком элементе проблема:
Подвес инициализируется ровно, но через пару минут уплывает горизонт, если смотреть на камеру спереди, то получается правый край опускается вниз, приходится все видео в монтажке на 3-5 градусов поворачивать для монтажа.
Калибровки не спасли, калибровал охлажденный на идеально горизонтальной плоскости и basic и advanced

Может еще кто знает?
В штате два вторых фантома, на одном началась такая ерунда со временем) Ранее просто при резких поворотах по YAW уплывал горизонт, и восстанавливался в течении секунд 4-7.

Леха_82

Вечер добрый. подскажите где побыстрее продать фант2.? а то уже давно лежит.

Andry8
Henge:

Станислав, скажи пожалуйста, в каком элементе проблема:
Подвес инициализируется ровно, но через пару минут уплывает горизонт, если смотреть на камеру спереди, то получается правый край опускается вниз.

У меня такая проблема была,снял крышку с мотора,аккуратно отодвинул плату выставил ровно подвес и повернул ось мотора плоскогубцами что бы спилом она была горизонтальна земле,и подвес теперь ровный)

Henge

А в корпусе мотора не провернется вал так, что ходить начнет свободно? В подвесе виде плюс, например, такой говнометалл, что если вал мотора развальцовался то уже не спасти без перепрессовки)

Henge

Там для меня нового ничего. Я его читал еще несколько лет назад. Зенмус в корне отличается от вижнплюсовского ховна.