DJI Phantom 2, vision, vision+ и всё что с ним связано.

Ryo777

Всем Привет) вот приобрел себе малыша с подвессом Zenmuse h3 d3

Немного полетал, и вот поставил наконец-то подвес, завтра поставлю камеру)

DiscoMan

Вы темой ошиблись. Вам надо в тему, где обсуждается просто Фантом 2

Ryo777
DiscoMan:

Вы темой ошиблись. Вам надо в тему, где обсуждается просто Фантом 2

Ткните носом) Искал - не нашел)
Создавать еще одну тему лишь из-за различия в подвесе, не вижу смысла)

Rulet
Rulet:

Сообщение от Робби
=======
Возможно их жесткость не совпадает. Вот и вибрация.
=======
Сегодня специально снял и подвес и все демпфера. Пощупал, вроде бы все одинаковы по эластичности.
Тем не менее, я снял демпфера и поменял местами. Так же я установил защиту на демпфера, которая шла в комплекте к подвесу. В прошлый раз я решил не ставить, не хотел утяжелять конструкцию лишними граммами. Но, может это действительно необходимый элемент конструкции и именно из-за их отсутствия всё работает не так как надо.

Таки “да”, защита на демпфера оказалась обязательным элементом конструкции. Робби оказался прав, винты тут не при чём! После установки защиты, проблема раскачивания Фантома и вибрации, исчезла, но теперь появилась другая проблема, которую раньше просто не было видно из-за вибрации.
Теперь проблема с подвесом. Он дёргается по вертикали туда-сюда. Диапазон “дёргания” небольшой, но большая частота.
Чтобы долго не объяснять, выкладываю видео.

youtu.be/VKPMk_2l1Kc

После включения Фантома, подвес нормально, штатно, работает, устанавливая камеру в заданное положение, хорошо отрабатывает когда пробуешь раскачивать Фантом, держа его в руке. Так же всё хорошо, когда запускаешь двигатели и они работают “на холостых” оборотах.
Но, когда начинаешь добавлять мощность чтобы Фантом взлетел, тут и начинается “дёргание” подвеса. Такое впечатление что сильно работающие двигатели, дают “наводку” на подвес, и он начинает дёргаться туда-сюда.
После того как садишь фантом и выключаешь двигатели, всё прекращается, это хорошо заметно на 59-й секунде видео. После того как опять запускаешь двигатели и взлетаешь, всё начинается снова (1:09).

Если полетать чуть больше чем на видео, и хорошо по наклонять Фантом вправо или влево, то подвес начинает вообще чудить! Может выкрутить камеру в самое не вообразимое положение. Например вправо до упора (сколько длинна провода позволяет) и точно так же вверх “до упора”.
От чего зависит вообще не понимаю. В общем чем больше маневров делаешь Фантомом тем более невообразимое положение принимает камера.
Понятно что от таких перекосов подвеса и сам Фантом плохо летает, не держит точку, его постоянно тянет то вправо, то влево, приходится подруливать чтобы он держался +/- на одном месте.

Не могу понять в чём может быть дело. В ассистенте, все настройки сделал так как указано в инструкции. Подвес тоже подключил одним проводом, и когда он нормально работает, то управление наклоном работает “как надо”.

У кого какие мысли есть?

Rulet
samsung:

Какой подвес?

Такой
www.taco-rc.com/servlet/the-40/…/Detail

Кстати, после написания поста, пришла в голову идея как проверить, действительно ли работа двигателей даёт наводку на подвес.

Фантом включил дома в помещении, а затем запустил двигатели (без пропеллеров) и выжал газ “на полную”.
Двигатели завизжали, но никаких дерганий подвеса не произошло. Эксперимент повторил 3-4 раза, даже рукой поднимал Фантом, имитируя его полет. Наклонял его в разные стороны, даже трусил, но подвес вел себя абсолютно четко, и полностью сглаживал все колебания.

Конечно, эксперимент не совсем “чистый”, потому что во-первых Фантом был в помещении и не ловил GPS (хотя, может это и не важно), а во-вторых, без лопастей нагрузка на двигатели была минимальная, и даже тот факт что я выкручивал мощность “на полную”, не давал должного эффекта по потреблению тока. Потому, мне кажется что я не смог воспроизвести эффект нагрузки на двигатели.

samsung

Подскажите пожалуйста, программа DJI Vision должна работать на Андроиде 4.4? А то у меня почему то, прога не устанавливается, с чем это связано понять не могу.

Rulet
samsung:

Подскажите пожалуйста, программа DJI Vision должна работать на Андроиде 4.4? А то у меня почему то, прога не устанавливается, с чем это связано понять не могу.

У меня отлично работает на 4.4.2, аппарат Lenovo S820.

samsung

А саму программку на сайте DJI скачивали?

Rulet
samsung:

А саму программку на сайте DJI скачивали?

Нет, просто через Play Маркет установил.
Но она там давно стояла, ещё когда на телефоне был Андроид 4.2
Потом система обновилось до 4.4.2 и программа сама обновляется время от времени. Всё хорошо работает.

samsung

Странно, а у меня через через Play Маркет, телефон программу вообще не находит.

Rulet
samsung:

Странно, а у меня через через Play Маркет, телефон программу вообще не находит.

Специально для Вас, выложил apk-файл из своего телефона. Это тот apk который был загружен во время автоматического обновления программы из Play Маркет
www.ex.ua/221859415838

samsung
Rulet:

Специально для Вас, выложил apk-файл из своего телефона.

Ruslan, огромное Вам спасибо! Присланный Вами файл, мой телефон принял и программа установилась и запустилась, видимо тот файл который выложен у DJI на сайте предназначен для более ранней версии Андроида. Кстати версии программы действительно отличаются, тот который выложен на сайте 1.0.54, а тот который совместим с Андроид 4.4 имеет версию 1.0.1010.

P&S Сохранил программу у себя в дневнике, возможно кому нибудь еще понадобится.

Rulet
samsung:

Кстати версии программы действительно отличаются, тот который выложен на сайте 1.0.54, а тот который совместим с Андроид 4.4 имеет версию 1.0.1010.

Если зайти в программу в раздел “About” у меня написано что версия 1.0.54.
Там же есть кнопка проверки новой версии, попробуйте обновиться из самой программы. Возможно именно на сайте выложен “битый” файл. А из программы уже обновится до нормального состояния.

samsung
Rulet:

у меня написано что версия 1.0.54.

На сайте наверное действительно выложен битый файл, сейчас скачал обновление 1.0.54, из под старой версии 1.0.50 и программа установилась без проблем. Но появилась другая проблема, прога не хочет проходить регистрацию, ввожу логин и пороль, и тут же выскакивает сообщение, что время ожидание истекло. Причем когда создал новый аккаунт регистрация прошла успешно и прога запустилась, а сейчас после установки новой версии, попробовал зайти с данными только что созданного аккаунта, и получаю сообщение - время ожидание истекло. Каждый раз после установки программы, новый аккаунт, что ли создавать?

Rulet
samsung:

Каждый раз после установки программы, новый аккаунт, что ли создавать?

У меня всё работает с одним аккаунтом. Попробуйте подключиться не через Wi-Fi, а по GPRS, может поможет.

samsung
Rulet:

Попробуйте подключиться не через Wi-Fi, а по GPRS

Пробовал, результат тот же, ладно зарегистрируюсь еще раз, спасибо за помощь.

Rulet

Наткнулся в интернете на приложение FPV booster.
Вот страница разработчика www.facebook.com/fpvbooster
Сейчас они активно обсуждают и разрабатывают приложение для Вижин плюс (оно и понятно, более перспективная модель)
Но у них есть отдельное приложение и для обычного Вижн play.google.com/store/apps/details?id=uas.project.…
Судя по описанию, ничего сверхъестественного, просто за счёт более грамотного выбора канала Wi-Fi лучше борется с интерференцией что в свою очередь обеспечивает более качественный линк на дальних расстояниях.
Приложение для “Вижн плюс” активно обсуждается, есть много положительных отзывов от скачавших, и даже есть видео с испытаниями.

А вот по поводу обычного Вижн, отзывов мало, и там мнения не однозначные. У кого-то вообще не работало приложение, а кому-то не дало никакого эффекта.
Так как у меня обычный Вижн, я в раздумьях, платить за это приложение или нет.
Может кто-то уже юзал его?

magsilver

я юзал его на вижен плюс - прибавка есть, но небольшая. В стоке было 450-500 м высоты , с ним до 600 долетел. Нужно копать в другом месте. И, кстати, кроме него еще куча приложений, обещающих златы горы…но…