DJI Phantom 2, vision, vision+ и всё что с ним связано.

Selivanov

Сильно не пинайте) Прикупил DJI Phantom 2 Vision, возникло два вопроса:

  1. Реально увеличить дальность действия аппаратуры управления (у меня она 5.8) до 3км? Если да, то ткните пальцем, на примеры необходимых компонентов.
  2. Тот же вопрос по видео сигналу.
    Заранее благодарен за ответы!
samsung
t-bird:

ну вот дождались первой проги для вижн плюс в рамках открытого диджиаями SDK.

А прога я так понимаю только под Ай устройства, под Андроид нет?

Turbosnail
samsung:

А прога я так понимаю только под Ай устройства, под Андроид нет?

только под яблоки

daltair
Selivanov:

Сильно не пинайте) Прикупил DJI Phantom 2 Vision, возникло два вопроса:

  1. Реально увеличить дальность действия аппаратуры управления (у меня она 5.8) до 3км? Если да, то ткните пальцем, на примеры необходимых компонентов.
  2. Тот же вопрос по видео сигналу.
    Заранее благодарен за ответы!

Если на той же аппе, то только антенны нужно другие ставить. А если менять весь фарш, так накой тогда вижн покупать?

sigment

Все привет. Для фантома рекомендуется аппу менять на более продвинутую или столовая норм?
Как я понял эта версия без аппы будет? dx.com/…/dji-phantom-2-fpv-2-4ghz-7-channel-r-c-qu…
Уже на 90% готов был сделать выбор в пользу более дешевой валкиры x350 pro, но вот решил и про фантома покурить.

daltair
sigment:

Как я понял эта версия без аппы будет?

Это предыдущая версия (без видео и на старом пульте). Если нужно видео, чтоб из коробки VFP снимало, то надо вижн+ брать.
Я взял версию v.3.0 - доволен. А если просто полетать, так конечно надо что-то более дешевое брать. Тут половина начинки для стабилизации картинки.

Сегодня ветерок был, но все равно хорошо полетали.
Фантик отлично себя показал.

У меня вопрос по подвесу стоковому. Кто-то знает, как подкорректировать уровень горизонта подвесу? У меня на видео немного левый край завален вниз, на 1-2 градуса. Вобщем-то фигня, но перфекционизм точит… Вот сегодняшний полет:
cloud.mail.ru/public/9e647a5873b5/Polet 02.mp4

RS-13
daltair:

Вот сегодняшний полет:
cloud.mail.ru/public/9e647a5...Polet 02.mp4

Горизонт завален по-моему не критично, а вот желе-это ужас. Демпфер не отрабатывает вибрацию корпуса. Может резинки поменять на мягкие (в комплекте) или пропы покоцаны.

daltair
RS-13:

Горизонт завален по-моему не критично, а вот желе-это ужас. Демпфер не отрабатывает вибрацию корпуса. Может резинки поменять на мягкие (в комплекте) или пропы покоцаны.

Погода довольно ветреная была (думаю, 10 м/с), возможно поэтому; на малой высоте такого не заметил. Пропы новьё, аппарат всего 4 раза летал, все в ажуре. Тренируюсь пока к сезону…
У камеры есть ЮСБ-вход не знаю для чего. Может там и подвес регулируется как-то?

Rulet
daltair:

У камеры есть ЮСБ-вход не знаю для чего. Может там и подвес регулируется как-то?

В инструкции написано, что через него ( USB ), можно фото и видео сливать на комп., не вынимая карты. Но для этого должен быть включен Фантом. Про калибровку не помню чтобы что-то было.

P.S. Вопрос, не пробовали увеличивать дальность полёта, с помощью программых средств?

daltair
Rulet:

Вопрос, не пробовали увеличивать дальность полёта, с помощью программых средств?

Мне дальность в городе также не понравилась. Вместо заявленных 700-800м даже 500 не получается, видно помех много. Первым отваливается видео, нужно антенну какую-то ставить. Кардинально улучшится дальность только увеличением мощности усилителей.

Rulet
daltair:

Мне дальность в городе также не понравилась. Вместо заявленных 700-800м даже 500 не получается, видно помех много. Первым отваливается видео, нужно антенну какую-то ставить. Кардинально улучшится дальность только увеличением мощности усилителей.

Лично мне, не хотелось бы прибегать к помощи аппаратных средств, потому что тогда теряется смысл самой идеи Vision+ (полностью готового аппарата).
Если менять антенны, это значит “брать в руки паяльник”, а тогда, уж лучше было взять обычный Phantom 2 (у которого из коробки большая дальность полёта), и допаять всё что хочется (подвес, OSD, антенны и пр) чтобы оно летало далеко-далеко.

Мне же нравится идея Vision+, как полностью готового аппарата, и потому Я пытаюсь решить вопрос “дальности” программными средствами, пока.
Сейчас использую Vision+ Utility (play.google.com/store/apps/details?id=com.taco_rc.…), она как раз позволяет управлять мощностью приёмопередатчиков. Сверхрезультатов конечно не даёт, но позволяет выйти на уверенный результат 800 метров.

Кстати, в чистом поле, без всяких “усилений” я спокойно долетал на 850 метров, и ещё был запас и по управлению и по видеолинку.

samsung
Rulet:

Сейчас использую Vision+ Utility (play.google.com/store/apps/d...sutility&hl=ru), она как раз позволяет управлять мощностью приёмопередатчиков.

Вы серьезно думаете, что какая то утилита сможет повлиять на мощность передатчика? По моему Вы занимаетесь самовнушением. 😃

daltair
Rulet:

Сверхрезультатов конечно не даёт, но позволяет выйти на уверенный результат 800 метров.

Попробую поставить, результаты доложу. Это для версии фантика 2.0 или 3.0? Или в любой версии работает?

1111

Добрый день. кто может подсказать на сколько полетов хватает заряда у Wi Fi репитора (Phantom2 Vision+ 3.0) ?

Rulet
samsung:

Вы серьезно думаете, что какая то утилита сможет повлиять на мощность передатчика? По моему Вы занимаетесь самовнушением. 😃

А почему нет? Есть же переключение мощности на пульте (FCC и ЕС) и переключение делается не только резистором на пульте, но ещё и программно в RC Assistant.
Даже на компьютере, если зайти в свойства “адаптера беспроводной сети”, можно менять силу приёмо-передатчика “компьютерного Wi-Fi”. Так почему тут такого не может быть? И, как по мне, довольно логично что производитель “по умолчанию” не выставил на максимум, чтобы более гуманно использовать батарею.
Но, я на самом деле не берусь утверждать что оно что-то увеличивает. Просто субъективно могу сказать что в городе, с использованием этой штуки поднимал свой Vision+ на 720 метров высоты и уровень сигнала был ещё хороший. Без неё на 430 метрах уже начинал пропадать видеолинк. Может оно лучше работает с интерфиренцией, мало ли как, главное результат.

1111:

Добрый день. кто может подсказать на сколько полетов хватает заряда у Wi Fi репитора (Phantom2 Vision+ 3.0) ?

На много! У меня 5 аккумов для Фантома, и если экстендер полностью заряженный, то после того как я отлетал все 5 аккумов, у экстендера ещё заряда остаётся около 80%.

1111
Rulet:

А почему нет? Есть же переключение мощности на пульте (FCC и ЕС) и переключение делается не только резистором на пульте, но ещё и программно в RC Assistant.
Даже на компьютере, если зайти в свойства “адаптера беспроводной сети”, можно менять силу приёмо-передатчика “компьютерного Wi-Fi”. Так почему тут такого не может быть? И, как по мне, довольно логично что производитель “по умолчанию” не выставил на максимум, чтобы более гуманно использовать батарею.
Но, я на самом деле не берусь утверждать что оно что-то увеличивает. Просто субъективно могу сказать что в городе, с использованием этой штуки поднимал свой Vision+ на 720 метров высоты и уровень сигнала был ещё хороший. Без неё на 430 метрах уже начинал пропадать видеолинк. Может оно лучше работает с интерфиренцией, мало ли как, главное результат.

На много! У меня 5 аккумов для Фантома, и если экстендер полностью заряженный, то после того как я отлетал все 5 аккумов, у экстендера ещё заряда остаётся около 80%.

спасибо

Rulet
daltair:

Попробую поставить, результаты доложу. Это для версии фантика 2.0 или 3.0? Или в любой версии работает?

Работает на любой версии Vision+.

Кстати, нашёл ещё вот такую прогу pix4d.com/pix4dmapper-app/ сам не пробовал, но по идее прикольная тема.

Уже даже есть вебираны, как пользоваться такой штукой

www.youtube.com/watch?v=WMh85Vfz0j4

1111:

а как узнать сколько заряда в нем осталось?

Прямо в приложении показывается (см. картинку)

RS-13

Всем привет!
Когда я покупал своего Фантика (Vision+ v.3.0), заказал до кучи шасси ретракты типа таких
Теперь валяются на полке, жаль.
Может кто подсказать куда их подключать? Летаю в режиме “фантом” на Назу-м не переключаюсь-нет надобности, тумблер S2 свободен. Как на него повесить вкл/выкл. шасси?

daltair
Rulet:

Но, я на самом деле не берусь утверждать что оно что-то увеличивает. Просто субъективно могу сказать что в городе, с использованием этой штуки поднимал свой Vision+ на 720 метров высоты и уровень сигнала был ещё хороший. Без неё на 430 метрах уже начинал пропадать видеолинк.

Попробовал сегодня вечером с софтовым усилителем и без. Видео однозначно лучше передается. По дальности управления трудно сказать, запускал над головой между многоэтажками - до 500 м легко поднялся.
На поле через месяц-два только смогу потестить.

Rulet
daltair:

Попробовал сегодня вечером с софтовым усилителем и без. Видео однозначно лучше передается. По дальности управления трудно сказать, запускал над головой между многоэтажками - до 500 м легко поднялся.
На поле через месяц-два только смогу потестить.

Утилита отвечает только за усиление сигнала Wi-Fi, который обеспечивает видеолинк. Потому на дальность управления она никак не влияет.
Но, лично у меня в первую очередь отпадал именно видеолинк, потому мне эта утилита очень помогла.

По поводу увеличения дальности управления, я тут на форуме размещал видео, в котором показывалось как человек якобы сильно увеличил дальность управления, благодаря рефлектору (некому подобию “тарелки”) из алюминевой фольги. Он просто надевал её на штатную антенну пульта управления, и дальность увеличилась почти до 2км. Но, правдивое ли видео, непонятно. Коллеги в этом форуме, отнеслись скептически. С другой стороны попробовать, ничего не стоит. Нужно просто кусок фольги, минут 15 времени, и желание. Конструкция не предполагала разбора пульта, тарелка просто одевалась на антенну. Если будет желание, попробуйте. Я сам хотел попробовать, но пока руки не дошли до сооружения подобной конструкции.

RS-13:

Всем привет!
Когда я покупал своего Фантика (Vision+ v.3.0), заказал до кучи шасси ретракты типа таких
Теперь валяются на полке, жаль.
Может кто подсказать куда их подключать? Летаю в режиме “фантом” на Назу-м не переключаюсь-нет надобности, тумблер S2 свободен. Как на него повесить вкл/выкл. шасси?

Подружить их с Vision+ v.3.0 вряд ли удастся, да и смысла нет.
Не удастся подружить, потому что на штатных ногах Vision+ v.3.0 расположен компас (как раз одно из новшеств v.3.0 это обновлённый компас), и если убрать штатные ноги, то компас будет некуда цеплять. Прикрепить компас к новым ногам - нельзя! Потому что для компаса важно его положение относительно самого Phantom. Если прикрепить компас к этим складным ногам, то после того как ноги поднимутся, компас будет думать что весь Phantom наклонился, и тогда сами понимаете что произойдёт.
Ну и главный вопрос, какая польза от этих новых ног? Камера Vision+ v.3.0 не умеет вращаться на 360 градусов, потому от складывания ног, вы ничего не выиграете.
Вес этих ног явно больше чем у штатных, а значит это не предаст маневренности Phantom.
Кроме того, будет риск что в какой-то момент они не откроются и надо будет садить аппарат “на руки”.

Поэтому, лично моё мнение, “шкурка вычинки не стоит”.

daltair
Rulet:

Но, правдивое ли видео, непонятно. Коллеги в этом форуме, отнеслись скептически. С другой стороны попробовать, ничего не стоит. Нужно просто кусок фольги, минут 15 времени, и желание. Конструкция не предполагала разбора пульта, тарелка просто одевалась на антенну. Если будет желание, попробуйте.

Дайте, пожалуйста, мне линк на видео. Я на даче заскучаю - попробую обязательно! Интересно, а на Wi-Fi такое “решение” окажет эффект? Может быть сделать общий экран для пульта с экстендером? Навелся на фантик и порядок.