DJI Phantom 2, vision, vision+ и всё что с ним связано.

samsung

Джидаи скрестили Фантом Вижн с Инспайером. Камера 4К, система позиционирования с УЗ датчиками и камерой, цифровой видеолинк, пульт управления с кронштейном под планшет взяты он Инспайера 1. Корпус квадрика, моторы, пропеллеры, аккумулятор, от Фантома Вижн.

Rulet
samsung:

Джидаи скрестили Фантом Вижн с Инспайером. Камера 4К, система позиционирования с УЗ датчиками и камерой, цифровой видеолинк, пульт управления с кронштейном под планшет взяты он Инспайера 1. Корпус квадрика, моторы, пропеллеры, аккумулятор, от Фантома Вижн.

У ниспаера кроме GPS и ультразвука еще и ГЛОНАСС есть. Интересно добавят ли сюда.
А вообще интересный аппарат должен получится.

PavelKa
samsung:

… цифровой видеолинк, …

Wi-Fi - это тоже цифровой видиолинк?
Отчего там большая дальность?

samsung

Создал отдельную тему по Фантому 3. Думаю, что новинка достойна отдельной темы.

daltair

Интересно, можно ли будет камеру от 3-го фантика поставить на 2-ой. Собственно, кроме камеры, всё устраивает. По тестовому видео новая камера улетная.

Rulet
daltair:

Интересно, можно ли будет камеру от 3-го фантика поставить на 2-ой. Собственно, кроме камеры, всё устраивает. По тестовому видео новая камера улетная.

Сильно сомневаюсь!
У третьего фантика даже приложение другое, не говоря уже про пульт управления.

Gera

Коллеги, приветствую всех,

Прочитал полностью инструкцию (Vision+) и тему, но никак не могу загрузить карты в режиме Groung station для полетов по точкам.
Написано, что при переходе в этот режим карты загружаются с Гугла автоматически, но у меня одни квадратики ждал минут пять, но глухо.
Может кто подскажет что нужно подправить.

Заранее всем спасибо

daltair
Gera:

Может кто подскажет что нужно подправить.

А мобильные данные включены были? Что вообще за телефон?
Я не уверен, что на Андроиде это работает, только для Айфона старались.

Rulet
Gera:

Прочитал полностью инструкцию (Vision+) и тему, но никак не могу загрузить карты в режиме Groung station для полетов по точкам.
Может кто подскажет что нужно подправить.

В инструкции есть сноска, где говорится что карты надо загрузить до того как вы подключились к Wi-Fi самого Фантома!
То есть сначала вы должны или подключиться к обычному Wi-Fi, запустить приложение, и не обращая внимания на сообщение “об отсутствии связи с Фантомом” перейти в раздел Граунд Стейшен и тогда карты близлежащей местности быстро загрузятся. Или если вы не возле обычного wi-fi, то тогда просто не подключаетесь к wi-fi Фантома, а качаете карту через мобильный интернет. Только после того как карта будет закачана, можно подключаться к Фантому.

До недавнего времени, всё вышенаписанное было справедливо и для устройств на Android и для устройств на iOS. Но относительно недавно (если не ошибаюсь, начиная с позапрошлой версии программы) для iOS появилась возможность загружать карты через мобильный интернет, не отключаясь от wi-fi Фантома. Но, для этого надо обновить прошивку wi-fi экстендора. Это делается через раздел “настройки” в этой же программе для iOS.

Но, как по мне, какое бы устройство небыло (Android или iOS), быстрее сначала загрузить карту через обычный wi-fi (если заранее знаешь, где будешь летать), а уже потом на местности подключаться к wi-fi Фантома и сразу летать.

RS-13

Кто-нибудь пользуется самодельной блендой на камеру вижн+? В субботу еду в горы, заказать уже не успею.
Какой материал лучше и крепление. Можно фотку.

Gera

Спасибо Rulet за подробное описание действий. У меня SONY Xperia. После того как обновил прошивку Android до более свежей, получилось загрузить кусок карты
района места расположения Phantoma. Когда уехал в другое место примерно на 20 км. и опять пошли квадратики, а уменьшая масштаб нашел предыдущий кусок
ранее загруженной карты. Т.е. получается приехал на место (wi-fi конечно же нет) загрузил район карты и потом подключился в Фантику. Вот интересно по поводу
загрузки карты - где загруженный файл сохраняется? Возможно ли туда сидя дома у компа закачать карту заранее. С этим пока не разобрался.

PavelKa

Как можно получить картинку карты и положения коптёра, что что на видео справа внизу?

видео

Rulet
PavelKa:

Как можно получить картинку карты и положения коптёра, что что на видео справа внизу?

Это обычные “Гугл карты”. Зайдите с компьютера http://www.maps.google.com и выберите режим отображения “Спутник”.

Если вы внимательно посмотрите видео, то увидите курсор мыши, который передвигает точку на карте. Там нет никакого отображения положения коптера. Просто глядя на изображение с коптера, человек сам оценивает где это место на карте и рукой передвигает точку, чтобы с помощью Гугл карт, показать какое расстояние пролетел Фонтом.

PavelKa

Спасибо, только теперь увидел, что он сам точку двигает.

daltair

Не теряю надежды, что через время выпустят и для 2-го фантика новую камеру 4к, как в 3-м. Все таки их много выпустили, и продать за 500 баксов камеру для апгрейда довольно выгодно.

samsung

Созрел тут вопрос. Случайно обратил внимание, что на Фантоме 2 (не Vision) от родного приемника в Разу подключаются два провода, один в разъем Х2, а второй в разъем Х1. Тот что подключен в Х2, понятно это Sbus, а зачем подключен провод в разъем Х1, великая загадка, поскольку через него обычно идет управление подвесом, когда осуществляется поканальное подключение, в случае же с использованием Sbus, разъем Х1 использоваться не должен. Вот и вопрос, может кто в курсе, для чего все таки в Фантоме приемник подключен двумя проводами?

daltair

Вчера летал на ВДНХ, снимал наши красоты. Глаза разбегаются куда лететь!
На первой батарее полетал сверху - общие планы, потом снизился, пошел на 20-30м более детальные кадры делать.
Тут и случился первый глюк. Согласно показаниям батареи еще на 3 мин нормального полета, скорость 0.2-0.5 м/c.
Неожиданно фантик включает красные огни и начинает экстренную посадку на голову прохожим. В телефоне пишет “system error”.
Спешно перевел в ручной режим и тяну вверх. После 2 попыток удалось овладеть траекторией и посадить в точку вылета без аварии.
Но руки уже начали дрожать. Всё таки очень много людей на выставке, не хочется инцидентов.
Поставил вторую батарею, отошел в сторону от “многолюдных трасс”, прошел еще на среднем эшелоне несколько минут.
Внезапно подвес накренил камеру на максимальный угол и так завис. Что за фигня? Пока вырулил на посадку, всё нормализовалось.
Слетал к Рабочему и Колхознице, поглядел сверху на ракету на музее космонавтики, всё штатно, не смотря на приличный ветер.
Вобщем, вывод - в таких местах строго следить за аппаратом, не терять из виду ни на секунду.
Фильм доделаю, выложу…

Gurdzhy

Приветствую коллеги! Обратились ко мне с просьбой посмотреть заглючивший фантом. Сам я аппарата не видел, поеду к пациенту на днях. Симптомы следующие: камера с яблофона управляется, но не транслируется видео на экран. Падений как я понял не было. Что это может быть, на что обратить внимание?

daltair
Gurdzhy:

камера с яблофона управляется, но не транслируется видео на экран.

У меня такое было, когда пытался сильно задрать усиление передатчика с видеокамеры. Вернул усиление назад и видеолинк появился снова.
Если усиление не меняли, то возможно сам передатчик и накрылся.

Встретил вот видео - чувак поднял Фантом-2 на высоту 1.5км
В самом конце записи видно, что пульт у него самый обычный на вид, никаких монструозных антенн, доп. оборудования.
Неужели это лотерея - какая получилась связка антенн? У одних глохнет на 200м, у других на километры летает…