DJI Phantom 3 standart / adv / pro

maloi333

Я давно говорил, что эта флешка гумно. А мне не верили и доказывали обратное. У меня сандиск екстрим. Проблем не знаю 😉

kef_71

Как внешне отличить новую версию Фанта, кроме флешки? Просто в моем тоже флешка Панасоник стоит. Брал 2 недели назад.

maloi333

Моторы другие. Как у стандарта. Верх плоский. По бокам прорези вентиляционные более широкие.

Denis_Kor
maloi333:

Я давно говорил, что эта флешка гумно.

Изначально у меня была комплектная карта Lexar 16GB, вышла из строя в течение 2-х недель.

opensuba
Denis_Kor:

Изначально у меня была комплектная карта Lexar 16GB, вышла из строя в течение 2-х недель.

может Вам такая попалась ?
Первая Lexar 16 gb с июня месяца работает отлично, вторая с августа , тоже проблем не видел

the_fly

Странно, у меня лексар прекрасно работает. Правда я использую флешку через раз. То вторая, то лексар. Ранее, когда использовал 1 флешку - часто забывал о ней, и коптер был без флешки. Теперь одна в ноуте, а вторая в коптере - гарантия того, что не забуду флешку.
Вообще обычно лексар хорошо работали, почему они тут должны плохо - ума не приложу, но статистика есть статистика.
_____________________
А теперь снова к тем у кого потери высоты существенные. Погуглил я. Решения я не нашел.
Но у некоторых потеря высоты за 15 минут состаивила аж 20м. При чем некоторые за ветки из-за этого зацепились, по тому, что летели в одну сторону смотрели высоту, а в обратную - снимали.

Вычитал всего 2 теории/теста:

  1. зависит от температуры окруджающей среды и ничего не сделать, т.к. после определенной температуры слишком разное внутренее и внешнее
  2. зависит от прогрева коптера и после повторных полетов (проведено 2 теста) потери высоты ниже. Кстати, эту теорию сперва выдал, а потом проверил чувак, который конструирует самолеты и говорит, что такое вполне вероятно для барометров такого типа.

еще есть теории, которые мало относятся к даной проблеме, но людям помогло:

  1. выключить визуальное позиционирование. Сделать один полет. Включить - говорят более по высоте не плавал
  2. охладить коптер, откалибровать иму. Делается это для устранения другого фактора, но который так же влияет на прогрев. Если коптер сильно долго прогревается, более определенного времени - он проваливается по высоте. Если он не долго прогревается, то он летает относительно точно. Если откалибровать иму при более низкой температуре - он меньше времени прогревается.

Хочу проверить последний пункт, но пока нет возможности уровнем замерить горизонт. Если кто подскажет насколько точным он должен быть при калибровке - буду благодарен.

Kid

Вопрос по Личи - тока стал осваивать ее. Не могу включить Курс и Хоумлок. Как только перевожу в F режим , кнопки серые становятся… Единственное коптер в метрах 5 был от пульта, может из-за этого. Проверить не успел из-за акков. 😦

ЗЫ: Теперь в Личи скрытые расходы 😃 - за режим фокус надо доплачивать - 320 руб.

samsung
Kid:

Единственное коптер в метрах 5 был от пульта, может из-за этого.

Не знаю как в Личи, но в стандартной настройке Назы, Курслок и Хомлок работали не ближе десяти метров от точки взлета.

cdrugger
the_fly:
  1. выключить визуальное позиционирование.

Лучше его вообще выключить, если честно, когда не летаете в помещениях или низко над землеёй без GPS.
Надо было вдоль фасада дома пролететь, а там сарайчик. Так коптер то вниз уходил, то вверх, пока я сообразил, что он крышу сарая видит и что-то ему в ней не нравится.

opensuba:

может Вам такая попалась ?

С июня проблем не было, доверял больше чем покупному сандиску и тут нате.

samsung
cdrugger:

С июня проблем не было, доверял больше чем покупному сандиску и тут нате.

С флешками это как лотерея, все бренды выпускают примерно одинакового качества карты памяти, и самое последнее на что надо смотреть при выборе, так это на производителя. В профессиональной видеокамере я использую карточки памяти Toshiba, а на коптерах летают Сандиск, Трансенд и Кинстон.

HAWK

Модератор.

Хватит уже про карточки. Уже картошку скоро перебирать тут начнете.
Ну безобразие полное)

kef_71
maloi333:

Моторы другие. Как у стандарта. Верх плоский. По бокам прорези вентиляционные более широкие.

Вот прикрепленные фото:


Какая версия у меня? Заранее спасибо.

go2gagra

Привет всем! 2 недели назад стал счастливым обладателем ф3 адв. Летать вроде научился, но вчера почувствовал себя супер пилотом и влетел в дерево на полной скорости. Было похоже что в дерево влетел не коптер а садовник с бензопилой. Упал на землю, затем начал улетать домой в Китай. Хорошо здесь читал что делать, переключил в атти и вернул на землю. Поменял винты, отмыл корпус от земли и зелени, наклеил новые наклейки и пообещал больше не шалить. Самая большая беда это разбитое защитное стекло камеры. На линзе чуть выше центра маленькая точка-потёртость. Посоветуйте как быть - можно ли поменять линзу и где купить круглое стекло 😃
Из моего опыта в тему - не говорите по рации рядом с пультом. Сегодня друг корректировал полет, заметил когда я отвечаю камера отстанавливает съемку и начинает фоткать серией))) А один раз вообще сигнал пропал и помог только перезапуск пульта. Пока провод передергивал коптер уже прилетел обратно.

blinkovfpv
kef_71:

Вот прикрепленные фото:

Какая версия у меня? Заранее спасибо.

Первая

kestrel

Наткнулся в сети вот на это видео:

И натолкнуло оно меня на мысль что режим 2,7К в новой прошивке у Advanced чисто эмулированный и не является аппаратным. Программно растянули видео до нужного числа пикселей в ширину и программно пошарпили его. То же самое можно сделать и с 1080р в постобработке на компе.

Не могу найти сравнение 2,7К против 4К у Адвансед и Профешнл.

blinkovfpv
kestrel:

Не могу найти сравнение 2,7К против 4К у Адвансед и Профешнл.

А ещё мучает вопрос почему у Pro нет 2,7K. 4к не всегда нужно, а fullhd маловато;)

kestrel
blinkovfpv:

А ещё мучает вопрос почему у Pro нет 2,7K. 4к не всегда нужно, а fullhd маловато;)

Да вот как раз видео выше это все и объясняет - 2,7К = 1080р + интерполяция с шарпенингом. Поэтому и не нужен 2,7К в Про версии.
Тем более что разрешение ФАЙЛА (именно файла а не изображения - не путайте - это разное) у Адвансед увеличивается, а битрейт остается тем-же как в режиме 1080р. Так что толку с того 2,7К как с…

the_fly

странные выводы - если посмотреть на детали, которые должны зависеть не от оптики, то можно увидеть, что склады имеют меньше шумов и более четкие грани, хоть и менее резкие. А мелкие объекты типа деревьев размыты только благодаря нехватке оптики
Более того, а что вы ожидали? у коптера ограничение 40 мегабит.
То есть полчаем 3 бита на пиксель в кадр.
а при 2.7 вы получаете тоже 3 бита ни пиксель в кадр.
Итог - все упирается в битрейт и оптику.

Посмотрел повторно, если смотреть на детализацию любых зданий - видно шумы недостатки у 1080р.
При этом у 1080р выше контрастность - шумов должно быть меньше. Так же у 1080р слишком резкие переходы, которые легче заметны, но часто срезают детали, иногда наоборот не видно перехода из-за контраста
Вообще, сперва перед сравнением я бы все же выставил один уровень контраста, тогда и сильнее пиксели и пиксельные шумы проявятся

и kestrel, проясните мне плиз, что такое разрешение файла? что это за термин такой? вы часом не путаете его с размером файла?

Так вот никак не увеличивается. Размер файла зависит только от битрейта.
Битрейт в обоих случаях один. посомтрите внимательно в обоисх случаях размер файла идентичен

Phovid
kestrel:

И натолкнуло оно меня на мысль что режим 2,7К в новой прошивке у Advanced чисто эмулированный и не является аппаратным. Программно растянули видео до нужного числа пикселей в ширину и программно пошарпили его.

На этом видео у FullHD варианта шарпинг сильнее, чем у 2,7К. Возможно разрешение 2,7К не экстраполированное, но дополнительная детализация не появляется из-за битрейта, такого же, как у FullHD.
Для более объективной оценки качества неплохо бы посмотреть без ютубовского сжатия.

blinkovfpv
kestrel:

Да вот как раз видео выше это все и объясняет - 2,7К = 1080р + интерполяция с шарпенингом. Поэтому и не нужен 2,7К в Про версии.
Тем более что разрешение ФАЙЛА (именно файла а не изображения - не путайте - это разное) у Адвансед увеличивается, а битрейт остается тем-же как в режиме 1080р. Так что толку с того 2,7К как с…

Ну начнём с того что ресайз с 1080 до 2,7к, это не тоже самое что с 4к до 2,7к
Pro может реально АППАРАТНО снять 2,7к с битрейтом 60mb/s… при желании джидаев.

kestrel
the_fly:

меньше шумов и более четкие грани.

Прямое свидетельство программной обработки изображения.
Если не понимаете о чем я то почитайте где-нибудь о том как работает алгоритм повышения резкости “unsharp mask”. Это вас наведет на суть более подробно.

the_fly:

Посмотрел повторно, если смотреть на детализацию любых зданий - видно шумы недостатки у 1080р.

Странно да? Матрица (размер пикселей и их физико-электронные свойства) не меняется а шумность картинки в тех же условиях да…
На подозрения не наводит?
Я-ж говорю программный этот 2,7К. Сначала растянули по пикселям а затем чтобы артефакты невидны были подавили шум и пошарпили. Заодно это позволило ужать картнку в прежний битрейт (экономия на детализации).

Хотите, я вам сделаю это-же самое в комповом видеоредакторе из 1080р ?
Поиграете в игру “найди 10 отличий”.
Я такие же фокусы уже проделылвал с камерами ГоПро когда доказывал на Гопро-форуме что новая ГоПро4 на самом деле ничуть не резче чем 3+ а просто картинку пошарпили. Народ поначалу мне не верил и верил в сказки маркетологов про новую оптику и т.п. Не верил пока я не начал кидать примеры с обработкой и без нее.

blinkovfpv:

Ну начнём с того что ресайз с 1080 до 2,7к, это не тоже самое что с 4к до 2,7к
Pro может реально АППАРАТНО снять 2,7к с битрейтом 60mb/s… при желании джидаев.

Ну вот это я как раз и не отрицаю.
Но тестов 4К против 2,7К пока не нашел…

the_fly

это лишь догадка (с которой я согласен), т.к. мы не знаем всех реальных аспектов, которые влияют. Может оказаться ведь то, что там используются более дешевые компоненты, которые просто не пропускают такой поток.
Например, битрейт в 100 мегабит коптер спокойно вытягивает (теоретически), но из-за лайтбриджа, который требует паралельного кодирования второго потока стоит ограничение аж в 60, то есть мы 40 мегабит теряем тупо из-за кодирования второго потока, который на деле до 10 мегабит.

Phovid

Не о чём спорить. Давайте лучше найдём и наймём программиста, который взломает прошивку Ambarella и сделает 100Mbps в 4К и 60Mbps в 2.7К 😃