DJI Phantom 3 & 4 & 4pro Самостоятельный ремонт и поиск запчастей.

wadimsuv

Предлагаю в этой ветке обсуждать самостоятельный ремонт после крашей и не только. Делится кому и как удалось исправить какие либо неисправности наших дронов.

wadimsuv

Есть Phantom 3 Standard. После краша в ветках дерева отломился Рычаг оси YAW (Г-образный) соответственно порвался шлейф. Заказал в одном известном магазине рычаг и шлейф Б/У. После установки видеосигнал с камеры передается, но сам подвес не калибруется и ни на какие манипуляции не реагирует (висит как сопля) Были произведены следующие действия: Взят Новый подвес, Переставлена верхняя плата с нового подвеса на старый. Реакции ноль. Взята Старая верхняя плата и на нее установлен Новый подвес. Калибровка проходит и через 30 секунд подвес “обмякает” Может кто сможет подсказать куда копать дальше? Хочется отремонтировать старый подвес. В приложении пишет “Ошибка гироскопа подвеса”

wadimsuv

Ну что же. Раз тут ни кого нет, то отвечу сам себе. В моем случае вся проблема оказалась в шлейфе. Заказал новый вот ТУТ Шлейф 100% оригинальный. Сейчас не нарадуюсь, что так легко отделался.

Pes-nasos

Привет!
Подскажите, пожалуйста, где можно купить всякую мелочевку для Фантика.
В частности интересует пластиковое поворотное крепление антенны пульта. Видимо внутри отломилась одна из клипс и антеннка прокручивается и слабо держит положение под 45 градусов… А еще бесит что если потрясти пульт - то внутри этот кусочек бряцкает… Мелочь, а очень неприятно. Поэтому хотелось бы самой малой кровью устранить данную проблемку…
Вот и ищу какие-нибудь разборки или что-то вроде того. В барахолке естественно объявление размещу, но врядли кто-то захочет из-за такой мелочи связываться…
Заранее спасибо.

potapov

Где найти плату подвеса от фантома 3 про? после краша перестал передавать видео сигнал на планшет, хотя на флешку все пишет.

potapov

да, показывает даже гистограмму яркости с камеры.
Просто нет картинки, остальное штатно.

potapov

на флешку пишет видео, потом можно посмотреть его с компа.
подключал подвес с адванса - все нормально, на планшет передает сигнал.
получается проблема в плате подвеса.

Afom

А подвес соскочил при краше?

potapov

не помню, вроде да, но камера точно отлетела.

andrey_by

суть проблемы проста - ударом рычага разбилась память на платке подвеса - ее менять бесполезно, помимо того что ее нужно поменять на новую , так ее еще и нужно прошить загрузчиком.

potapov

а разбилась - это будет видно? (трещины…) Я не заметил никаких дефектов в плате.
просто слышал, что такая проблема у людей встречается на прошках и без крашей…

wadimsuv
potapov:

на флешку пишет видео, потом можно посмотреть его с компа.
подключал подвес с адванса - все нормально, на планшет передает сигнал.
получается проблема в плате подвеса.

Смотрите в первую очередь шлейф. Они ну ОЧЕНЬ хрупкие. Я сам попался на этом. С платами меньше проблем бывает, чем со шлейфом.
У меня два “Стандарта” и методом замены тоже искал неисправность. Заказал шлейф в России, пришел 100% не рабочий.
Заказал в Китае, пришел, установил без проклейки (хотел проверить работоспособность) Все заработало, даже полетал так.
Решил перебрать. Перебрал, все приклеил, а он зараза взял и не заработал. Тоесть при установке я его вероятно сам и повредил
(Хотя до сих пор как то не вериться.Занимаюсь ремонтом телефонов и прочей техники и такого не встречал.)
Внешне на шлейфе видимых повреждений нет. Теперь жду еще один с Китая.

Afom

Осмотрите мягкие шлейфы, не слезла ли колодка с контактов. Причем смотрите его и на той части, что к модулю OFDM подходит, а так же сам разъем на OFDM модуле. Плату подвеса осмотрите, может с нее какие-то CMD элементы отвалились. Так же посмотрите пайку разъемов, может оторвалось от платы что-то.

Arkasha18

хочу поделиться своим опытом, если у кого после замены мотора или краша, камера по roll (думаю что и с pinch проканает) наклонена в какую либо сторону на большой угол. в интернете много пишут что плоскогубцами нужно поворачивать шток (вал) двигателя, что бы выровнять камеру, но это не верно (на новых версиях используется смертельный клей которые не позволяет так легко повернуть), нужно откалибровать, понизить прошивку, потом повысить прошивку обратно и все будет ок без плоскогубцев. (ответ был от fstop.labs) лично испробовано

maloi333

Платы подвеса на прошка дохнут как мухи. И не всегда будут механические повреждения.

andrey_by
potapov:

а разбилась - это будет видно? (трещины…) Я не заметил никаких дефектов в плате.
просто слышал, что такая проблема у людей встречается на прошках и без крашей…

это верно - NO SIGNAL связана с чипом NAND памяти который дохнет на ура от увеличения бэд секторов на чипе памяти, и если бэдов больше критиского количества то линукс уже не запуститься - а соотв не запустить и энкодер который жмет видеопоток в 720р для передачи через лайтбридж , на запись на карточку как и управление камерой делает Амбарелла А9 и ее убить оч сложно)

avis
Arkasha18:

хочу поделиться своим опытом, если у кого после замены мотора или краша, камера по roll (думаю что и с pinch проканает) наклонена в какую либо сторону на большой угол. в интернете много пишут что плоскогубцами нужно поворачивать шток (вал) двигателя, что бы выровнять камеру, но это не верно (на новых версиях используется смертельный клей которые не позволяет так легко повернуть), нужно откалибровать, понизить прошивку, потом повысить прошивку обратно и все будет ок без плоскогубцев. (ответ был от fstop.labs) лично испробовано

если ось ушла механически в лево или право , то колебруй не колебруй электронно не выравнишь…мне так кажется

Pes-nasos

Короче, у меня радость - добрался до пульта и починил антеннку!!!
Оказалось развалился белый пластик, который держит ее и отвалилось серебристое кольцо… Она слегка болталась с самого момента получения, но видимо за многие складывания/раскладывания я ее добил… и внутри постоянно гремели осколки пластика!! К счастью, сама антеннка не повреждена))
Так что разобрал пульт, отсоединил антенну, собрал из осколков белую основу и вместе с серебристым кольцом посадил все на холодную сварку. После 10 мин вставил антенну, подключил, скрутил пульт и протестил - ВСЕ РАБОТАЕТ! ))))
Не успел даже фоток наделать или видосов, так как очень торопился проверить работоспособность…
Так что теперь не знаю что делать с заказанными патчами и всенаправленными антеннами… оставлю до лучших времен.
Попутно разлочил 32 канала. Действительно, с 25 по 32 показывает полное отсутствие шумов… На выходных поэкспериментирую в городских условия (напомню - с балкона раньше не более 50 м вдаль и 100 м над собой)

Kolbasatka

Добрый! Подскажите, при замене компаса, обязательно фиксировать его строго горизонтально и перпендикулярно вертикальной оси коптера?

Covax

Надо ставить максимально как было, иначе будет унитазить

Kolbasatka
Covax:

Надо ставить максимально как было, иначе будет унитазить

Это и так понятно )) А как надо? Как должно быть?

Error007

Ну вот собственно как себя сейчас ведет подвес квадрика после непредвиденной встречей с землей.

www.youtube.com/watch?v=puDHYjXtk9U

Раскрутили, разобрали проблем видимых нету, кроме как заказывать всю часть новую Гимбла с камерой, есть еще какие то советы что можно попробовать сделать, чтобы оживить его?

juja

есть на форуме доктор Стас. он реально или даст совет или отремонтирует твой подвес.проверено не реклама а совет