DJI Phantom 3 & 4 & 4pro Самостоятельный ремонт и поиск запчастей.

Pfantom

В двигателях подвеса дрона нет цифровых датчиков с гистерезисом, только аналоговые. Датчики Холла здесь не для коммутации, обмоток, а для определения угла. Необходимо очень точно измерить магнитное поле. Разность сигналов от двух датчиков позволяет определить положение угла камеры в пределах размера одного магнита ротора. Датчики не боятся царапин, но любое смещение или замена магнитов нарушает настройку системы.

Датчик представляет собой аналогово-биполярный датчик Холла DRV5053.

Два датчика расположены симметрично напротив магнитов, когда камера направлена вперед. Их сигналы должны быть равны. Но магниты нельзя сделать такими однородными и разместить датчики идеально ровно между зубьями статора, чтобы ток обмоток не влиял на показания. Коррекция сделана в блоке управления.

usup

А никто еще не научился новый мотор “прикручивать” к подвесу?без танцев с установкой старого колокола?)

Pfantom

Самое простое решение - подвигать датчики на плате. Полмиллиметра туда-сюда. Неудобно - три ноги отпаивать. Размер одного полюса магнита 7 мм. Датчик должен оставаться в пределах полюса. Но в этом моторе все сделано на пределе. Один датчик оказывается в зазоре между двух полюсов когда другой датчик около центра магнита. Очевидно в этом переключении и сложность. Ведь достаточно одного датчика и одного магнита снаружи, чтобы мерять угол! Но авторы этой схемы решили использовать магниты самого мотора. Датчик Холла DRV5053 выдает при отсутствии магнитного поля 1 вольт. –11 mV/mT чувствидельность. При максимальном поле: 1,8 вольт или 0,2, в зависимости от полярности. Характеристика - линейная, но меняется ли магнитное поле тоже линейно - ещё вопрос! Если подать 1 вольт на выходы в ESC, камера встает в то положение, в котором её застало включение. Ниже схема мотора и все возможные напряжения на входах. Видно, что поворот на 45 градусов - это тоже самое, что 0. Оно и понятно - 8 полюсов. Нельзя давать мотору отклоняться так далеко. Датчики указаны черным, работающие обмотки расцвечены и магнитный колокол повернут согласно моменту силы F. Видно что работают 6 зубов статора из 9, их магнитное поле тянет вал в одну сторону, - такой мотор на оборотах жутко вибрирует в руке, на пропеллеры и колеса такое не ставят. Мягче работает мотор с 10 магнитами - но тогда измерить угол придется совсем по другому.

Pfantom

Ошибка в картинках. Пост не редактируется. Ниже все правильно. Все шесть возможных подач питания на мотор и шесть положений камеры. Промежуточное делает контроллер. Снял показания с датчиков Холла, поворачивая колокол. Ключевые точки тут, когда датчик Холла проходит между магнитов. Сигнал должен быть ровно 1 вольт. Если датчик сдвинут или наклонен, будут проблемы. Если магниты вклеены криво - камера завалится за предел 37, градусов. Я ограничил на дроне поворот влево/вправо, наклеив маленький кусочек резины. Теперь +/- 37,5 градусов не доступно, максимум 30. Контроллер это принял после калибровки! Час полетов с крутыми разворотами и все работает. На запасном колоколе вклеил неодимовые магниты, между ними больше зазор, но сигналы с датчиков на стенде аналогичные. Пока ротор не перемотан, в работе не проверено. Но стало ясно, что означают метки в оригинальном колоколе - это граница магнитов, метка для вклейщика. Если вклеит криво - беда.

Pfantom

Прилагаю снятые с датчиков напряжения в виде графика. Напряжение в зависимости от угла поворота камеры. Теперь понятно, как система меряет угол. Через 45 градусов это все повторяется (магнитов же 8 штук). Поэтому ограничитель обязателен. Чем больше симметрия графиков - тем лучше.

usup

Только не понятно для чего все это?)