Фото и видео с коптеров DJI. Обсуждаем настройки камеры, секреты обработки.

the_fly

Проблема со звуком начинается в последней версии про, почему так не знаю. Я обошел эту проблему использовав другой кодек для видео и аудио вместе. Весьма странно, но муви студио платинум такого бага не имеет. Я пока грешу на не лиц версию. Но объективной причины не знаю и побороть не смог. На старых версиях у меня таких проблем небыло - тут помочь не могу, сам с этим борюсь.

Итак, почему размер получаемый меньше - по тому, что вы пресет выбираете такой. Выберите другой или настройте сами
советую Sony XAVC
Audio: 48 000 Hz; 16 Bit; Stereo; PCM
Video: 23,976 fps; 4096x2160 Progressive; XAVC
Pixel Aspect Ratio: 1,000

В нем, к сожалению, нельзя настраивать многие параметры.

почему вес больше оригинала?
По тому, что вы максимальный битрейт не указываете или он в кодеке больше ныжного.
Так же советую avc/aac,а далее вручную создаете пресет
Custom Frame size - указываете разрешение (можно и 4к, можно и 8к, можно и 1080р)
Профиль (советую хай, но не любой телефон вытянет, хотя почти любой последний уже должен)
Кадры - советую Video: 23,976 fps, но можете любой выставить в фрейм рейте
далее ставити variable bit rate и two passes - количество проходов при сжатии. и указываете максимальный битрейт. у фантома стоит максимальный и средний битрейт 40/60 мегабит (в зависимости от модели)

если же вы спрашиваете меня про оптимальные для 1080р, то там есть сони таблет 1080р. Ток фпс поставьте 23.976

Nikospb

2.7к непонятные, у меня конечно монитор говно полное, но при поворотах картинка теряет резкость сильно по сравнению с 60 кадрами, а тут аж 24 советовали делать там вообще ужас.
Не понимаю каким образом такая картинка может сгодиться, обьясните нубу, я кроме 60 кадров теперь ничего воспринять не могу:)

Covax

Повороты должны быть максимально плавные, художественные, тогда все норм будет.

the_fly

А можно ли видеосравнение увидеть? пролететь один поворот на 1080р, отлететь обратно и снова на 2.7к
И что вы подразумеваете под резкостью? размытым становится? сыпется картинка? или эффект стробоскопа?

mahrutka

Подскажите пожалуйста, как снять переднее стекло с камеры? то есть как снять я понимаю, что крутить против часовой, но совсем не крутится, может какие то способы есть?
Заранее спасибо

Vvln

Руками, если скользит чем ни будь оберните. Но только не сжимайте алюминевую оправу. Она тонкая. Чем сильнее сожмете, тем сложнее открутить!

mahrutka

а защиту подвеса лучше снять или с ней?

Vvln

Как хотите, главное камеру второй рукой держите чтоб не согнуть и не отломить подвес, он довольно хрупкий… а там смотрите сами как вам будет удобнее. И как я понял держать фильтр лучше ближе к краю, у стекла… так меньше вероятность того что сильно сожмете.
Там все довольно просто, немного смелости и все получится, только все же не очень много смелости)))

the_fly

небольшой совет - наденьте резинку для денег в один или два оборота - она увеличит плотность трения между рукой и крышкой, при этом не увеличивая сжатия

blinkovfpv
mahrutka:

Что то не получается:)

Изолентой обмотай)
Вчера так снял

mahrutka

Изолента, резинкой без денег, видимо сил не хватаеь:)))

Dronavt
mahrutka:

Изолента, резинкой без денег,

С изолентой усилие не нужно. Смысл в том, чтобы получить вращательное движение абсолютно не сжимая кольцо.

oleg_nsk

У меня изолентой не получилось да и 3М скотчем тоже , зацепил пластиковый хомут (зубьями внутрь) и не совсем до конца и всё пошло

11 days later
mitmit

ребята во ВГИКе во главе с Вовой Голубевым сделали полезный научный тест камер DJI, Gopro и GH4:


Covax

Круто! Прошки проиграли клнечно)
Мить, а можешь пояснить последний тест с цветом? Что происходит?))

mitmit

шум при разной чувствительности и цветопередача, из камеры и откорректированная в давинчи, ну это самая субъективная часть.
прошки понятно, меня больше удивило что GH4 слил)

blinkovfpv

Вот это подстава, сегодня налетал 2 видео файла.
Одни отказывается воспроизводиться. Вернее начинает воспроизводиться и через секунду стопкадр.
Закидывал в видеоредактор, в видео 1 секунда а дальше этот последний кадр.
Video Repair Tool вываливается при попытке отсканировать файл.
4k mov

sigment

Или фарматнуть. У меня летом lexar тоже косячила, форматнул, стало нормально.

the_fly
mitmit:

ребята во ВГИКе во главе с Вовой Голубевым сделали полезный научный тест камер DJI, Gopro и GH4:

слишком много вопросов:

  1. какая гоупро?
  2. почему в джи использовали длог, а в гоупро никакие режимы не использовались? почему в панасонике синема? почему не влог?
  3. почему х3 использует 3.8к? на инспаере там есть режим 4к.
  4. какая выдержка при замере роллинг шаттера? какой фпс? визуально у гоупро полосы слились - выдержка выше.
  5. тест цвета - какая цветовая температура выставленна изначально? Какой режим записи?

И почему ваши результаты существенно отличаются от моих и тех, которые мировые монтажеры заявляют.
Например, динамический диапазно гоупро блек (или у вас все же не блек?) - существенно выше, чем у фантома.
Для примера снимите темное и яркое одновременно и увидите, что у гоупро все норм. а у п3п не оч.
Если же взять длог, то можно вытянуть, но почему тогда у гоупро ни один режим не используеться?
но у меня уже есть ответ - по тому, что джи с длогом, а гоупро без. А вот что мешало настроить гоупро - мне не понятно.

Вообще у меня ощущение от этого теста - слишком поверхностно и безрезультатно.
Например, какие настройки для
насыщенности
резкости
контрастности?
ведь всем известно, что п3п делает овершрапенинг и теряет детали создавая излишнюю четкость.
Для сравнения я вытяну больше детаелей, лучше контраст и насыщенность при постобработке в настройках -2 -3 -2, чем в 0, 0, 0 и даже постобработке. Так вот, а не ли это ответ на столь страные результаты?
У меня в работе сейчас очень много аналитики, так вот не учитывая всего 1 мелкий фактор мы выкидываем работу и заново делаем всю аналитику, по тому, что результаты могут отличаться очень сильно.