Фото и видео с коптеров DJI. Обсуждаем настройки камеры, секреты обработки.

Sparco80
Covax:

Да забудь же про это уг, пользуйся imovie

iMovie есть под iPhone? Я не встречал… видел только под iPad.

К маленькому мавику таскать с собой еще и Ipad это жесть. Я путешествую только с сумочкой родной из комбо набора. Из гаджетов только телефон с собой. Бывает так что за стационарный комп я могу не попадать месяцами… да мне это и не нужно. Счас все можно делать с телефона.

Covax

Конечно imovie и для iphone и для ipad

SergeyDan

Последнее время на Бали нахожусь, на линзе появляется конденсат после взлета. Вообще с начала не понял что с видео, потом засыпал коптер рисом - все ок))))

AndyBig

Было бы удивительно если бы после пролетов по таким облакам конденсат не появлялся 😃

Ozzypwnz

Многие видео с однородной неровной поверхностью (мелкие камни, песок, трава) выглядят на видео либо угловато как видно по ссылке, либо создают ощущение лишних шумов. Снимаю на мавике в d-log 1-1-1 в 2.7к. Видео обрезано и пережато в FullHD. На оригинале конечно получше качество и возможно я при обработке качество потерял, но очень часто это замечаю. Куда копать?

SergeyDan
AndyBig:

Было бы удивительно если бы после пролетов по таким облакам конденсат не появлялся 😃

Конденсат был до этих полетов как раз)))
… пока больше не появлялся

VKKA
Ozzypwnz:

Многие видео с однородной неровной поверхностью (мелкие камни, песок, трава) выглядят на видео либо угловато как видно по ссылке, либо создают ощущение лишних шумов. Снимаю на мавике в d-log 1-1-1 в 2.7к. Видео обрезано и пережато в FullHD. На оригинале конечно получше качество и возможно я при обработке качество потерял, но очень часто это замечаю. Куда копать?

Думаю,что не накопаешь.Битрейта не хватает на такое количество мелких деталей.Разве что подняться выше и снять с более вертикального ракурса,но понимаю,это уже другое видео. И мне показалось есть пролёты по фокусу,назад когда ехали картинка чуть лучше.
А вот развернул коптер и поймал скорость мотоциклиста классно, respect!

pinco

А что за перемещающийся блик в центре кадра на 36-й секунде и далее?

cdrugger
Covax:

Конечно imovie и для iphone и для ipad

А на андроиде оказывается есть премьер и им вполне можно кромсать видео прям на телефоне.

Denis_Kor

Очень сильно впечатлил сериал “Планета Земля 2” – настолько, что после просмотра первой же серии купил билеты на остров Комодо, посмотреть живых драконов. Снято в мае этого года, обработал только вчера.

P.S. Сами драконы будут в следующей серии, пока лишь красоты островной Индонезии.

VKKA

Классно,круто! понравился ракурс работающего колхозника на ступенчатой плантации. И селфи, хорошо так,“кругленько” облетел!

cdrugger
Denis_Kor:

Снято в мае этого года, обработал только вчера.

Огонь! Но автоэкспозицию не надо больше 😃

VladZam
cdrugger:

Но автоэкспозицию не надо больше

Максим, ты придираешься, всё отлично с экспозицией, есть совсем небольшие пересветы, но они вообще ни как на суть происходящего не влияют, и ещё не известно, на сколько ручная экспозиция была лучше.

cdrugger
VladZam:

ты придираешься, всё отлично с экспозицией

Я высказываю пожелание. В моменте, где коптер летит перед лодкой, а потом уходит на вертикальный план, всё было замечательно пока автоматика не решила, что вода тёмная, и не высветлила её, из-за чего лодка выбита, а вода потеряла насыщенность 😦
Не надо любые замечания воспринимать в штыки, я ж не зла желаю, наоборот хочу чтобы было лучше.

VladZam
VKKA:

И селфи, хорошо так,“кругленько” облетел!

Мне тоже очень облёт понравился, зная как это делается, надо отдать должное хорошей координации пилота.

cdrugger:

В моменте, где коптер летит перед лодкой, а потом уходит на вертикальный план, всё было замечательно пока автоматика не решила, что вода тёмная

Ну всё правильно, в начале пол кадра занимало небо, по сравнению с которым вода по любому темнее будет, потому автоматика и стала открывать экспозицию. А в ручном режиме если зафиксировать экспозицию по яркому небу, то перейдя на вертикальный план, всё бы затемнилось, или наоборот выстави экспозицию по воде, получили бы пересвет неба. В любом случае, пока бы автор трахался с ручной экспозицией, или кадр бы ушёл или облёт бы таким плавным не получился, моё ИМХО автор всё правильно сделал, не те условия съёмки, что бы в ручном режиме снимать.

cdrugger
VladZam:

В любом случае, пока бы автор трахался с ручной экспозицией, или кадр бы ушёл или облёт бы таким плавным не получился, моё ИМХО автор всё правильно сделал, не те условия съёмки, что бы в ручном режиме снимать.

Мне страшно за ваши съёмки, ладно тут для себя снималось, как такой материал потом сдавать?
Экспозиция один раз выставляется и дальше ничего трогать не надо, потому что есть лодка, которая останется неизменной, как не крутись вокруг неё, и есть вода, которая даже если станет темнее, то лодку будет выгодно выделять. У нас лодка главный объект в кадре. Крутить колёса экспозиции надо только при переходе от солнца к тени или изменения облачности.

VladZam
cdrugger:

Мне страшно за ваши съёмки, ладно тут для себя снималось, как такой материал потом сдавать?

Всё нормально с моими съёмками, я прекрасно понимаю когда можно использовать ручной режим, а когда лучше автоматике доверится, более пятнадцати лет занимаюсь видео и крайние пять лет снимаю в том числе и с коптеров, никто из заказчиков не жаловался, и кстати в данной съёмке ничего криминального не вижу, так что бы уж не понимать как такой материал заказчику сдавать, я был бы рад если мне такой материал сдали, не стоит выдумывать себе сложности, пытаться снять супер про материал, заморачиваясь с ручными настройками, всё равно ничего путного не будет, не на RED снимаем поди. 😃

cdrugger
VladZam:

более пятнадцати лет занимаюсь видео и крайние пять лет снимаю в том числе и с коптеров

Тогда ты должен знать для нас страшнее пересветы, потому что из теней (тем более в солнечную погоду с исо 100) инфу можно вытянуть, а из пересвеченых областей все детали выжжены.
То что никто из заказчиков не жаловался, это видимо не доводилось ничего серьёзнее репортажа снимать. Там и кривые полёты с рысканьем сойдут, потому что заказчик не понимает ничего в видеосъёмке. И что будем теперь брак гнать не напрягаясь? 😃 Те же рекламщики, киношники, свадебщики к такого рода “не криминалу” относятся совсем по другому.

я был бы рад если мне такой материал сдали

Я бы с этим человеком больше не работал 😃

Короче расти надо. Мир на месте не стоит.

iluhaseredkin

Доброго времени суток! Кому-то удалось получить на Mavic slow-motion вменяемый? Зависят ли режимы 60, 96 fps от прошивки или других настроек?

Denis_Kor
VKKA:

понравился ракурс работающего колхозника

cdrugger:

Но автоэкспозицию не надо больше

Всем спасибо за добрые слова, но натолкнулся на очень интересный “эффект”, так что до ручной экспозиции вообще не доходило:

  • то ли при ярком солнце, то ли от большого кол-ва УФ лучей, то ли ещё чего, но в ряде мест, например, на вершине горы при ярком солнце в автоматических режимах дрон меня не видит… то есть совсем не видит и не может поймать в зелёный прямоугольник. Отсюда много маеты и суеты – батарейка садится, карта пишется зазря, время уходит… Какие там авто или ручные экспозиции )))