Фото и видео с коптеров DJI. Обсуждаем настройки камеры, секреты обработки.

VladZam
cdrugger:

Но автоэкспозицию не надо больше

Максим, ты придираешься, всё отлично с экспозицией, есть совсем небольшие пересветы, но они вообще ни как на суть происходящего не влияют, и ещё не известно, на сколько ручная экспозиция была лучше.

cdrugger
VladZam:

ты придираешься, всё отлично с экспозицией

Я высказываю пожелание. В моменте, где коптер летит перед лодкой, а потом уходит на вертикальный план, всё было замечательно пока автоматика не решила, что вода тёмная, и не высветлила её, из-за чего лодка выбита, а вода потеряла насыщенность 😦
Не надо любые замечания воспринимать в штыки, я ж не зла желаю, наоборот хочу чтобы было лучше.

VladZam
VKKA:

И селфи, хорошо так,“кругленько” облетел!

Мне тоже очень облёт понравился, зная как это делается, надо отдать должное хорошей координации пилота.

cdrugger:

В моменте, где коптер летит перед лодкой, а потом уходит на вертикальный план, всё было замечательно пока автоматика не решила, что вода тёмная

Ну всё правильно, в начале пол кадра занимало небо, по сравнению с которым вода по любому темнее будет, потому автоматика и стала открывать экспозицию. А в ручном режиме если зафиксировать экспозицию по яркому небу, то перейдя на вертикальный план, всё бы затемнилось, или наоборот выстави экспозицию по воде, получили бы пересвет неба. В любом случае, пока бы автор трахался с ручной экспозицией, или кадр бы ушёл или облёт бы таким плавным не получился, моё ИМХО автор всё правильно сделал, не те условия съёмки, что бы в ручном режиме снимать.

cdrugger
VladZam:

В любом случае, пока бы автор трахался с ручной экспозицией, или кадр бы ушёл или облёт бы таким плавным не получился, моё ИМХО автор всё правильно сделал, не те условия съёмки, что бы в ручном режиме снимать.

Мне страшно за ваши съёмки, ладно тут для себя снималось, как такой материал потом сдавать?
Экспозиция один раз выставляется и дальше ничего трогать не надо, потому что есть лодка, которая останется неизменной, как не крутись вокруг неё, и есть вода, которая даже если станет темнее, то лодку будет выгодно выделять. У нас лодка главный объект в кадре. Крутить колёса экспозиции надо только при переходе от солнца к тени или изменения облачности.

VladZam
cdrugger:

Мне страшно за ваши съёмки, ладно тут для себя снималось, как такой материал потом сдавать?

Всё нормально с моими съёмками, я прекрасно понимаю когда можно использовать ручной режим, а когда лучше автоматике доверится, более пятнадцати лет занимаюсь видео и крайние пять лет снимаю в том числе и с коптеров, никто из заказчиков не жаловался, и кстати в данной съёмке ничего криминального не вижу, так что бы уж не понимать как такой материал заказчику сдавать, я был бы рад если мне такой материал сдали, не стоит выдумывать себе сложности, пытаться снять супер про материал, заморачиваясь с ручными настройками, всё равно ничего путного не будет, не на RED снимаем поди. 😃

cdrugger
VladZam:

более пятнадцати лет занимаюсь видео и крайние пять лет снимаю в том числе и с коптеров

Тогда ты должен знать для нас страшнее пересветы, потому что из теней (тем более в солнечную погоду с исо 100) инфу можно вытянуть, а из пересвеченых областей все детали выжжены.
То что никто из заказчиков не жаловался, это видимо не доводилось ничего серьёзнее репортажа снимать. Там и кривые полёты с рысканьем сойдут, потому что заказчик не понимает ничего в видеосъёмке. И что будем теперь брак гнать не напрягаясь? 😃 Те же рекламщики, киношники, свадебщики к такого рода “не криминалу” относятся совсем по другому.

я был бы рад если мне такой материал сдали

Я бы с этим человеком больше не работал 😃

Короче расти надо. Мир на месте не стоит.

iluhaseredkin

Доброго времени суток! Кому-то удалось получить на Mavic slow-motion вменяемый? Зависят ли режимы 60, 96 fps от прошивки или других настроек?

Denis_Kor
VKKA:

понравился ракурс работающего колхозника

cdrugger:

Но автоэкспозицию не надо больше

Всем спасибо за добрые слова, но натолкнулся на очень интересный “эффект”, так что до ручной экспозиции вообще не доходило:

  • то ли при ярком солнце, то ли от большого кол-ва УФ лучей, то ли ещё чего, но в ряде мест, например, на вершине горы при ярком солнце в автоматических режимах дрон меня не видит… то есть совсем не видит и не может поймать в зелёный прямоугольник. Отсюда много маеты и суеты – батарейка садится, карта пишется зазря, время уходит… Какие там авто или ручные экспозиции )))
ЮрийЯр
Denis_Kor:

P.S. Сами драконы будут в следующей серии, пока лишь красоты островной Индонезии.

Класс! А на 1-10 чего-то подвес глюканул или слишком штормило?

Denis_Kor
ЮрийЯр:

подвес глюканул или слишком штормило?

Очень и очень штормило, предупреждение постоянно вылазило. Когда видео идёт на скорости х1, то всё нормально, а что бы процесс не затягивать, сделал х4, вот и заметен “шторм”.

cdrugger

дрон меня не видит… то есть совсем не видит и не может поймать в зелёный

А, так в актив треке как я понял работает полностью авто режим, как раз чтобы коптер видел цель 😃
А Владимир решил что вы в ручную снимали))

Евгений93
kozyrevy:

А где его вводить?

Переходите по ссылке, нажимаете Buy Now. Слева нажимаете Have a promo code? Вводите. Нажимаете Apply. Вводите e-mail на который получите письмо со ссылкой на скачивание.

Ozzypwnz

Видео с поездки в Норвегию этим летом. Квадр купил за неделю до поездки и конечно не овладел всеми функциями да и стрёмно уж очень было летать. По факту:
-однообразие кадров, так как не везде могли остановиться и получается много фрагментов с одного места, увы
-однообразие съемки - либо на месте, либо подъём камеры. Честно очень сильно боялся летать дальше метров 50 хотя бы вдаль, там ветродуи, опыта такого с ним не было поэтому либо на месте, либо очень недалеко
-ошибки с настройками - экспозицию не блочил, в актив треке на открытой местности не включил движение задом
ну и остальные недоделки. Но снимает мавик конечно бомбически

Andrey_Lopatko

Не плохо!
Я бы добавил еще: “много неинтересного неба в кадре”. Главное - нарабатывайте красивые проводки “пальчиками”, просто использование интелектуальных режимов не сделают Вашу картинку выдающейся 😉

Rwiss
Piranha:

Нашинковал один полет Мавика своего

Как обычно — офигенно! 😃
Если не секрет, облёт на стоянке делали руками или ставили точку?

Piranha
Rwiss:

Как обычно — офигенно! 😃
Если не секрет, облёт на стоянке делали руками или ставили точку?

Спасибо, я обычно всё по-старинке, ручками летаю 😉

Ku_77777

Народ, а кто-нибудь монтирует в Эдиусе 8 ? Что-то не могу подобрать формат вывода готового фильма- качество сильно падает от исходника, мыло появляется.