Фото и видео с коптеров DJI. Обсуждаем настройки камеры, секреты обработки.

masterjon
А17:

На ютубе цвет действительно чуть приглушенней. Но так и задумывалось, город в котором я был много, раз запомнился таким - пыльным, постоянная дымка … ну и я не проф. видео редактор, больше пилот. 😃
p.s. вот ссылка на диск: yadi.sk/i/PRzlbv_z3NZVc8 (около 900мб)

Сегодня проверял фильтры ,но снимал тоже в д-логе ,и я не думаю что дешевый нд8 добавляет цвета, но как то выглядит насыщенней(без обработки)

Евген190

Всем привет. Парни подскажите как правильно снимать, что бы лопасти в кадр не попали, при съёмке горизонта ? Заранее спасибо.

А17
masterjon:

Сегодня проверял фильтры ,но снимал тоже в д-логе ,и я не думаю что дешевый нд8 добавляет цвета, но как то выглядит насыщенней(без обработки)

Душанбе снимал с родным нд16. Пост обработка в премере, без лута. Извиняюсь, что не всем понравилась настройка картинки, но это моё виденье 😉 .

masterjon
Евген190:

Всем привет. Парни подскажите как правильно снимать, что бы лопасти в кадр не попали, при съёмке горизонта ? Заранее спасибо.

На мавике? , лопасти? Первый раз такое слышу!

Евген190:

Всем привет. Парни подскажите как правильно снимать, что бы лопасти в кадр не попали, при съёмке горизонта ? Заранее спасибо.

Единственный вариант,если у вас в настройках камеры, включено поднятие подвеса выше горизонта.

nookkms
Евген190:

Я про Фантом 3.

Лопасти там попадают на больших скоростях. Не снимайте при полном газе.

Covax

Если вы про блики от пропеллеров от солнца в камеру, то бленду на обьектив попробуйте нацепить из черной бумаги самодельную

karakabama

Я не очень понял суть этого видео - можно разжевать ?

cdrugger
karakabama:

Я не очень понял суть этого видео - можно разжевать ?

Я вроде написал в начале и в конце для чего это всё 😃
Люди спорят снимать в d-log или в d-cinelike на мавике. При этом многие снятое обрабатывают на мобильных устройствах, один человек даже искал мобильный софт, который может луты применять.
Так вот, я говорю, что один фиг какой профиль, потому что все они суть прибитый контраст. Во-вторых, если будете снимать в d-log для избежания пересветов и потом примените лут который типа вернёт изначальную картинку. вы получите фиолетовый тинт в тенях и не только. А в случае, если снято против солнца и провалено по яркости - бледную бесцветную картинку.

karakabama

Короче, другими словами это пародия на Лог как и профили на DSLR вроде cinestyle и все они псевдоЛОГИ в отличии от нормальных камер типа c100 где нет 264 жопы и сенсор 4к снимает fullhd картинку 😁
Но кстати не знаю как на фантомах\мавиках - но справедливости ради могу сказать что на примере canon 80d убедился что LOG (типа) профиль вытягивает больше информации чем любой из стандартных профилей с выкручеными в минимум контрастом, насыщеностью и т.п. Однако Максим как я понял обратил внимание что DJI LOG этого не делает нефига - так ? =)

Krakozavr
Евген190:

Всем привет. Парни подскажите как правильно снимать, что бы лопасти в кадр не попали, при съёмке горизонта ? Заранее спасибо.

Еще можно лететь НАЗАД. Вертолет нсклоняется в противоположную сторону. Получаем эффект скорости без пропеллеров. А если в видео нету явных маркеров направления (машины, волны…) то можно видео реверсировать.

cdrugger:

Я вроде написал в начале и в конце для чего это всё 😃

Не знаю как на мавике, но 4про - скорее не соглашусь. Я сам писал, что восьмибитный лог не имеет особого смысла - но d-log от 4про мне понравился, он дает бОльшую свободу стопудово. В ДаВинчи я ставлю лут в последний нод, после базовых коррекций - это позволяет красить исходник с более широкими данными до лута и визуально контролировать результат. В тестах на одной и той же сцене с контрастным светом д-лог проявился намного лучше и точнее.

cdrugger
Krakozavr:

Не знаю как на мавике, но 4про - скорее не соглашусь.

С чем? Пишете тоже самое, что я сказал. Вы по диагонали читаете чтоли? 😃

Covax:

И чего делать?)

Что угодно, конечно. Просто смысла в этих метаниях между профилями немного, только усложняет работу. Не знаю, я бы снимал в синелайк с коррекцией стиля. Потом в монтажке чуть добавлял бы контраста и получал картинку чуть менее насыщенную чем в none, потому что тот ядерный зелёный меня бесит.

Евген190
Krakozavr:

Еще можно лететь НАЗАД. Вертолет нсклоняется в противоположную сторону. Получаем эффект скорости без пропеллеров. А если в видео нету явных маркеров направления (машины, волны…) то можно видео реверсировать.

Не знаю как на мавике, но 4про - скорее не соглашусь. Я сам писал, что восьмибитный лог не имеет особого смысла - но d-log от 4про мне понравился, он дает бОльшую свободу стопудово. В ДаВинчи я ставлю лут в последний нод, после базовых коррекций - это позволяет красить исходник с более широкими данными до лута и визуально контролировать результат. В тестах на одной и той же сцене с контрастным светом д-лог проявился намного лучше и точнее.

Спасибо, учусь так сказать.

Krakozavr
cdrugger:

С чем? Пишете тоже самое, что я сказал. Вы по диагонали читаете чтоли? 😃

Не совсем. Вы пишете что пофигу какой профиль. Да, суть в прибитом контрасте. Но на фантоме д-лог мне понравился намного больше цине - как-то легче с ним, чтоли. Цине дает какой-то не очень понятныц цветовой сдвиг, который сложгее выправлять, не знаю уж почему. И насколько я понял, дело там не только в прибитом контрасте всё-таки. Хотя на сони пользуюсь в 90% случаев именно цине.

Так что дело не только в прибитом контрасте, имхо.

cdrugger
Krakozavr:

Вы пишете что пофигу какой профиль.

На мавике, и простом ф4. 4про это совсем другая история.
По хорошему надо сделать 2 записи в одном месте, в разных профилях, можно даже не летать никуда. Но у меня нет ни мавика, ни обычной четверки.

А на сони ничего не остаётся кроме как cine4 использовать. Бандинг прёт в логе.

masterjon

Сегодня вылезло солнце,и я смог проверить комплект фильтров NEEWER,с nd все понятно, а вот полярик как то не совсем,перед тем как поставить на мавик я глядя на монитор нашел момент ,когда потемнеет изображение, и полетел. Вроде все нормально,но вода стала черной!Подскажите как правильно пользоваться поляриком,и когда?На трубе много смотрел,но там только сравнения,типа до и после,и все где то,где постоянно солнечно, а как быть осенью,когда постоянно пасмурно?

iSheeZ

Если кратко, то CPL убирает блики и отражения, что собственно и произошло 😃 сомневаюсь, что в этом пруду белый песок на дне, да и глубина там явно не 1м, чтобы было дно видно

masterjon
iSheeZ:

Если кратко, то CPL убирает блики и отражения, что собственно и произошло 😃 сомневаюсь, что в этом пруду белый песок на дне, да и глубина там явно не 1м, чтобы было дно видно

Песок то конечно не белый,и глубина 2-3м,но на другую камеру вода была на удивление голубая,
понимаю что небо отсвечивает,но разве фильтр отражение неба тоже убирает?!

наверное оффтоп,но для сравнения.