Фото и видео с коптеров DJI. Обсуждаем настройки камеры, секреты обработки.

realMAcroS
Basil:

Это случайно вышло или намеренное сведение?

Нет, ну я при поиске музыки а голове держал какие у меня планы и пролёты есть, прикидывал как их смонтировать. Когда нарвался на эту музыку, она и по длине более менее подходила, то концовка показалась подходящей именно для такого финала

Basil

Значит креатив, поздравляю с почином!

masterjon

Поснимал с ND-8 от Neewer, наверное самые дешевые?!,но работают вполне,-погода пасмурная,но где то сквозь тучи солнце пробивалось,затвор поставил на 60. размытия не увидел,да и картинка стала плавнее .

ENGINEERUS
realMAcroS:

качество понизил до 1080 только из-за 60 кадров в секунду

60 кадров, конечно не для ночных полетов.

Krakozavr
ENGINEERUS:

60 кадров, конечно не для ночных полетов.

Я б сказал, что эта камера вообще не для ночных полетов. Все “ночные” видео сняты в режимное время, погуглите blue hours / golden hours, есть куча программок телефонных которые это время рассчитывают. Грубо говоря, это полчаса-час до и после захода солнца, даже меньше, зимой короче, буквально минуты, летом дольше. Основная идея этого времени суток - не столько даже в количестве света, сколько в динамическом диапазоне сцены: освещенность неба-хемли сглажена и при этом городские огни/лампы уже видны (ярче чем окружающие объекты и небо), но еще не на столько, чтобы вывалиться из динамического диапазона. А тени достаточно ярко подсвечены небом, чтобы не выскакивать из динамического диапазона в другую сторону и проваливаться в черноту.

А это время можно снять красивую картинку. Настоящей ночью это уже практически невозможно.

realMAcroS
ENGINEERUS:

60 кадров, конечно не для ночных полетов.

Да, я сам понял потом уже. Ну, впервые попробовал - понял многое ))

Krakozavr:

Я б сказал, что эта камера вообще не для ночных полетов. Все “ночные” видео сняты в режимное время, погуглите blue hours / golden hours

Это я пилот начинающий, а фотографией занимаюсь давно, про “золотой час” в курсе ))
Тут ведь как, пока сам не попробуешь - не узнаешь как оно ночью, да ещё и зимой. Плюс сидел в машине 2 часа ждал людей из театра, делать один чёрт было нечего ))

swat0russia

Летом (июль) в районе Капустина Яра( Астраханская обл). Только сейчас добрался до флешки, залил без постобработки кроме музона.
Не знаю кому как, но если честно поезд в степи произвел впечатление. Хотел догнать, но поняв , что не успеваю, просто проводил его))
При маневрах горизон все таки немного заваливается, не успевает его подвес компенсировать ну и вроде лопасти передние попадают в кадр. Скорость по логу максимальная, безветренно, температура в районе 28 градусов тепла. Видео 4 К

Сармат

… хорошо бы еще узнать на какой аппарат снимали 😃

swat0russia
Сармат:

… хорошо бы еще узнать на какой аппарат снимали 😃

Забыл )) На Мавик

taishy
swat0russia:

Летом (июль) в районе Капустина Яра( Астраханская обл).

Хорошо получилось! Рекомендую также ознакомится с “правилом двух третей” 😉

swat0russia
taishy:

Хорошо получилось! Рекомендую также ознакомится с “правилом двух третей” 😉

Спасибо, почитаю. Хотя я не проффотограф, да и правило больше к фото относится)) Такую колбасу на две трети не снимешь))Тем более сюжет съемки не задумывался а возник случайно) Просто хотел догнать паровоз))

samagin_63

Существует такое мнение, что Мавик плохо снимает в Full HD 60 fps.
Я решил проверить. Вот что получилось. Сначала в ролике Full HD 60 fps потом 4К 30 fps.
Скажите, вы видите существенную разницу, и стоит ли она того, чтобы больше тратить времени на обработку ???
Естественно при монтаже ролика всё сделал в Full HD 30 fps.

Remisha

хех, тоже “горизонтик” и ведет боком )

Voldate
samagin_63:

Скажите, вы видите существенную разницу, и стоит ли она того, чтобы больше тратить времени на обработку ???

На мониторе 19" вижу, что детализация в 4К лучше, по веткам на деревьях хорошо заметна разница. Может на большом телеке не так будет.

tivlanik
samagin_63:

Скажите, вы видите существенную разницу, и стоит ли она того, чтобы больше тратить времени на обработку ???

При взлёте- показ дома, при посадке- показ опять дома. Разница видна даже слепому: в 4К-лучше, резче. Сами присмотритесь внимательнее.

Voldate:

Может на большом телеке не так будет.

На большом телеке разница будет видна ещё заметней.

swat0russia

Тестировал Мавик в режиме Актив трек. В 4К на телеке смотреть приятнее, чем на компе (iMac 21)
Единственно не понравилось, в некоторых местах, особенно когда высота маленькая, Мавик немного двигается рывками, когда пытается нагнать объект.

samagin_63
Remisha:

хех, тоже “горизонтик” и ведет боком )

Это да. ))) Я ещё и в пост обработке чуть горизонт выправил. 😃

masterjon
swat0russia:

Тестировал Мавик в режиме Актив трек.

А горизонт когда нибудь заваливает?! второе видео, и не вижу завала.

swat0russia
masterjon:

А горизонт когда нибудь заваливает?! второе видео, и не вижу завала.

Завалы есть немного, особенно на пируэтах и при ветре. Видео выкладываю необработанное. Единственно скажу - стоит пластиковая защита на камере (на видео углы немного затемненные получаются) , скорее всего она какую то защиту от ветра обеспечивает. Ну и перед взлетом проверяю горизонт, калибрую в приложении иногда.

masterjon

Поснимал на Мавике вечером, но как я понял,нужна какая то техника полета в темноте?!, высота,ракурс, или еще что то? только не пишите что нужно покупать P4P или Инспайр!,все видели ночные видео с мавика, (достойные) может есть какие то реальные советы?