Фото и видео с коптеров DJI. Обсуждаем настройки камеры, секреты обработки.

VladZam
Alexpunker:

но остановился на этих

А Вы их еще я тат понимаю не получили, будет интересно узнать, как они по качеству и весу, сравнить бы с оригинальными.

SanDen

Блин, неужели никто не использует полярников? Так сложно ответить?

Phovid

Поляризационный фильтр на фантоме не нужен. Эффект от его применения зависит от взаимного положения камеры, объекта съёмки и источника света.
Для устранения желе, строба, для размытия пропеллеров, попадающих в кадр, в яркий солнечный день нужен нейтральный фильтр (ND). Рано утром или на закате можно использовать градиентные нейтральные фильтры для затемнения неба и выравнивания яркости по всему полю кадра.

SanDen
Phovid:

нужен нейтральный фильтр (ND)

Тогда подскажите названия филтров для различных ситуаций? Я просто для природы всегда использовал полярик, и это меня устраивало… 😃

Phovid

Здесь сравнение популярных ND фильтров. Видно, что одни заметно снижают резкость, другие сложно назвать нейтральными. Я использую обточенный до нужного диаметра мастером из оптики Hoya Pro ND16 и считаю, что светофильтр должен быть известного производителя: Hoya, Marumi, Cokin, Tiffen и т.д. Мне хватает его одного, т.к. снимаю только в солнечную погоду.

SanDen

Ну на фотоаппарате они то у меня и стоят или стояли. Но я опыт использование полярика перенес для квадрика. Так как мы летаем, небо часто и больше попадает в объектив, чтобы подчеркнуть облака и синеву неба я и думал использовать полярик.

Ural_sky_Master

Полярик же поворачиваешь, в зависимости от угла наклона света, грубо говоря… Как на квадрике это делать будешь?

SanDen
Ural_sky_Master:

Полярик же поворачиваешь, в зависимости от угла наклона света, грубо говоря… Как на квадрике это делать будешь?

Полярник настраивается поворачиваясь вокруг своей оси. Камера как часовая стрелка же не крутится!? Только вверх вниз и влево вправо.

Phovid

Если у вас есть фотоаппарат и полярик для него, посмотрите, что произойдёт с картинкой при поворотах влево или вправо. Максимальный эффект от фильтра будет при определённом азимуте. Панораму с поляризационным фильтром вообще не рекомендуется снимать из-за того, что будут довольно большие перепады насыщенности и яркости между крайними кадрами.

SanDen

Так камера ровно стоит на подвесе. Она не поворачивается ни в право ни в лево.

Ural_sky_Master
SanDen:

Так камера ровно стоит на подвесе. Она не поворачивается ни в право ни в лево.

А Фантом не поворачивает влево-вправо?)) И солнце всегда под одним углом светит?

SanDen

Блин, вы как настраиваете полярик? Крутите его вокруг объектива и настраиваете на максимальном эффекте. Поворачивайте объектив хоть влево, хоть в право, он будет работать. А вот если начнёте крутить камерой по часовой стрелке или против относительно горизонта, тогда эффект поляризации пропадает. Камера на подвесе статична. Сам объектив не крутится как часовая стрелка. Эффект от этого не пропадает.

Ural_sky_Master
SanDen:

Поворачивайте объектив хоть влево, хоть в право, он будет работать

В корне не верно

=HUNTER=

Доброе время суток! Господа коптероводы, посоветуйте программу для редактирования видео с фантома 3 адванс. Главные критерии программы: 1) Простота использования 2) Русскоязычная 3) Бесплатная! Заранее благодарен.

kilo
=HUNTER=:

Доброе время суток! Господа коптероводы, посоветуйте программу для редактирования видео с фантома 3 адванс. Главные критерии программы: 1) Простота использования 2) Русскоязычная 3) Бесплатная! Заранее благодарен.

virtualdub.ru

Только у тебя взаимоисключающие параметры. Простая и бесплатная. Кому интегралы это просто, а кто и пропорцию посчитать не может.

SanDen
Ural_sky_Master:

В корне не верно

Тогда посоветуйте пару фильтров для подчеркивания облаков и неба, воды… Также как полярик.
Одно для солнечного дня, второй когда небо затянуто…

Ural_sky_Master
=HUNTER=:

Доброе время суток! Господа коптероводы, посоветуйте программу для редактирования видео с фантома 3 адванс. Главные критерии программы: 1) Простота использования 2) Русскоязычная 3) Бесплатная! Заранее благодарен.

Виндовс Муви Мэйкер 😃

SanDen:

Тогда посоветуйте пару фильтров для подчеркивания облаков и неба, воды… Также как полярик.
Одно для солнечного дня, второй когда небо затянуто…

Я не могу посоветовать, так как новичок в этом деле) Но полярик однозначно не подходит из-за принципа работы. НД-фильтры хочу купить для устранения желе при съемке в солнечную погоду…

Makser
SanDen:

Тогда посоветуйте пару фильтров для подчеркивания облаков и неба, воды… Также как полярик.
Одно для солнечного дня, второй когда небо затянуто…

Вам нужны градиентные фильтры, они затемняют часть кадра (небо). только нужно иметь в виду, что с наклонами камеры верхняя часть кадра так и останется тёмной, так что эта тема только для прямолинейных кадров.
Пробовал использовать такие фильтры на втором фанте с гоупро, но плюнул. Снимайте в D-Log и красьте в редакторе, так проще.

А зачем делают полярики на коптеры для меня загадка.

parahawk
Makser:

А зачем делают полярики на коптеры для меня загадка.

Причины те же - чтобы бликов меньше было, например, от воды. Я пробовал, работает - блики почти уходят. Картинка становится более равномерной.

Но полярик, который у меня, даёт небольшое затенение на углах при фото, поэтому я перестал его использовать. Нужно что-то, что более глубоко одевается на объектив камеры.

А вот почему говорят что фантому полярик не нужен - я не понимаю. Есть условия, где полярик полезен.

Makser
parahawk:

А вот почему говорят что фантому полярик не нужен - я не понимаю. Есть условия, где полярик полезен.

При съёмке на обычную камеру с поляриком при каждом кадре приходится крутить фильтр что бы добиться наилучшего результата, если не крутить, то как минимум эффект будет не полный или его не будет совсем. Вот и не пойму, как крутить на фантоме во время полёта, и как люди крутят?

NeVaN

Подскажите, почему при убавлении резкости с +1 до 0 битрейт видео падает с 60000 до 25000 кбит/с я понимаю, что камера сама подбирает необходимый диапазон, но почему так сильно падает битрейт? У всех так? А если убавить её до -2 …хм даже не пробовал… мыло получится) Не особо понимаю зачем программно загонять резкость в -2 а потом опять в видео-редакторе добавлять ее? Конечно перешарпленное видео уже сложно будет восстановить, но и мыло снимать не хочется. Все же хочется услышать ваше мнение по наилучшим настройкам камеры в приложении DJI Go 😃

Alexpunker

NeVaN с чего вы решили что битрейд падает из за резкости?Тесты проводили?Такого быть не может.Это же не камера мобильного телефона.

NeVaN
Alexpunker:

NeVaN с чего вы решили что битрейд падает из за резкости?Тесты проводили?

Да, вот именно когда убавил до 0 битрейт на всех видео, которые отснял 25000 кбит/с. Снимал с резкостью +1 битрейт 60000. В чем прикол не пойму??? Завтра еще тесты сделаю.