DJI Phantom 4

StrelokL

немного подкалбашивает особенно на втором видео
вообще ощущение что кто-то стиками чуток водит

маловероятно но предположение что может в элементах стиков там где пъезодатчики или как их там называют правильно грязь и потенциометры( вспомнил вроде так называются) немного люфтят-шалят
у меня такая беда была на спектрумовском передатчике DX6i
если стики повращать какое то время активно по всем осям и площади то пропадало
но опять же скажу что это крайне маловероятно

раз дрон в помещении то режим atti автоматом врубается из-за малого кол-ва спутников

сколько дрону лет и сколько налетов батарей?

еще такой момент - в стесненных условиях под дроном завихрения турбулентность все дела - может из-за этого

и еще вопрос - какая прошивка на нем стоит?

ua0ldk

Для помещения - прекрасное поведение. Он стоит в потоках от стен и пола, и хорошо стоит. А режим не атти, вижен - он держит место по грунту - два зеленых свистка.

aclase
StrelokL:

сколько дрону лет и сколько налетов батарей?

Около года, более чуть, общее колличество полётов 20-50, на этой батерее менее 20. Прошивка последняя, сделаю видео с улицы сегодня, что бы визуально можно было бы оценить, всё ли ок.

Калибровку стиков делал, вроде как не гуляют они, судя по данным (сам грешил сначала что в какую-либо сторону “ушли”)

ua0ldk, меня смущают именно резки возвраты

StrelokL
aclase:

меня смущают именно резки возвраты

то есть прошивка v02.00.0106 ?
тогда именно для этой прошивки это нормально…
если стоит самая последняя то 4-й фантом колбасит

Alexir

Для помещения более чем нормально,немного колбасит от потоков воздуха в малом объёме, осторожно с последней прошивкой, если не обновлялись, то лучше и не надо.

ua0ldk

У меня и на первой версии также себя ведет в помещении, да и самосборы тоже, я все сначала проверяю дома.

StrelokL

блин ну видно же что подколбашивает его на втором видео…
у меня ровнее висел в офисе

но это подколбашиваение походу из-за v02.00.0106

Covax

Слушайте, рассматривать видео полета в помещении и делать какието выводы это онанизм, без обид.

ua0ldk

Сегодня попробовал Active track на новой прошивке. Это что-то незабываемое 😃 У коптера появился темперамент и характер. Прямо скакун. То есть алгоритм работает просто идеально, но тормозит он - это надо видеть. Тем не менее, никакой колбасни, стоит как лом, ветер ему нипочем, а сообщения о сильном ветре я откорректировал.

Надо будет добраться еще до Draw моды, там говорят, тоже забавно. В целом, новая прошивка нравится мне все больше.

ua0ldk

Монстр, наконец, начал реагировать. Техподдержка DJI сообщает, что сделала свежую бету, которая убирает нестабильность в полете, и будет выдавать ее в обмен на логи полетов с официальной - “первой бетой”.
Насчет перезагрузки камеры, наверное, еще не дошло…

Здесь - forum.dji.com/thread-108408-1-1.html

Шифт

У меня уже пару месяцев такая беда - пульт перестал заряжаться до конца. Заряжается до двух лампочек из четырех и всё. И разряжается как будто быстрее, иногда после пары полетов уже говорит что низкий заряд. Никто не сталкивался с такой проблемой? Прошивка у меня какаято старая, давно не обновлял.

Sergofoto

Всем привет.

Прошу спецов о помощи.

Дернул меня нечистый обновить прошивку к версии v02.00.0106 для Фантома 4.

До этого были баги со стабом, (по-божему велению включался сам по себе, режим стаба FOW, сопровождение при наклонах дрона)

Результат после прошивки: 90% потеря сигнала и его полная не стабильность … ((( даже без взлета. Что видно на видео. Побоялся взлетать…

www.youtube.com/watch?v=CsbQ6THzOko&t=3s

Сигнал лампочки на пульте начал мигать красно-желто-зеленым, раньше такого не было.

Прошивку переустанавливал 4 раза, через виндовс 7 и виндовс 10.

Переустанавливал и приложение DJI GO на планшете Samsung Tab S2 два раза.

Также установил на телефон Samsung Galaxy S7, результат тот же.

За несколько дней нужен дрон для работы, буду рад за любую помощь.

Спасибо.

VladZam
Sergofoto:

Прошивку переустанавливал 4 раза, через виндовс 7 и виндовс 10.

Переустанавливал и приложение DJI GO на планшете Samsung Tab S2 два раза.

А пульт обновили до последней прошивки?

Sergofoto

Да вы правы VladZam, после обновления пульта, все заработало. Спасибо.

VladZam
Sergofoto:

после обновления пульта, все заработало.

Ну что же вы Семён Семёныч… 😃

StrelokL
Sergofoto:

Да вы правы VladZam, после обновления пульта, все заработало. Спасибо.

а как сейчас ведет себя коптер? вас все устраивает? 3840x2160 @30fps NTSC режим пробовали? в полете летает нормально без резких расколбасов?

torn8
torn8:

Я тут уже писал о своих ощущуениях после установки v2 прошивки, все же повторюсь.
По ощущениям все так как у Руслана с поста выше. Все работает, высота более точно, с подвесом проблем не наблюдал. Я бы эту прошивку и оставил, но мне не понравилось, что фантик стал более резким, чаще стали в обычном режиме пропы в кадр. Пропала та плавность, ради которой я перешел с Р3Р на Р4. Пусть будет меньше функций, но будет плавность.
И, да, я все же откатился на 503…

Сегодня было свободное время, решил посмотреть внимательнее как себя ведет фантом после отката. Включил коптер и на планшете увидел, что есть ошибки в подвесе, что то про акум еще, не отображаеться версия прошивки коптера как на планшете, так и в асистенсе. Решил дообновиться этим же способом на 602 прошивку. Прошивка прошла значительно быстрее, теперь ошибок нету, на планшете стала отображаться версия коптера, и в асистенсе теперь тоже видна версия прошивки.

VladZam
torn8:

Включил коптер и на планшете увидел, что есть ошибки в подвесе, что то про акум еще, не отображаеться версия прошивки коптера как на планшете, так и в асистенсе.

Потому что Вы не до конца прошились, надо было после первого цикла, запустить повторную прошивку, тогда бы и ошибок не было и версии отображались.

torn8

Я прошивал 1 раз 503, увидел что не работает система определения препятствий, поэтому прошил еще раз 503. Ну а потом - все как описано мною постом выше.

Pixel

Думаю обновиться надо, с момента покупки ни разу так и не обновил… перечитал тему понял что все откатились …

Abs

Да, вернулся на 503. Летать стал стабильно, плавно и предсказуемо.
Хвала хакерам, которые сделали возможным откат!

Yoohoo

Коллеги, а p4 после загрузки конфига умеет на частоты 5,8 переключаться или это у Спарка фича?
В меню можно выбрать вручную каналы, но в режиме Авто выпадающего окна 2,4/5,8 нет, как где то здесь видел.

usup

в 4 ке нет 5.8 радиомодуля,от прошивки она тоже не появится))подскажите как отличить камеры старого и нового образца?как я помню в первых партиях стояли обьективы от 3про,есть ли заметная разница в картинки в зависмости от обьектива?

VladZam
usup:

в 4 ке нет 5.8 радиомодуля,от прошивки она тоже не появится))

В Фантоме радио модуль на основе SDR, так что ему пофиг на какой частоте работать, ограничение чисто программное.

usup:

подскажите как отличить камеры старого и нового образца?

По форме бленды, запустите GO и на картинке главного экрана посмотрите на камеру Ф4, если бленда такая же, значит объектив от Трёшки.

usup:

есть ли заметная разница в картинки в зависмости от обьектива?

Камеры абсолютно одинаковые, они и не новые и не старые, и выпускались параллельно, разница столько в стекле. Ставил и тот и другой объектив, один фиг, за исключением того что у Четвёрочного стекла угол чуть меньше и в теории дисторсия меньше о себе даёт знать, хотя и стекле от Ф3 она тоже особо в глаза не бросается.