DJI Phantom 4

VladZam

Вот мы наконец то и дождались четвёртую инкарнацию квадракоптера DJI Phantom. Новая модель была презентована первого марта 2016 года. В Фантоме 4 применена новая функция следования за объектом с использованием технологии 3D визуального контроля пространства перед коптером. Эта система контроля позволяет Фантому осуществлять безопасное возвращение домой (Smart Return Home), коптер сам сможет облетать препятствия возникающие у него на пути. Время полёта квадрокоптера, увеличилось до 28ми минут. Максимальная скорость полёта, теперь составляет 72 км/ч. Система визуального позиционирования в новой версии Фантома активна до 10 метров. Теперь есть возможность автоматического слежение за объектом, для чего требуется всего лишь повернуть камеру на объект и выделить его на экране, далее Фантом буде практически в автономном режиме лететь за объектом съёмки, удерживая его в кадре.

VladZam

Скорее всего демпферы всё таки есть, но они спрятаны внутри корпуса, вместе с системой позиционирования. Похоже Джидаи решили все убрать в корпус, видимо за аэродинамику борются, да и в закрытом корпусе меньше вероятности попадания грязи и влаги.

daltair

Презентационное видео снято совсем не фантомной камерой. Даже не инспайерской мне кажется. Поди на окте возили слона…
Лично у меня сомнения всё вызвало.

  1. Уж очень с большим наклоном летает. Как-то опасно, нет?
  2. Все примочки чисто программные, в 3-ем тоже обещали много чего, но что-то не сильно прогресс движется в софте.

В общем, надо ждать отзывов бэта тестеров.

Phovid
daltair:
  1. Уж очень с большим наклоном летает. Как-то опасно, нет?

Вряд ли опасно, а пропеллеры по-прежнему попадают в кадр при наклоне.

cdrugger

Моё мнение такое:
Заинтересовали 120к/с, программный фолоу как фокусировка на фотоаппаратах и время полёта.
Датчики спереди помогут разве что в случае возврата домой через шпиль МГУ. В остальных случаях я вижу куда лечу, либо не вижу, но там на 4м фантоме датчиков нет. Скорость и дальность как-то совсем по боку. Не было необходимости так далеко улетать, скорость при съемке выше 10м/с редкость.
Если бы я сейчас покупал фантома и это был бы первый дрон, брал бы четвёртый. А так есть смысл ждать следующую реинкарнацию.

Covax

Да, приятно будет его регистрировать, полетный план оформлять и получать удостоверение пилота 😃
А так по по большому счету ни каких особых прорывов нет, доработали то, что не доработали в фантоме3, и то не все.

Phovid

Для 120к/с битрейта не хватит, он так и остался 60Mbps. Понравилось указание направление полёта тапом по экрану.
Интересно, заметит ли он провода прямо по курсу?

VladZam
cdrugger:

Скорость и дальность как-то совсем по боку.

Дальность то как раз думаю не изменится, а вот ограничение высоты в 120 метров, как раз и не даст облететь шпиль МГУ, не хватит 60 метров. 😃 Интересно посмотреть, что будет делать Фантом, когда упрется в препятствие у которого высота больше ограничения высоты, пойдет на посадку?

Covax
VladZam:

Дальность то как раз думаю не изменится, а вот ограничение высоты в 120 метров, как раз и не даст облететь шпиль МГУ, не хватит 60 метров. 😃 Интересно посмотреть, что будет делать Фантом, когда упрется в препятствие у которого высота больше ограничения высоты, пойдет на посадку?

The Phantom 4’s beginner mode limits Beginner flyers to 100ft (30m) up and away. It also prevents camera tilt controls to allow beginner pilots to familiarize themselves with flying before adding more distance and camera control. When beginner mode is switched off, the Phantom 4 will default to a maximum flight altitude of 390ft (120m) above the takeoff point. This can be adjusted to a maximum of 1640ft (500m). You can also set your own maximum distance.

Где тут лимит 120м? В беггинер моде 30м, выключаешь его и макс. высота прописывается 120м, которую можно увеличить до 500м.

cdrugger
Covax:

Да, приятно будет его регистрировать, полетный план оформлять и получать удостоверение пилота

У полей есть глаза? 😃

maloi333

Кто ни будь уже заказал???
Товарищ у меня уже заказал за 1600 евреев. Ждем к апрелю 😃

VladZam

Вот бы ещё DJI встроил в Фантом 4 автоматическую регистрацию коптера во всех компетентных органах. 😃

sad222

Чудесно, спасибо, только про 4-й здесь сейчас все пишут и читают, а там про 4- нет ничего…
Кстати, русский обзор ( по видео) 😃

www.youtube.com/watch?v=nRewrNoayHM

ценник ребята выкатили 142 т.р.

VladZam

Пропеллеры то у нового Фантика теперь квик релиз, сделаны по подобию таковых у Инспайера 1, видимо и ограничение на количество часов полёта тоже будет.

oleg_nsk
VladZam:

ограничение на количество часов

Простите, а вы где это для Инспайер 1 увидели?! У меня правда из первых, с самозакрутками и клипсами.
Может я что то пропустил?

VladZam
oleg_nsk:

Может я что то пропустил?

Пропустили, на новые пропеллеры с защелками установлен рекомендуемый интервал замены через 200 полётов.

maloi333

Мало того. У инспаера уже два вида этих защелок было.
Извините. А где вы увидили у фантома винты на защелках. Там по моему такие же самозатяг

maloi333

Извеняюсь. Не заметил.
Первая вариация инспаеровских защелок