Долгие экспедиции - что с собой брать, как заряжать батареи коптеров DJI

AndyBig
sky-m:

ничего никуда не вырубается.

Я игрался с лабораторным БП и троечными аккумами (оригиналом и копией), так что пишу о том, что знаю точно по собственным наблюдениям.

sky-m:

Я иногда подаю на инспайровские акки в зарад много большие токи чем способен родной зарядник.

Вы дальше читали мое сообщение? Что аккум переваривает более чем в два раза бОльший ток, чем выдает родная зарядка.

Arkady68:

а каким образом эта ошибка индицируется?

Приложил скриншот из мануала 😃

mavicman
PACTA:

ru.aliexpress.com/item/…/32701453960.html
приехала быстро, только не рассчитывайте на 80 ватт, думаю в ней 60 где-то (чтобы меня тапками не закидали, мол насоветовал тут), но батарею заряжает хорошо, бонусом еще и телефоны с повер банком можно зарядить. И учтите у меня было прямое солнце, с наклоном панели не заморачивался. То камушком угол делал, то просто лежала на земле.
И повторюсь, это не теория! Реально заряжала в 10 дневном сплаве!

PS если совсем интересно могу снять видео на даче о том как я заряжаю батарею от панели и рассказать как подключал и какие детали потребовались, но это после выходных.

Тема!

most41rus
PACTA:

ru.aliexpress.com/item/…/32701453960.html
приехала быстро, только не рассчитывайте на 80 ватт, думаю в ней 60 где-то (чтобы меня тапками не закидали, мол насоветовал тут), но батарею заряжает хорошо, бонусом еще и телефоны с повер банком можно зарядить. И учтите у меня было прямое солнце, с наклоном панели не заморачивался. То камушком угол делал, то просто лежала на земле.
И повторюсь, это не теория! Реально заряжала в 10 дневном сплаве!

PS если совсем интересно могу снять видео на даче о том как я заряжаю батарею от панели и рассказать как подключал и какие детали потребовались, но это после выходных.

Есть интерес!

PACTA

В ноябре поеду на охоту в Карелию на 10 дней, расскажу как панель справляется когда солнце не такое активное. Боюсь как бы зарядка не заняла весь световой день)))

most41rus
PACTA:

В ноябре поеду на охоту в Карелию на 10 дней, расскажу как панель справляется когда солнце не такое активное. Боюсь как бы зарядка не заняла весь световой день)))

Производители пишут эффективность панелей падает при самом нагреве панелей на солнце, так что возможно и ничего будет в ноябре) А видео вашей сборки все-же хотелось бы увидеть)

Covax

1.2 кг это реальная тема, а не 17 кг как термофор)

nookkms:

Прикольная штука. Ценник бы раза в два поменьше и можно брать.

Сотку баксов такая печка точно стоит, китай сделает дешевой и одноразовой

AndyBig
Covax:

а не 17 кг как термофор)

37 вообще-то 😃 17 - это на сколько они облегчили новую версию 😃 С другой стороны она и не позиционируется как походная 😃

PACTA

Уверен что лучше солнечной панели в лесу и без транспорта ничего нет. 2кг, малые габариты, возможность зарядить все гаджеты…

LahtaNoID
PACTA:

В ноябре поеду на охоту в Карелию на 10 дней, расскажу как панель справляется когда солнце не такое активное.

Не справляется она. В Карелии в ноябре солнце не особо… Световой день мизер.

PACTA:

Боюсь как бы зарядка не заняла весь световой день

…и ещё несколько следующих 😃

1 month later
PACTA

подтверждаю, без прямых солнечных лучей панель бесполезна для коптера. телефон худо-бедно заряжался. Для себя сделал вывод, панель крутая вещь в походах, но нужно смотреть прогноз.

PACTA

по просьбам трудящихся:
КАК ЗАРЯДИТЬ ДРОН В ПОЛЕ (в данном случае пост для Xiaomi mi Drone 4k).
Все ссылки, схема и фото на компоненты в конце.
Летом для поездки на Байкал требовалось заряжать дрон в “поле”, плыли с рюкзаками на байдарке так что всякие аккумуляторы отпадали.
Решено было использовать солнечную панель как источник питания. Куплена была на Али около 10к рублей. Выдает от 18 до 24 вольт (18 под нагрузкой, 21-24 на холостом ходу). Наши акумы кушают 17.5 вольт и для стабилизации напряжения купил DC-DC понижайку. Для понимания сколько Вольт и Ампер идет на батарею, в цепь вставил Ваольтамперметр который включался при нажатии кнопки (чтобы не сажать батарейку которая его питает). Разьемы от понижайки к батареи нашел в магазине вольтмастере, только пришлось подшаманить с ними, а именно разрезать пополам.
По итогам сборки получил маленькую коробочку и солнечную панель, от которой можно было зарядить: квадрокоптер, пульт, телефоны, повербанки, gopro, стабилизатор к ней и аккумуляторные батарейки 18650 в фонарик.
Коптер на солнце заряжался 1.5-2 часа. Так что можно сказать что я получил розетку в поле)))
Недавно приехал из Карелии, все 10 дней моей охоты была сильная облачность, поэтому дрон не получилось зарядить. Так что если вы уверены что у вас будет солнечный день в процессе выезда эта сборка для вас.

ru.aliexpress.com/item/…/32803205036.html рюкзак
ru.aliexpress.com/item/…/32701453960.html панель
ru.aliexpress.com/item/…/1852220665.html вольтамперметр
ru.aliexpress.com/item/…/32247251105.html преобразователь

most41rus
PACTA:

По итогам сборки получил маленькую коробочку и солнечную панель, от которой можно было зарядить

У меня весть этот комплект есть, я правда пытался автомобильную зарядку в схему вкорячить, поэтому у меня и не заряжалось. А надо было подавать напрямую на батарею.

PACTA

смысл 2-х преобразователей? Если от авто надо зарядиться, данная dc-dc плата меняется с понижающей на повышающую и вместо солн. панели подключаемся к прикуривателю. она стоит 150р по сравнению с 1500р готовой фантомовской зарядкой. напруга известна, токи тоже.

most41rus
PACTA:

напруга известна, токи тоже.

Только докупать все равно придется какую-то дешёвыю зарядку, которую порезать на провода с разъемами. У Р4Р не такой разъем, как у мидрона.

PACTA
most41rus:

Только докупать все равно придется какую-то дешёвыю зарядку, которую порезать на провода с разъемами. У Р4Р не такой разъем, как у мидрона.

вот такой лучше купите, на 3 батареи сразу, и припаяться можно будет.

или просто подберите 2 клемы, такой же ширины и толщины как в разьеме и питайте напрямую