Вопросы новичка по коптерам DJI

StrelokL

пардоньте
может и ошибаюсь) за ценами на мавики не слежу

MIX_DP

не могу утверждать на 100%
но у Про разве есть все те же автоматические режимы что у Air?

Jemand

У Эир вроде больше режимов, судя по обзорам.

traveler
Jemand:

У Эир вроде больше режимов, судя по обзорам.

Хм. вам что именно нужно от коптера?
Красивая рекламная съемка “как в рекламных роликах”?
А дроном кто управлять будет? Рекламный оператор с соответствующим образованием?
Покажите примеры чего вам хочется в результате?

Jemand
traveler:

Покажите примеры чего вам хочется в результате?

В результате мне хочется дорогую игрушку с набором функций, которые мне теоретически понадобятся, наверное вот так выглядит точная формулировка.
Вообще всегда хочется купить то, что устраивает на данный момент и с запасом на развитие.

traveler
Jemand:

В результате мне хочется дорогую игрушку с набором функций, которые мне теоретически понадобятся,

игрушка - Hubsan 501
какие функции еще вам понадобятся?

Jemand
traveler:

игрушка - Hubsan 501
какие функции еще вам понадобятся?

Хабсан рассматривал, не устраивает встроенная камера, я же собираюсь снимать путешествия. Хорошая камера со стабилизацией - обязательны, те функции которые несую на борту Эир и Про меня полностью устраивают, что кроме них нужно, пока не знаю.

traveler
Jemand:

Хорошая камера со стабилизацией - обязательны,

Всего лишь камера? Этого как овна за баней.
А кто этой камерой управлять будет снимая как вы “красиво едете среди гор”?

Jemand

Так он сам и будет, есть же фоллоуми 😃
Или я буду снимать как жена едет 😃

traveler
Jemand:

Или я буду снимать как жена едет

как жена - да
а как сам - не на ваших скоростях.

вообще хороший вам совет - посмотрите в ютюбе видео как это работает у разных дронов.
сами все поймете.
Но самое красивое и качественное все равно снимается руками оператора, причем чаще двух.

Jemand
traveler:

а как сам - не на ваших скоростях.

Там где хочется снимать, скорости обычно до 60 км/ч, так что про скорость вы зря.

traveler:

вообще хороший вам совет - посмотрите в ютюбе видео как это работает у разных дронов.
сами все поймете.

Уже обсмотрелся, и то что в режиме фоллоуми снимают - меня устраивает, а для остального есть пара экшн камер.

dreamer21
Jemand:

я же собираюсь снимать путешествия. Хорошая камера со стабилизацией - обязательны, те функции которые несую на борту Эир и Про меня полностью устраивают, что кроме них нужно, пока не знаю.

Думаю, вам больше Air подойдет… Он меньше, легче Про (что в путешествии получается гораздо важнее времени полета на одном аккуме), имеет битрейт видео побольше, и встроенных авто режимов побольше. Да и стОит Air меньше, чем Про. Сейчас стандартная комплектация Air дешевле 50 тыс. стОит, а комбо меньше 60-ти…

StrelokL
dreamer21:

гораздо важнее времени полета на одном аккуме)

да вот нифига ))
пока взлетел, пока выбрал режим,пристроился считай уже 5-10 минут потерял

если снимать актив трэк то время тут очень и очень важно
плюс дрон будет на скоростях летать больших а это расход повышенный

MIX_DP

от взлета до начала съемки 5-10 минут? серьезно?

StrelokL

всякобывает…особенно когда ты новичек и руки трясутся чтобы не влететь куда

ну ок не 10 конечно тут я загнул но 5 минут вполне можно потерять ( это при условии что точно все понятно известно и есть план - а его обычно не бывает)
так что и 10 минут можно потерять вполне прежде чем выйти на нужный ракурс

а это 21-5 еще отсюда вычитаем минут 5 на приземление и прочие непредвиденые маневры

итого минут 10 на полет?
одно делао когда он эти 10 минут будетнепрерывно следовать но такой длинный кадр нафиг нужен
то есть надо будет менять точки, подстраиваться, еще каике то лишние телодвижения

короче мне 20 минут мало )) время как говорится относительно - раскаленная сковорода в руках кажется вечностью а полет на дроне пролетает махом))

лично мне на p4p его полетного времени крайне не хватает)) а у меня 3 батареи)…хочу 6 ))

Сергей_64
StrelokL:

у аир 21 минута полета
у прошки 30(платинум вроде еще дольше на пару минут)

это касаемо того что на 10 минут дольше у вас будет возможность снять в путешествии(ключевое слово).
по качеству я хз…матрица 1/2.3 у обоих
ну вроде как у аира лучше немного…но если у вас негде будет зарядить акки в пути то ответ вроде очевиден…))

Реальных минут полета у Air, не больше 16, у М1 заявлено 27, Платинум=30.

Качество съемки у М1 заметно выше, фото - сравнимы.
Битрейте качество не повышает, Эйр имеет очень слабую оптику. Цвета хорошие, а резкости нет, видео - сплошное мыло. 😦

MIX_DP
Сергей_64:

Реальных минут полета у Air, не больше 16

я отлетал 18минут и садился при 19% заряда
таким образом нехитрыми расчетами…на 20 минут его точно хватит

krvasily

Здравствуйте,

помогите пожалуйста разобраться. DJI Phantom 4 pro, если запустить при неярком освещении, автоматически летит к ближайшему фонарю, а не ориентируется на показания GPS-чипов. Значит нельзя запускать его ночью или отказ GPS-ориентирования?

Сергей_64
krvasily:

Здравствуйте,

помогите пожалуйста разобраться. DJI Phantom 4 pro, если запустить при неярком освещении, автоматически летит к ближайшему фонарю, а не ориентируется на показания GPS-чипов. Значит нельзя запускать его ночью или отказ GPS-ориентирования?

Ф4 Про, аппарат дорогой, а ваши вопросы вызывают недоумение и опасение за судьбу коптера.
Какой, нафиг автоматический полет к фонарю?

Это же не бабочка (насекомое) чтобы на свет лететь.)))

Строго говоря, взлет без спутников сильно не рекомендуется , а в ряде случаев - просто невозможен.
Полет ночью - это особая тема. Новичку имеет смысл научиться днем хорошо летать. По-крайне мере, изучить все провода (и высокие строения) в округе. 😃

Андрей87

Всем привет! Помогите, пожалуйста, определиться с выбором коптера. Планирую использовать дрон для поиска рогов лося. На мой взгляд, лучшим вариантом будет мавик зуум. Полетные качества и мобильность подходят для этих целей. Вопрос заключается в том что, смогу ли я распознать небольшой объект с высоты 30-50м., который будет практически сливаться с фоном поверхности земли? Если проще то, нужно летать выше деревьев, осматривать лесные опушки и можно было различить травинки и веточки на земле. Думаю, на сегодняшний день мавик зуум вместе с FPV-очками DJI Goggles будут лучшим вариантом для этих целей. Но это все теория, хотелось бы услышать Ваше мнение, подойдет ли данный коптер для таких целей или есть другой вариант?

Сергей_64
Андрей87:

отелось бы услышать Ваше мнение, подойдет ли данный коптер для таких целей или есть другой вариант?

Я на Зуме еще не летал, он только ко мне едет, но по опыту полетов на других коптерах, сложновато будет разглядеть то, что вы хотите.
Впрочем, надо пробовать. Именно с зумом и очками.
Хотя, если деревья высокие и густые, ничего там не разглядишь., толком.

Вот, к примеру любительское видео с покатушки. Смотреть с 1.47
Там фигуры людей только видно…рогов нет 😃