Вопросы новичка по коптерам DJI

Spl
masterjon:

Ну вот как люди покупают такую дорогую технику, и не читают инструкцию по применению?!

Если бы вы купили эту игрушку, то поняли бы, что в комплекте только квик старт мануал, где этого ничего нет. А если вы знаете ответы на вопросы и не отвечаете из за снобизма, то прочитайте название темы, хотя бы 😉
Всего наилучшего.

DVishnevskiy
Spl:

Привет! Купил мавик 2 про и соответсвенно к нему стартер кит с аккумами. Есть пара вопросов:
1
2
3
3

  1. Читать мануал. Он есть на сайте производителя.
  2. Нельзя.
  3. Нельзя.
    3 (2). Контроллер сам разрядит через 10 дней неиспользования.
Spl
DVishnevskiy:
  1. Читать мануал. Он есть на сайте производителя.
  2. Нельзя.
  3. Нельзя.
    3 (2). Контроллер сам разрядит через 10 дней неиспользования.

Ничего нельзя. Жаль, не очень удобно скакать в полете по режимам 😦

traveler
Spl:

Ничего нельзя. Жаль,

У мавиков еще оооочень много чего нельзя - вы узнаете об этом позже.
А если хотите чтобы все было можно - то вам нужно не в магазине готовый квадр покупать, а самому собирать из комплектующих других производителей, и допрограммировать дополнительные и нужные исключительно вам модули. 😃
Так всегда и везде

StrelokL

зачем брекетинг для рава?
с мавика не знаю но с P4p нормально вытягивается

MIX_DP
Spl:

Если бы вы купили эту игрушку, то поняли бы, что в комплекте только квик старт мануал, где этого ничего нет.

вот Вам НЕ квик старт мануал на русском
dl.djicdn.com/…/Mavic Air User Manual v1.2_RU.pdf

pavelsam

А можно поподробнее разъяснить зачем режим APAS с чем его есть и как использовать? Плюсы и минусы? В мануале несколько строк

MIX_DP

Облет препятствий
что ж тут не ясного? )

pavelsam
MIX_DP:

Облет препятствий
что ж тут не ясного? )

Когда его нужно включать? Постоянно? В умных режимах? Чем отличается от обычного, там же тоже датчики срабатывают

DVishnevskiy
pavelsam:

Когда его нужно включать? Постоянно? В умных режимах? Чем отличается от обычного, там же тоже датчики срабатывают

В “обычном режиме” коптер останавливается перед препятствием. В APAS пытается его облететь.

kvvkvv

Всем привет, меня зовут Владимир.
Разрешите присоединиться к вашей компании 😃

11 days later
koldun

Здравствуйте форумчане!
После пропадания картинки на мобиле, пробовал прошить Р3Р, но безуспешно.
Вопрос, до какой версии можно откатить прошивку или с какой начинать попытки прошить?
Спасибо.

traveler
koldun:

После пропадания картинки на мобиле

а что у вас за “пропадание”? Что именно изменилось? ГО3?

koldun
traveler:

а что у вас за “пропадание”? Что именно изменилось? ГО3?

Полетал, положил в рюкзак на неск месяцев и на мобиле нет картинки, только телеметрия. шнуры менял, девайсы тоже. На флешку пишет видео, летает, но на экране зловещая чернота.(

Alex_from_Israel
koldun:

Полетал, положил в рюкзак на неск месяцев и на мобиле нет картинки, только телеметрия. шнуры менял, девайсы тоже. На флешку пишет видео, летает, но на экране зловещая чернота.(

А обновить программу на мобильнике не пробовали ?

traveler
koldun:

положил в рюкзак на неск месяцев и на мобиле нет картинки

Айфон или андроид?
ГОУ во время “лежания” само обновлялось до последней версии? какая сейчас версия ГО?

koldun
traveler:

Айфон или андроид?
ГОУ во время “лежания” само обновлялось до последней версии? какая сейчас версия ГО?

Андроид
ГО 3.1.46 пульт 1.9.2
Может и обновлялось. Я пробовал разные версии прошивок в дрон, но не одна не ставится, постоянно после прошивки пищит и красный диод горит. Но вязался с пультом и управлялся. Телеметрия отображалась. Сейчас опять пытаюсь прошить, но пульт уже не вяжется((.
С какой версии пытаться прошить?

fat_hamster

раз тема “спрашивать можно все”, то спрошу на всякий случай; так то я надеюсь, что “само пофиксится”

Предистория: у меня есть фантом 3 стд, игрались им мало, стоял в коробке в основном. Позавчера я его достал, включил, поставил аппу в телефон (моторола с 8 андроидом), подсоединился, он еще предложил дефолтный 12341234 пароль поменять, ничего не менял; но коптер не запускал, ибо вечер в квартире. Приложение еще сказало, что есть новая прошивка, которую я скачал, но обновлять не стал (вдруг это важно)

Потом я его разобрал и переставил начинку в корпус а-ля мавик - со складыванием лучей; не имеет отношения к делу имхо, но компас остался в том же положении, что и был; антенны из ног (управление если я все правильно понимаю) переехали в лучи горизонтально; антенны передачи видео (2 керамических прямоугольничка, как в жпс модулях, подключены к плате управления подвесом) остались на своих местах и с той же ориентацией

Начал тестировать перед окончательным завинчиванием винтиков и началась какая-то фигня: сначала телефон (мой и самсунг жены) не видел точку, которую поднимает фантом; или внезапно видел, но не подключался - я нажимаю “выбрать сеть”, ввожу пароль и сеть через секунду пропадает из списка

Помня, что приложение предлагало поменять пароль я на всякий случай делаю сброс пароля вифи (смутно помню, что именно помогло, советов в инете много; зажимание кнопочки на плате на 10 сек, рядом светодиод моргает то-ли фиолетовым, то-ли красным; может передергивание переключателя левого частое, пока пульт не начинает мигать - польский ролик на ютубе, тупо повторял как обезьянка) и после этого телефон начинает подключаться к точке доступа с дефолтным паролем

Но - приложение в телефоне сначала (когда точка доступа фантома не была в списке) после запуска и выбора нужного коптера показывало кнопку “Камера”, и по нажатию даже открывался интерфейс с “не подключено”; в процессе вот этого всего я удалял приложение, перезапускал телефон, так что приложение я установил заново - и теперь на страничке выбора коптера вместо “камера” кнопка Get Started и короткая инструкция после нажатия; телефон видит точку доступа, а приложение нет - на этой неоптимистичной ноте я и закончил вчера

Приложение что позавчера (когда оно успешно подключалось к коптеру), что вчера - качалось из гуглостора, версия уверен та же (не могло же обновление появится вот прям в промежутке), что с ним сделать, чтобы оно начало работать - основная проблема мне кажется сейчас

Собрать начинку в новом корпусе (смысла в этом не было никакого, просто интересно) - ничего сложного, антенны на разьемах, воткнуты хорошо, перепроверял; управление работает (камера поднимается-опускается), плата подвеса, куда подключаются антенны, работает - камера выравнивается при движении коптера; вифи тоже, раз телефон стабильно видит точку доступа - попробовать надо думаю на другом телефоне приложение запустить для начала…

короче пожаловался, обычно после этого какой-то прорыв сам собой случается, буду надеяться 😃

з.ы. кстати раз уж тут - для чего расскажите по усб разьему на плате подвеса и основной плате? и что делает sd карта, заклеенная в слоте на материнской плате?

fat_hamster

я вот сейчас понял, что не понимал ничего до сих пор: wifi точку создает пульт, не коптер?
это может обьясняет, почему у меня не видна была точка доступа - я мог включать коптер без пульта, или что-то типа; в любом случае прогресс какой-то есть, но безуспешный: я знаю, как “сбросить” видео-линк (колесико вверх до упора и левым переключателем пощелкать до мигания светодиода на пульте красно-зеленого, коптер при этом выключен)

имя точки поменялось, подсоединяюсь к ней с дефолтным паролем - но кнопки “камера” так и нет

НО - вот буквально пол-часа назад кнопка была, но серая; видео не показывалось в приложении - но пароль точки можно было поменять, я его поменял. он применился, на этом все

Еще я скачал на флешку файл прошивки, по инструкции вроде прошил коптер, но видимого результата от этого ноль… пичалька

fat_hamster

это дичь какая-то 😃

волшебным образом (гугление, просмотр роликов на ютубе, ссылки на темы в форумах и поддержку) выяснилось, что для того, чтобы приложение в телефоне “увидело” камеру, нужно (барабанная дробь) включить в телефоне режим полета; а потом включить wifi

и как только, так сразу появляется синяя кнопочка “камера”, картинка, все дела… может конечно зависит от конкретного телефона/ось/недели выпуска, хз, не проверил больше ни на чем

koldun
koldun:

Андроид
ГО 3.1.46 пульт 1.9.2
Может и обновлялось. Я пробовал разные версии прошивок в дрон, но не одна не ставится, постоянно после прошивки пищит и красный диод горит. Но вязался с пультом и управлялся. Телеметрия отображалась. Сейчас опять пытаюсь прошить, но пульт уже не вяжется((.
С какой версии пытаться прошить?

Друзья, подскажите пожалуйста. С какой хотя бы версии начинать реанимацию?