Скорая помощь при краше/улете. Анализируем логи на airdata.com

ashtray
Covax:

И не ставьте ограничение дальности полета 500м)

а сколько ставить 😃

Майк

Спасибо за поздравления, отделался большим испугом… После краша летает как небывало.
вчера всю голову сломал - каr поставить чтоб при потере сигнала домой летел, а не в лес приземлялся!
Куда тыкнуть?

oleg_nsk:

Когда у вас есть линк с коптером вы включаете RTH (возврат к точке дом), а при потере связи автоматически используется процедура FS (безопасный полёт) именно для неё в настройках GO есть три режима - возврат домой, посадка где был, зависнуть где был. Проверьте плиз. Установленная высота возврата влияет как в RTH так и в FS.

Как та собака блин, все понимаю, а куда тыкнуть не знаю…
Как найти при включенном линке эти три режима для процедуры FS?

Bera
Майк:

Куда тыкнуть?
Как найти при включенном линке эти три режима для процедуры FS?

MC Setting -> Advanced Setting

Vvsduck

Да поздравляю! А я вот невезун. Прошу в барахолку, распродаю остатки.

kef_71

Кстати по моему случаю на 9 мая Джидаи ответили положительным ответом на ремонт, то есть признали что был место гарантийный случай. Единственное обидно что это письмо пришло 6.06. А коптер я забрал от Стаса 2.06 прямиком на съемку объекта. Так что если бы не заказы по съемке чинили бы Джидаи. Второй раз выражаю благодарность Стасу за воскрешение коптера упавшего не много не мало с 406 метров.

Vvsduck:

Да поздравляю! А я вот невезун. Прошу в барахолку, распродаю остатки.

Что у вас произошло?

Alexander_Pilot

Я недавно купил стандарт при первом же полёте чуть его не потерял.Нажал возврат домой и дрон полетел в Китай,переключил его в ручное управление и вернул домой,теперь при взлёте сразу проверяю куда он садится при возврате домой.

7 days later
pura4

Всем привет. Я новичок. Имеется P3A? осваиваю… Произошел случай неприятный, атаковал ястреб или коршун (в принципе,без разницы). Предпринял меры ухода от столкновения (резкие маневры и добавил “газу”)… Столкновения не случилось-отстал… Но, запись видео на аппарат оборвалась (отключилась), но трансляция на пульт шла хорошо, что видно из прилагающегося видео. При просмотре файлов с аппарата (на комп.) был обнаружен поврежденный файл (в видео он как есть). Не подскажите, проблема в резких маневрах или в чем то еще…? Спасибо.

youtu.be/Mo4fcalPvz0

11 days later
Echelon

Внимание фантомоводам в Москве!
В настоящий момент в некоторых местах столицы включена система подмены координат спутниковой навигации (фейк-аэропорт Внуково).
Во избежание крашей воздержитесь от полетов.

Covax

Где воздержаться? И насколько долго? ))
Они теперь всегда будут подменяться там, где не стоит летать. Москва большая, так или иначе зона действия этих приблуд ограничена.
А если кто попал в такую зону, немедленно летите в сторону места взлета или выбирайте по камере удобную точку посадки, и пулей бегите туда.

Echelon
Covax:

Где воздержаться? И насколько долго? ))

Час назад на участке ул. Косыгина - Метромост - ТТК на нескольких навигаторах точно было Внуково.
Не знаю как сейчас и на какое время это баловство включали))

Covax

Ну проехал кто-то рядом, делов то)

gar
Echelon:

Час назад на участке ул. Косыгина - Метромост - ТТК на нескольких навигаторах точно было Внуково.
Не знаю как сейчас и на какое время это баловство включали))

блин , я тоже на варварке сегодня во внукого оказался, думал че за гавно с айфоном .

Covax

Краш не краш, но ситуация интересная чтобы осудить и выработать линию поведения при таких случаях. Итак, смотрим видео

xkoffx:

История поиска улетевшего Фантома на чужбине.
Высокохудожественных кадров и монтажа нет, специально оставил пропы в кадре для передачи атмосферы бущующей стихии при взлете.

Как я потерял коптер во Франции - How I lost my copter in France (DJI Phantom 3 Advanced)

Плавные пролеты буду монтировать потом, а это так - хроника событий.

Сразу напишу ошибки пилота:

  1. Самая главная - полет в сильный ветер, да еще и полет по ветру вначале, чтобы в случае чего коптер точно не вернулся.
  2. Эта ненужная защита пропеллеров только усугубила ситуацию, у кого стоит такая вспомните это видео. То что она помогла при посадке это конечно хорошо, но и вклад сделала чтобы коптер унесло.
  3. Скорость в P режиме ниже чем в Atii, всегда, с ветром бороться надо в Atti.
  4. Видео наглядно показало, что RTH палка о двух концах, которая не работает корректно в сильный ветер и не дает приземлить аппарат минимально далеко от себя. Возможные варианты решения: бороться с ветром и высаживать всю батарею, чтобы перестал включаться RTH, как это сделал автор или попытаться переназначить точку взлета в dji go (я такого далеко о себя не делал, честно не знаю, возможно ли переназначить точку взлета далеко от себя или нет).

Жаль на видео нет скриншота экрана dji go, чтобы посмотреть насколько не совпадает значек коптера на экране и фактическое место приземления. Я так понял, что автор нашел коптер именно по маяку тигромуха.

bard

Такое ощущение что он его не откалибровал раз, и такие сносы бывают при потере спутников когда он летит куда угодно но не туда куда ты правишь- сам пару раз такое ловил, но все кончалось хорошо! хотя с другой стороны ветрище там ого го… не стоит взлетать при таком

Covax

Какой компас?))) человек стик на 100% вперед держит, а у него 1-2-3м/c скорость всего. Вот такой ветер.
Кто не читает описания видео на ютубе, я тут перепощу:

Опубликовано: 1 июл. 2016 г.
У меня во Франции в замке Каркассон дело было так: был сильный порывистый ветер, я думал фантик справится. Поднялся, чуток полетал по ветру, отлетел подальше, чтобы пролет над замком сделать, а вернуться из-за ветра не смог. Долго боролся с ветром, пока батарейку не высадил, низко опускаться не стал, чтоб в замок не врезаться. Отнесло меня куда-то в поле - думаю надо сажать, чтоб не в деревья и не в речку упал.
Сажаю, у земли связь пропадает и он RTH врубает и начинает высоту набирать, зараза! Так несколько раз отрубал Return To Home и пытался сесть, пока батарейка не высадилась и связь окончательно не пропала.
Руки дрожат, меня колбасит - полетал, блин, над замком!
Достал рацию, вызвал маяк, записал координаты - показывает, что на этом поле лежит, уже хорошая новость.
Забил точку в гугл, чтоб по дорогам проселочным провел на машине.
Едем - а там везде глухие заборы огораживают частные поля, ну думаю, капец!
Подъехали к нашему полю, Фу, невысокая сетка-рабица по пояс, и поле пшеничное - в принципе хорошо.
Перемахнул через сетку, жена на стреме, частная собственность же, вдруг с ружьем выйдут или полицию вызовут… (smiley)
Пшеница по пояс, поглядели фильм давеча про дали - узнали, что скорпионы водятся, еще речка рядом - вдруг змеи, не хватало еще яда в ногу словить до кучи (smiley) - сыкотно, но пошел искать.
По координатам шел к коптеру, близко он еще пищать стал, нашел легко и быстро. Сел в машину и быстро драпать, вдруг полиция в пути уже 😃)

Надо было максимально ниже уходить и переходить в атти. В таких случаях (сильный ветер) кстати можно вместо возврата задать зависание на месте (настраивается в меню: general settings -> advanced settings -> RC Signal lost -> Hover или Return-To-Home или вообще Landing задать, если уверены в местности), тогде есть шанс что он сядет именно в этой точке, а самому пулей бежать ехать к коптеру. Полезное видео, спасибо) С такой женой в разведку можно))

andrey_by
Covax:

Какой компас?))) человек стик на 100% вперед держит, а у него 1-2-3м/c скорость всего. Вот такой ветер.
Кто не читает описания видео на ютубе, я тут перепощу:

Надо было максимально ниже уходить и переходить в атти. В таких случаях (сильный ветер) кстати можно вместо возврата задать зависание на месте (настраивается в меню: general settings -> advanced settings -> RC Signal lost -> Hover или Return-To-Home или вообще Landing задать, если уверены в местности), тогде есть шанс что он сядет именно в этой точке, а самому пулей бежать ехать к коптеру. Полезное видео, спасибо) С такой женой в разведку можно))

либо как вариант на 3ьем разу неудачной посадки - заглушить мотор

Covax

Всетаки лучше поставить Landing в настройках Signal Lost, сядет плавно, максимум один два пропеллера пострадают, зато гарантированно подвес не пострадает. А на 4м движки в полете не глушатся?