Скорая помощь при краше/улете. Анализируем логи на airdata.com

Covax

На то они и глушилки, чтобы связь пропадала.
В чем разница между глушилкой гпс и спуффером (подменой гпс) для дрона по вашему?

Dozor-SPb
Covax:

На то они и глушилки, чтобы связь пропадала.

Ну вот смотрите: летит значит дрон и влетает в зону глушения. Получается в этой зоне уровень сигнала от глушилки выше, чем уровень от пульта. Соответственно дрон перестает слышать пульт. А вот пульт дрон слышит. Значит есть видео и логи. Помощи от этого конечно мало, но хоть понятно что происходит

Covax:

В чем разница между глушилкой гпс и спуффером

Наверно в разном поведении дрона. Исчезновение спутников может вогнать дрон в АТТI, что позволяет им управлять. А вот подмена местоположения сразу врубит автопосадку (потому как точка ДОМ окажется черти где).

Хотя все это наверно гипотетические размышления. Потому как глушить или подменять координаты следует вместе с глушением канала РУ. Что приводит к посадке без всяких шансов

imger

Поясните мне. Бустер ставится только на пульт. То есть усиливает только сигнал с пульта. Но ведь сигнал с коптера тоже надо усиливать?

Dozor-SPb
imger:

Но ведь сигнал с коптера тоже надо усиливать?

Что Вы называете бустером?

Я, например, имел ввиду конфиг .DJI.configs_force_boos t или .DJI.configs_force_fcc_and_boost. Они увеличивают радиосигнал как с пульта, так и с коптера

usup

Бустер это усилитель радиосигнала

Covax
Dozor-SPb:

Что Вы называете бустером?

Я, например, имел ввиду конфиг .DJI.configs_force_boos t или .DJI.configs_force_fcc_and_boost. Они увеличивают радиосигнал как с пульта, так и с коптера

Зря имели ввиду. На всех форумах это конфиг, а бустером у нас называют активный усилитель между передатчиком и антенной.

По поводу разницы поведения при воздействии глушилки и спуффера: разницы то нет особой, только при спуффере посадка раньше начинается по идее, но из-за глушения и спуффинга гпс дрон начинает вести себя не нормально, плывет горизонт, дрон может не просто дрейфовать по ветру, а вполне себе бодро сваливать…

А по поводу того, почему видео и телеметрия с дрона пропадает: значит пилот в зоне действия глушилки.

imger:

Поясните мне. Бустер ставится только на пульт. То есть усиливает только сигнал с пульта. Но ведь сигнал с коптера тоже надо усиливать?

К сожалению там не все так просто и мало кто из нас вмешивался в аппаратную часть дрона… ищите решение на зарубежных форумах. В России умельцы дерут за такое усиление цену сопоставимую с ценой дрона…

Dozor-SPb
usup:

Бустер это усилитель радиосигнала

Начинка Mavic Pro позволяет обходиться собственным железом без всяких бустеров.

Хотя, народ пользуется внешними усилителями типа антенн МАРСИАНИН. Никаких существенных преимуществ они не дают.

А вот если нужна выносная антенна на крышу авто / мачту, то тут без внешнего бустера не обойтись. Отсутствие такового бустера на коптере компенсируется усилением по приему

Covax:

В России умельцы дерут за такое усиление цену сопоставимую с ценой дрона…

Просто интересно - что даст повышение мощности передатчика в дроне скажем до 2-3 ватт? Он улетит дальше чем сядет батарейка?

Covax

Бустеры, которые ставят в дроны и пульты в разы мощнее штатных усилителей, как не крути.

Dozor-SPb
Covax:

Бустеры, которые ставят в дроны и пульты в разы мощнее штатных усилителей

Я понял, понял… Просто без модификации аккумулятора они теряют смысл. Или чтоб специально под глушилками летать? )))

Covax

Ну вы видео посмотрели?) Посмотрите. Именно изза глушилок. Тоесть это все актуально только для крупного города типа Москвы и Питера.

traveler
imger:

Бустер ставится только на пульт.

Но ведь сигнал с коптера тоже надо усиливать?

Куда поставите - там и будет.
Я хочу попробовать поставить и на пульт и на коптер маломощные бустеры на 1-2 вт, благо у меня на дроне антенны внешние на разъемах и легко меняются.
Но пробовать буду явно через несколько месяцев - мне пока FCC нужно освоить насколько он лучше чем без него и другие дела важнее есть.

Dozor-SPb:

Просто без модификации аккумулятора они теряют смысл.

Отнюдь.
скорость фантома до 70кмч, за 20 минут он вполне может удалиться на 10-12км и вернуться. Скорость матриксов такая же, но летать они могут еще дольше.

Dozor-SPb
traveler:

за 20 минут он вполне может удалиться на 10-12км и вернуться.

Если Вы намереваетесь летать в чистом поле, то никакие бустеры вообще не нужны

В мегаполисе на такое расстояние не улетите. Хоть в 10 ватт усилитель ставьте. Кстати, усилитель тоже электричество потребляет. И большую часть энергии тратит просто на нагрев

traveler
Dozor-SPb:

в чистом поле, то никакие бустеры вообще не нужны

У меня лично далее 2,5км не берет “в чистом поле”.
А по уму летать мне нужно в сибирской тайге, и с чем угодно только не с игрушечным мавиком.

Dozor-SPb:

Кстати, усилитель тоже электричество потребляет.

У моего квадра на борту акк 330-360 ватт*час, у инспайров 140-280 втчас

Covax

МОДЕРАТОР

Коллеги, не оффтопим, тема не об усилении. Усиление здесь обсуждают rcopen.com/forum/f132/topic462363
Стираю, раздаю штрафы, если кто не понимает.

Dozor-SPb
traveler:

У моего квадра на борту акк 330-360 ватт*час, у инспайров 140-280 втчас

Тогда Вам впору такие подойдут. В каждую антенну

ru.aliexpress.com/item/…/32914737370.html?algo_pvi…

а то игрушечный Мавик из коробки так и не поборите )))

Covax:

Стираю, раздаю штрафы, если кто не понимает.

Ок. Больше не будем )))

vik991
traveler:

и с чем угодно только не с игрушечным мавиком.

это что значит ? в чем “игрушечность”? и с “чем угодно” это с чем например ?

Капа

Коллеги подскажите пожалуйста как начать пользоваться сервисом AIRDATA.com все по английски нихт ферштейн спасибо

zelia

Всем привет. Вчера случилась беда-потерял дрон мавик платинум в режиме waypoint litchi, smart return to home был отключен, но все равно дрон начал возращаться не долетев всего маршрута(времени заряда должно было хватить с головой) и на пол-пути домой потерялся в густом лесу. Облазил последнюю позицию в доль и поперек(хоть в лесу это и нереально). Подскажите куда копать, что делать? Буду признателен за ссылки на профильные сайты по поиску и пропаже улетевших «друзей».Всем спасибо.

Covax

Ну вот, чего сразу не написали то? Надо было закрузить джиго сразу в режиме find my drone и бегать по лесу искать сигнал с дрона, пока батарея была жива. Выложите лог с дрона в тхт или пришлите мне на почту aeroglaz@yandex.ru посмотрю где он может быть

zelia
Covax:

Ну вот, чего сразу не написали то? Надо было закрузить джиго сразу в режиме find my drone и бегать по лесу искать сигнал с дрона, пока батарея была жива. Выложите лог с дрона в тхт или пришлите мне на почту aeroglaz@yandex.ru посмотрю где он может быть

Так это было ночью, куда бегать то ? Да и до леса километр минимум. Решил поэктрималить,блин, ночью-старый дурак.
Хотя паралельно была запущена джига(летал в личи), но крайнего лога с потерей нет-мистика.
Позиция крайняя в личи вроде как есть, но дрона там как бы нет:( и вперед по направлению бродил и по возможному радуису.
Эх,жаль.Будет урок, а все так хорошо начиналось с этими полетами по waypoints.