DJI Spark - селфидрон с 2х осевым подвесом 300гр

Covax
DVishnevskiy:

надо быть осторожнее с обновлением хорошо работающих связок

да вообще не надо трогать, что и так хорошо работает, ну сколько можно)

DVishnevskiy
Covax:

да вообще не надо трогать, что и так хорошо работает, ну сколько можно)

Сергей, для Спарка в последние версии добавили кое-какие ништяки типа 360 градусной панорамы и сферической панорамы. И еще много чего можно добавлять - хоумлок, курслок, POI, … На сторонних программах спарк это может, в оригинальной заблокировано. Так что заманух для пользователей много…

Vespera
DVishnevskiy:

Коллеги, внимание!
С другого форума есть сообщения что последняя версия Dji Go 4 под андроид (4.1.18) при старте принудительно переключает регион WiF пульта по данным устройства. То есть в нашем случае - отключает FCC.
Яблочные версии (а также Litchi и Autopilot) буду тестировать сегодня вечером, но похоже лавочку прикрывают и надо быть осторожнее с обновлением хорошо работающих связок!

похоже придётся иметь 2 гаджета для разных версий. Это решит проблему?

DVishnevskiy
Vespera:

похоже придётся иметь 2 гаджета для разных версий. Это решит проблему?

У меня пока решает. На айпаде стоит 4.1.12 (начиная с 4.1.15 не поддерживаются конфиг-файлы для фантомов), на айфоне 4.1.15, там есть панорамы для спарка.
Два ньюанса - как бы случайно в угаре не обновиться и что делать при покупке нового устройства (айфон у меня старенький 5s)…

Sergey72
DVishnevskiy:

Коллеги, внимание!
С другого форума есть сообщения что последняя версия Dji Go 4 под андроид (4.1.18) при старте принудительно переключает регион WiF пульта по данным устройства. То есть в нашем случае - отключает FCC.
Яблочные версии (а также Litchi и Autopilot) буду тестировать сегодня вечером, но похоже лавочку прикрывают и надо быть осторожнее с обновлением хорошо работающих связок!

У меня нормально всё. При запуске каждый раз выскакивает окно с предложением смены региона. Всё как и должно быть.

DVishnevskiy
Sergey72:

У меня нормально всё. При запуске каждый раз выскакивает окно с предложением смены региона. Всё как и должно быть.

С предложением или уведомлением? Есть кнопки «да-нет» или только «Ок»?
И какая у Вас версия и система?

Vespera
Sergey72:

У меня нормально всё. При запуске каждый раз выскакивает окно с предложением смены региона. Всё как и должно быть.

а у меня как раз не выскакивало изначально. и, похоже, как раз принудительно сбрасывало(((

fintyra
Vespera:

похоже придётся иметь 2 гаджета для разных версий. Это решит проблему?

Установил на второй смарт андроид 4.1.18 в итоге слетел fcc, активировать снова на первом смарте(4.1.3) не получилось пока не перепрошил спарка через асистент. В итоге опять ползую старую джигу.

Sergey72
DVishnevskiy:

С предложением или уведомлением? Есть кнопки «да-нет» или только «Ок»?
И какая у Вас версия и система?

Есть ok и cancel. Стандартно. Система андроид 7

DVishnevskiy
Sergey72:

Есть ok и cancel. Стандартно. Система андроид 7

А версия Dji Go 4?

UPD. Странно. Мнения по 4.1.18 под андроид расходятся…

Arvor

У меня похожая история: на смартфоне(samsung galaxy S8) при подключении через 4.1.18 FCC слетает на 2-м полете, окошко перестает появляться, а на планшете Lenovo (без симки, брал на али) тоже 4.1.18 - FCC не слетает, окошко вылетает при каждом запуске. С Айфоном попробовал, вроде тоже не слетает. Есть еще у кого данные для статистики?

olegpan

Народ, а кто юзал наш дрон ночью - к примеру, ночной город?
Я понимаю, что видео не реально.

А насчет фото - я задумался. Вижу, что в инсте есть фото ночного города - и вроде со спарка.
Кто пробовал - какую выдержку по-максимуму стабилизирует?

Zeezee
dfedor:

Смотрите мое сообщение на странице 80

Не помогает, пульт пищит и мигает зелёный индикатор(((

Дмитрий123

Подскажите, что за ошибка. Отключил режим новичка и поднялся на высоту 50 метров, выскочила “ошибка сенсоров, немедленно приземлитесь”. Во время подъема до 50 метров на телефоне на долю секунду проскользнула какая то небольшая высота красными цифрами. Приземлился, потом взлет разрешен. Какие действия при таких ошибках? И что у меня с высотой в статистике полетов, почему она уже была почти 300 метров, когда я еще и на 30 не поднимался?

Тоже на 4.18 на русском FCC слетело. Выскочила прошивка новая для Спарка 800

fintyra

обновил на 800ю через DJI Assistant 2, думаю правят косяки, полетать однако не судьба у нас…зима, ветер. попробую дома чутка погонять.

Дмитрий123
fintyra:

обновил на 800ю через DJI Assistant 2, думаю правят косяки, полетать однако не судьба у нас…зима, ветер. попробую дома чутка погонять.

FCC не слетел?

Sergey72
Дмитрий123:

FCC не слетел?

Тоже обновил до 800. FCC слетел, активировал джигой 4.1.3 китайскими иероглифами. Только криво как то, то есть первый раз запустилась, а после не коннектилась к дрону. Удалил и установил с маркета 4.1.18 - сразу законнектилась, окошко о смене региона есть. Пробовал отключал и включал три раза дрон и пульт, с последующим законнекчиванием - смена региона вроде никуда не делась.

DVishnevskiy

Итак, как и собирался, вчера выкроил вечер на тестирование различных программ управления Спарком на предмет их совместимости с FCC и диапазонами WiFi 2.4 и 5.8 GHz

На входе: Спарк на 701-й прошивке, пульт на 400-й, FCC нет (потерялось как-то само, один из поводов для теста). Смарт на андроиде с патч-версией 4.1.3 (что-то китайское с надписью texet, использую исключительно для патча спарка), iPAD 2017 с DjiGo4 4.1.12, iPhone 5s с DjiGo4 4.1.15. На айпаде и айфоне так же стоят Litchi 1.19.0 (официальная) и Autopilot 4.5 (предоставлена на тестирование). Кабель OTG и хвосты для подключения смартфонов и планшета.

  1. Включил FCC версией 4.1.3 от aush82. Ок, работает. Причем сразу напишу - в процессе теста я влючал FCC как через вайфай подключение, так и через подключение кабелем - разницы нет ни при включении ни при дальнейшей работе.
  2. DjiGo4 4.1.12, вайфай. FCC работает, доступны 2.4 и 5.8
  3. DjiGo4 4.1.12, кабель. Доступен диапазон 2.4, FCC - ? С диапазоном все ясно, а вот мощность мне замерить нечем. Но при отключении кабеля и последующем подключении «по воздуху» оба диапазона на месте, значит пульт не сбрасывался. И значит при кабельном подключении пульт также работал с усилением, разрешенным в США. Но это теория, проверить нечем.
  4. DjiGo4 15 - см. 2 пункта выше, все то же самое.
  5. Личи, вайфай. При подключении происходит сброс пульта. Итог: после даже однократного подключения Личи FCC слетает. Хреново - я расчитывал на эту программу. Восстановил FCC, см. п. 1
  6. Личи в текущей версии не поддерживает подключение спарка кабелем. Проверил - не врут.
  7. Автопилот, вайфай. При подключении происходит сброс пульта. Итог: после даже однократного подключения Автопилота по вайфай FCC слетает. Печаль. Восстановил FCC, см. п. 1
  8. Автопилот, кабель. Программа не показывает диапазоны и каналы, о режиме работы ничего сказать не могу, но после выхода FCC сохраняется. Это уже что-то. Даже если сама программа работает в CE - для съемок недалеко и по программе она очень интересна. А подальше отлететь DjiGo.
  9. И под завязку - поставил на айфон DjiGo4 4.1.18 (текущая). FCC работает, сохраняется после выхода, запрос на смену региона однократный с возможностью отказа (отвисел в режиме теста целую батарею), то есть все как на предыдущих версиях.

Букв много, а времени вчера убил еще больше. Рад если кому-то будет полезно.