DJI Spark - селфидрон с 2х осевым подвесом 300гр

SovGVD

А тем временем говорят (ни у меня, ни у жены не пришло ничего еще) новая DJI Go4 вышла и принесла жест для видео съемки, а так же 180* панораму (ждем еще мега обновление с 360* панорамой)

ну и просто видосик со спарка

Markizz
kestrel:

А если отключить в смартфоне в программе DJI GO кэширование видео в смартфоне?

Спасибо! очень сильно помогло! Соединение было по вифи.

DDAir:

Купил otg в первм попавшемся магазине, за 200р, все работает ок. Только вот лишний это провод, по wifi много удобнее и батарейку не сосет телефон пульта. На качестве ксртинки никак не сказалось.
У меня в комбо была флешка, на 16 гигов, все как написано у них на сайте.

Странно, у меня не было флешки…китайское комбо) а на каком сайте? на dji.com ничего не нашел.

Тоже за 200р, но не работает… ну в целом сегодня по вифи очень неплохо отлетал, но отключил кэш в настройках.

YuriS:

Повторю…НАК…я козе баян??? ТЫ читай всю тему… разговор о качестве записи.

Разговор, как раз был о качестве видео с пульта по вайфай. то что коптер пишет на флешку, к этому вообще вопросов не может быть.

Сегодня отлетал еще 5 аккумов, мнение изменилось) коптер очень радует. вел съемку вейкбордистов, картинка сочная получилась.

Один вопрос, у всех так медленно летает)) после фантом 3, кажется, что этот на месте стоит. но если в спорт режим, там аж страшно летать!

SovGVD
Markizz:

Один вопрос, у всех так медленно летает))

Программное ограничение 10 км/ч

KisaKot
Markizz:

Один вопрос, у всех так медленно летает))

Вот с этим реально раздражает… Я туда сюда постоянно дергаю между P и S режимом… Потому что если куда то нужно переместиться далее чем на 30 метров, то на Р это займет в 3 раза больше времени… А если еще бОльшие дистанции то о Р даже речи не может идти…

Molot7

Это ещё со времён с 4 фантома пошло. Тот тоже в режиме “р” овощ. Это из-за парктроников, точнее из-за расстояния с которого они видят препятствие. Отсюда и ограничение скорости, чтобы успеть оттормозиться.

WebSan

А если датчики слежения вырубить, то быстрее без спорта не будет?

И обработка жестов- функция ПО коптера, поэтому сама dji go ничего не решит, видео в режиме жестов может появиться только с прошивкой коптера. Если скриншот верен, значит жест был изначально, просто сразу не прикрутили

pavelbor

Привет всем,

хотел бы услышать ваши советы. Ситуация такая: С пол-года назад купил Phantom 3 Professional. Купил скорее всего спонтанно, поскольку была уж очень хорошая цена. Летал за это время достаточно мало, как-то с погодой не везло. Да и размеры Р3Р не позволяют без машины полетать. Но все-таки понял, что хотел бы компактный дрон. И вот теперь, перед отпуском - решил купить походный вариант. Думаю взять в Грецию (на Корфу) и использовать как point-and-shoot камеру.
И вот вышел DJI Spark. Начал взвешивать все за и против. Итак, имеется 2 варианта: Spark Fly More Combo и DJI Mavic. Голый Спарк в любом случае вынудит докупить пульт и батарейку (по цене это уже Комбо, покупать отдельно нет смысла).

Чем, как мне кажется, лучше Spark:

  • компактнее и легче в переноске. Дешевле аккумуляторы (в 2 раза)
  • возможность подзарядить батарею на ходу от powerbank. Это наверно самый большой плюс с моей точки зрения. Поснимал, положил в рюкзак на зарядку, пока гуляешь -
    через час-другой аккумулятор уже подзарядился. Mavic на ходу (без машины) не подзарядишь, а цена акку в 100Евро. Жаба позволит наверно только 1 дополнительный акку купить. Если утром полетаешь, то акку зарядить можно будет только в отеле
  • меньше привлекает внимание. Наверно быстрее достать-снять-убрать и пойти дальше. Наверно будет меньше внимания/замечаний от местных жителей и властей
  • опять таки - простота в настройке. Типа зеркалка и цифромыльница. Режим взлета и посадки на руку. Простые режимы селфи 😃

Чем привлекает Mavic:

  • качество видео. У меня телик 4К, поэтому размер имеет значение 😃
  • время полета 20 мин против 10 у Спарка - никто не летает до 10% зарядки, наверно минимум на 20% уже приземляетесь?
  • возможность отлетать более чем на 100/200 метров

Что бы вы посоветовали купить, учитывая мои мысли и то, что по цене порядка 750Euro Spark и 1000Euro Mavic. Был бы Спарк комбо за 500Евро, даже не задумавался бы. Если куплю Мавик, то Р3Р наверно буду продавать. Понимаю что Мавик круче, но плюсы Спарка (как мне кажется) пока мне кажутся весомее (для меня).

P.S. А время полета (16 мин у Спарка и 27 у Мавика) это от 100% до 10%, когда он аварийно сажается. Или теоретическое время до 0% ?

Markizz
pavelbor:

Привет всем,

хотел бы услышать ваши советы.

Привет! отлетал первые 10 аккумов.

  • жесты на пару раз игрушка. режимы прикольно юзать.
  • сегодня писал видео, самое длинное 12,8 минут - батарея где-то 15-20% остаток.
  • очень удобно и быстро запускать дрон - в сравнение с p3a))
  • что бы наиграться аккумов штук 5 надо - тогда съемка в спорт режиме класс!
  • легко и везде зарядить аккумы
  • картинка очень хорошая получается ( пример моих неудачных прыжков )

из минусов

  • дальность метров 500 и то с огромной натяжкой(комбо версия)… я дальше 200 метров не летал и даже на такое расстояние было не комфортно, картинка зависала (решилось отключением кэша видео)

  • сумка не оч удобная

  • в моей версии комбо не было флешки

  • нереально медленно летает при включенном парктронике

  • по первым 2 аккумам спарка - захотелось мавика)) я так же как и ты выбирал.

В целом годный аппарат, прикольно иметь в арсенале, но даже близко не заменит фантома или мавика. Вначале я дико расстроился, но вот сегодня целый день летал и уже ощущения поменялись, если бы вопрос с мощностью сигнала поправить, то по цене в 55 тысяч руб идеальный аппарат.
Скоро в отпуск из москвы в грузию на машине, буду много снимать - посмотрим, как оно в действии.
Мое мнение если p3p оставляешь, то спарка хватит. если хочешь продать, то точно мавик.

SovGVD
WebSan:

И обработка жестов- функция ПО коптера, поэтому сама dji go ничего не решит, видео в режиме жестов может появиться только с прошивкой коптера. Если скриншот верен, значит жест был изначально, просто сразу не прикрутили

Да, меня тоже это смущает. Да и на ФБ писали что именно новая _прошивка_ будет, с жестом для видео.

Markizz:

жесты на пару раз игрушка

Хороший вау эффект, не более (да и сами жесты какие то немного из 30-40х годов), даже фото/селфи в фиговом качестве в итоге. Если сделают стабильный вариант жеста, при котором коптер будет лететь и снимать меня (не используя телефон), то будет толк.

Markizz:

Мое мнение если p3p оставляешь, то спарка хватит. если хочешь продать, то точно мавик.

Поддерживаю. Спарк не заменит p3p, в отличие от мавика. Спарк, как мне кажется, больше игрушка с серьезными возможностями и надеюсь перспективами. Но в целом я доволен =)

marselnv

Народ кто пробывал патч для увеличения сигнала? Опешите результаты. В соседней ветки по снятию лимитов ненашол отзывов кроме одного, но там что результат не впечетлил…

DDAir
marselnv:

Народ кто пробывал патч для увеличения сигнала? Опешите результаты. В соседней ветки по снятию лимитов ненашол отзывов кроме одного, но там что результат не впечетлил…

Несколько человек уже пробывало. Толку нет, не работает на спарке. У нас управление по wifi, а не как у мавика.

marselnv
DDAir:

Несколько человек уже пробывало. Толку нет, не работает на спарке. У нас управление по wifi, а не как у мавика.

Но включение fcc должно же дать толк, вот только как это зделать…

Exiles
Markizz:

.
Скоро в отпуск из Москвы в Грузию на машине, буду много снимать - посмотрим, как оно в действии.

Вы еще не интересовадись о правилах полета в Грузии на коптере.? Нужно ли там разрешерие на это дело.
Сам собираюсь 7 августа выдвигаться в том направлении.

WebSan
DDAir:

Несколько человек уже пробывало. Толку нет, не работает на спарке. У нас управление по wifi, а не как у мавика.

С каких это при использовании пульта у нас управление по wifi? Используются та же технология, что у Mavic. Нам осталось только включить режим fcc. Сегодня отлетал 2 раза со сборкой от Юрия русской- там активация fcc “из коробки” - дык вот 30 метров высоты и 200 метров слегка за бугром и потеря связи. Судя по всему активация fcc не прокатила. Народ! Отписываемся! Кто на сколько смог улететь с пультом? С мобилой всё ясно, конечно. Интересует fcc с пультом

DDAir
WebSan:

С каких это при использовании пульта у нас управление по wifi? Используются та же технология, что у Mavic. Нам осталось только включить режим fcc. Сегодня отлетал 2 раза со сборкой от Юрия русской- там активация fcc “из коробки” - дык вот 30 метров высоты и 200 метров слегка за бугром и потеря связи. Судя по всему активация fcc не прокатила. Народ! Отписываемся! Кто на сколько смог улететь с пультом? С мобилой всё ясно, конечно. Интересует fcc с пультом

Прочтите внимательно инструкцию, там ясно описано по какой технологии идет управление и при использовании телефона и при использовании пульта. В мавике используется ОкуСинк, в спарке - вайФай.

Мой рекорд на сегодня 200 метров высоты и квотер вдаль.

marselnv
DDAir:

Прочтите внимательно инструкцию, там ясно описано по какой технологии идет управление и при использовании телефона и при использовании пульта. В мавике используется ОкуСинк, в спарке - вайФай.

Мой рекорд на сегодня 200 метров высоты и квотер вдаль.

Технологии разные, но некто неотменял включение fcc это нам уселение мощности сигнала. Ясно что мы на спраке не сможим как на мавике такие растояние приодолеть. Но улудшить сигнал не помешало бы! Надо Юру просить что бы он нам помог)

DDAir
Arti_480:

это сколько…?

402 метра)

marselnv:

Технологии разные, но некто неотменял включение fcc это нам уселение мощности сигнала. Ясно что мы на спраке не сможим как на мавике такие растояние приодолеть. Но улудшить сигнал не помешало бы! Надо Юру просить что бы он нам помог)

Юра это кто, тот кто русифицырует? Врядли он нам поможет. Попробуй! Я обращался к Александру, кто делал конфиги на мавика, он сказал что помочь не может тк конфиг единый, а не работает он на спарке из-за прошивки самого дрона и пульта, тк другая технология. Сказал надоразбираться с прошивкой, а он в ней не силен. Сказал обратиться к andrey_by. Но я что-то после улета коптера у ануша и аналогичных проблем у меня после подмены (хака) программы управления больше эксперементировать не хочу. В целом 200ввысь и 400вдаль этого очень достаточно для съемки тур объектов и достопримечательностей, не говоря уже о местной съемки себя и окружения.

marselnv
DDAir:

402 метра)

Юра это кто, тот кто русифицырует? Врядли он нам поможет. Попробуй! Я обращался к Александру, кто делал конфиги на мавика, он сказал что помочь не может тк конфиг единый, а не работает он на спарке из-за прошивки самого дрона и пульта, тк другая технология. Сказал надоразбираться с прошивкой, а он в ней не силен. Сказал обратиться к andrey_by. Но я что-то после улета коптера у ануша и аналогичных проблем у меня после подмены (хака) программы управления больше эксперементировать не хочу. В целом 200ввысь и 400вдаль этого очень достаточно для съемки тур объектов и достопримечательностей, не говоря уже о местной съемки себя и окружения.

С именами ошибся, а у ануша он улетел из за хака?

aush82

Нет, улетел он из за ошибки компаса у меня. С данным хаком я летал в городе три дня без проблем

marselnv
aush82:

Нет, улетел он из за ошибки компаса у меня. С данным хаком я летал в городе три дня без проблем

Расскажите пжл дал вам этот хак увеличение мощности? И будители в дальнейшем его использовать) как придет новый спарк