DJI Spark - селфидрон с 2х осевым подвесом 300гр

Alexander_1

Всем добрый день. Подскажите. Поменял кабель идущий с дрона на подвес и камеру и столкнулся с проблемой - видео с дрона стало без полосок, но теперь перестал работать подвес… Когда собрал, сразу заметил что двигатели подвеса достаточно сильно нагрелись, перепроверил разъемы - довставил чуть-чуть шлейф идущий на подвес и нагрев прошел, но подвес так и не ожил. При инициализации коптера подвес так и не двигается… И при попытке его как-то сдвинуть, в ассистенте пишет - перегруз подвеса. Может быть проблема в шлейфе? Или все же я его добил тем, что недовставил разъем? Думаю заказать теперь камеру с подвесом в сборе и попробовать поменять…

Arti_480
Alexander_1:

Думаю заказать теперь камеру с подвесом в сборе и попробовать поменять…

Учтите, что после замены, придется калибровать подвес!причем не средствами джиги…

Провинциал
grigorym:

Спарк, примерно -10 на улице, безветрие. Пытаюсь опустить камеру вниз, на экране телефона ползунок уходит в нижнее положение, а на самой камере начинается вот такая болтанка, и pitch у подвеса не увеличивается. В тепле дома отрабатывает pitch в полете как надо. Коллеги, подскажите, пожалуйста, в чем проблема и как бороться?

Та же проблема, бороться по моему никак (уж больно у него нежный подвес), ждать потепления…

x-system

Не нашел я где в последних прошивках сменить 4к 30 fps на 2к 60 fps. Нажимаю на три точки а там уже настройки самого дрона. Если переключиться в режим съёмки видео то и там в настройках ничего нет на тему переключения на 2к. Можно подробнее описать действия?)

vanoka
x-system:

Не нашел я где в последних прошивках сменить 4к 30 fps на 2к 60 fps. Нажимаю на три точки а там уже настройки самого дрона. Если переключиться в режим съёмки видео то и там в настройках ничего нет на тему переключения на 2к. Можно подробнее описать действия?)

Вы точно про Спарк спрашиваете? Разве у него есть 4к? Да и 2к 60fps у него тоже нет…

Dozor-SPb
vanoka:

Вы точно про Спарк спрашиваете?

Насмотрятся роликов на ютубе, а потом сюда несут “полезную” информацию

AnafiEma
vanoka:

Вы точно про Спарк спрашиваете? Разве у него есть 4к? Да и 2к 60fps у него тоже нет…

Гхмммм… так-то у спарка камера 4К. Это собственно по разрешению фото видно. Но при сьёмке видео имеется только FHD без вариантов, верхнюю резолюцию отдают под EIS по третьей оси. На просторах интернета кстати ходит информация, что камера спарка вообще та же, что и у Мавик Про.

Covax

Что, прям и сенсор и обьектив и система фокусировки, а то и система обработки изоьражения, что все вместе называется камерой, одинаковые?

AnafiEma
Covax:

Что, прям и сенсор и обьектив и система фокусировки, а то и система обработки изоьражения, что все вместе называется камерой, одинаковые?

Вот только не надо перегибать. Если вы настолько дотошны - у них одинаковые 12 мп сенсоры, которые выдают 4К

Where the two machines really differ is in the camera. As best we can tell, they have the same camera sensor, a 12 MP sensor capable of shooting 4K video. Except, the Spark does not shoot 4K video. The Mavic Pro has a 3-axis gimbal to keep your image steady, the Spark only has a 2-axis gimbal. Spark shoots just 1080p video, using the extra pixels from the 4K sensor for that third axis and stabilization.

Covax

Конечно я дотошен, мы находимся на техническом форуме.
У спарка видео 4К обработка не способна переварить, поэтому этого режима и нет

extra555
AnafiEma:

Гхмммм… так-то у спарка камера 4К. Это собственно по разрешению фото видно. Но при сьёмке видео имеется только FHD без вариантов, верхнюю резолюцию отдают под EIS по третьей оси. На просторах интернета кстати ходит информация, что камера спарка вообще та же, что и у Мавик Про.

ну так уж если честно говорить то Spark для видео совсем не годится

AnafiEma
extra555:

ну так уж если честно говорить то Spark для видео совсем не годится

но фото он делает в 4К ))) С другой стороны годится - не годится, очень расплывчатый критерий. Кто-то и от 720 без подвеса тащится как удав по пачке дуста

extra555
AnafiEma:

но фото он делает в 4К ))) С другой стороны годится - не годится, очень расплывчатый критерий. Кто-то и от 720 без подвеса тащится как удав по пачке дуста

фото он делает 12Мп )) ну как бы поскольку речь пошла про сравнение с Мавиком, ему тупо не хватает одной оси для стабилизации картинки, я когда его после мавика взял в руки думал меня укачает, очень его качает при любых движениях и в этом его основная проблема при съемках видео а не в его разрешении совсем 😃

AnafiEma
extra555:

фото он делает 12Мп )) ну как бы поскольку речь пошла про сравнение с Мавиком, ему тупо не хватает одной оси для стабилизации картинки, я когда его после мавика взял в руки думал меня укачает, очень его качает при любых движениях и в этом его основная проблема при съемках видео а не в его разрешении совсем 😃

Это дебри. Для получения нативного 4К фото достаточно матрицы 10.7Мп и выше. Стабилизация ? Есть трипод моде. Ну и если ветра нет - всё практически идеально. Мавика нет, сравнить не могу. Наверное там вообще как прибитый гвоздями к столу, не знаю

Dozor-SPb

Напишите гневное письмо джидайцам. Что тут спорить то?

x-system

Я тут конечно очень тупанул с 4к видео на спарке) Прошу прощения. Щас выспался, увидел что написал и офигел)
Я имел ввиду что ранее встречались сообщения, что может снимать 720 60 фпс или 1080 30фпс)
Кстати, нашел тут как сделать 60 фпс из 30 в видеоредакторе. Надо будет попробовать.
Да, конечно спарк не годиться для видео) Тут по хорошему нужен какой нибудь инспайр) Но я пересел с телло сюда и для меня пока этот дрон просто офигенный. Так как на улице минус - стараюсь много не летать. Жду тепла) Пока разбираюсь с нюансами.

AnafiEma
Dozor-SPb:

Напишите гневное письмо джидайцам. Что тут спорить то?

Это вы о чём сейчас ?

flyer39
Dozor-SPb:

А Вы на какой джиго летаете? Поставьте красную 4.1.15 и никаких обновлений никогда не потребует. И FCC будет

Не поделитесь ссылочкой на красный мод? И есть ли такое еще и на Айфон?

AnafiEma
flyer39:

И есть ли такое еще и на Айфон?

на айфун модов нет

Volpertinger

Парни, подскажите нубу, стоит ли заморачиваться и покупать вот это market.yandex.ru/…/336299267?show-uid=154887605490… для съемок во время путешествий. Пытался искать ответы на сайте, отзывы противоречивые. Меня интересует съёмка в условиях яркого солнца и безотказная работа приложения. Дайте совет по поводу очков, насколько они интересны для Спарка. Смотрел иностранные обзоры на Ютюбе, русскоязычных фактически нет.

AnafiEma

не представляю, как пользоваться смартом, если он вставлен в очки. По поводу солнца - всегда есть возможность найти тень или повернуться к солнцу спиной. Если вам нужен шлем - берите dji или очки epson.

Covax

Именно вот эти очки ерунда, там экран надо делить на два, это специальная программа типа litchi нужна.
Управлять телефоном очень просто - надо блютуз мышь купить.
Джи гугласы вещь несуразная, в путешествие их не возьмешь. А за цену эпсона можно 2 спарка купить.
Посмотрите вот эти