DJI Spark - селфидрон с 2х осевым подвесом 300гр

vitaly80

FCC это для американского рынка
CE для европейского рынка
И каналы по разному распределяются
В каждой стране свои правила распределения радиочастот. А так как беспроводное оборудование в своей работе использует не одну фиксированную частоту, а канал шириной в 22МГц, то и количество каналов (разрешенных) в разных странах разное.
Для 2,4 ГГц оборудования в США - 13 каналов, во Франции - 4.
Есть разница и для 5 ГГц.
FCC - это американский частотный план

kestrel
Arti_480:

Мне вот кажется ,что те кто хочет на квадриках такого типа летать ~2км никогда не летали даже на больших такие “дальняки”!И слабо представляют что спарк это как “карманная” сАбачка - у него другие задачи������

Я летал на Р3А буквально недавно на 1.5 км от себя и обратно. И это не по точкам а вполне “туристическая” потребность - облет местности исторического комплекса.

Спарк это селфи-дрон. То есть это не значит что он предназначен только свою рожу снимать. Это означает что это дрон для туристов и прочих обывателей. И соответственно возможности его туристические (осмотреть и запечатлеть объект).
Дальность в 2 км тут не помешает. Банально отлететь чтобы снять маленький остров с бунгало на котором отдыхаешь или показать тот же объект что снимал я на Р3А…

genij22

Прошу Вашей помощи. Дрон в режим Active track больше 100м не летит.😦 Beginner mod отключен. пульт телефон. Спасибо большое

SovGVD
genij22:

пульт телефон.

коптер не улетит дальше 100м от точки “Дом” при использовании телефона, можно вроде переопределять точку дом

Пару картинок из ФБ группы:

  • репитер от xioami (mi wifi nano) работает
  • спарк воспринимают как игрушку и не обращают на него внимание в людных местах + его не очень слышно.

рекламный пост про ND фильтры: wetalkuav.com/dji-spark-nd-filters-polarpro-freewe…
жаба всё еще душит, PolarPro по одному фильтру никогда не продавали?

genij22
SovGVD:

коптер не улетит дальше 100м от точки “Дом” при использовании телефона, можно вроде переопределять точку дом

Пару картинок из ФБ группы:

  • репитер от xioami (mi wifi nano) работает
  • спарк воспринимают как игрушку и не обращают на него внимание в людных местах + его не очень слышно.

рекламный пост про ND фильтры: wetalkuav.com/dji-spark-nd-filters-polarpro-freewe…
жаба всё еще душит, PolarPro по одному фильтру никогда не продавали?

Вчера 1 раз получилось 200 с чем то метров облететь вокруг здания , здание не маленькое:) и потом опять 100 м и все.

kestrel
SovGVD:

PolarPro по одному фильтру никогда не продавали?

Когда набор фильтров был еще новинкой то нет - только набором. А когда выпуск уже стабилизировался то можно и поштучно. На Али много предложений поштучных фильтров Полар-Про под 3 фантом. Разукомплектованные продавцами сеты.

vitaly80

А никто не пробовал такой рецепт?

Переключение в FCC режим РУ и снятие лимитов для Mavic, Spark ,Phantom 4 , Inspire 2
работает на DJI GO 4.0.6 -

1.запускаем коптер
2.запускаем DJI GO
3. в DJI GO на вкладке About, тапаем на Flight conroller serial - 11 раз-> появляется окошко для тестировщиков
4. нажимаем на первую строчку , вводим пароль - djitestcc
5. далее вводим следующий параметр US
6. строчку SN не трогаем - оставляем как есть.
7. все… идем летать.

Dimix_SPB

Принимайте в ряды. Только что оплатил Spark Combo на TomTop. Теперь тоже ждун.

marselnv
Dimix_SPB:

Принимайте в ряды. Только что оплатил Spark Combo на TomTop. Теперь тоже ждун.

Поздровляю у нас разница чуть больше суток, сколько вышел? Комбо?

Dimix_SPB
marselnv:

Поздровляю у нас разница чуть больше суток, сколько вышел? Комбо?

Спасибо!) Поздравлять будем друг друга, кгда получим) Да, я же указал, что комбо. Вышло 739$, также кешбэк жду 66,5$

kestrel
Dimix_SPB:

Спасибо!) Поздравлять будем друг друга, кгда получим) Да, я же указал, что комбо. Вышло 739$, также кешбэк жду 66,5$

А на Амазоне комбо стоит 699. Намного дешевле ТомТопа. И версия американская (FCC)
www.amazon.com/…/B072C36ZVK

aush82
kestrel:

А на Амазоне комбо стоит 699. Намного дешевле ТомТопа. И версия американская (FCC)
www.amazon.com/…/B072C36ZVK

ребят, сколько можно одно и тоже: нет американской или японской версии, все они КИТАЙСКИЕ!!! А использовать FCC или СЕ дрон определяте по координатам!!!

marselnv
kestrel:

А на Амазоне комбо стоит 699. Намного дешевле ТомТопа. И версия американская (FCC)
www.amazon.com/…/B072C36ZVK

Неплохой вариант, как всегда поспешил, знал же что будут делевле варианты

aush82
marselnv:

Неплохой вариант, как всегда поспешил, знал же что будут делевле варианты

обрадую вас немного: я вот точно поспешил, заказал за 854$, кэш 72$

П,С, глянул данную ссылку, в Росиию с доставкой выходит 749$

kestrel:

А на Амазоне комбо стоит 699. Намного дешевле ТомТопа. И версия американская (FCC)
www.amazon.com/…/B072C36ZVK

не расстраивайте людей, в Росиию цена 749$

kestrel
aush82:

ребят, сколько можно одно и тоже: нет американской или японской версии, все они КИТАЙСКИЕ!!! А использовать FCC или СЕ дрон определяте по координатам!!!

Есть.
Практический пример из арсенала Фантома 3.

На одном из англоязычных форумов прибором замеряли мощности европейских и американских версий пультов модели 300С (поздняя версия пульта с придушенной мощностью с 27 до 23 милливатт и появившаяся уже после введения автоматического изменения мощности Евро/США по координатам GPS - то есть версия пульта появившаяся позднее появления прошивки пульта 1,6). Так вот тест делали находясь в США и в Великобритании. Так вот евроверсия находясь в США никакой мощности не прибавила, а американская меняла в зависимости от места нахождения. Более того, евроверсии 300С не помог даже обсудаемый в соседней теме FCC-мод. Как давал европейские 16 милливатт (или сколько там я уже не помню) до хака так и после принудительного включения этого режима продолжал давать ту же мощность. При том что американский вариант 300С имел мощность 23 милливат.

Если так было сделано еще в старом-добром 3-м фантоме, то почему в Спарке должно быть иначе???

И зайдите в ветку по принудительному включению FCC режима - половине пользователей дронов это принудительное включение никак не помогает - никакого реального ощущения увеличения мощности сигнала (улучшение связи или рост дальности) они не наблюдают.
С чего бы это?
Вот еще одно косвенное подтверждение наличия аппаратного (на уровне каких-то микросхем) отличия пультов.

DDAir

получил сегодня Спарк комбо. Брал на DJI.com за 699 с бесплатной доставкой в штаты (тк в рашку не шлют), пришел в штаты за 3 дня. Со штатов отправил в рашку экспрессом за 77, пришел за 14 дней до Хабаровска (до Мск было 8 дней). Итого 776 и минус кэшбек 32$ и 17дней ожидания.

пока воткнул на зарядку и пульт и батареи, завтра потестю что к чему.

marselnv
kestrel:

Есть.
Практический пример из арсенала Фантома 3.

На одном из англоязычных форумов прибором замеряли мощности европейских и американских версий пультов модели 300С (поздняя версия пульта с придушенной мощностью с 27 до 23 милливатт и появившаяся уже после введения автоматического изменения мощности Евро/США по координатам GPS - то есть версия пульта появившаяся позднее появления прошивки пульта 1,6). Так вот тест делали находясь в США и в Великобритании. Так вот евроверсия находясь в США никакой мощности не прибавила, а американская меняла в зависимости от места нахождения. Более того, евроверсии 300С не помог даже обсудаемый в соседней теме FCC-мод. Как давал европейские 16 милливатт (или сколько там я уже не помню) до хака так и после принудительного включения этого режима продолжал давать ту же мощность. При том что американский вариант 300С имел мощность 23 милливат.

Если так было сделано еще в старом-добром 3-м фантоме, то почему в Спарке должно быть иначе???

И зайдите в ветку по принудительному включению FCC режима - половине пользователей дронов это принудительное включение никак не помогает - никакого реального ощущения увеличения мощности сигнала (улучшение связи или рост дальности) они не наблюдают.
С чего бы это?
Вот еще одно косвенное подтверждение наличия аппаратного (на уровне каких-то микросхем) отличия пультов.

Это вы про то что в сети появилась информации по изменению дальности высоты и остальных параметров?

kestrel

Это я про то что программно ли, аппаратно ли но Европейские, Азиатские, Американские и тем более Японские версии - отличаются.
Не только шнурами зарядок, а вообще сами по себе. Скорее всего где-то программно. Но что касается Японских версий то там и аппаратно (в Японии вообще немного другие разрешенные частоты используются для канала управления - так что аппаратное отличие налицо).

vitaly80
kestrel:

Есть.
Практический пример из арсенала Фантома 3.

На одном из англоязычных форумов прибором замеряли мощности европейских и американских версий пультов модели 300С (поздняя версия пульта с придушенной мощностью с 27 до 23 милливатт и появившаяся уже после введения автоматического изменения мощности Евро/США по координатам GPS - то есть версия пульта появившаяся позднее появления прошивки пульта 1,6). Так вот тест делали находясь в США и в Великобритании. Так вот евроверсия находясь в США никакой мощности не прибавила, а американская меняла в зависимости от места нахождения. Более того, евроверсии 300С не помог даже обсудаемый в соседней теме FCC-мод. Как давал европейские 16 милливатт (или сколько там я уже не помню) до хака так и после принудительного включения этого режима продолжал давать ту же мощность. При том что американский вариант 300С имел мощность 23 милливат.

Если так было сделано еще в старом-добром 3-м фантоме, то почему в Спарке должно быть иначе???

И зайдите в ветку по принудительному включению FCC режима - половине пользователей дронов это принудительное включение никак не помогает - никакого реального ощущения увеличения мощности сигнала (улучшение связи или рост дальности) они не наблюдают.
С чего бы это?
Вот еще одно косвенное подтверждение наличия аппаратного (на уровне каких-то микросхем) отличия пультов.

Ну да dji заморочились и начали разные пульты делать для одной и той же модели квадриков))) А купленного в Китае, продавец сразу смотрит откуда куплен и бежит пульт менять под страну покупателя)))))

kestrel
vitaly80:

Ну да dji заморочились и начали разные пульты делать для одной и той же модели квадриков))) А купленного в Китае, продавец сразу смотрит откуда куплен и бежит пульт менять под страну покупателя)))))

Простите но вы такой сумлевающийся что…
Посмотрите на продукцию Sony, Panasonic и других фирм. Видеокамеры и фотокамеры одних и тех же моделей для рынка США снимают в NTSC а для европы в PAL (есть также универсальные модели но мы сейчас не о них). Физическое отличие в одном из битов памяти зашитом в одной из микросхем. И она определяет в каком стандарте будет снимать видео эта камера. Или набор функций (видеокамеры для рынка европы если имеют функцию записи с внешнего источника то классифицируются как рекордеры и облагаются в Европе дополнительным налогом, поэтому эта функиция в японских камерах в евроверсиях часто обрезана) а в азиатских и американских активирована.
И все это фирма-производитель решает программированием одного отдельного чипа на плате. При этом сама электронная плата и физическое производство остается абсолютно идентичным.

Я уже молчу о мобильных телефонах одной и той же модели на евро и на китайские рынки которые отличаются не то что программно - физически имеют разные объемы памяти. И это тоже все идет с одного конвейера…

Ну ей Богу, вы как маленький. на сегодняшний день нет никаких трудностей и ограничений чтобы с одного конвейера пускать продукцию на разные региональные рынки с разными параметрами. И это уже давно (десятилетия) практикуется фирмами…

Если DJI приняло решение о разделении продукции на региональные рынки то значит не просто так.
Когда продукция идет на все рынки одинаковая и отличается только штепселями шнура от зарядки то тогда на коробках пишут не EU/USA а пишут EU-plug, US-plug или даже UK-plug.
А что это значит? А то что эти надписи EU, USA (иногда NA - Northnern America), CN, JAP на коробках DJI указывают вовсе не на тип вилки шнура а на кое-что более серъезное в различии.

В догонку (прошу прощения за оффтоп).
Вы никогда не отпаивали микросхемы с плат персональных компьютеров которые были куплены в магазинах США? А я да. И частенько на обратной стороне этих микросхем стоит клеймо с указанием что типа “не для продажи за пределы США” (имеются в виду массовые оптовые поставки). Это тоже серийная продукция с одного конвейера. не верите - спросите у любого компьютерщика о том как идет сортировка и выбраковка при производстве процессоров (и прочих микросхем). Чем лучше качество (меньше битых элементов в кристалле процессора) - тем выше сорт. В США поставляется всегда только самый высший. Чуть похуже в другие регионы и так далее. Почему один и тот е процессор привезенный из США и купленный в Томске (к примеру) работают по разному в плане стабильности…

Так что в региональности версий дроной DJI лично для меня нет ничего удивительного. Абсолютно!

Сармат

… до этого Томское ни когда не покупал… терь вообще ни чего Томского покупать - не буду ! 😃

marselnv
kestrel:

Простите но вы такой сумлевающийся что…
Посмотрите на продукцию Sony, Panasonic и других фирм. Видеокамеры и фотокамеры одних и тех же моделей для рынка США снимают в NTSC а для европы в PAL (есть также универсальные модели но мы сейчас не о них). Физическое отличие в одном из битов памяти зашитом в одной из микросхем. И она определяет в каком стандарте будет снимать видео эта камера. Или набор функций (видеокамеры для рынка европы если имеют функцию записи с внешнего источника то классифицируются как рекордеры и облагаются в Европе дополнительным налогом, поэтому эта функиция в японских камерах в евроверсиях часто обрезана) а в азиатских и американских активирована.
И все это фирма-производитель решает программированием одного отдельного чипа на плате. При этом сама электронная плата и физическое производство остается абсолютно идентичным.

Я уже молчу о мобильных телефонах одной и той же модели на евро и на китайские рынки которые отличаются не то что программно - физически имеют разные объемы памяти. И это тоже все идет с одного конвейера…

Ну ей Богу, вы как маленький. на сегодняшний день нет никаких трудностей и ограничений чтобы с одного конвейера пускать продукцию на разные региональные рынки с разными параметрами. И это уже давно (десятилетия) практикуется фирмами…

Если DJI приняло решение о разделении продукции на региональные рынки то значит не просто так.
Когда продукция идет на все рынки одинаковая и отличается только штепселями шнура от зарядки то тогда на коробках пишут не EU/USA а пишут EU-plug, US-plug или даже UK-plug.
А что это значит? А то что эти надписи EU, USA (иногда NA - Northnern America), CN, JAP на коробках DJI указывают вовсе не на тип вилки шнура а на кое-что более серъезное в различии.

В догонку (прошу прощения за оффтоп).
Вы никогда не отпаивали микросхемы с плат персональных компьютеров которые были куплены в магазинах США? А я да. И частенько на обратной стороне этих микросхем стоит клеймо с указанием что типа “не для продажи за пределы США” (имеются в виду массовые оптовые поставки). Это тоже серийная продукция с одного конвейера. не верите - спросите у любого компьютерщика о том как идет сортировка и выбраковка при производстве процессоров (и прочих микросхем). Чем лучше качество (меньше битых элементов в кристалле процессора) - тем выше сорт. В США поставляется всегда только самый высший. Чуть похуже в другие регионы и так далее. Почему один и тот е процессор привезенный из США и купленный в Томске (к примеру) работают по разному в плане стабильности…

Так что в региональности версий дроной DJI лично для меня нет ничего удивительного. Абсолютно!

Так что получаеться фишка с изменением параметров неработает? Лень читать другие темы, вы сами лично проверяли пробовать изменить пораметры? Не тролю просто хочю доканца вас понять и работает это вообще или нет, хотелось бы мой будущий спарк хотябы на 2 км отпровлять… или можно забыть об этом!?

kestrel

Я не могу давать гарантий. сами понимаете.
Я лично не пробовал - у меня пока что спарка еще нет - жду. Но брать себе буду принципиально “американца”.
На счет работает или нет - сужу по другим - работает не у всех. У одних есть эффект а у других никакого эффекта не проявляется. И это, думаю, не просто так. Скорее всего люди пытаются хакать разные региональные версии дронов.