DJI Goggles - FPV очки от DJI, характеристики, обзор, где купить

Радиомоделист
pinco:

Только цена этому - задержка видеосигнала.

Я имею в ввиду аналоговые приемники что ранее и сейчас используются для FPV , сигнал от них подавать на дисплей.
До сих пор никто на аналоговые video Tx Rx не жаловался что там большая задержка

pinco

так на дисплей нужно будет передавать через конвертор, а он даст задержку

Евгений93
Радиомоделист:

Теперь стало просто здорово !!

А диоптрии на линзах вы как выбрали?
Если к примеру очки для чтения +1.5 сколько для линз лучше брать? Тоже полтора или еще нужно корректировать?

Alihancho
Радиомоделист:

Напечатал оправки и обрезал линзы.
Теперь стало просто здорово !!

А где напечатали, дайте ссылку? И какие-нибудь хитрости есть? Например, какой материал выбирать?

pinco

A мне нужно ставить линзы +5 и потому эти оправы для таких линз немного низковаты. Заказал такие чуть выше (толще).

Alihancho
Радиомоделист:

Так вот же, 2 дня назад я здесь написал про это

Я имел в виду какие-нибудь тонкости при заказе 3D печати - матриал или еще что. Я отправил заказ в контору (модели скачал по вашей ссылке), они мне вот что ответили:
"Здравствуйте, мы получили заказ на печать. Модели хорошего качества, они готовы к печати: …

вы выбрали технологию печати расплавленной нитью из АБС пластика, она самая дешевая и самая грубая, поэтому такие мелкие детали с высокой детализацией на приемлемом уровне не выполнить. Рекомендую изменить на полиамид - порошковая технолгия с высоким качеством.

примеры:
www.instagram.com/p/BbAYQuKhYp5/?taken-by=3dprintu…
www.instagram.com/p/Bb7IYmXBZwj/?taken-by=3dprintu…

Стоимость: АБС 890 руб, полиамид 1350 руб
с доставкой

Радиомоделист

Извините, я не в курсе дела с материалами , я просто попросил друга и он сделал. Судя по Вашему описанию он мне сделал “нитью из АБС пластика” действительно работа грубая и я еще кое где я проливал циакрином

Наверное “полиамид” будет намного качественнее

pinco

мне сделали из эластана

не такая грубая печать и гибкий

теперь бы понять где у линз шлема насположен т.н. центр
чтобы правильно вырезать дополнительные линзы для этих оправ

Alihancho
pinco:

теперь бы понять где у линз шлема насположен т.н. центр чтобы правильно вырезать дополнительные линзы для этих оправ

Ага, именно этим и я озаботился. Рассуждаю так - правильное межзрачковое расстояние мы можем изменять колесиком. Но лично мне немного не хватает максимального раздвижения - все-таки двоится и хочется еще подраздвинуть. Так что я, наверное, при заказе буду просить немного сдвинуть центр каждой линзы наружу - т.е. у левой линзы влево, а у правой - вправо. Тогда увеличится доступное расстояние при регулировке колесиком.

И еще вопрос специалистам. Перекрестье (прицел) очков смотрят куда-то не туда куда “смотрит” дрон. Прицел направлен вверх и влево. Камера смотрит соответственно также. Т.е., если я стоя рядом с дроном (на земле) в гуглсах смотрю туда же куда направлен нос дрона, то вижу не прямо, а вверх и влево - туда куда смотрит камера. Как совместить/отрегулировать направление по телу дрона и фокус камеры?

StrelokL

Подскажите а для фантома 4 про тоже все плохо? 720 максимум? А псли через плату хдми? 1080 будет? И окусинк там нет совсем и програмно никогда не появится? Очки только под мавик заточены? Есть вообще смысл под ф4про брать эти очки? На офффоруме народ уже создает темы про то что фантом4про улетает в китай под управлением этих очков

Сделал заказ на гб по вкусной цене но перевесит ли этот плюс все остальные минусы в отсутствии функционала для фантома 4 про?

7 days later
pinco

Вобщем решил я что нужно пробовать и заказал сегодня обрезку линз под вот эти оправы
www.thingiverse.com/thing:2491617

Для чтения ношу +3, а линзы заказал +5.
+5 линзы толстые и поэтому оправы под них пришлось сделать чуть большей высоты (+2мм) чем в исходном файле для печати.

Если не увеличивать высоту, то линза выглядывает из оправки

Вот как получилось после установки в шлем

Мастера оптики просил чтобы центры линз разместил в центре оправок, но похоже он немного лоханулся и наилучший результат по резкости для каждого глаза получился при разном положении регулировок межцентрового расстояния шлема.((( Впринципе не критично.
Результат на пятерку с минусом.
Из недостатков:

  1. Поле зрения линз имеет скругления наружных границ из-за чего немного крадутся наружные края картинок для каждого глаза. Наверное буду делать еще один вариант оправок, у которых нет этих скруглений. Заодно изменю диоптрии линзы для разных глаз (у меня между глазами разница в 0,7 диоптрий)
  2. В правом верхнем углу очень нерезкие цифры значения уровня заряда батареи шлема.
  3. При сведении линз на минимальное межзрачковое расстояние они немного жмут в переносицу.

Цена вопроса 16 баксов:

  • печать оправок 3 бакса
  • 1 линза 3 бакса
  • обрезка 2-х линз 7 баксов
bigsatnet

я лучше бы этой херней не занимался … при изготовлении стекол вы не сможете рассчитать меж. очковое расстояние … будете глаза убивать …

вы описали три недостатка … я считаю что Ваш результат это пятерка с минусом по десятибальной системе …

этот колхоз этого не стоит …

я испытал три варианта

www.thingive...m/thing:2562068
www.thingive...m/thing:2600312
www.thingive...m/thing:2491617

я изготовил гору этих заготовок … потратил не малую сумму на изготовление в оптике стекол и пришел к тому что … самый лучший метод это … пойти в нормальную оптику с DJI очками в которой есть врачебный кабинет … подобрать линзы с врачем и потом подобрать оправу чтоб комфортно было с DJI очками (я испробовал около 50 оправ и выбрал тонкие легкие пластиковые и дорогие ) и вопрос решился 😃) занимаясь колхозом я потратил около $ 120 (изготовление стекол … (стекла брал дорогие и тонкие так как простые и дешевые очень толстые и упираются в лицо и распечатывания заготовок на 3 D принтере)

Заказав очки я потратил на оправу $ 45 и стекла хорошие тонкие антибликовые $ 40 итого $ 95 вопрос решен. Тут умные скажут что можно купить дешевые очки и оправу … так умнякам заявляю … меня мой вариант устраивает и мне было с чем сравнивать … Глаза надо беречь и всякое дерьмо натягивать нет желания …

вот фото моего потерянного времени и денег …

pinco

Вот как раз я и ушел от варианта с очками, с которого и начинал. Нихрена они не удобные! Сколько не юзал так и не получил удовлетворяющий меня результат. Да и неудобно с ними возиться когда снимаешь, поднимаешь шлем с/на голове.

Чтобы было удобно нужно чтобы очки очень точно и жестко фиксировались относительно корпуса шлема.

Поюзав немного отпечатанные оправки с линзами я решил вопрос правильного межцентрового рассторяния. Просто спилил бортик одной оправки и передвинул оправку поперек оптической оси линзы. Получилось идеально. Картинка в каждом глазу резкая на столько, что видны пиксели матриц.
Договорился с 3D-печатником о том, что он исправит оправки таким образом, что уберет скругления и поле зрения через линзы полностью будет покрывать картини мониторов. Под них мастер выточит линзы из заготовок меньшего диаметра и полученные линзы будут тоньше.

Так что я остановился на этом варианте.

Кстати, по поводу просветления линз - это вы перегнули 😉

bigsatnet

Первое !

Не верю, что ваши комфортные костыли … только в центре вы получите идеальное изображение … на краях у Вас будет размытость ни о каких телеметрических данных нету речи !!!

Второе !

Вы даже не постарались выбрать нормальный шаблон.

Ваш шаблон при сведении межзрачкового растояния упирается в переносицу (сами об этом писали) и через секунду становится жирное от прикосновения … летом пот с жиром шикарная субстанция наблюдения за дроном 😃

Ваш шаблон был первый который я забраковал !!!

Вот ваш шаблон…

www.thingiverse.com/thing:2491617

я распечатал второй шаблон …

посмотрите скошенные стенки к направлению переносицы

www.thingiverse.com/thing:2600312

упираться в переносицу в принципе перестало … но проблема с размытостью на краях осталась … видно идеально только в центре ! посмотрите … заготовка как и первая меньше размером чем сами стекла DJI Googles …
дискомфорт наступает через 5 минут просмотра … ПРОБЛЕМА в межзрачковом расстоянии как и в первом случае…

но опять же … Ваши дешевые толстые стекла в этот шаблон не встануть … надо баблосика отслюнявить чтоб подобрать тонкие стекла на данный шаблон …

Насчет межзрачкового раcстояния
у Вас два неизвестных … межзрачковое в DJI Googles и межзрачковое в ваших заготовках (костылях) … межзрачковое в костылях определяется врачем второе регулируете в DJI Googles. То что вы там подпилили и подточили … можете еще топором подрубить … толку не будет … нормальный окулист повертит пальцем у виска и если у него хватит мудрости он просто не станет вообще с нами разговаривать чтоб не оскорбить :😃)

Проехали …

эти костыли меня не устроили тем что все равно, они близко к глазам … антифог не помогал в углах ближе к переносице … 1-2 минуты нормально … и это в домашних условия … потом идет запотевание в углах (антифог качественный) … ЛЕТОМ буду проблемы однозначно …

И нашел третий кастыль

www.thingiverse.com/thing:2562068

почти как на сайте

www.focus-fixers.com

в принципе … проблема с упиранием в переносицу прошла … антифог действовал нормально (наверно потому что воздух гулял) … надо покупать дорогие тонкие стекла, что я и сделал … но опять не угадал с межзрачковым расстоянием !!! я врачу вынес мозг показал все это дерьмо с которым убил столько времени … он сказал что только в очках не будет проблем с обзором телеметрии … проще душки оторвать от очков и как то приколхозить … НО ЭТО БУДУТ очки с оторванными душками С ТВОИМ МЕЖЗРАЧКОВЫМ РАССТОЯНИЕМ !!!

Я не агитирую вступить в секту неверия этих убогих кастылей … я делюсь своим опытом чтоб люди не уродовали свое зрение не убивали свое время … не позорились перед окулистами и не портили свое впечатление от DJI Googles …

Допускаю только один вариант и только потому что я его не попробовал …

www.focus-fixers.com

Они мне отписали что проблем с межзрачковым растояние у них нет, и отписали что эта проблема была и они ее решили (DJI поделился меткой центра линзы наверно 😃))) … телеметрия видна … упирания в переносицу отсутствует … увеличена поверхность стекла … заказал у них ради спортивного интереса думаю к середине февраля придут … сразу отпишусь …

PS. где я писал по поводу просветления линз ??? вы меня с кем то путаете 😃

pinco
  1. Отлично у меня видна телеметрия за исключением цифр показания напряжения батареи.
    Можете не верить. Ваше дело.
    Но хочу заметить: Идеальное качество картинки по краям даже при помощи Ваших волшебных очков и линз не получить! Конструирование/расчет многолинзовых систем - это специализированная область знаний, которая основана не на имперических изысканиях, типа Ваших, а на теоретических основах оптики.

  2. Я не проверял всю глубину Ваших познаний в оптике, но то что основ Вы не знаете, так это точно:

  • Просветление оптики - это и есть антибликовое покрытие.
  • Толщина линзы зависит не от того, что Вы там “отслюнавливаете”, а от оптической силы линзы и от ее диаметра.
  1. Отрицательные моменты от толстых линз в этом варианте моего мода - не только то, что они близко располагаются к переносице, но и появление заметной хроматической абберации (наверняка этот термин из оптика Вы тоже в школе не учили). Толщину линз можно уменьшить за счет использования линз меньшего диаметра.

  2. С запотеванием линз и жирными пятнами на них в летних условиях не получится побороться без применения принужительного вентилирования подмасочного пространства шлема. Это Вам еще предстоит испытать на себе. Я уже через это прошел в шлеме HeadPlay HD. Кстати там у меня используются именно оправа очков и она не спасает от вышеуказанного. Для принудительного вентилирования в подмасочное пространство установил два маленких осевых вентилятора. Помогает не только летом.

И еще. Нет времени заниматься Вашим образованием, но прежде чем тут выступать с бурными дискуссиями в вопросах, в которых Ваши познания весьма ограничены, советую все же изучить тему не методом “отслюнявливания”, а изучения хотя бы ее основ. Не забудьте разобраться с понятием КОНВЕРГЕНЦИИ тогда Ваши рассуждения в отношении межзрачкового расстояния несколько поменяются.😉
Когда почуствуюте, что Вы уже выросли из Википедии, то я Вам дам ссылку на форум офтальмологов, на котором специалистами уже сравнительно давно обсуждены все вопросы в отношении оптики FPV-шлемов.

Хотя, пардон, я забыл, что Вы уже решили эти вопросы методом “отслюнявливания” 😉

Forestman99

даже не знаю что сказать, шлем одевал будучи в контактных линзах - всё четко и без косяков, с доп очками точно не буду заморачиваться

bigsatnet
Forestman99:

даже не знаю что сказать, шлем одевал будучи в контактных линзах - всё четко и без косяков, с доп очками точно не буду заморачиваться

кто мне объяснит … у меня дальнозоркость левый + 1.75 правый 1.25 и этими очками я иногда пользуюсь при рассмотрении мелких деталей вблизи, читаю без очков, в даль вижу идеально, в DJI Goggles без очков очень плохо видно … с очками немного получше … подобрал очки для DJI Goggles левый левый + 3.50 + 3.00 и как говорится увидел даже пикселы на экране 😃 … но проблема в том что пользоваться в жизни такими очками невозможно … потому что они сильнее в три раза реального зрения … и когда снимаю DJI Goggles то вокруг все размыто (даже в очках которые мне выписали) потому что эти очки только для чтения 😃) …

подскажите … может уже придумали универсальные линзы 😃) ( я допускаю контактные линзы левый + 1.75 правый 1.25 с ними будем комфорт и вдали и вблизи) ноо с + 3 ,??

PS. после 40 - 45 лет у людей обладающие 100 процентным зрением есть такая штука не жданно не гадано, в народе называется приходит старость не поздоровавшись … еще ее можно обозначить как невозможность собрать глаза в кучу так же быстро как в молодости …
DJI Goggles это как лакмусовая бумажка текущего состояния организма 😃… вот тут написано www.focus-fixers.com/select-a-lens что когда вы читаете КОМФОРТНО !!! без напряга !!! на расстоянии с 9 inches 22 сантиметра тогда вам очки не нужны (сказать честно это очень близко от нормального чтения так как стандарт 40-45 сантиметров) … мне 48 и всех кого я знаю ровесников со своего окружения друзей обладающие как они говорят 100 процентным зрением и не имеющие очков … не смогли комфортно на таком растоянии прочитать любой текст … приходилось напрягаться … (близорукий человек это сделал без проблем) … получается всем кому за 40 надо одевать очки хотя бы +1 … + 1.5 чтоб от DJI Goggles получить истинное удовольствие 😃) это надо китайцам задницу надрать … наверно они эти очки сделали тем кому не больше 30 😃) а нам старым пердунам сидеть и не возмущаться 😃)