DJI Goggles - FPV очки от DJI, характеристики, обзор, где купить

FAngel
mavicman:

А какой конфиг использовали, тот же 23 или на котором летали на 2,5 км или поставили самый мощный FCC*2?

Конфиги 23 и 25 со шлемом не работают, с остальными все ок. Прошивка последняя, все отлично.

mavicman
jkson:

Сегодня полетал в полях. В Go4 стоит конфиг fcc+boost+23. До 2,5 км работало 1080p, затем 720 на которых улетел на 4 км. Картинка была отличная, можно было лететь дальше, но ветренно.
Появилось подозрение что алгоритм соединения очков с мавиком непростой, когда подключен пульт то связь идет так очки<>пульт<>мавик. В пользу этой теории несколько фактов - без пульта не работает хедтрекер, при выключении пульта видео в шлеме ненадолго прерывается, при закрытии рукой антенн на пульте падает качество картинки в шлеме.

Конфиг 23 со шлемом все таки работает, вы на 5 км с этим же конфетном летали?

jkson

23 работает, но очень страннымм образом, если в полете отвалится пульт или очки, обратно подключается только одно устройство. 23,25 со шлемом не стоит использовать. Все это расписывалось мной в этой теме, не поленитесь почитать прежде чем растягивать ветку. На 5 км летал без 23, описано двумя сообщениями ниже.
Мои ощущения - шлем фантастический, с момента его приобретения летаю только в нем. Картинка, ее плавность лучше чем в телефоне. Чехол пока не покупал, но что нибудь такое надо, просто бросить его неглядя в багажник не получается) ОООчень долго держит батарея. Прошивки пробовал разные. Для меня оптимально 900 во всех устройствах. Начиная с 1000 видео в HD стробит при поворотах картинки, на мой взгляд, особенно на первой ревизии мавика. А ниже 800-й хедтрекер работает ступенчато, без плавности.
Ревизия мавика (наличие или отсутствие акварели 1080/60fps) влияет на картинку в smooth режиме кардинально.

Сергей_64
jkson:

Ревизия мавика (наличие или отсутствие акварели 1080/60fps) влияет на картинку в smooth режиме кардинально.

Поясните пож., что такое режим smooth? Это выбирается в меню шлема?

И еще по “акварели” непонятно.
Вот я специально поснимал в режиме 1080р/60
yadi.sk/d/tNrBrLag3R5p5n
Все четко, никаких разводов нет. Есть дрожание вертикальных линий (заборов и т.д.), …забыл, как эффект называется. 😦
Ваше мнение о ревизии (моего) Мавика?

pinco

Отредактировал и отпечатал оправки для линз так чтобы дополнительные линзы имели такую же форму и размер как у самого шлема.

Вырезали линзы. Причем на один глаз, на котором у меня в первой версии была не идеально четкая картинка, поставил линзу на +1 диоптрий больше, чем на другой глаз (получилось +6 и +5). Правда линзы вырезали неидеально и оправку немного повело. Исправлю самостоятельно отшлифовав торцы.

Получилось идеально в плане того, что одновременно в обоих окулях картинка на столько четкая, что вины пиксели.

У-вы но при таких мощных линзах по краям имеет место хроматическая аберрация. Но она неизбежна. При линзах с меньшим количеством диоптрий она заметно снижается.

jkson
Сергей_64:

Поясните пож., что такое режим smooth? Это выбирается в меню шлема?
Ваше мнение о ревизии (моего) Мавика?

Да, smooth это режим выбирается в шлеме, дает картинку 720p60fps, с минимальной задержкой.
У Вас первая ревизия, с проблемным 60fps. Вот это дрожание и есть проблема, называется биннинг картинки. Ну и потом обработчик пытается это сгладить и все это выглядит как акварель на хорошем мониторе. В шлеме это выглядит совсем погано, в отличие от второй ревизии. Во второй ревизии эта проблему устранена в прошивках >=800.

K_Konstantin
bigsatnet:

www.focus-fixers.com

Они мне отписали что проблем с межзрачковым растояние у них нет, и отписали что эта проблема была и они ее решили (DJI поделился меткой центра линзы наверно 😃))) … телеметрия видна … упирания в переносицу отсутствует … увеличена поверхность стекла … заказал у них ради спортивного интереса думаю к середине февраля придут … сразу отпишусь …

В Россию не шлют, что ли? В списке стран не нашел…

pinco

На днях заказал себе пару микро-вентиляторов.
Буду делать систему проветривания подмасочного пространства и обдува линз для борьбы с их запотеванием. Есть положительный опыт в этом деле для шлема HeadPlay HD. В первом варианте конструкции в подмасочном пространстве размещу батарейку и от нею запитаю 2 вентилятора. Из толстостенной термоусадки сделаю 2 трубообразных “кожуха”, в средине которых размещу по одному вентилятору. Один зауженный край трубки каждого кожуха для забора воздуха выведу наружу шлема через боковое углубление в резиновой маске, которое предназначено под боковые дужки очков. Другой край трубки направлю на линзу так, чтобы выходящий из этого края трубки поток воздуха обдувал линзу по касательной к ее поверхности.
Если результат будет приемлем, то буду курочить корпус шлема: сделаю по бокам отверстия, в которых размещу вентиляторы (снаружи накрою их крышками), а питание вентиляторов возьму от батареи шлема.
Думаю к жаркому сезону все сделаю в лучшем виде 😉

bigsatnet
K_Konstantin:

В Россию не шлют, что ли? В списке стран не нашел…

да проверил … России нет … я с Минска … к нам шлют … вы им отпишитесь … отвечают быстро …

pinco:

Думаю к жаркому сезону все сделаю в лучшем виде 😉

ждем фоток данного решения 😃) тут кстати описана правильная разборка очков чтоб не наворотить делов
myfirstdrone.com/…/dji-goggles-teardown-why-are-th…

pinco

спасибо
это ценная информация

Артем_Фактор

Блин, ветку почитал: все это конечно весело, тратить столько денег на инструмент, и потом его доводить хреновой тучей методов…
Так вообще быть не должно. И запотевание - это полный шлак!
В итоге отлетав на них Нное количество полетов, перешел обратно на монитор. Неужели мне одному так удобнее?

ПС: в итоге главная тема для очков, ИМХО - это фан.
С трудом представляю проф задачу, где очки будет выгоднее использовать, вместо того же кристал ская и кожуха на нем.

pinco

На фетшарковских очках прблему запотевания решили установкой вентилятора, но там решение заводское и конечно более элегантное, но картинка в них и рядом не стояла с этим шлемом.

Кожух на монике не очень удобен для тача по экрану.
В этом шлеме хэдтрекером более удобно управлять наклоном камеры, чем колесиком на пульте DJI.

RS-13
Артем_Фактор:

С трудом представляю проф задачу, где очки будет выгоднее использовать

Согласен. У меня Гоглесы уже пару месяцев. Р4Р. Один раз летал над морем,1800м от берега. По монитору как-то спокойней.

Голова устаёт, провода раздражают. Мавик не хочу, т.к. Р4Р для работы полностью устраивает.
Сейчас шлем исправно пылится на полке. ХЗ может и его время настанет)

pinco

Проф.задачи далеко не у всех.
Да и для про.задач нужны отдельно пилот и оператор.

Артем_Фактор
RS-13:

Согласен. У меня Гоглесы уже пару месяцев. Р4Р. Один раз летал над морем,1800м от берега. По монитору как-то спокойней.

Вот-вот!

pinco:

На фетшарковских очках прблему запотевания решили установкой вентилятора, но там решение заводское и конечно более элегантное, но картинка в них и рядом не стояла с этим шлемом.

Кожух на монике не очень удобен для тача по экрану.
В этом шлеме хэдтрекером более удобно управлять наклоном камеры, чем колесиком на пульте DJI.

Сейчас на рынке огромнейший выбор очков, на любой кошелек! Фэтшарки уже давно не трендсеттеры.
Про кожух не соглашусь с вами - все очень удобно.
А про хэдтрекер - это функция только для баловства подходит, во всяком случае на текущей технологической стадии.
Колесиком все прекрасно делается, если настроено.

pinco:

Проф.задачи далеко не у всех.
Да и для про.задач нужны отдельно пилот и оператор.

Да, проф задачи далеко не у всех. Энтузиастов большинство. Я лишь к тому писал, что негодую от того, на сколько сырой продукт, уже не в первый раз, выпускают ДискЖакеи… огорчает.
А про отдельного оператора и пилота - это не всегда и не ко всему относится. По сути это требуется только для безопасности полета и окружающих. И кстати, и тут ДЖИ кучу накладывает, в РФ так не полетаешь не ломая прошивку дрона (Инспаер2)…

pinco

А кто спорит с тем, что кроме фетшарков много других очков? Причем, именно фетшарки первыми применили вентилятор для борьбы с запотеванием. Ну не только в этом они первые. Потому и цена у них как и джидаев выше, чем у других 😉

Нормально хедтрекер шлема работает. Просто его как и колесико нужно настроить в соответствующей менюхе. Ну и прошивку шлема обновить 😉

А “безопасность полетов и окружающих” это мало что Вы применяете к ним слово “только”?
Как раз профи и отличаются от остальных тем, что им не наплевать на безопасность, ну и тем что условия, в которых они снимают, предъявляют повышенные требования к этой безопасности. Потому и летают вдвоем.

Alexey_Serebrennikov

Парни, всем привет!

А не поделится кто опытом, как подсоединить одновременно 4 очков Goggles к одному Mavic?

Производитель пишет что это возможно…

jkson
Alexey_Serebrennikov:

Производитель пишет что это возможно…

Где пишет? Насколько помню, в инструкции написано 2 очков максимально. При этом ко вторым очкам обязательно второй пульт.

Alexey_Serebrennikov

В рекламном ролике DJI говорится, что возможно одновременное подключение 4 очков

jkson

Вы не даете никаких ссылок. Насколько я помню, там речь о 4 “устройствах”. Двое очков и два пульта = 4 устройства…

Alexey_Serebrennikov
jkson:

Вы не даете никаких ссылок. Насколько я помню, там речь о 4 “устройствах”. Двое очков и два пульта = 4 устройства…

Было сказано вот в этом ролике

Тогда вопрос, очки сигнал от дрона получают или от коптера?

The_AGENT

Стоп-стоп, это с ними можно например в PS4 играть или фильмы на них смотреть??

Евгений93
Alexey_Serebrennikov:

возможно одновременное подключение 4 очков

Четырех устройств, как ответил jkson.
Из спецификации для Мавик:

1.How many DJI Goggles can be connected to one Mavic Pro drone at the same time?
Apart from pairing the DJI Goggles with a Mavic Pro drone and remote controller, there are three other connection combinations:

  1. One Mavic Pro drone + two DJI Goggles + two Mavic Pro remote controllers
  2. One Mavic Pro drone + two DJI Goggles + one Mavic Pro remote controller
  3. One Mavic Pro drone + one DJI Goggles + two Mavic Pro remote controllers