DJI Goggles - FPV очки от DJI, характеристики, обзор, где купить

jkson

Преимущество простое - других способов подключить спарк к шлему - нет, это обычный кабель USB. Для мавика необходимости в проводах нет.

mavicman
jkson:

это обычный кабель USB. Для мавика необходимости в проводах нет.

Но то есть возможность есть?
Если подключать к Мавику по проводу будут наверное работать конфиги на дальность картинки 1080p. Не знаю работают ли они если шлем конектится с Мавиком на расстояние 5 км напрмер а не к пульту. Или шлем всегда конектится с пультом? Иначе откуда он берет картинку DJI GO? Да пульт цепляется и без провода именно к пульту? Тогда конфиги будут работать по идее.

jkson

Слышал что теоретически подключить шлем кабелем к пульту мавика можно. Но, вопервых, для этого надо мавик отвязать от шлема, а сделать это без другого мавика неполучится. Во вторых, к пульту можно подключить только одно устройство, т.е. при подключении шлема, смартфон подключать некуда, соответственно нет конфигов, и есть ограничение 50м. В третьих, конфиги прекрасно работают в обычном беспроводном режиме. Если бы почитали ветку, увидели бы и скриншот полета в шлеме на 5км в 1080p.

Шлем не показывает никакой картинки DJI GO… Вы что-то совсем путаете.

mavicman
jkson:

Выдался безветренный денек, для проверки возможностей шлема на дальних полетах. Более 5,2 км с 1080p картинкой, сидя в машине!

А какой конфиг использовали, тот же 23 или на котором летали на 2,5 км или поставили самый мощный FCC*2? Какая у вас прошмвка пульта/Мавика. Спасибо.

Вы уже прилично налетали с очками, как ощущения, плюсы/минусы, постоянно и как часто используете? Интересно ваше мнение. Покупали ли чехол для них.

FAngel
mavicman:

А какой конфиг использовали, тот же 23 или на котором летали на 2,5 км или поставили самый мощный FCC*2?

Конфиги 23 и 25 со шлемом не работают, с остальными все ок. Прошивка последняя, все отлично.

mavicman
jkson:

Сегодня полетал в полях. В Go4 стоит конфиг fcc+boost+23. До 2,5 км работало 1080p, затем 720 на которых улетел на 4 км. Картинка была отличная, можно было лететь дальше, но ветренно.
Появилось подозрение что алгоритм соединения очков с мавиком непростой, когда подключен пульт то связь идет так очки<>пульт<>мавик. В пользу этой теории несколько фактов - без пульта не работает хедтрекер, при выключении пульта видео в шлеме ненадолго прерывается, при закрытии рукой антенн на пульте падает качество картинки в шлеме.

Конфиг 23 со шлемом все таки работает, вы на 5 км с этим же конфетном летали?

jkson

23 работает, но очень страннымм образом, если в полете отвалится пульт или очки, обратно подключается только одно устройство. 23,25 со шлемом не стоит использовать. Все это расписывалось мной в этой теме, не поленитесь почитать прежде чем растягивать ветку. На 5 км летал без 23, описано двумя сообщениями ниже.
Мои ощущения - шлем фантастический, с момента его приобретения летаю только в нем. Картинка, ее плавность лучше чем в телефоне. Чехол пока не покупал, но что нибудь такое надо, просто бросить его неглядя в багажник не получается) ОООчень долго держит батарея. Прошивки пробовал разные. Для меня оптимально 900 во всех устройствах. Начиная с 1000 видео в HD стробит при поворотах картинки, на мой взгляд, особенно на первой ревизии мавика. А ниже 800-й хедтрекер работает ступенчато, без плавности.
Ревизия мавика (наличие или отсутствие акварели 1080/60fps) влияет на картинку в smooth режиме кардинально.

Сергей_64
jkson:

Ревизия мавика (наличие или отсутствие акварели 1080/60fps) влияет на картинку в smooth режиме кардинально.

Поясните пож., что такое режим smooth? Это выбирается в меню шлема?

И еще по “акварели” непонятно.
Вот я специально поснимал в режиме 1080р/60
yadi.sk/d/tNrBrLag3R5p5n
Все четко, никаких разводов нет. Есть дрожание вертикальных линий (заборов и т.д.), …забыл, как эффект называется. 😦
Ваше мнение о ревизии (моего) Мавика?

pinco

Отредактировал и отпечатал оправки для линз так чтобы дополнительные линзы имели такую же форму и размер как у самого шлема.

Вырезали линзы. Причем на один глаз, на котором у меня в первой версии была не идеально четкая картинка, поставил линзу на +1 диоптрий больше, чем на другой глаз (получилось +6 и +5). Правда линзы вырезали неидеально и оправку немного повело. Исправлю самостоятельно отшлифовав торцы.

Получилось идеально в плане того, что одновременно в обоих окулях картинка на столько четкая, что вины пиксели.

У-вы но при таких мощных линзах по краям имеет место хроматическая аберрация. Но она неизбежна. При линзах с меньшим количеством диоптрий она заметно снижается.

jkson
Сергей_64:

Поясните пож., что такое режим smooth? Это выбирается в меню шлема?
Ваше мнение о ревизии (моего) Мавика?

Да, smooth это режим выбирается в шлеме, дает картинку 720p60fps, с минимальной задержкой.
У Вас первая ревизия, с проблемным 60fps. Вот это дрожание и есть проблема, называется биннинг картинки. Ну и потом обработчик пытается это сгладить и все это выглядит как акварель на хорошем мониторе. В шлеме это выглядит совсем погано, в отличие от второй ревизии. Во второй ревизии эта проблему устранена в прошивках >=800.

K_Konstantin
bigsatnet:

www.focus-fixers.com

Они мне отписали что проблем с межзрачковым растояние у них нет, и отписали что эта проблема была и они ее решили (DJI поделился меткой центра линзы наверно 😃))) … телеметрия видна … упирания в переносицу отсутствует … увеличена поверхность стекла … заказал у них ради спортивного интереса думаю к середине февраля придут … сразу отпишусь …

В Россию не шлют, что ли? В списке стран не нашел…

pinco

На днях заказал себе пару микро-вентиляторов.
Буду делать систему проветривания подмасочного пространства и обдува линз для борьбы с их запотеванием. Есть положительный опыт в этом деле для шлема HeadPlay HD. В первом варианте конструкции в подмасочном пространстве размещу батарейку и от нею запитаю 2 вентилятора. Из толстостенной термоусадки сделаю 2 трубообразных “кожуха”, в средине которых размещу по одному вентилятору. Один зауженный край трубки каждого кожуха для забора воздуха выведу наружу шлема через боковое углубление в резиновой маске, которое предназначено под боковые дужки очков. Другой край трубки направлю на линзу так, чтобы выходящий из этого края трубки поток воздуха обдувал линзу по касательной к ее поверхности.
Если результат будет приемлем, то буду курочить корпус шлема: сделаю по бокам отверстия, в которых размещу вентиляторы (снаружи накрою их крышками), а питание вентиляторов возьму от батареи шлема.
Думаю к жаркому сезону все сделаю в лучшем виде 😉

bigsatnet
K_Konstantin:

В Россию не шлют, что ли? В списке стран не нашел…

да проверил … России нет … я с Минска … к нам шлют … вы им отпишитесь … отвечают быстро …

pinco:

Думаю к жаркому сезону все сделаю в лучшем виде 😉

ждем фоток данного решения 😃) тут кстати описана правильная разборка очков чтоб не наворотить делов
myfirstdrone.com/…/dji-goggles-teardown-why-are-th…

pinco

спасибо
это ценная информация

Артем_Фактор

Блин, ветку почитал: все это конечно весело, тратить столько денег на инструмент, и потом его доводить хреновой тучей методов…
Так вообще быть не должно. И запотевание - это полный шлак!
В итоге отлетав на них Нное количество полетов, перешел обратно на монитор. Неужели мне одному так удобнее?

ПС: в итоге главная тема для очков, ИМХО - это фан.
С трудом представляю проф задачу, где очки будет выгоднее использовать, вместо того же кристал ская и кожуха на нем.

pinco

На фетшарковских очках прблему запотевания решили установкой вентилятора, но там решение заводское и конечно более элегантное, но картинка в них и рядом не стояла с этим шлемом.

Кожух на монике не очень удобен для тача по экрану.
В этом шлеме хэдтрекером более удобно управлять наклоном камеры, чем колесиком на пульте DJI.

RS-13
Артем_Фактор:

С трудом представляю проф задачу, где очки будет выгоднее использовать

Согласен. У меня Гоглесы уже пару месяцев. Р4Р. Один раз летал над морем,1800м от берега. По монитору как-то спокойней.

Голова устаёт, провода раздражают. Мавик не хочу, т.к. Р4Р для работы полностью устраивает.
Сейчас шлем исправно пылится на полке. ХЗ может и его время настанет)

pinco

Проф.задачи далеко не у всех.
Да и для про.задач нужны отдельно пилот и оператор.