RYZE Tello микро квадрокоптер, совместное про-во с DJI и Intel

VladZam
Павел_28:

Ерунда получается

Не ерунда, а хрень получается, купить игрушечный дрон за сто баксов, и навесить на себя ретраслятор, пауэрбанк, джойстик, смартфон, только спрашивается для чего, на улице Tello даже ветер то толком не держит, куда на нём далеко улетать, и зачем, ни видео ни фото толком не снимает, комнатная игрушка от скуки, не более.

Павел_28
VladZam:

комнатная игрушка от скуки, не более.

Согласен с вами. Но полетное время дает возможности, которые по сути не можешь использовать на полную.

kox58

Я вот не пойму- как они на 820 моторах при такой массе добились время полета 10 минут?
Там моторы что ли хитрые, или пропы, или вместо АКБ РИТЭГ используется?
На самосборах с такими моторами выходит около 5 минут.

VladZam
kox58:

Там моторы что ли хитрые, или пропы,

Думаю, что пропеллеры здесь играют не последнюю роль, ну и ёмкость аккумулятора тоже приличная.

steklorez

Это игрушка!!! Блютузджойстик используется не только с дроном, Репитер весит 50 грамм, повер банк 100 грамм. Всё это стоит копейки. Если вам интересней на пальцах вычислять, каким образом китайцы добились 12-13 минут полёта, то мне пох. на это. Нормальный микро для ребёнка. Который можно шарахать и не боятся за его состояние, довольно крепкий малыш.

enigmaspb
VladZam:

выпустили док станцию для зарядки

Полезная штучка , эххх а мне бы хотелось аккум с внешними зарядными точками и док станцией для зарядки прямо в квадрике
(просто прикольно что имея возможность управлять скриптом по wifi можно бы было летать дома находясь на работе )

jkson

Пришел и мой телло. Побаловался уже подробнее, очень впечатляет меня его позиционирование. Даже если его утянуть на несколько метров насильно, над однородным полом, он потом возвращается в почти тоже место где и висел… Явно сложный алгоритм совмещающий не только визуальное позиционирование но и акселерометры. Программу отрабатывает довольно точно. Кстати пришлось обновить прошивку, на родной прошивке с DroneBlocks работал некорректно, только взлетал и садился, лететь по программе не хотел.

steklorez

На дрон блоке у меня показания заряда батареи глючит, программу отрабатывает на отлично, а вот скиптелло не хочет нормально работать. На счёт позиционирования согласен, для такого малыша, вполне достойно.

Павел_28
jkson:

Пришел и мой телло

Здравствуйте! А могли бы скинуть исходник видео записи. Хотелось бы посмотреть, какое качество картинки

steklorez

Видео слабое, любит хорошее освещение, а вот фото вполне достойные, постараюсь сегодня скинуть

jkson

Вечереет, вот снял на улице чуть - drive.google.com/open?id=1yRQcxZjfdKGqW4zhPEUXyInq…
Дерганость картинки очень зависит от помех и самого смартфона. У меня на Iphone SE неплохо, у коллеги на Самсунге средней паршивости - видео все дергается и фризит. Как уже говорил, такое видео испортить тяжело, т.к. оно пишется с потока по wi-fi… Поэтому можно для оценки “качества” в разных условиях смотреть ютуб.

steklorez:

На дрон блоке у меня показания заряда батареи глючит

Да, процент заряда зависает и первичное соединение все время с бубном… Также например не удалось заставить телло пролететь 400см. 300 летит, 400 уже нет… Допилят, уверен.

Защита винтов и верхняя крышка весят 11 грамм, инфо для любителей облегчения)

steklorez

Я сразу снял крышку. У меня сони ха1 ультра, соединяется и держит связь достойно.

jkson

Итак, программирование tello. Начнем с азов. Телло, в собственной сети wi-fi имеет адрес 192.168.10.1. По этому адресу открыт порт 8889 который служит для приема команд и ответа на них. Доступные на данный момент команды описаны в SDK. Для отправки команды, ее нужно просто отправить через протокол UDP.
Можно воспользоваться простой утилитой Packet Sender для ознакомления как это работает.
На данный момент пока нет готового решения получить видео поток с дрона. Дело в том, что режим команд, в который дрон переходит после получения команды “command”, выключает возможность трансляции видео, до перезагрузки дрона. Также, для начала трансляции видео на определенный порт, дрону необходимо послать определенные TCP и UDP пакеты. Приложение tello общается с дроном преимущественно не через UDP команды, а через пакеты, полного описания которых пока нет, но по своей архитектуре они почти полностью соответствуют DUML пакетам используемым в DJI технике.

Внимание! Если что-то пошло не так, и дрон Вас не слушается, для выключения моторов необходимо схватить его аккуратно и наклонить набок.

Итого, мы имеем два основных режима дрона, назовем их “режим управления” в котором возможна видеотрансляция и “режим команд”. Работа по разбору пакетов “режима управления” уже идет, например пакеты с данными виртуальных джойстиков уже вычислены. Как только все основные пакеты будут известны, и видео поток получен, это откроет гораздо большие горизонты для программирования этого малыша. Например автономные полеты с алгоритмами компьютерного зрения, например преследование объекта. Это вопрос ближайшего времени.

steklorez

Если запустить моторы сведением стиков в руке и подкинуть дрон-зависнет, так же как и в режиме “throw & go”

Covax

Ребят, фотки накидайте с Телла, как оно вообще?

Covax

Какой он ветер держит по ощущениям, 8 м/с как макс скорость полета?

steklorez

метра 2-3 держит, я пока его сильно не мучил на улице, порывы ветра сильные и сыро

производитель пишет про радиус 100 м, но я думаю они сильно преувеличили)

Covax

на ютубе видосики 30-40 метров range

jkson

Да, связь слабенькая, я полетал несколько раз на улице. Получается только рядом с собой, что быстро наскучивает) Все таки он комнатный, ИХМО)

The_AGENT

30-40 вполне норм, в зале или дома в непогоду полетать))

VladZam

Только что получил обновление для приложения Tello 1.1.6 для iOS, теперь программа на русском языке.