DJI Mavic AIR - складной мини квадрокоптер с камерой 4K

iSheeZ

Я не очень компетентен, а области аккумуляторов, но разница все-такие есть. Можно почитать иностранных коллег.

ADF
iSheeZ:

но разница все-такие есть.

Естественно есть, они именно потому и называются по-разному!
Но химия в них обоих литий-кобальт. Так что они оба являются LiCoO2.

iSheeZ

Ну вот и обсудили))
Спасибо, теперь понятно) просто смутило, что в спецификациях на сайте указано по разному, а быстрый гугл выдал весьма разные результаты.

Сергей_64
ADF:

Но химия в них обоих литий-кобальт. Так что они оба являются LiCoO2.

Строго говоря, там может быть кобальт, а скорее всего с катод с добавками марганца, кобальта и никеля. Марганца больше всего, т.к. именно он дает высокий разрядный ток.
А полимер…да, это лишь физическое состояние электролита. А так, все сабжевые батареи являются литий-ионными.

ADF

Про марганец - мроде был отдельный тип батарей, Li-mn ? Одно время мелькали, когда Li-Fe появились. Потом также исчезли кудато…

Сергей_64

Да, да чистый оксид марганца нынче не используется, по ряду причин.
Все топовые аккумы для квадриков -это хитрая комбинация из никеля, кобальта и марганца. Изготовители держат точную формулу в секрете, но там точно не старомодный оксид кобальта.
Там что-то, типа этого: Li(LiaNixMnyCoz)O2

ADF

Если это li-HV, то вполне очевидно, что там с химией что-то крутят-вертят. Ещё, говорят, сам электролит имеет огромное значение - вроде как именно им определяется предельно допустимое напряжение между электродами.

mavicman

Какой то super LI-Po High Voltage. В мавике Про Платинум 4,35В на банку, тут 4,4В!!! Долго жить не должен, чем выше температура заряда тем ниже срок службы, зато легче и более энергоемкий для взрыва мозга обычного коптеровода.

Всегда Li-Po HV были максимум 4.35В обычные LiPo - 4.2В. А тут 4.4В.
То что пишут про батареи DJI Mavic Pro 200-400 циклов - тут скорее всего 80-150.

Но я думаю такие дорогие игрушки где нужны более энергоемкие на массу аккумы двинут технологии еще вперед, так как жажда денег и прибыли, быть впереди конкурентов двигает компании и людей на планете. Это только шажок, в будущем будут аккумы еще легче но работающие очень долго.

Сергей_64
mavicman:

То что пишут про батареи DJI Mavic Pro 200-400 циклов - тут скорее всего 80-150.

Ну да, верно. В маркетинговых презентациях всегда делается упор на времени полета.
А про срок службы никто и ничего, не обещал.
Более того, когда бренд DJI раскручен, в их интересах - сокращать этот самый срок. Думаю, все понимают, почему.
В автомобильной промышленности, бытовой технике, в гаджетах, это давний тренд. Снижать цену на готовое изделие и накручивать 200-300 процентов на запчасти, расходники и аксессуары.
Так что, у следующего поколения батарей будет 4,5вольт и 50 циклов . 😃)))

LeTyH

Батареи DJI оч долго живут, это только у 2го фантика они дохли после 30-50 циклов поголовно, у многих есть 150+циклов батки мавика и все ок, так что заявления про низкий ресурс необоснованны.

LEAGUE

Эволюция с 2013 по 2018)))) размеры - меньше, возможности - больше

Spooky

За что так малыша,камерой в пол?Антенки бы ему расправить)

LEAGUE
Spooky:

За что так малыша,камерой в пол?Антенки бы ему расправить)

Камера в чехле — это же фотосессия))

Spooky

Всё таки,холодно было(B-)Да и в месте старта ралли было)😒

Sayrex095

У всех пульт пищит когда коннект идет?

Spooky
Covax:

Повернул обратно, чтобы не рисковать с батареей?

Поставить рекорд дальности цели не было!Для себя понял,что на природе и в регионе улететь смогу на 2км точно,ну а мне пока больше и не надо!

iSheeZ
Spooky:

Сегодня в Софрино улетел на 1800м.

Как картинка при этом? На каком удалении начинаются лаги? (я имею введу даже незначительный фриз картинки)

Covax
Spooky:

Поставить рекорд дальности цели не было!Для себя понял,что на природе и в регионе улететь смогу на 2км точно,ну а мне пока больше и не надо!

Да откуда вот эта балалайка про рекорды включается?)) Хороший сигнал РУ залог успешного возврата на точку дом, особенно в Москве.
Я вижу по логу, что это не предел РУ, вот и спросил причину разворота.

Spooky
iSheeZ:

Как картинка при этом? На каком удалении начинаются лаги? (я имею введу даже незначительный фриз картинки)

Лаги начались после 700м,но не из-за дальность,а из-за того,что пересек высоковольтную лэп.Видео дрон записал без лагов все согласно действий пилота,картинка четкая.

hijack

Просто наблюдение.
Вчера получил свой Аир и вечером все же не удержался и решил “полетать” в комнате. Думал ничего не выйдет, т.к. имеющийся Фантом 3 Адванс в этих же условиях жутко ругается на сильные электромагнитные поля и не калибруется ни за какие коврижки - монолитная многоэтажка (но при этом способен летать в спортзале). На мое удивление, Аир в этой ситуации на ни на что не пожаловался в отличии от Фантома, компас калибровки не потребовал, спокойно взлетел и ровно висел над полом, позволяя управлять собой. Потом с помощью проги фейкГПС смог активировать на нем частоту 5,8 и тоже никаких проблем с запуском в квартире. Значит Джидаи неплохо переработали электронику в своих коптерах. Теперь осталось дождаться еще ПРОшку, которая пока только до таможни добралась. Если и ПРО так же будет вести себя в условиях железобетонной коробки, то Фантома точно отнесу в гараж на антресоль 😁

Spooky

Мой прошка вел себя менее стабильно чем эйр и это на улице.В помещении прошку даже не стал запускать.На эйр летаю в помещении без проблем,но защиту ставлю(на всякий случай).
Прошку продал на следующий день после покупки эйр.

hijack

Никто случайно не пользуется вот такой микроСД картой на 32 или 64Гб для Аир Sony SR-32MX2A/NT (ни разу не реклама)? Заявлено, что класс U3. На упаковке значится, что типа для 4К подходит, характеристики заявляются до 70мб/с запись и до 95мб/с чтение, но отзывы на нее очень противоречивые, кто-то доволен, а кто-то пишет, что файлы битые на ней потом или и вовсе на 5й раз сдохла и т.п.
Как думаете потянет она в Аир запись 4К? А то вытащил тут свою старую карточку из Фантома 3 Адванс - Samsung 64 Evo XC1 U1, так Аир ругается, что медленная она для 4К, хотя в Фантоме с его 2,7К работала на ура…
Просто после вчерашней покупки Аир в Мвидео, мне упало нормально так бонусов и карточку эту мне можно будет взять всего за 590р. Но уж очень отзывы смущают 😵